Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с паршой на груше осенью. Основные признаки заражения груши

29.09.2019 в 07:16

Как бороться с паршой на груше осенью. Основные признаки заражения груши

Заметив пятна на нижней части листьев груши, следует внимательнее к ним присмотреться.

  1. Сначала они белесые, затем начинают темнеть и покрываться оливковым налётом.
  2. Цвет пятен постепенно приобретает бурый оттенок.

Грибковая инфекция не задерживается только на листве . Активно распространяясь по побегам, парша добирается до цветов и грушевых завязей. В этот момент можно считать, что урожай уже потерян. Груши с паршой имеют нетоварный вид, да и вкус их заметно меняется. Пятна на кожуре не только портят внешний облик, но и приводят к одеревенению мякоти под ними.

Опасность

Как бороться с паршой на груше осенью. Основные признаки заражения груши

Парша может поражать и завязи плодов груши, тогда урожая точно не будет.

Даже если пятен на собранных грушах мало и выглядят они безобидно, после сбора урожая и хранения оказывается, что пятна начинают увеличиваться и покрывать всю кожуру плодов . Хранение таких груш нецелесообразно, урожай можно считать пропавшим.

Поражение груш грибком приводит к появлению трещин на плодах. У груш нет защитного воскового налёта, поэтому, а плоды мелкими.

Жизненный цикл парши

Как бороться с паршой на груше осенью. Основные признаки заражения груши

Грибковое заболевания развивается в двух стадиях – сумчатой и конидиальной.

К возникновению парши на грушах причастен грибок рода Venturia pirina Aderh . Его жизненный цикл достаточно прост и проходит 2 стадии:

  • половое размножение;
  • бесполое.

Листья в саду не собранные осенью – прекрасная среда для зимовки грибка в форме псевдотециев.

  1. С первыми лучами весеннего солнца происходит вызревание спор и их рассеивание . Влажность способствует переходу спор на появившуюся нежную листву. Грибок начинает прорастать внутри листьев и появляется заметная пятнистость.
  2. Бесполые неподвижные споры появляются с приходом первых летних дней.
  3. Дождевая вода способствует распространению спор на нижние листья, поражаются завязи и побеги.
  4. С приходом осени на опавшей листве появляются псевдотеции.
  5. Жизненный цикл повторяется по вышеописанному сценарию . Вмешательство человека способно разорвать этот порочный круг и избавить дерево от болезни.

Обработка яблонь и груш от парши. Что такое парша?

Обработка яблонь и груш от парши. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Обработка яблонь и груш от парши. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Народные средства от парши груши. Лечение

Для лечения парши используют химические препараты, бордосскую жидкость, народные средства, удобрения. Про обработку смородины бордосской жидостью весной читайте .

Бордосская жидкость

Народные средства от парши груши. ЛечениеСамое популярное среди садоводов средство от , яблоне и груше. Препарат имеет высокую устойчивость по отношению к погодным факторам, эффективность сохраняет в течение двух недель. Первое распыление делают, пока не распустились почки. Для приготовления раствора используют 350 г извести на ведро воды. Следующие опрыскивания делайте каждые пару недель, но концентрацию смеси уменьшите – достаточно будет 100 г медного купороса и 100 г извести на ведро воды. Бордосская жидкость неплохо помогает и при других заболеваниях, но при повышенных концентрациях может вызывать ожоги, повреждения растений.

Химические препараты

Химические препараты, используемые для лечения парши на грушах:

  1. Скор – средство системного действия. Готовят раствор непосредственно перед использованием из расчета 2 мл фунгицида на ведро воды. Опрыскивания делайте до и после цветения.
  2. Строби – еще один комплексный препарат, устойчивый к осадкам, эффективный при любых температурах воздуха. Использовать его нужно не больше 3 раз за сезон с интервалом в пару недель.
  3. Хорус – стойкий к низким весенним температурам, осадкам фунгицид. Опрыскивания делайте дважды – во время распускания почек и ближе к концу цветения.

Народные средства

Если заболевание не успело затронуть большую часть кроны и сильно повредить растению, можете провести ряд обработок с применением народных средств – эффективным и куда более щадящим, чем химические препараты. Основные варианты:

  1. Полевой хвощ – заполните зеленью ведро примерно на треть, залейте водой, дайте настояться. Опрыскивайте деревья, когда распустятся листья.
  2. Порошок горчицы – возьмите 80 г порошка на ведро немного подогретой воды. За сезон нужно 4 обработки – в фазу зеленого конуса, бутонизации, после окончания цветения, во время налива плодов.
  3. Поваренная соль – сделайте раствор из 1кг соли на ведро воды, грушу обработайте весной, пока еще спят почки.
  4. Перманганат калия – используйте 5 г марганцовки на ведро воды. Деревья обрабатывайте трижды – зеленый конус, после цветения, во время активного плодоношения.

Народные средства от парши груши. Лечение

Народные средства не такие эффективные, как специальные фунгициды комплексного действия, но и окружающей среде вреда не несут.

Ранней весной обработайте раствором перманганата калия также приствольный круг.

Минеральные удобрения

Также мероприятия по борьбе с паршей включают в себя применение минеральных удобрений. По эффективности последние не уступают химическим препаратам и повышают стойкость растений к различным заболеваниям. Использовать минеральные подкормки можно для профилактики и лечения.

О ржавчине на груше расскажет .

Профилактика:

  • Аммиачная селитра 3% вносят ранней весной.
  • Сульфат аммония 3% также вносится ранней весной.
  • Калийную соль вносят осенью из расчета 20 г средства на 30 л воды.
  • Нитрофоска 50 г на ведро воды – осенняя агротехника.
Народные средства от парши груши. Лечение

Болезни груши. Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Парша – грибковое заболевание, поражающее не только грушевые деревья, но и другие плодовые культуры, и в первую очередь яблони. Диагностировать болезнь можно уже на ранней стадии: на нижней стороне листьев, ветвях, цветоножках и плодах появляются желтовато-оливковые бархатистые пятна. На черешках листьев и молодых побегах возникают бугорки, постепенно превращающиеся в язвы, вмятины и трещины. В дальнейшем пятна на плодах преобразуются в темные участки со светлой каймой, на которых растрескивается кожура, а мякоть плодов твердеет. Если в момент поражения плод только начал формироваться, он остается недоразвитым и асимметричным.

Болезни груши. Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Болезни плодов груши и меры борьбы с ними

Методы борьбы.В качестве профилактики ранней весной, до набухания на деревьях почек, грушу обрабатывают однопроцентной бордоской жидкостью. В дальнейшем этим же препаратом проводят трехэтапную лечебную обработку: в момент появления зелени, по розовым бутонам и после цветения. Не позволяйте кроне груши загущаться, поскольку парша прогрессирует именно там, куда нет доступа света и кислорода. Не забывайте регулярно убирать из-под груши павшие плоды и рыхлить почву в приствольном круге. Если в вашем регионе парша распространена, а вы только собираетесь посадить в своем саду грушевое дерево, отдайте предпочтение саженцам устойчивого к заболеванию сорта, например, таким, как Январская, Русановская или Муратовская.

Плодовая гниль, или монилиоз, проявляется на плодах косточковых культур бурыми пятнами, на которых впоследствии образуются наросты, содержащие споры гриба. В результате развития монилиоза мякоть плодов становится рыхлой, гниет и теряет вкусовые качества. Некоторые плоды опадают, часть из них засыхает и остается висеть на дереве. Активной фазы болезнь достигает во второй половине лета, перед созреванием плодов, особенно если стоит влажная, жаркая погода.

Методы борьбы. Пораженные монилиозом плоды нужно немедленно с дерева убирать и сжигать, чтобы заболевание не поразило соседние деревья. Так же следует поступать и с опавшими с груши плодами. Не забывайте проводить регулярную прочистку кроны, чтобы воздух и свет могли проникать в самую ее глубину. Весной, до начала сокодвижения, и осенью, после листопада, деревья в целях профилактики обрабатывают однопроцентной бордоской жидкостью, препаратами ХОМ или известковым молоком, для чего 1 кг извести растворяют в 10 л воды. Обратите внимание на то, что сорта груши Черемшина, Медовая и Осенняя мечта к монилиозу устойчивы.

Сажистый грибок во второй половине лета покрывает плоды и листья груши черным налетом, напоминающим слой сажи. В отличие от пятен парши, налет сажистого грибка легко стирается. Первыми грибок поражает ослабленные растения, страдающие от недостатка в питании минералов и заселенные вредителями: падь, или медвяная роса – экскременты насекомых – является благоприятной средой для сажистого грибка.

Методы борьбы. Уничтожают инфекцию препаратами Калипсо или Фитоверм, подавляющими рост грибка. Необходимо следить за тем, чтобы на груше не паразитировали такие вредители, как тля¸ белокрылки, медяницы и щитовки. Из устойчивых к инфекции сортов известна груша Кафедральная.

Чем обработать яблони и груши от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Эту грибковую болезнь можно предотвратить, если проводить регулярные сезонные профилактические работы. И начинать их необходимо осенью, после сбора урожая и опадения листвы.

Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки, удалить засохшие побеги, а больные участки побегов необходимо зачистить острым ножом (или стамеской как мы привыкли) до здоровой древесины. Все зачищенные участки следует побелить раствором извести, глины и коровяка, как уже говорилось ранее .

Как бороться с паршой на груше осенью. Основные признаки заражения груши 08

Всю опавшую листву и обрезанные побеги из-под зараженной яблони желательно собрать и отнести в компост , пролив его Тамиром или любым другим ускорителем ферментации. Сжигать такую богатую питательными веществами органику просто кощунственно. Сверху компостник лучше прикрыть черным агроволокном, чтобы весной не дать пробудившимся спорам разлететься по саду.

Во время листопада яблони опрыскиваем биофунгицидами. Берем либо Имунозот + Грибофит (на ведро воды 250 мл Имунозота и 200 мл Грибофита), либо готовим баковую смесь из Алирин-Б + Гамаир + Фитоспорин-М с добавлением Зеленого мыла. В ноябре же проводим обработку Фитолавином, но это уже не профилактика, а лечение, поэтому вернемся к этому препарату чуть позже.

Весной, в первой половине мая нужно помочь деревьям укрепить иммунную систему. Для этого яблони и груши следует обработать следующими иммуностимулирующими биологическими средствами:

  • гумат калия / Энерген / Гумистар;
  • Фитоспорин-М – биологический фунгицид.

В нашем проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали, что эти препараты можно смешивать, чтобы сократить количество опрыскиваний. Либо заменить эти препараты на Стимикс. Такая обработка укрепит стойкость культурных растений к грибковым заболеваниям (в частности, к парше), и даже если вы не сторонник принципов природного земледелия, в результате можно будет сократить количество обработок химическими препаратами (о них чуть ниже).

Подкормка бором

Неплохое средство от парши — бор. Обычно его рекомендуют применять для увеличения завязи плодов. Но не увлекайтесь, — он токсичен и в избыточных дозах угнетает растения. Малые же дозы борных удобрений зачастую сводят паршу к безопасному уровню. Годятся борная кислота, бормагний.

Мы у себя в саду применяем башкирский препарат Борогум-М. Это комплексное органоминеральное удобрение, в состав которого входят Бор+Гуми+NPK+11 микроэлементов. Норма разведения – 1 ч.л на 1,5 стакана воды. Проводим всего одну внекорневую подкормку в период образования завязей. Хотя рекомендуют подкармливать трижды.

Поэтому для внекорневой подкормки раствором борной кислоты (0,1 г борной кислоты на 1 л воды) приводим рекомендации по фазам опрыскивания:

  • первое – в фазе бутонизации;
  • второе – в фазе цветения;
  • третье – в период плодоношения яблонь.

Имейте в виду, борная кислота легко растворяется только в горячей воде. При совместном внесении с другими микроэлементами, ее концентрацию снижают до 0,05-0,06% (5-6 г препарата на 10 л воды).

Традиционная обработка медьсодержащими растворами и разрешенной химией

Кто не любит / не верит биопрепаратам, осенью могут заменить их на «традиционное голубое опрыскивание» — после чистки яблонь обработать все побеги медным купоросом или бордосской жидкостью (обычно используют 5% раствор этих препаратов).

Ранней весной (до того, как на деревьях начинают набухать почки) все плодовые деревья обрабатывают 1% раствором медного купороса (или бордосской жидкостью). Если возникнет необходимость повторной обработки, то ее проводят сразу же после окончания цветения яблонь и груш. В качестве препаратов для опрыскивания принято применять:

  • бордосскую жидкость;
  • цинеб;
  • каптан;
  • купрозан.

Через две недели после второго опрыскивания при необходимости проводят следующую обработку деревьев от парши.

Если же заболевание вовремя не было замечено, и парша распространилась слишком сильно, то может потребоваться до 4 – 6 химических обработок за сезон.

В период наращивания вегетативной массы можно опрыскивать яблони в профилактических целях следующими препаратами:

  • Раек;
  • Скор;
  • Вектра.

При повторном опрыскивании для обработки завязей от парши, либо осенью можно использовать иммуностимулятор Циркон.

Как бороться с паршой на груше осенью. Основные признаки заражения груши 09