Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему на грядках растет мох. Причины появления мха

29.09.2019 в 07:52

Почему на грядках растет мох. Причины появления мха

Причиной, почему на грядках зеленеет земля, может быть не только мох, но и водоросли. Выяснить, что именно растет на участке, несложно: водоросли чаще растут в теплицах при плохом проветривании и хорошем естественном освещении, в то время как мхи любят затененные участки, как на открытом воздухе, так и в теплицах, и хорошо себя чувствуют под искусственным светом.

Зеленому ковру не место в огороде

Следующие факторы могут не только создать идеальную среду для мха, но и угнетают рост овощей:

  1. Уплотненный грунт – уплотнение почвы негативно влияет на корневую систему растений. Такой грунт имеет ровную поверхность, что способствует разрастанию сорняка.
  2. Плохой дренаж – влажная глинистая или даже болотистая почва буквально душит корни культурных растений, а также обеспечивает влажную среду сорнякам.
  3. Низкий уровень pH (закисленность) грунта – овощи нуждаются в умеренной или слабокислой среде.
  4. Отсутствие солнечного света – в тени грядки покрываются мхом намного быстрее.
  5. Отсутствие питательных веществ (органики) в почве. Появляется мох даже на очень бедных глинистых грунтах.
  6. Внесение большого количества фосфорных удобрений.
  7. Внесение органики, содержащей споры при благоприятных условиях для их прорастания на участке.

Зарастание грунта – индикатор плохих условий

Выяснить, какая из этих причин привела к тому, что грядки покрываются мхом, можно по его внешнему виду:

  • почва на участке кислая и сухая, если у него прямостоящие побеги с коричневым основанием и зелеными верхушками;
  • на затененных участках с плохим дренажем – стебли стелются по земле;
  • при недостаточном количестве питательных веществ – разрастается красивым зеленым «ковром»;
  • застаивание воды приводит к тому, что сорняк появляется в углублениях и щелях почвы.

Необходимо не только удалить мох с участка, но и устранить причину его прорастания

Выяснив, почему на грядках растёт мох, и убрав его механическим или химическим путем, необходимо приступить к борьбе с причинами.

Дихлорофен от мха. Избавляемся от мха

Чтобы избавиться от мха на огороде, можно использовать несколько способов:

  1. Если причиной появления мха оказалась переувлажненная почва, тогда вам придется подумать о системе дренажа. Это может быть хорошо сооруженный водоотвод или же обычные канавки по всему периметру вашего земельного участка. Определить влажность земли очень просто. Достаточно лишь взять в руки ком земли и посмотреть на его рассыпчатость. Чем рыхлее земля у вас в руках, тем меньше в ней уровень влажности.
  2. Если же мох на огороде появился из-за высокого уровня кислотности, тогда придется потрудиться и насытить земельный участок известью. На каждые 100 квадратных метров нужно 50 кг извести. Вносить ее нужно в процессе перекапывания огорода. Такая процедура должна осуществляться ежегодно, если вы хотите избавиться от растения навсегда.
  3. Стремительное развитие мха припадает на весну и осень. Поэтому, чтобы от него избавиться, можно применить химические средства. Среди них можно выделить самые эффективные: сульфат меди, аммония и железа. Для приготовления раствора понадобится 100 мл любого сульфата и 20 литров воды. Хорошо перемешав компоненты можно приступать к распылению нашей смеси по огороду. Этого количества хватит на целых 300 квадратных метров.
  4. Следующее средство, которое поможет избавиться от мха — это дихлорофен. После обработки ним, растение должно почернеть и только потом вы сможете его собрать.
  5. Если у вас есть возможность, то покройте земельный покров мульчей.
  6. Мох, как правило, появляется в низких участках огорода или углублениях. Поэтому не лишним будет сделать выравнивание территории.
  7. Рекомендуется заниматься выращиванием культур на высоких грядках.
    Чтобы растение не появлялось и не добавляло вам забот, нужно следить за травой на вашем участке и вовремя ее скашивать. Оптимальная высота травы должна составлять 6 сантиметров.
  8. Позаботьтесь о хорошем освещении вашего огорода и устраните все объекты, которые мешают поступлению солнечных лучей. Таким образом вам не придется думать о том, как избавиться от мха на огороде.

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Мох на садовом участке: что предпринять

Избавиться от мха на садовом участке довольно сложно. Но при его обнаружении впадать в панику и торопиться с уничтожением не стоит.

Во-первых, растение не следует категорически относить к сорнякам, а во-вторых, его появление может помочь в диагностике возникших проблем. Если он обнаружился в огороде или саду – это свидетельство того, что в экосистеме участка (прежде всего, в почве) произошли изменения в худшую сторону. Опытные дачники могут легко прочитать такое послание и понять причины появления мха:

  • светло-зеленые верхушки длинных и прямых стеблей мха говорят о повышенной кислотности почвы;
  • низкие стебли/слоевища с плотным прилеганием к земле свидетельствуют о таком явлении как высокая влажность почвы (из-за близкого залегания грунтовых вод, чрезмерного полива и др.).

Среди других причин также стоит назвать чрезмерную плотность и недостаточную аэрацию земли, дефицит солнечного света (мхи предпочитают тень), переизбыток удобрения. В теплицах – недостаточная вентиляция. Если устранить все эти причины, незваного гостя можно будет легко вывести. Если же проигнорировать его появление, ситуация постепенно усугубится – влажность и кислотность почвы будут повышаться, грунт станет еще более плотным.

Шаг первый: устранение излишней влаги из грунта

До выяснения причины переувлажнения стоит уменьшить или прекратить полив и одновременно с этим наладить водно-воздушный режим: прокопать дренажные канавки для отвода излишней воды по периметру участка, улучшить физические характеристики почвы – добавить песок, применить мульчирование (желательно в начале лета), улучшить аэрацию (вилами проколоть побольше отверстий в земле).

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Мох на садовом участке: что предпринять Хорошим способом аэрации служит простой прием: хождение по участку в специальной огородной обуви с металлическими шипами – аэраторных сандалиях

Шаг второй: борьба с повышенной кислотностью почвы

Одна из важных причин появления мха – повышенная кислотность земли. Если под рукой нет аппарата или индикатора для определения кислотности, то определить, в норме она или нет, можно с помощью:

  • мела . В бутылку следует налить теплую воду (5 ст. л.), добавить почву (2 ст. л.) и толченый мел (1 ч. л.). На горлышко надеть резиновый напальчник. В течение 5 минут бутылку нужно встряхивать и наблюдать за напальчником. Если он наполнился газом и полностью выпрямился – почва сильнокислая, не полностью – слабокислая, если газа нет – кислотность в норме;
  • листьев черной смородины . 5-6 свежих листьев следует залить крутым кипятком в кружке и настаивать до остывания. После этого в отвар поместить 1 ч. л. земли и наблюдать за цветом, который сообщит об уровне кислотности (красный – повышенная, зеленый – слабокислая, синий – нормальная);
  • стекла и уксусной кислоты (9%). На кусок стекла нужно поместить тонким слоем землю и капнуть уксусом. Если почва нормальная, появится обильная пена, при высокой кислотности пена не образуется и др.

Если проверка подтвердила высокую кислотность, то ее следует уменьшить с помощью мела, извести пушонки и других средств.

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Мох на садовом участке: что предпринять Использование доломитовой муки позволяет снизить кислотность почвы

Если земля слабокислая, можно в небольшом количестве использовать золу. Снизить кислотность помогут также и некоторые растения-сидераты – масличная редька, рожь, горчица и др.

Кислотность может различаться на разных участках сада или огорода, поэтому имеет смысл провести несколько замеров.

Шаг третий: борьба с затемнением участка

Избавиться от незваного гостя можно, обеспечив больший доступ солнечного света. Для этого, возможно, придется проредить загущенные кроны деревьев, убрать подлесок, сорняки, скосить высокую траву. Мхи предпочитают тенистые места, а под солнечными лучами быстро высыхают.

Виды мха на садовом участке. Причины активного размножения мха

Если вы разберетесь в причинах произрастания мха на участке, вы найдете действенный метод борьбы с ним. Иногда кропотливое механическое соскабливание мха с поверхности земли помогает, но, как показывает практика, лишь на некоторое время. Весной и осенью он возвращается. Почему? Причинами появления мха являются:

Почему на грядках растет мох. Причины появления мха 02

Мох любит переувлажненную почву, поэтому, если участок располагается рядом с водоемом, то необходимо сделать дренаж.

  1. Застаивание воды. Мхи любят плотную, плохо дренированную почву. Если ваш участок располагается в низменности либо вблизи реки или озера, скорей всего, у вас наблюдается переувлажнение почвы. Сделайте на даче дренаж почвы (ряды канавок для сбора и удаления излишней влаги). Можно соорудить закрытый водоотвод из соединенных под землей труб.
  2. Кислая почва. Если мох имеет прямостоящие стебельки, зеленые на конце и коричневые ближе к корню, это основной признак кислой почвы. Для подтверждения делают анализ водной суспензии земли с участка. Если рН ниже 5,5, значит, она кислая. Для повышения уровня рН используют доломитовую муку или смесь песка и гашеной извести. Их вносят в почву газона из расчета 0,5 кг извести или доломитовой муки на 1 м² газона. Небольшие участки разрастания можно поливать раствором (1 десертная ложка измельченного мела на ведро воды). Повторять процедуру придется 1-2 раза за сезон.
  3. Тенистые места. Мох обожает селиться на затененных и переувлажненных участках. Постарайтесь увеличить освещенность, обрежьте нижние ветки деревьев, реже поливайте данный сектор.
  4. Пиковое время разрастания мха — весна и осень. В этот период можно применить гербицид общего действия или раствор дихлорфена. С утра в солнечную погоду обработайте химическим препаратом место произрастания мха. Через несколько дней протравленный участок можно полить. После гибели мха почерневшие остатки собирают граблями. Проплешины в газоне нужно повторно засеять газонной травой. Применение гербицида — хорошее решение для борьбы со мхом, растущим на мощеных дорожках, на спилах деревьев или в щелях между камнями. Иногда для его уничтожения применяют раствор медного или железного купороса.
  5. Если мох растет на дорожке или под деревьями, эти части садового участка мульчируют древесной щепой, хвоей, измельченной корой либо соломой. Достаточно повторять это дважды за сезон.

Как избавиться от мха на асфальте. Как избавиться ото мха на бетоне и тротуарной плитке простыми и доступными средствами

Как избавиться от мха на асфальте. Как избавиться ото мха на бетоне и тротуарной плитке простыми и доступными средствами Вряд ли кого-то обрадует появление мха на тротуарной плитке и других бетонных поверхностях. Как быстро и эффективно избавиться от появившихся зеленых наростов?

Откуда берется мох

Как избавиться от мха на асфальте. Как избавиться ото мха на бетоне и тротуарной плитке простыми и доступными средствами Чаще всего мох появляется на участках с повышенной влажностью, особенно с северной стороны.

Разносимые ветром споры мха, попав в благоприятную среду, укореняются и начинают стремительно размножаться.

За считанные недели тротуарная плитка или стена дома покрываются неприглядным слоем мха. Эти растения превосходно абсорбируют и удерживают влагу, поэтому поверхность бетона под слоем мха всегда будет сырой.

Избыток влаги со временем неизбежно приведет к его растрескиванию и разрушению, а потому от моховидной растительности нужно как можно скорее избавиться

Механическое удаление мха

Как избавиться от мха на асфальте. Как избавиться ото мха на бетоне и тротуарной плитке простыми и доступными средствами Вооружившись шпателем, скребком, металлической или пластиковой щеткой, приступайте к тщательному и методичному удалению зеленых островков нежелательной растительности.

Очистив участок поверхности ото мха, тщательно промойте его водой и придирчиво оцените результаты своего труда.

Оставшиеся на поверхности бетона даже микроскопические остатки моховой колонии нужно удалить, повторно выполнив чистку, в противном случае уцелевшие споры мха снова разрастутся, превратив поверхность тротуарной плитки в мягкий зеленый ковер.

Значительно облегчает процесс избавления ото мха использование моющей машины высокого давления. При этом можно вполне обойтись одной водой без использования химикатов и моющих средств.

Использование средств бытовой химии

Как избавиться от мха на асфальте. Как избавиться ото мха на бетоне и тротуарной плитке простыми и доступными средствами Механическая очистка не всегда дает нужных результатов, поэтому для гарантированного избавления от нежелательной растительности имеет смысл воспользоваться химическими средствами.

Наиболее старым и проверенным средством для удаления мха является медный купорос.

Обработайте раствором медного купороса (500 г / 10 л воды) проблемный участок. Средство пропитает нежелательный растительный слой до самых корешков, уничтожив его жизнеспособность.

В случае толстого слоя мха может потребоваться его повторная обработка раствором.

Через неделю-другую растения пожелтеют, отомрут и засохнут. Останется лишь смести их с поверхности бетона щеткой или смыть струей воды.

Как избавиться от мха на асфальте. Как избавиться ото мха на бетоне и тротуарной плитке простыми и доступными средствами Помимо медного купороса, справиться с моховой колонией помогут хлорсодержащие жидкости, к примеру, отбеливатели для стирки тканей.

Разведите 1,5-2 л отбеливателя в 10 л воды. Порядок его использования такой же, как у медного купороса..

Можно приготовить средство для выведения мха самостоятельно, смешав в равных количествах уксус и воду.

В конце концов, можно щедро и многократно обдать проблемную поверхность крутым кипятком. Эффект будет ничем не хуже.

Чтобы избежать повторного появления мха, удалите по возможности близлежащие ветви деревьев и кусты.

Улучшив циркуляцию воздуха и открыв доступ солнечным лучам, вы не оставите моховидной растительности ни единого шанса.

Удачи вам! Пусть у вас все получится!

Как вывести мох на грядках. Как избавиться от мха на садовом участке: газоны и огород

Как мы уже выяснили, мхи селятся на чрезмерно увлажненной или кислой почве. Также их появлению и разрастанию способствует частый полив . Если вода застаивается после каждого полива, то это верный признак скорого появления спорового сорняка. Как с ним бороться?

  1. Если причина появления мха лежит в излишней влажности почвы, то необходимо позаботиться о правильном водоотводе, т.е. сделать дренаж почвы. Можно прокопать неглубокие канавки, по которым вода будет стекать с газона. Также принесет свои результаты рыхление почвы с одновременным внесением песка и перегноя.
  2. Снизить влажность грунта помогут канавки, прокопанные на глубину около 20 см и засыпанные речным песком.
  3. Также помогают проколы грунта – для этого возьмите вилы или аэратор и проколите землю на глубину до 30 см с интервалом 30-50 см. Получившиеся проколы можно засыпать песком.
  4. Перед засевом газона почву следует хорошо выровнять, так как ямки будут способствовать скоплению влаги.

    Как вывести мох на грядках. Как избавиться от мха на садовом участке: газоны и огород

    Как избавиться от мха на садовом участке фото

  5. В затененные участки было бы неплохо впустить немного солнца (убрать сплошные ограждения, спилить деревья или хотя бы ветки).
  6. Определите кислотность почвы. Для этого возьмите лакмусовую бумагу и вставьте ее в землю на глубину 1-3 см, подержите пару минут и сверьте цвет с образцом. Показатели ниже 8.0 pH указывают на сильную закисленность грунта.
  7. Для того чтобы выровнять pH почвы до нормы (6,5-4 pH), можно внести в нее известь. Рассыпьте известь из расчета 50 кг на 1 сотку и перекопайте землю.
  8. Обработать почву можно щелочным удобрением.
  9. Осенью внесите в почву доломитовую муку.
  10. Также эффективно посыпание мха пеплом и песком.
  11. Результат даст применение раствора дихлорофен, которым нужно полить участки с разросшимся мохом. «Убитый» мох через несколько дней нужно собрать.
  12. Если в качестве химического способа вы выбрали гербициды, то это должен быть препарат общего действия (например, Торнадо). Им обрабатывают поверхность утром, а через пару дней поливают водой. Также вместе с гербицидами специалисты рекомендуют вносить и удобрения для того, чтобы «плеши» от погибших сорняков и мха быстро заросли газонной травой.
  13. Мульчирование – хороший способ борьбы со мхом. Для этого нужно два раза за сезон внести в грунт хвойные опилки, щепки, хвойные иголки.
  14. Причиной появления спорового сорняка может быть неправильный покос травы. Ее косят на высоту 4-5 см, причем делают это каждую неделю.

    Как вывести мох на грядках. Как избавиться от мха на садовом участке: газоны и огород

Чем опасен мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке

Мох на коре образуется преимущественно в тех случаях, когда посадки располагаются в тени, что приводит к недостатку солнечного света. В особенности такие проблемы отмечаются с деревьями, высаженными на северной стороне участка.

Чем опасен мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке

Самым простым и в то же время действенным способом избавиться от этого сорняка является  ручная механическая очистка  ствола от сорных растений. В продаже можно найти различные пластиковые или деревянные скребки, которые упрощают такую работу. Снимать моховой пласт необходимо до слоя древесины, что позволит полностью уничтожить нежелательную растительность.

Деревья после механической очистки рекомендуется обработать медным купоросом или бордоской жидкостью. Такую работу в идеале следует проводить дважды в год — весной и осенью, что позволит оздоровить посадки, за несколько лет полностью избавившись от мха на яблонях, грушах и других культурах.

Опытные садоводы рекомендуют использовать  поташ , в который добавляется около 150 г карболки. Сухую смесь разводят в ведре воды, после чего опрыскивают раствором деревья и почву, обильно усеянную мхом. Дополнительно весной следует побелить стволы, чтобы полностью избавиться от этого нежелательного и крайне опасного сорняка.

Чем опасен мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке

Садоводу необходимо устранить причину, почему появляется мох на участке, и в обязательном порядке проводить грамотное дренирование сада.

Потребуется повысить кислотность почвы и решить проблему с избыточной влагой . Для этого участок перекапывают, при возможности по периметру делают ров шириной около 30 сантиметров и глубиной в метр-полтора. Эффективны так называемые проколы почвы, для чего на удалении друг от друга в 5 метров выполняют глубокие ямы, в которые засыпают крупный промытый песок. Это позволит улучшить дренаж и решить проблемы с повышенной влажностью на участке.

Повысить показатели кислотности грунта можно внесением в почву извести или мела. На квадратный метр площади добавляют приблизительно полторы-две ложки этого химиката. Такая работа выполняется ежегодно на протяжении нескольких лет, что позволяет привести кислотность в норму, одновременно улучшив урожайность садовых культур и замедлив рост мха, который вскоре уйдет самостоятельно или же не появится больше после механической очистки почвы.