Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник посадка и уход в подмосковье. Распространенные ошибки

29.09.2019 в 07:45

Крыжовник посадка и уход в подмосковье. Распространенные ошибки

Иногда садоводы допускают ошибки при проведении процедуры, что негативно сказывается на растении и его дальнейшем развитии. Поэтому следует изначально изучить их, чтобы не допустить в итоге.

  1. Сорта крыжовника для посадки осенью следует выбирать в соответствии с климатической зоной, так как не все виды одинаково переносят сильные морозы.
  2. Приобретать саженцы стоит непосредственно перед посадкой. Если корни у них пересохли, то необходимо предварительно на сутки замочить их в воде.
  3. Почва на подготовленном участке должна успеть осесть и уплотниться, так как можно ошибиться с заглублением саженца, что приведет в итоге к его вымерзанию.
  4. Не стоит стараться больше насыпать в посадочное углубление минеральных удобрений, поскольку это стимулирует гибель полезных бактерий при их переработке в доступную форму.

При соблюдении всех необходимых условий посадка крыжовника осенью даст возможность вырастить крепкий саженец к весне, который сможет полноценно формировать наземную часть и наращивать молодые побеги. Игнорирование правил проведения процедуры может стать причиной гибели куста.

Крыжовник, посадка и уход за которым будут рассмотрены в данной статье, относится к роду смородина и появился в Северной Африке, а также в Западной Европе. В диком виде это растение можно встретить также на Кавказе и в Северной Америке. Впервые крыжовник был описан Рюэлем в 1536 году. А селекционеры из Америки сумели вывести сорта, которые не поражаются мучнистой росой.

На сегодняшний день эту культуру выращивают практически во всех странах мира. Далее, будет рассмотрено, какой бывает крыжовник, посадка и уход в открытом грунте, а также вредители и болезни этого растения, меры борьбы с недугами и их профилактика.

Крыжовник посадка и уход в открытом грунте. Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.

Сорта крыжовника без шипов. Особенности бесшипного крыжовника

Крыжовник небольшой кустарник до 1,5 м в высоту и 2 м в ширину, с мощной корневой системой, уходящей вглубь грунта до 1,5 м. На корнях формируются почки, из которых вырастают побеги зеленого цвета, у основания листов острые трехраздельные или простые шипы. На ветках постепенно формируется кора коричневого или темно-серого цвета, отслаивающаяся. Листья светло-зеленые, опушенные на черешках, края зубчатые трех-пяти лопастные. Цветки небольшие, зеленые или красные, обоеполые, формируются в пазухах листьев по одному, два или три. Отцветая, формируют плод — ягоду овальной или шарообразной формы зеленого, желтого или коричневого цвета.

Крыжовник обыкновенный ( Ribes uva – crispa , Grossuluaria ) относится к роду Смородина, впервые упомянут в 1500-х годах, а известен своими полезными свойствами с древних времен.

К сожалению, пока не удалось полностью искоренить острые колючки (шипы) на ветках крыжовника. Благодаря проведению специалистами селекционных работ по скрещиванию американских видов и сортов из Европы удалось создать крыжовник без шипов. Но у этих сортов есть свои особенности:

  1. Селекционированные сорта с шипами, которые отпадают в период завязывания плодов.
  2. Колючки покрывают только старые побеги.
  3. Есть шипы, но их мало и они менее острые.
  4. Появляются и отпадают в зависимости от выбранного места, агротехники ухода за ним, его выращивания и возраста веток растения.

Сортов крыжовника без шипов секционировано много иностранными и российскими учеными. Поэтому они стали очень распространенными среди российских садоводов и адаптированы к часто меняющимся, суровым условиям.

Сорта крыжовника без шипов. Особенности бесшипного крыжовника