Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград на Дальнем Востоке. Посадка винограда на Дальнем Востоке

29.09.2019 в 07:42

Виноград на Дальнем Востоке. Посадка винограда на Дальнем Востоке

Посадка винограда на Дальнем Востоке имеет свои индивидуальные особенности, которые должен взять во внимание виноградарь, в противном случае достичь желаемого результата вряд ли удастся.

Виноград на Дальнем Востоке. Посадка винограда на Дальнем Востоке

Виноград

В областях с неблагоприятным климатом для виноградарства в основном отдают предпочтение светлым сортам винограда, но селекционерами было выведено несколько черных холодоустойчивых «дальневосточников». Произрастает растение на любой почве, за исключением солончаков, болотистых мест, а также участков с близко расположенными грунтовыми водами. Самое подходящее место для высадки саженца — склон/возвышенность с юго-западной или южной стороны.

Важно! Не получиться вырастить виноград в местах застоя холодных потоков воздуха.

Если почва на выбранном участке чрезмерно увлажнена, то в посадочной яме обязательно должен быть сделан дренаж. Готовить землю, прежде чем сажать посадочный материал, нужно за 2-3 недели. Если кислотность грунта высокая, рекомендуется внести известь (на 1 м² не более 200 г). В неплодородную почву лучше добавить органические и минеральные удобрения (перепревший навоз или компост).

Выкопав яму, следует возвести вокруг нее опору из горизонтально расположенных проволок. Для этого в землю вбиваются деревянные столбы: длина каждого около 2 м, интервал 2,5-3,5 м. Это необходимо для того, чтобы по мере роста растения можно было осуществлять его подвязку.

Важно! Размеры посадочной ямы для винограда должны быть 70х70х60 см.

Сажать виноград в регионах с холодным климатом можно исключительно весной, наиболее благоприятное время — до начала распускания почек дикого Амурского винограда в лесах (5-15 мая). Земля должна быть прогрета до температуры 10-11°С. Кусты высаживают с интервалом не менее 1,5 м от других растений и сооружений. Если лоза была привита, то нужно следить за тем, чтобы место прививки располагалось выше уровня земли.

Посадочный материал опускается в яму, корневая система осторожно расправляется. По мере заполнения ямы земля утрамбовывается (не должно оставаться полостей). Посадив растение, его следует обильно полить водой и замульчировать с помощью соломы или сухой травы.

Виноград на Дальнем Востоке. Посадка винограда на Дальнем Востоке 01

Амурский виноград в Сибири. В Сибири выращивать винограды без укрытия

Кроме названых виноградов в Сибири неукрывным способом выращивают и многие другие его формы и сорта:

  1. Амурский-1 — суперранний сорт вкусного винограда, созданного Ф. Шатиловым, вызревает за 75–90 дней при САТ* 1800–2000 ºС и имеет морозостойкость -42 ºС. *САТ — сумма активных температур.
  2. Амурский чёрный ультраранний — виноград того же селекционера, созревающий за 85–90 дней и к морозам до -36 ºС устойчивый.
  3. Башкирский ранний — сорт суперраннего созревания (САТ 1800 ºС) Л. Стерляевой (Башкирский НИИЗиСПК), нужны сорта-опылители, так как его цветы только женские.
  4. Загадка Шарова — сорт с хорошо и своевременно созревающими лозами. Небольшие гроздья его тёмно-синих сладких ягод обладают нежным ароматом земляники. Морозоустойчивость -32–34 ºС.
  5. Зилга — сорт селекционера П. Сукатниекса из Латвии с обоеполыми цветами, синие ягоды с лисьим ароматом собраны в небольшие до 120 г гроздья, без укрытия на зиму один из наиболее ранних (САТ 2050–2100 ºС) в северных регионах.
  6. Скуинь 675 (Московский устойчивый) – неприхотливый быстро растущий сложный гибрид даёт урожай при САТ 2000 ºС, цветы обоеполые, гроздья мелкие до 70 г, максимум 120 г, янтарные ягоды имеют ананасно-мускатный аромат.
  7. Мускат Шарова чёрный — очень морозостойкий с ягодами тёмно-синего цвета. Их величина средняя, вкус изюмный. Осами ягода не повреждается и не гниёт.
  8. Мускат Катунский — чрезвычайно стоек к заболеваниям и морозам и с высокими дружно созревающими урожаями.
  9. Розовый неукрывной — столовый урожайный виноград с отличным вкусом, один из лучших по комплексу качеств.
  10. Таёжный — был обнаружен в Приморском крае (южной его части) в 1933 году. Кусты мощные, быстрорастущие, с женскими цветами, грозди 150–300 г, ягоды синеватые тёмно-вишнёвые с приятным вкусом. Вызревают они в конце лета или начале сентября, содержат сахара 20%. Сорт хорошо переносит оттепели, засуху, мороз до 42–44 ºС.
  11. Черёмушка сибирская — наиболее ранний зимостойкий виноград, выращиваемый сибиряками. Он схож с Изабеллой, но с ароматом черёмухи. После созревания гроздья можно долго не снимать с лозы, ягоды только улучшая свой вкус.
  12. Экспресс — универсальный суперранний виноград, в Приморье вызревающий в первой половине сентября, в рыхлые кисти весом до 300 г, ягоды чёрные сахара содержат до 26%. Экспресс склонен перегружать куст гроздьями, требуется их нормирование, чтобы избежать опадания ягод и горошения.

Дальневосточный виноград польза. Амурский виноград – лечебные свойства

    Виноград на Дальнем Востоке. Посадка винограда на Дальнем Востоке 02

    Таежный амурский виноград считается более полезным в сравнении с другими сортами, поскольку он содержит больше уникальных веществ. В народных рецептах используются не только ягоды, но и листья, молодые побеги и почки. Отдельно хотелось бы остановиться на каллусе – белых наплывах, формирующихся в местах срезов черенков, поскольку в них находятся стволовые клетки, которые используются для лечения и профилактики многих заболеваний, а также в косметологии.

    Применение амурского винограда в лечебных целях

  1. Для начала о каллусах, в стволовых клетках которых находятся растительные белки, фитолектины и ресвератрол, что позволяет использовать их для снижения риска образования злокачественных опухолей и для замедления развития раковых клеток.
  2. Полезные свойства амурского винограда позволяют использовать их при наличии заболеваний желчного пузыря, печени, а также при нарушениях обменных процессов.
  3. Стоит заметить, что можно не только есть ягоды в свежем виде, но и делать сок, вино, уксус и винную кислоту. Сок, приготовленный из ягод амурского винограда, обладает потогонным, мочегонным, тонизирующим и легким слабительным действием. Еще он помогает слегка снизить давление .
  4. Ягоды амурского винограда рекомендованы при наличии геморроя, заболеваний ЖКТ, при которых наблюдается сниженная секреция желудочного сока.
  5. Лечебные свойства амурского винограда используются при лечении бронхиальной астмы, анемии и проблемах с липидным и минеральным обменом.
  6. В качестве общеукрепляющего средства полезны ягоды при туберкулезе.
  7. Эксперименты показали, что виноград полезен при хронических нефритах, атеросклерозе и начальных проявлениях гипертонической болезни.
  8. Амурский виноград используют и для диетического питания, употребляя в течение полутора месяца по два килограмма ягод в сутки.