Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обработать яблони осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

29.09.2019 в 07:33

Как обработать яблони осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

Перед тем как начинать осеннюю обработки сада, следует ознакомиться с основными правилами и рекомендациями:

Кстати! Аналогично яблоне вы можете обработать и другие плодовые деревья, а также ягодные кустарники. Но в данной статье указаны только болезни семечковых культур (яблоня, груша, айва), с которыми борются препараты. Однако суть необходимости опрыскивания от этого не меняется.

  • Незадолго до процедуры  уберите все растительные остатки (листья, веточки) из-под деревьев. Если дерево не болело, то их можно закинуть на компостную кучу, а вот если болело, то нужно сжечь либо очень глубоко закопать.

Не забывайте о мерах безопасности.  Перед опрыскиванием оденьте специальную маску, защитные очки и резиновые перчатки. Еще лучше, если на вас будет специальный халат.

Как обработать яблони осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Обработку нужно проводить в погожий день (в сухую и безветренную погоду), причем опрыскивать надо утром, чтобы кора к вечеру уже высохла.  Если дождь всё быстро смоет, то опрыскивание будет бесполезным. Очень хорошо, если раствор подержится на дереве хотя бы 2-3 дня.

Совет! Если идут дожди, а после них обещают понижение температуры до минусовых значений, то придется оставить деревья без осенней обработки до весны. Разве что, если вдруг обнаружится «окно» с плюсом и без дождей.

  • Например, медный и железный купорос очень плохо растворяются в холодной воде, поэтому сперва купорос следует развести в теплой воде (40 градусов), а затем уже разбавить до нужной концентрации холодной водой.

Важно! Разводить или растворять железный и медный купорос следует только в стеклянной или пластмассовой таре, но никак не металлической.

Как обработать яблони осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации

  • Не забывайте фильтровать раствор при заливке в опрыскиватель (особенно, если средство труднорастворимое). Как правило, у вас должна быть специальная сеточка. Если такой сеточки нет, то процедить можно, скажем, через колготки.
  • Осеннее опрыскивание плодовых деревьев должно быть максимально тщательным, причем обработке подлежит не только крона и все ветви дерева (особенно это касается старых деревьев с потрескавшейся корой), но и почва в приствольном круге.  Однако не стоит обрабатывать газонную траву, которая растет рядом с деревом (как вариант, можно накинуть пленку на землю под деревом перед обработкой).

Важно! Это касается применения всех средств по обработке яблони от болезней и вредителей в осенний период, которые будут перечислены ниже.

  • Идеально, если во время опрыскивания вы создадите целое облако раствора, похожее на туман.
  • Если у вас рядом с плодовыми деревьями растут хвойники, то обработку нужно делать очень осторожно, стараясь не попадать на них, тем более, если сад болел и вы используете крепкий раствор, который может обжечь вечнозеленые растения.

Обратите внимание! Если вы обработали яблоню осенью, это не значит, что ранней весной опрыскивать не нужно — еще как нужно. Осеннее искореняющее опрыскивание фактически аналогично ранневесенней обработке сада (самой первой).

Весенняя обработка хорусом. Общие рекомендации

Опрыскивание растений Хорусом нужно проводить в безветренную, сухую погоду. Желательна при этом прохладная температура воздуха, от +3 до +10 °C. Сроки и частота процедуры отличаются в зависимости от типа культуры и поразившей её болезни. Многие садоводы рекомендуют совершать профилактическое опрыскивание перед цветением растения и сразу после него.

Как обработать яблони осенью. Как опрыскивать яблоню и другие плодовые деревья осенью: правила и рекомендации 02

Последняя обработка Хорусом для винограда, клубники и земляники должна осуществляться не позже чем за неделю до сбора урожая — этого времени препарату хватает, чтобы распасться на безопасные компоненты. А вот плоды яблок, груш персиков и прочих деревьев, опрысканных им, употребляются только через месяц, хотя собрать их можно и раньше — химикат помогает избежать быстрого гниения сорванных плодов.

Хранить Хорус нужно в сухом, прохладном помещении, используя для этого только плотно закрытую заводскую упаковку. Срок годности препарата — 3 года. Водный раствор вещества, оставшийся после опрыскивания растений, повторно применять нельзя, так как он теряет свои полезные свойства уже через 2 часа после изготовления.

Во время опрыскивания растений Хорусом, нужно соблюдать стандартные правила безопасности при работе с химикатами: работать в защитном костюме с респиратором и очками, ничего не есть и не пить, избегать попадания вещества в глаза и на слизистые оболочки. Не стоит также позволять находиться в опасной зоне (15 м от участка) детям, аллергикам, беременным и кормящим женщинам. После завершения обработки культур этим препаратом, нужно тщательно промыть руки с мылом, а также ополоснуть опрыскиватель чистой водой.

Чаще всего применяют препарат Хорус для винограда и плодовых деревьев, реже для цветов, таких как подсолнечники и розы. Тонкости применения при этом отличаются.

Обработка яблонь весной. Чем обработать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Обработка яблонь весной. Чем обработать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Все плодово-ягодные деревья нуждаются в уходе. От того, насколько ответственно вы подойдете к вопросу удобрения, зависит их урожайность. Яблони подкармливают чаще всего ранней весной, поскольку это время считается оптимальным и наиболее правильным. После зимы деревья нуждаются в восстановлении, поэтому садоводам важно не упустить этот ответственный момент.

От профессионализма садовода, выбора препарата, народных средств зависит и результат обработки, который проявится уже в этом сезоне. Весенняя обработка имеет свои особенности, поэтому важно не упустить целый ряд моментов. Каждое плодородное дерево требует индивидуального подхода. Чтобы уже этим летом насладиться сочными фруктами, необходимо проанализировать историю сортового вида, сделать профилактику от вредителей и потенциальных недугов.

Зачем нужно обрабатывать яблони

Опрыскивание ранней весной связано с профилактикой перед цветением. Когда почки еще не распустились, перед агрономами стоит задача предупредить грибковые инфекции. Если насекомым удалось пережить зиму в вашем саду, их нужно как можно быстрее ликвидировать. Большинство жуков, которые успешно провели это время в древесной коре, начинают пробуждаться с наступлением первого потепления.

В период цветения ставят уже другие цели перед садоводами. На данном этапе мы сталкиваемся с тлей, лишайником, клещами. Для этого используют растворы медного или железного купороса. Еще одним популярным вредителем выступает. Она начинает свою активность после опадения листы (ближе к осени).

От тли обрабатывают деревья не только весной, но и в другие периоды вегетативного роста плодородного. Если вы заметили нашествие вредителей летом или осенью, рассмотрите всевозможные варианты борьбы с ними. Агрономы советуют во время плодоношения избегать агрессивных химических препаратов. Как альтернатива – народные средства, отпугивающие насекомых.

Для обнаружения скопления бактерий или грибка, достаточно визуально оценить состояние дерева. Симптомами заражения выступают: гниль на фрукте, образование бугорков на стволе яблони, черные несвойственные пятна на листьях и другие.

Обработка яблонь весной. Чем обработать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Отклонения соответствуют определенной проблеме, которую необходимо вовремя устранить. Причинами болезней может быть не только размножение вредителей, но и неправильный уход:

  • переизбыток или нехватка влаги;
  • перепады температур;
  • недостаток базовых микроэлементов, отвечающих за здоровый рост и развитие.

Если садоводу удается обнаружить заболевание на ранней стадии, шансы на выздоровление дерева существенно увеличиваются. Именно поэтому важно ориентироваться в признаках недугов.

Выделяют несколько распространенных заболеваний деревьев, на которые необходимо вовремя обращать внимание:

  1. Парша: это универсальный «убийца» яблонь, который распространяется на листву, соцветие, побеги и яблоки. Причиной болезни считается повышенный уровень влаги. Он обусловлен постоянными осадками (актуально для весеннего периода), туманами, чрезмерным поливом. Первым признаком, который легко определить при визуальной оценке, будет образование светло-зеленых пятен на листве. Затем поражение переходит и на плоды. Происходит деформация фрукта с изменением его внешнего вида. Чтобы не упустить сезонный урожай, нужно своевременно обработать деревья. Не забывайте и об уборке опавшей листвы, скопившейся в саду. Парша достаточно быстро распространяется и на другие плодовые деревья.
  2. Тля: об активности вредителя вам подскажут скрученные листья яблонь. Мелкие насекомые забирают весь сок с растения. Из-за этого прослеживается нехватка витаминов, что приводит к скручиванию листвы. Агрономы советуют не ждать, пока она погубит ваш сад, а предпринимать профилактические действия. Обработка актуальна по весне, когда почки еще не успели раскрыться. Если же вы упустили этот момент, не отказывайтесь от борьбы с тлей на яблоне . Для этого возьмите двухпроцентный раствор карбофоса и правильно обработайте каждое дерево.
  3. Моль: гусеницы появляются на деревьях весной, активно размножаются и губительно влияют на фруктовые деревья. Яблонная моль плетет паутину, откладывая новые яйца. Затем колоны вредителей по несколько десятков особей выедают листья и почки. Чтобы не допустить подобной «гибели» вашего сада, используйте хлорофос или «золон» (2%). Рекомендовано обрабатывать яблони после распускания почек.

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Концентрация растворов

Единая инструкция по разведению железного купороса не существует. Опытные садоводы различают разные концентрации раствора для различных видов растений:

  1. Для плодовых косточковых культур, таких как абрикос, персик, глива, слива, черешня, вишня, нужно делать 3-процентный раствор. Способ приготовления: 300 г сульфата железа растворить в 10 л воды. Опрыскать перед наступлением холодов голые ветви и ствол. Лозу обработать перед укрытием.
  2. Для плодовых семечковых культур, таких как виноград, яблоня, груша, готовят 4-процентный концентрат. Способ приготовления: 300 г железного купороса развести в 10 л воды.
  3. Для этих видов садовых культур возможно применение 5-6-процентного раствора. Способ приготовления: по такому же алгоритму, как указанно выше, только необходимо увеличить количество средства — 500-600 г растворить в 10 л воды.

Опрыскивание железным купоросом от вредных насекомых осуществляется 5-процентным раствором, лучше проводить процедуру поздней осенью. Это поможет избавиться от насекомых, которые зимуют в коре деревьев.

Для опрыскивания против гнили мха и лишайника используют 3-процентный раствор для косточковых видов, а 5-процентный — для семечковых растений.

Обработка деревьев железным купоросом в осенний период в качестве профилактики выполняется 1-процентным раствором (100 — 150 г порошка на 10-15 л воды). Таким концентратом полезно опрыснуть поврежденные участки растений.

Обработка яблонь осенью железным купоросом. Концентрация растворов

Опрыскивание деревьев железным купоросом

Железный купорос применяется в качестве подкормки деревьев при нехватке железа в грунте как осенью, так и весной. Признаком недостатка железа считается хлорозность молодых листьев, при этом старые сохраняют свой цвет. С повышенной чувствительностью культур к нехватке железа наиболее часто сталкиваются владельцы винограда, яблони, сливы, малины. Чтоб подкормить растения, необходимо разводить в 10 л воды 50 г сульфата железа, обрабатывать ствол и почву каждые 4-5 дней до появления зеленого цвета листьев.

Данное вещество способно задерживать распускание почек, если обработка проводится 3-6-процентным раствором, задержка длится около 7-10 дней. Этой особенностью можно воспользоваться в период весенних заморозков.

Выделяют следующие минусы данного вещества:

  • железный купорос не эффективен в борьбе с бактериальными заболеваниями растений;
  • при борьбе с вредителями и грибками бесполезен в малых концентрациях (1-процентный и менее);
  • защитное действие длится до 14 дней.

Обработка яблонь после цветения. Периоды и сроки летних обработок

Обработка яблонь летом может проводиться в следующие периоды:

    После цветения и завязывания плодов, если урожай начал массово осыпаться.В летний период, в частности, в теплую и влажную погоду, активно развивается парша и монилиоз – заболевания, вызванные грибками. Для их уничтожения применяют системные фунгициды, например, Скор, Алирин-Б. Некоторые профессиональные садоводы рекомендуют применять гомеопатический препарат Здоровый Сад, с помощью которого повышается устойчивость растений к болезням. На выбор препарата влияет и показатель градусника: при температуре более 16 градусов тепла применяют Лепидоцид, более 18 градусов – Фитоверм.
  • Спустя 2-3 недели после цветения яблоню обрабатывают от вредителей, в частности, гусеницы и от парши.
  • Спустя 2 недели после защитной обработки рекомендуется применять ловчие пояса и фунгицидные препараты.
  • Обработка яблонь после цветения. Периоды и сроки летних обработок

Важно! Обработка плодовых культур в летний период проводится баковыми смесями (жидкости, в которых совмещены инсектициды и фунгициды), а также используют специальные ловчие пояса (эффективное и безопасное для урожая средство).

Применение ловчих поясов является ответом на вопрос садоводов, чем обработать яблоню от вредителей безопасно.

Существует несколько видов ловушек для насекомых:

  • Клеевой пояс – доступная методика для каждого. Взять картон, намазать медленно сохнущим клеем (от грызунов) и закрепить вокруг ствола.
  • Обработка яблонь после цветения. Периоды и сроки летних обработок

  • Воронковидный – самый простой вариант ловушки для гусениц плодожорки, которую можно изготовить самостоятельно всего за несколько минут. Итак, взять картон (подойдет и плотная бумага), обернуть его вокруг ствола в виде воронки и закрепить на дереве (можно использовать веревку, проволоку, скотч). Предварительно ловушку можно обработать системным инсектицидом. Проверять «препятствие» для передвижения насекомых следует регулярно. Отловившихся вредителей бросают в костер, полезных насекомых – выпускают.
  • Обработка яблонь после цветения. Периоды и сроки летних обработок

Воронковидные пояса используются чаще всего. Их заполняют привлекающей насекомых жидкостью, маслом. Существуют общие правила использования ловчих поясов:

  • Оптимальная высота размещения 80 см от поверхности земли.
  • Подходящий материал для изготовления воронок – гофрированный картон, ширина которого составляет 20-25 см.

Когда опрыскивать яблони от вредителей, интересует многих садоводов, но чаще всего новички задают вопрос: можно ли опрыскивать яблоню, когда появились яблоки. Это неудивительно, ведь кому же хочется лакомиться свежими плодами и думать: а безопасны ли они?