Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Алоэ пятнистое. Алоэ пестрое (тигровое): фото и лечебные свойства

20.06.2019 в 21:47

Алоэ пятнистое. Алоэ пестрое (тигровое): фото и лечебные свойства

Алоэ пестрое (тигровое), появившееся в культуре в 1970 году, принадлежит к семейству лилейные. Представляет собой тридцатисантиметровое растение родом из Южной Африки, произрастающее в каменистых местностях. Листья длиной до 10, иногда 15 см, растущие на стеблях небольшой высоты или собранные в розетки у корней, тесно оплетают стебель тремя рядами, которые закручиваются спирально. Расцветку имеют оригинальную, благодаря ей растение узнаваемо среди других растений.

Посмотрите на фото – у тигрового алоэ по всему периметру листа проходят ряды полос, состоящих из пятен белого цвета, такая же полоса проходит и по самому краю листовой пластины, покрытому небольшими шипами:

Алоэ пятнистое. Алоэ пестрое (тигровое): фото и лечебные свойства   Алоэ пятнистое. Алоэ пестрое (тигровое): фото и лечебные свойства

Околоцветник имеет следующий окрас: от розового до красного темных оттенков, украшен зеленоватыми полосами, внутри преимущественно желтого цвета. Длина цветков может достигать 3,5 см, а высота вместе с цветоносом – 30 см.

Природные условия произрастания или оранжерейные способствуют ежегодному цветению взрослых растений, комнатные же, наоборот, довольно редкому.

Посмотрите фото, как выглядит пестрое алоэ в домашних и естественных условиях произрастания:

Алоэ пятнистое. Алоэ пестрое (тигровое): фото и лечебные свойства   Алоэ пятнистое. Алоэ пестрое (тигровое): фото и лечебные свойства

Большую популярность алоэ пестрое получило в качестве комнатного растения, но не только благодаря своей декоративности, а и наличию лечебных свойств: сок листьев богат витаминами, а также ферментами, характеризующимися бактерицидными свойствами. Традиционная медицина использует его и как желчегонное средство, и как слабительное, он является незаменимым при восстановлении тканей, а народная — как средство для лечения различных нарывов, глазных заболеваний, язвы желудка, воспаления десен и даже туберкулеза легких. Ранения, воспаления кожи – необходимо регулярно прикладывать к ним листья алоэ тигрового или пить свежевыжатый сок, что полезно и для улучшения работы процессов пищеварения. При насморке, простуде сок алоэ вводится по 2-3 капли в полость носа. Иногда двух раз бывает вполне достаточно для выздоровления.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

Для разных целей может применяться алоэ, полезные свойства данного вещества эффективны при производстве медицинских препаратов. При лечении часто применяется экстракт, свежие листья или сок.

Свойства сока алоэ могут изменяться в зависимости от определенного периода времени. Например, собирают нижние и средние листья у трехлетнего растения. В этом случае целебные свойства алоэ особенно сильны. В листьях присутствуют ферменты, эфирные масла, а также минералы и витамины.

Жидкий сок помогает при хронических запорах и обладает небольшим слабительным эффектом.

Польза сока алоэ неоценима при лечении колитов, гастритов и при понижении кислотности.

Рассмотрим основные разновидности алоэ и их лечебные свойства:

Распространенный способ лечения с помощью сока алоэ древовидного или столетника.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

Данное растение относится к древовидным культурам или кустарникам. Может вырастать до 2-4 метров. Имеет листья мечевидной формы и цветки розовых, красных или желтых окрасок. Популярен как комнатное растение.

Алоэ вера имеет  как лечебные свойства, так и определенные противопоказания.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

Растение обладает бактерицидными характеристиками, особенно эффективно от стафилококков, стрептококков и дифтерийной или дизентерийной палочки. Помогает при воспалительных процессах, облучениях и ранах, так как ускоряет процессы регенерации. Воздействует, как иммуномодулятор, так как способствует оздоровлению организма. Активные компоненты способствуют послаблению при запорах. Из сока алоэ вера был выделен антибиотик барбалоин, применяемый при кожных болезнях и туберкулезе.

Алоэ мыльное представляет собой многолетник, имеющий совсем небольшой стебель.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

Его темно-зеленые листики покрываются белыми пятнами, а по краям имеются коричневые шипы. Цветки могут быть розовыми, красными или оранжевыми.

Барбадосское алоэ является куставидным многолетником с укороченным стеблем.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

Широко используется в косметологии и применяется, как домашнее растение.

Устрашающая разновидность отличается одиночным стеблем, который может вырастать до трех метров.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

Экстракт применяется в косметологии и фармакологии.

Алоэ тигровое или пестрое имеет листья до 10-15 см. Данная разновидность обладает множеством лечебных свойств. Сок насыщен витаминами и ферментами, обеспечивающими бактерицидными свойствами.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

В медицине применяется, как желчегонное и слабительное средство. Помогает при язве, воспалении десен и при глазных проблемах. При насморке сок алоэ  можно закапывать в нос.

Алоэ остистое лечит от многих болезней, так как обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Алоэ пятнистое лечебные свойства. Полезные свойства культуры

Помогает при заболеваниях кишечника и желудка. Применяется в гинекологии, а также эффективно при ослабленном иммунитете.

Алоэ древовидное (Aloe arborescens Mill.)

Син.: столетник.

Древовидное растение, c суккулентными колюче-пильчатыми листьями. Находит широкое применение в лечебных целях как противовоспалительное, слабительное, бактерицидное и общеукрепляющее средство. Известно, как исключительно декоративное растение.

Формула цветка

Формула цветка алоэ древовидного: РЛ3+3Т3+3П3.

В медицине

Для лечебных целей применяют препараты алоэ: «сабур» (сгущенный досуха сок алоэ), экстракт сабура сухой, настойку сабура, эмульсию, экстракт, полученный по методу В.П. Филатова и сок из свежих листьев алоэ. Сабур применяется внутрь при атонических и хронических запорах, в малых дозах – для улучшения пищеварения и аппетита, реже как желчегонное средство. Полезные свойства алоэ заключаются также в содержании в водных экстрактах листьев биогенных стимуляторов, которые повышают защитные свойства организма. Препараты из водного экстракта листьев алоэ применяют для тканевой терапии при многих глазных болезнях (помутнение стекловидного тела, пигментное перерождение клетчатки, конъюнктивит, атрофия зрительного нерва, весенний катар, халязион ) и общих заболеваниях (хронические артриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, волчанка, воспалительные заболевания полости рта, анемиии др.). Наружно применяют: сок алоэ при лечении ожогов, трофических язв, инфицированных ран, абсцессов, флегмон; эмульсию – для предупреждения и лечения сухого и влажного эпидермита, а также ожогов II и III степеней, возникающих после лучевой терапии.

Следует учитывать, что большие дозы сабура вызывают раздражение, спазмы и воспалительные процессы кишечника. Слабительное действие сабура обусловлено содержащимися в нем антрагликозидами, которые раздражают рецепторы слизистой оболочки кишечника, особенно толстых кишок и рефлекторно усиливают его перистальтику. Наряду с прямым действием, часть антрагликозидов всасывается в тонком и выделяется в толстом отделе кишечника, усиливая его перистальтику.

Препараты алоэ противопоказаны при сильных желудочно-кишеч­ных расстройствах, тяжелых сердечно-со­судистых заболеваниях, заболеваниях желчного пузыря и печени, цистите.

В акушерстве и гинекологии сок алоэ применяют для лечения дисплазии шейки матки, он также оказывает биостимулирующее действие на эпителий шейки матки.

Применение препаратов алоэ противопоказаны бере­менным после 7 месяцев, при маточных и геморроидальных крово­течениях.

В дерматологии сок алоэ применяют внутрь или подкожно при туберкулезе кожи и ее гнойничковых заболеваниях, облысении, витилиго, пузырчатом дерматозе.

В косметологии

Алоэ используют преимущественно наружно: для протирания кожи при различных раздражениях и воспалениях, а также излишней жирности и предупреждения образования морщин. Алоэ и препараты из него широко используют для приготовления различных кремов «Крем Клеопатры», «Алоэ», «Летний сад» и др.

Большинство дерматологов и косметологов считают, что для наружного применения консервированного сока алоэ противопоказаний нет. Но имеются данные, что сок алоэ и препараты из него не используют при нарывающих прыщах, увеличенных кожных порах, повышенной волосистости лица (гипертрихозе) у женщин.

В парфюмерии экстракт алоэ используют для приготовления лосьонов: «Этюд», «Нюанс» и др.

Алоэ барбадосское. Медицинские показания

Алоэ настоящее либо барбадосское имеет латинское происхождение. Допускается использование в медицине, если возраст домашнего лекаря больше 4 лет. Лечение народным способом включает в себя использование свежих листьев. Сок можно получить методом упаривания. Фармацевтическая промышленность использует сабур для изготовления различных препаратов.

Чтобы сделать дома свежую лечебную жидкость, используются мясистые нижние листья. Его нужно использовать незамедлительно и только по назначению. С его помощью можно ускорить процесс регенерации. Барбаденсис — хороший иммуномодулятор, ускоряющий процесс выздоровления пациента. Для этих целей используется также вода лечебного цветка.

На фоне сильного воздействия активных веществ сабура усиливается перистальтика кишечника. Польза алой заключается в устранении атонических и хронических запоров. В маленькой дозировке полезные свойства барбаденсиса улучшают пищеварение, усиливая процесс отделения желчи.

Польза сабура состоит еще и в наличии в нем антибиотика барбалоин, эффективного против туберкулеза и кожных патологий. Его назначают при хроническом гастрите, панкреатите, колите. Целебные свойства вообще довольно многочисленны. Алоэ барбадосское помогает быстро устранить симптоматику конъюнктивита. Близорукость данный лекарственный цветок не лечит, но способно замедлить данный процесс.

Алоэ барбадосское. Медицинские показания

Видео Алоэ Вера. Применение сока АЛОЭ ВЕРА в домашних условиях.