Зелёный сад

Всё для дачи и сада

5 способов как сохранить воду в водоеме прозрачной

27.10.2019 в 09:47

СПОСОБ 1. Прозрачность воды напрямую зависит от количества проникающего света. Для того чтобы водоросли стали цвести, а микроорганизмы размножаться, в воде должно быть много света.

Основываясь на таком знании, любой водоем лучше размещать в таком месте участка, куда проникает мало солнечных лучей. Чем меньше света попадает в воду водоема, тем меньше будет рост водорослей.

При этом важно учитывать один нюанс: не следует создавать искусственную тень с помощью кустарников и деревьев. Да, цветения воды не будет, однако придется решать другую проблему – постоянно падающие листья в воду в осенний период.

Впрочем, решение этой проблемы также просто – когда будет интенсивный листопад, над водоемом натягивается сетка в мелкую ячейку (для птиц). Таким образом, убрав сетку, вы удалите разом все листья, что упрощает работу в саду.

5 способов как сохранить воду в водоеме прозрачной

Но как правильно создать затенение, если водоем уже имеется на участке, и перенести его в другое место не представляется возможным. В этом случае в пруду полезно посадить водные растения, к примеру, кувшинки, листья которых будут закрывать водную поверхность, не позволяя ей прогреваться настолько, чтобы вода начала «цвести».

Если вы решили поселить растения в водоеме, помните, что они не должны занимать более трети всей площади пруда.

СПОСОБ 2. Хорошими помощниками в борьбе с цветением воды будут декоративные рыбки, которые питаются вредителями и личинками комаров. Однако не следует добавлять большое количество рыбок в водоем и излишне их подкармливать – иначе можно получить обратный эффект.

СПОСОБ 3. В специализированных магазинах вам могут предложить использовать таблетки в качестве средства, предупреждающего «цветение» воды в водоеме.

Однако не стоит злоупотреблять подобными средствами, поскольку наличие в них химических элементов может нанести непоправимый вред почве и водным растениям.

Наибольший эффект дает применение различных уф-стерилизаторов. Это специальные ультрафиолетовые лампы, действие которых направлено на уничтожение микроорганизмов, рост которых вызывает цветение воды. Такие устройства не наносят вреда рыбам, растениям водоема.

СПОСОБ 4. Сильное цветение появляется только в стоячей воде. По возможности, нужно сделать так, чтобы вода в водоеме не стояла, она должна течь, плескаться и бурлить.

Это вовсе не означает, что воду в водоеме нужно менять каждую неделю. Достаточно установить в пруду фонтанчик или организовать небольшой каскад – вода обогатится кислородом, и размножение водорослей заметно ухудшится.

СПОСОБ 5. Существует еще один простой способ, позволяющий долго сохранять воду в пруду чистой и прозрачной. Небольшое количество болотного торфа нужно положить в не плотный тканевый мешочек и опустить его на дно пруда. Чтобы мешочек не всплыл, его прижимают камнем. Это природное средство позволит воде долго оставаться чистой, без мути.