Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Защита растений в саду и огороде - современные средства и их преимущества

06.01.2021 в 11:58

Растения, растущие в садах и на огородах, часто подвергаются вредному воздействию грибков, бактерий, сорняков, животных и насекомых. Чтобы защитить их от него и сохранить здоровье, часто приходится использовать средства, которые предлагает магазин защиты растений. Подобные продукты делятся на несколько групп в зависимости от их предполагаемого использования. При распылении важно соблюдать основные меры безопасности.

Защита растений в саду и огороде - современные средства и их преимущества

Что такое средства защиты растений?

Продукты защиты растений, также известные как пестициды или фитофармацевтические препараты, представляют собой активные вещества или содержащие их препараты, которые используются для защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, таких как:

  • грибки,
  • насекомые,
  • сорняки,

путем их уничтожения или предотвращения их образования. Они поддерживают растения в хорошем состоянии. Эти продукты используются в сельском, лесном и садоводческом хозяйстве — как любительском, так и профессиональном.

Защита растений в саду и огороде - современные средства и их преимущества 01

Виды пестицидов

По назначению средства защиты растений делятся на несколько типов. Можно выделить:

Зооциды для защиты растений от животных вредителей. Зооциды делятся на:

  • инсектициды — они попадают в организм насекомого через дыхательную и пищеварительную системы или через эпидермис и вызывают его гибель. Чаще всего их используют при выращивании овощей, фруктов, риса и кукурузы.
  • родентициды — средства против грызунов,
  • афициды — средства против тли,
  • акарициды — средства против клещей.

Фунгициды. Они предотвращают заболевания, вызванные грибками. Их можно использовать в профилактических целях или во время вмешательства. Они делятся на контактные, то есть те, которые остаются на поверхности растения, и системные, проникающие в ткани растения.

Гербициды. Селективные препараты обладают способностью выборочно уничтожать растения, благодаря чему можно избавляться от сорняков, не повреждая посевы. Неселективные уничтожают все растения. Уничтожение сорняков важно из-за их вредного воздействия — ограничения доступа растений к питательным веществам, затруднения сбора урожая или стимулирования роста вредителей и бактерий.

Безопасность применения

Чтобы обеспечить безопасность и оптимальную эффективность пестицидов, следует соблюдать несколько правил. Важно правильно подготовиться к процедуре, надев защитную одежду, чтобы средство не попало на кожу. Препараты следует плотно закрывать и хранить в недоступном для детей месте.

Опрыскивание лучше проводить вечером в безветренную погоду. Если использовать один препарат в течение длительного времени, стоит его поменять, потому что есть вероятность, что данные организмы могут стать к нему устойчивыми. Это делает действие агента менее эффективным.