Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за виноградом осенью на Урале. Уход и выращивание

29.09.2019 в 07:50

Уход за виноградом осенью на Урале. Уход и выращивание

Выращивание виноградной лозы на Урале имеет свои тонкости: парники и теплицы не применяют, практикуя высадку в открытый грунт с укрытием мульчей и снегом. Обрезку верхушки производят после появления пары лоз (примерно второй год развития). Слабые побеги безжалостно удаляются, оставляют самые сильные.

Уход за виноградом осенью на Урале. Уход и выращивание

Как ухаживать за виноградником летом, в августе: поливают, пасынкуют, защипывают верхние лозы, мульчируют. Осенью – обрезают побеги, всегда оставляя один из мужских: он нужен для опыления. Допустимо посеять возле виноградника траву, которая в будущем пойдет на мульчу. Заботы летом (в июле) включают обильное удобрение почвы минеральными комплексами, уничтожение вредителей, обработку препаратами против болезней.

Тонкость выращивания в условиях холодного региона заключается в управлении ростом почек: на Урале виноград выпускает их больше, чем в состоянии питать энергией солнца и корневой системой. Поэтому «лишние» завязи убирают, оставляя 3-4 штуки на одной лозе. При выборе из 2 соседних кистей уничтожают слабую (меньшую) – так советуют выращивать виноград начинающим.

Сентябрь – время для «очистки» стеблей от листвы, чтобы открыть доступ солнечного света к спеющим ягодам. Здесь важно не перестараться: затененные грозди не смогут вызреть, слишком открытые – сгорят на солнце. Для создания лозе возможности виться, укрепляться устраивают опоры, натягивают проволоку, прикапывают возле куста шест или трубу с поперечинами.

Соблюдение основных правил ухода позволит вырастить крупные, сладкие ягоды, собирать щедрый урожай. Пренебрежение ими приведет к постепенному угасанию лозы, вырождению виноградника, гибели от болезней, переувлажнения, солнечных ожогов или холода.

Посадка винограда осенью на Урале. Посадка винограда на Урале

Чтобы ранние заморозки осенью и низкие температуры зимой не угрожали плодовитости саженцев, виноград высаживают на Урале на местностях, защищенных от северных и северо-восточных ветров. Идеально посадить лиану на южном склоне или на плантациях в юго-восточной или юго-западной части региона, где угол наклона находится в пределах 10 – 35°. При использовании искусственных опор сад можно разбить и на склонах с углом в 45°.

Уход за виноградом осенью на Урале. Уход и выращивание 01Северная и восточная граница выбранного склона должна состоять из плотно стоящих деревьев, которые будут оберегать участок от холодных ветров и морозов. Плантацию желательно разбивать в центральной части склона, т. к. у подножия дольше держится холод, отчего кусты могут пострадать.

Качественно выращивать виноград в условиях Урала можно на теплой влажной почве, которая не отяжелена глиной и не заболочена. Грунтовые воды должны залегать по отношению к земной поверхности на уровне 1.5 м. Чистым сортам, которым предстоит расти на Урале, понравится плодородная почва с нейтральным pH. Гибридные формы хорошо приживаются на подкисленных грунтах с пониженным pH.

Поскольку посадка винограда на Урале традиционно происходит весной, место под посадку готовят осенью, выравнивая его и очищая от корней старых растений. Перед посадкой молодняка плантацию обильно удобряют забродившим навозом крупного рогатого скота из расчета 8 – 10 кг компоста на 1 кв. м. В качестве сидератов используют масленичную редьку, люпин и бобовые культуры.

При отсутствии естественных удобрений применяют минеральные, например, смесь Агрофоску. Органические и минеральные вещества закапывают поглубже. Вегетирующие растения подкармливают азотом или магнием и железом, если питательных веществ не хватает. Азотистые вещества вносят дважды – поздней осенью и с приходом весны.

Когда укрывать виноград на Урале. Укрытие винограда: чем и как укрыть виноград на зиму

Укрываем виноград на зиму

Сухое укрытие винограда

(Чем сухим и как укрыть виноград на зиму)

Укрытие винограда на зиму - одна из главных агротехнических работ в условиях северного виноградарства. Хорошо зарекомендовал себя сухой способ укрытия кустов, позволяющий полностью сохранять виноград от неблагоприятных погодных условий. Естественная защита слоем сухого снега бывает лучше, чем неправильно закрытая лоза. Содержащийся в нём воздух благодаря своей низкой теплопроводности замедляет остывание почвы. Однако снежный покров является недостаточно надёжной защитой, иногда и вовсе отсутствует. Лёгкие заморозки в этот период не только не вредят винограду, но и повышают его выносливость. Виноград нуждается в укрытии после наступления постоянных морозов, во второй половине октября, когда температура устанавливается ниже -5°C . Укрытие на зиму делаю лёгкое, так как помогает снежный покров. Суть этого способа заключается в том, что сначала обрезаю куст винограда с целью формирования для следующего года, затем пришпиливаю лозы к почве так, чтобы лоза находилась на расстоянии 10 см от почвы, и всё засыпаю сухим опилом. Под укрытием должно быть сухо. Сверху разложенных и пришпиленных лоз закрываю полиэтиленовой плёнкой. В таком случае она не будет вымокать и подопревать. Необходимо накрывать так, чтобы вода не подходила к кустам. От ветра по краям плёнка прижимается досками или окучивается землёй. При этом по границам укрытия плёнкой должны быть отдушины для свободного доступа воздуха к лозе. С наступлением холодов над укрытием и над боковыми отдушинами должен быть слой снега. Весной, после того как растает снег, важно вовремя убрать плёнку с укрытия, чтобы избежать подопревания. Сделать это нужно тогда, когда прекратятся сильные ночные заморозки и ночная температура установится не ниже -5°C . Когда земля оттает и появятся ростки, убирается все укрытие. Это лучше сделать в пасмурный день или вечер, чтобы яркое весеннее солнце не повредило побеги кустов. После чего собирают и сжигают старые листья, вырезают сухие и повреждённые побеги. Отгребите землю, которой было окучено растение. Разровняйте также мульчирующий слой в междурядьях и присыпьте его садовой землёй, чтобы ускорить процесс перегнивания. Мульчирующий слой, превратившись в перегной, послужит подкормкой. Дополнительное рыхление почвы с помощью тяпки или грабель увеличит доступ кислорода к корням. В солнечный день снимают плёночные укрытия, просушивают лозу и снова укрывают до наступления устойчивой тёплой погоды.

Посадка молодого винограда на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на Урале

Посадка молодого винограда на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на УралеУспех посадки и выращивания винограда на Урале зависит не только от правильной агротехники, но и от выбора сорта. Сорта выбирать следует только районированные, зимостойкие. Нужно твердо понимать разницу между морозостойкостью и зимостойкостью. К сожалению, даже производители посадочного материала иногда допускают вольности в использовании этих терминов. Морозостойкость сорта – его способность без повреждений переносить кратковременные заморозки. Зимостойкость – способность без потерь доживать до весны при значительных зимних понижениях температуры. Чем выше зимостойкость сортов винограда, тем севернее его можно выращивать.

Посадка молодого винограда на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на УралеПо сроку созревания  для Урала надо выбирать ранние сорта винограда (90-110 дней) и среднеранние (115-130 дней). Наилучшими в уральских климатических условиях себя зарекомендовали следующие сорта:

  • Памяти Домбровской – ранний (90-100 дней). Грозди до 400 г, ягоды черные, без косточек.
  • Памяти Шатилова – ранний (100 дней), очень зимостойкий. Ягоды светлые.
  • Мускат розовый ранний – 110 дней, ягоды розовые, ароматные. Гроздь до 700 г.
  • Самохвалович – ранний (110 дней). Гроздь до 200 г, плотная. Ягоды ароматные, розовато-зеленые.
  • Ольга или Краса Севера – ранний (110 дней). Гроздь до 600 г, ягоды янтарно-желтые.
  • Алешенькин или Алеша – среднеранний (115 дней). Гроздь до 700 г, ягоды светлые, янтарные.
  • Негритенок – среднеранний (125 дней). Гроздь до 600 г, ягоды коричневые, вкусные.
  • Лидия – среднеранний (125 дней). Гроздь до 200 г, ягоды желто-розовые, ароматные.
  • Мускат белый Шатилова – среднеранний (130 дней). Грозди нарастают до 1 кг, ягоды светло-желтые, ароматные. Очень урожайный сорт.

Опытные виноградари в Уральском регионе советуют начинать с сортов «Памяти Шатилова», «Памяти Домбровской», «Алешенькин». Эти сорта наиболее неприхотливы, просты в уходе и зимостойки.

Когда цветет виноград на Урале. Как вырастить виноград на Урале?

Уход за виноградом осенью на Урале. Уход и выращивание 04

Виноград – это одна из древнейших культур, известных человечеству. С незапамятных времен эти сладкие и полезные ягоды выращивались в южных странах, поскольку это растение считалось теплолюбивым. Тем не менее в последние десятилетия ситуация кардинально изменилась.

Отечественные и зарубежные селекционеры провели гигантскую работу и в итоге вывели сорта, устойчивые к недружелюбному климату северных широт. Это привело к тому, что сегодня вырастить виноград на территории Урала стало не только возможно, но и вполне реально каждый год собирать солидные урожаи.

Климатические условия

История виноградарства на Урале началась примерно пятьдесят лет назад. Конечно, первые попытки предпринимались и раньше, однако широкое распространение выращивание винограда здесь получило не так давно – в начале прошлого десятилетия. Как показывает практика, лучше всего приживаются сорта с ранним сроком созревания и хорошей зимостойкостью. Однако даже сейчас, при доступности таких сортов, далеко не каждый садовод знает, как правильно выращивать это южное растение.

Такое положение дел обусловлено в первую очередь тем, что виноград требует особого ухода и определенных условий. Прежде чем высаживать его на своем участке, необходимо провести предварительные работы и тщательно просчитать каждый шаг. К счастью, при правильном подходе собрать урожай винограда будет не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

В среде садоводов виноград всегда считается агрокультурой, которая очень требовательна к теплу. По этой причине выращивание растения при температуре, свойственной для Урала или Сибири, было малоперспективным. Как известно, Урал находится сразу в двух климатических регионах: умеренном и субарктическом. Поэтому здесь совершенно специфические климатические условия, которые необходимо рассмотреть подробнее.

На протяжении зимы температуры на этой территории варьируются от -15°C на Южном Урале и до -25°C в некоторых частях Приполярья. Лето на Урале менее предсказуемо, иногда оно бывает жарким и сухим, а в другой раз оно будет холодным и с большим количеством осадков. Это обстоятельство диктует свои условия для земледелия и, соответственно, для выращивания винограда.

Однако при высаживании специальных сортов и строгом соблюдении ряда агротехнических правил, можно будет собрать хороший урожай этой теплолюбивой ягоды.

Выбираем сорт

Существует довольно большое количество сортов, которые успешно выращиваются на территории не только Южного Урала, но и Сибири. Если это первый опыт в выращивании данного растения в условиях уральского климата, то оптимальным решением будет высадить сразу несколько кустов разных сортов. Это связано с тем, что гораздо выгоднее иметь растения, у которых будет разный вкус, срок созревания и другие характеристики.

Покупка саженцев сегодня не представляет особой сложности – их можно приобрести на специализированных ярмарках, в питомниках или попросту у друзей и знакомых, занимающихся виноградарством.

Однако стоит помнить, что действительно качественный посадочный материал с большей вероятностью попадется именно в местных питомниках.

Прежде чем покупать один или несколько сортов для высадки, нужно определиться, какого именно вида нужна ягода: столового или технического. Первый вариант подойдет для употребления в пищу, второй оптимален для приготовления вина. Также следует помнить, что районированные сорта, предназначенные для культивации на определенной местности, приживутся с гораздо большей вероятностью.

            Уход за виноградом осенью на Урале. Уход и выращивание 05