Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Анемона осенняя посадка и уход. Выращивание осенних анемон: посадка, уход, размножение. Осенние анемоны в саду

21.06.2019 в 11:22

Анемона осенняя посадка и уход. Выращивание осенних анемон: посадка, уход, размножение. Осенние анемоны в саду

Анемона осенняя посадка и уход. Выращивание осенних анемон: посадка, уход, размножение. Осенние анемоны в садуВыращивание осенних анемон

Посадка осенних анемон

Великолепным и трогательным цветением осенних анемон можно наслаждаться только тогда, когда о высадке растений подумали заранее и позаботились о своевременной весенней посадке. Осенние анемоны, в отличие от раннецветущих, высаживать осенью нельзя. Для осенних ветрениц желательно тщательно проверить соответствие всех необходимых условий выращивания. Осенние анемоны выращивают в полутени или рассеянной тени, подальше от растений с поверхностной корневой системой (особенно древесных и кустарников). На месте посадки хотя бы за месяц до самой высадки перекапывают и улучшают зрелым компостом почву, перед посадкой проводят дополнительную аэрацию. Характеристики грунта должны быть нейтральными по кислотности и влажными (высаживать в сухую почву анемоны нельзя). Хуже растут ветреницы на песчаных и бедных почвах, а также страдают в местах с застоем воды. Для посадки выбирают хорошо дренированные места, в которых не соберется вода в период дождей и оттепелей.

Уход

Уход за осенними анемонами сводится к регулярной прополке сорняков, которую нужно проводить вручную, не повреждая залегающих в верхнем слое почвы нежных корней и поддержке рыхлости и влажности почвы с помощью мульчирования и его постоянного обновления. Для успешного выращивания анемонам необходима влажная плодородная почва. Поэтому в сухую погоду анемоны поливают. Осенью анемоны подкармливают, внося компост в почву, а весной – минеральное удобрение. В июне проводят подкормку комплексным растворимым удобрением. Для сохранения декоративности после цветения стебли осенних анемон срезают. Весной посадки с анемонами очищают от старых сухих листьев.

Хотя осенние анемоны хорошо зимуют в средней полосе России, в бесснежные зимы некоторые из них могут пострадать. Для этого на зиму японские и гибридные анемоны необходимо укрыть лапником, спанбондом или замульчировать толстым слоем сухих листьев. Перед укрытием место посадки растений лучше наметить колышками для того, чтобы находящиеся в длительном периоде покоя анемоны не были повреждены во время весенних работ (побеги этих растений просыпаются значительно позже, чем у других садовых культур).

Размножение осенних анемон

Осенние анемоны очень хорошо разрастаются, поэтому их размножают делением корневищ весной раз в три-четыре года. Удобно размножать осенние анемоны корневыми отпрысками, которые образуются на ползущем корневище. Когда вблизи материнского растения появятся молодые ростки анемоны, их откапывают и использую для размножения после доращивания в тепличке. Молодые растения с хорошо развитой корневой системой можно сразу высаживать на постоянное место вместе с комом земли.

Болезни и вредители

Осенние анемоны могут поражаться гусеницами, слизнями, улитками, блошками, мышами. Из болезней опасны мучнистая роса, ржавчина, листовая нематода, другие вирусные инфекции.

Осенние анемоны в саду

Анемона осенняя посадка и уход. Выращивание осенних анемон: посадка, уход, размножение. Осенние анемоны в садуУ осенних анемон, а именно у анемоны японской (хубейской), войлочной, анемоны гибридной и виноградолистной, есть все те же достоинства, которые мы столь ценим в весенне- и летнецветущих разновидностях этих удивительных садовых растений. Их цветение начинается со второй половины лета и продолжается до заморозков. Простые, но такие трогательные, они мягкими пастельными мазками расцвечивают садовые композиции и ансамбли, возвышаясь на стройных и прочных стеблях. Устремляясь ввысь, анемоны как будто постоянно перешептываются и пританцовывают в порывах осеннего ветра, поражая своей выносливостью и неуязвимостью, подчеркнутыми хрупкой красотой. Удивительная трогательность анемон наиболее заметна именно в осеннем саду, где ее ярким контрастным фоном подчеркивают другие позднецветущие растения и яркая палитра багрянца и золота готовящихся к периоду покоя деревьев и кустарников. Цветение осенних анемон расцвечивает сад в период заката его великолепия - со второй половины июля и до октября. Но декоративная партия ветрениц в саду продолжается вплоть до самой зимы: после цветения на растениях формируются эффектные и очень декоративные соплодия, которые сверкают на голых тонких побегах, затем лопаясь и открывая ватковидные семянки, похожие на корзинки хлопка. Семенные головки ветрениц смотрятся очень эффектно даже под снегом.

Анемоны с поздними сроками цветения в саду можно использовать в самых разных ролях, но только в групповых партиях - они прекрасны в монокомпозициях, при комбинации с цветущими или декоративно-лиственными растениями на цветниках и рабатках при условии, что анемоны высаживаются достаточно большими группками, создающими эффект полянки. Наиболее эффектны осенние анемоны в пейзажных посадках, в роли солиста на лужке или фонового растения для крупных садовых цветущих кустарников: трогательное половодье нежных цветков покоряет своей простотой и элегантностью при эффекте доминирования и выделения на контрастном фоне. Ветреницы прекрасно смотрятся на фоне живых изгородей, на краю кустарниковых и древесных групп, в компании высоких многолетников на заднем плане, в качестве подлеска для солирующих роз и рододендронов. Красоту поздних анемон в осенних композициях подчеркнут массивные и пышные сезонные растения с контрастными формами и образом: "весенние" неженки буквально сияют на фоне астр, хризантем, георгин, злаков, в дополнении которых наиболее заметна их танцующая легкость. В композициях с более чем пятью видами дополняющих растений лучше использовать полумахровые и махровые виды поздних анемон.

Растения – партнеры

Партнеров для осенней анемоны подобрать очень легко. Из крупных кустарников лучшим дополнением станут все виды рододендронов, особенно низкорослые виды, но розы также прекрасно подойдут, как и гортензии, которые на фоне анемон выглядят визуально легче и гармоничней. Из кустарников прекрасно комбинируются с поздними ветреницами также увивающий опоры клематис, снежноягодник, барбарисы, кизильники, дерен, фотергилла. Из многолетников кроме уже упоминавшихся хризантем удачно дополнят поздние анемоны папоротники (к примеру, многорядник щетинконосный и страусник), аконит, василистник двухкрылоплодный, хосты, цимицифуга, лобелия синяя, барвинок, дербенник иволистный, астильбы, бадан, бузульник, декоративные злаки, вероника, клопогон острый и кистевидный, камнеломка кортузолистная. Если композиция с анемонами составляется с акцентом на осень, лучшим дополнением станут астильба китайская, аконит Арендса, клопогон кистевидный, вербена бонарская, осенние сорта астр, клен японский, японская осока Морроу, крупноцветковая гейхера. Ветреницы приветствуют соседство с луковичными: между растениями можно посадить луковички нарциссов, пролески, ирисов.

Анемона корончатая Де Каен микс. Общие сведения

Анемона – это русская транслитерация латинского названия растения. Само название происходит от греческого слова «ветер». Одним из вариантов перевода слова «анемона» является «дочь ветра». Анемона была известна еще древним грекам, и некоторые из них считали, что цветок раскрывается или закрывается в зависимости от ветра.

Семена анемоны

Впоследствии это мнение сочли ошибочным, но название осталось. Тем не менее, анемона на ветру действительно сильно колеблется, и ее лепестки могут облетать от сильных порывов.

Анемона корончатая пришла в среднюю полосу из южноевропейских и ближневосточных стран. Она представляет собой многолетнее растение, имеющее клубневидное корневище, относится к семейству

Лютиковых. В высоту анемона вырастает до 30 см. Часть листьев собрана в прикорневые розетки. Листья сидят на черешках, имеют деление на узкие доли, на каждом листе имеющиеся в большом количестве.

Листья, расположенные на цветоносах, — цельные, сидячие, черешков не имеют. Плотные толстые побеги растения малооблиственные.

Анемона де Каен – типичный представитель корончатой разновидности. Блюдцевидные цветки розового, белого, красного или голубого цвета с плоскими отдельными лепестками достигают 8 см в диаметре, реже – 10 см, имеют простую немахровую форму. Относительно крупная центральная часть цветка может быть окрашена в несколько тонов, имеет выпуклую форму. Бархатный пестик окаймлен большим количеством тычинок.

Растение цветет дважды в год – по весне и осенью. Анемона де Каен, как и другие представители этого рода, отличается высокой зимостойкостью – почти до -30ºС. Часто отдельные цветки можно обнаружить даже зимой при таянии снега. Цветение одного экземпляра продолжается почти месяц. По форме цветка анемона очень похожа на мак.

Изящные цветы анемоны де Каен придадут любому садовому участку воздушность и легкость. В групповых композициях она хорошо смотрится в соседстве с первоцветами – сциллой, примулой и другими, образуя цветущий ковер практически после схода снежного покрова весной.

Яркими цветовыми акцентами буду выделяться одиночные растения на фоне стелющихся декоративнолиственных культур, таких как мхи, различные суккуленты.

Отдельными видовыми группами анемоны можно украсить прикорневые пространства вокруг садовых деревьев, разместить их вдоль садовых дорожек. Анемона де Каен прекрасно украсит альпийскую горку или рокарий. В отдельных кадках или горшках растение станет украшением лоджии, балкона или летней веранды.

Анемона корончатая Де Каен микс. Общие сведения

Лат. Anemone

Среди многолетников подходящими соседями для данного сорта будут незабудки, фиалки, иберис вечнозеленый, нарциссы.

Растение хорошо переносит транспортировку и долго сохраняет свежесть в срезанном виде, поэтому флористы часто его используют для создания живых букетов. Если анемоны выращиваются для среза, их рекомендуется высаживать на грядках среди овощей.

Анемона издавна считалась наделенной лечебными свойствами. Так, в Китае и в настоящее время части растения используют при создании средств от хронического ревматизма. Народная медицина приписывает анемоне свойства антисептика, анальгезирующего средства, считается, что она ее употребление в составе лечебных средств обладает противовоспалительным эффектом. Кроме того, части анемоны используют в составе средств, излечивающих паралич, судороги, импотенцию.

Anemone coronaria. Анемона корончатая: особенности посадки клубней

0

Anemone coronaria. Анемона корончатая: особенности посадки клубнейХотя род культуры насчитывает около 120-150 разновидностей, все они делятся на две группы: клубневидные, а также корневищные. Самой распространенной все же является анемона корончатая, которая поражает своим разнообразием форм и красок.

Советы покупателю

Приобретая растение, важно внимательно рассмотреть его. Существует много споров по поводу размера. Не всегда маленькие являются плохими. Все зависит от сорта. Далее цветоводы изучают состояние луковиц. На них не должно быть плесени и насекомых. Более того, перед покупкой расшифровывают обозначения на упаковке. Чаще всего там указаны:

  • диаметр клубней;
  • период цветения;
  • приблизительный рост культуры.

Буква «А» в правом углу говорит о том, что продукт обработан от альтернариоза. Эта отдельная группа заболеваний, которые вызывают грибковые споры. При наличии такого обозначения клубни протравливать не надо. На развороте также расписаны все тонкости посадки. Когда сажать, на какую глубину (до 5 см) и с каким шагом (10 см). Отдельный значок покажет, какое выбрать место на клумбе: в тени или на солнце.

Покупают посадочный материал осенью. Затем отправляют его на зиму в холодильник. При этом смотрят, чтобы там не было влаги. Если приобретают цветы весной, то их сразу высаживают в грунт.

Анемона корончатая готова для посадки

Предварительно клубни замачиваются. Берут контейнер, на дно кладут вату, смачивают ее водой и помещают туда продукт. В воду вносят несколько капель корневина или другого удобрения . Некоторые не советуют использовать стимулятор роста, чтобы не переборщить с ним, иначе культура перестанет развиваться. Емкость закрывают крышкой и оставляют клубни до полного набухания. Затем определяют где у них верхняя и нижняя часть. Дальше:

  • рассаживают экземпляры в отдельные горшки, потому что анемона корончатая не переносит пересадки (корни слишком сплетаются);
  • на дне делают несколько дырок, чтобы не собиралась лишняя влага;
  • заполняют горшок почвой;
  • кладут так, чтобы стебель смотрел вверх, а после поливают;
  • в конце присыпают землей.

Дно горшка советуют застелить бумагой. Она пропускает воду, однако не позволяет корневой системе сильно разрастаться и выходит за пределы емкости.

Как только росточки проклюнутся, их советуют опять укрыть тонким слоем почвы. Предприимчивые садоводы мастерят для своей рассады мини парники, чтобы поддерживать влажный микроклимат:

  • шести литровую бутылку разрезают вдоль, но только до половины, чтобы получилась крышка;
  • засыпают дно кокосовым субстратом с опилками (2-3 см);
  • расставляют емкости в середину и накрывают.

В итоге лишняя влага будет стекать и оседать на дно самодельной теплицы. При этом растение не пострадает от дефицита воды. Все же нужно стараться поддерживать температуру воздуха +16°С.

В пользу раздельной посадки анемоны корончатой стоит добавить, что если попадется больной клубень, то он не сможет заразить всю остальную рассаду. А вот из общего горшка его убрать проблематично. К концу мая здоровые экземпляры переносят на участок.

Анемона корончатая зимовка. Анемоне корончатой. Зимует ли она в откры­том грунте

Анемона корончатая зимовка. Анемоне корончатой. Зимует ли она в откры­том грунте

Расскажите об анемоне корончатой. Зимует ли она в открытом грунте?

Анемона корончатая - одна из самых популярных анемон. У этого вида получено больше всего сортов, гибридов и садовых форм. Сухие клубни прекрасно хранятся и бывают в продаже круглый год. Клубни анемоны корончатой высаживают только весной с наступлением теплой погоды. Для выгонки в помещении шишковатые клубни можно высаживать с сентября по декабрь, получая цветущее растение в январе. Одним из важных условий является замачивание клубней перед посадкой в воде на сутки или во влажном песке, торфе или мхе - до трех суток. При посадке важно сориентировать клубни почками вверх. Но, если вы ошибетесь, побеги так или иначе пробьются к свету, правда, могут деформироваться.

Не нужно в горшок диаметром до 15 см высаживать больше трех клубней. Иначе цветки получатся мелкими и блеклыми. Горшки после посадки держат в светлом помещении при температуре от 0 до 7 градусов, с появлением бутонов ее повышают до 12-15. Почвенную смесь готовят из перегноя, дерновой земли и песка (2:1:0,5), делают хороший дренаж и поливают растения по мере подсыхания почвы.

Перед посадкой в открытый грунт клубни тоже надо замачивать. Место для этого вида анемон лучше всего выделить в разреженной тени деревьев с неплотной кроной. Почва должна быть хорошо дренированной,легкой и плодородной.

Высаживают анемону на глубину 5 см с расстоянием между растениями 15 см. До цветения анемоны поливают и подкармливают органическими удобрениями. Осенью, когда листья засохнут, клубни выкапывают, подсушивают и хранят в прохладном сухом месте. Хорошо просушенные клубни могут храниться до трех лет.

Анемона корончатая зимостойкость. Анемона корончатая

Анемона корончатая – самый известный вид, который покоряет начинающих садоводов своей красотой и разнообразием видов. С греческого anemos означает «ветер», поэтому второе название анемоны – ветреница. Несмотря на некоторые сложности в проращивании, анемона корончатая считается королевой среди весенних цветов.

Анемона корончатая зимостойкость. Анемона корончатая

Анемона корончатая

Именно этот вид анемон имеет самый большой цветок, который в диаметре может достигать 10 см. На фото можно увидеть огромное разнообразие расцветок, самыми распространенными являются синяя, сиреневая, белая, красная, лиловая и голубая. Лепестки не всегда бывают однотонными, иногда на них присутствуют пятнышки другого цвета.

Родиной анемоны считается Средиземноморье, поэтому это растение предпочитает мягкий теплый климат. В благоприятных климатических условиях растение достигает высоты в 45 см, в северных регионах рост не превышает 15-20 см. Долго любоваться красотой цветов анемоны корончатой не получится, так как цветет она всего несколько недель.

Мнение специалиста

Иван Кузнецов

Фермер

Хочу посоветовать вам домашнюю грибницу вешенка - первый урожай уже через 10 дней, растет в любое время года совершенно бесплатно - хотите попробовать?

Узнать больше

Культивируется данное растение с 1594 года. За это время появилось множество разнообразных сортов гибридного происхождения, но особой популярностью среди садоводов пользуются шесть из них:

  1. Сорт Де Каен. Это вид анемоны корончатой является немахровым гибридом, пригодным для выращивания в домашних условиях. Растение имеет прямой устойчивый стебель, на котором располагается крупный цветок с нежным удивительным ароматом. Цветение обычно приходится на май-июнь. При правильном уходе анемона Де Каен может достигать 70 см в высоту.
  2. Сорт Мистер Фоккер. Анемона Мистер Фоккер вырастает не более 30 см в высоту, имеет нежно-голубую окраску цветка. Высаживать это растение необходимо в незатемненном месте в теплую влажную почву. Цветение приходится на апрель-май.
  3. Сорт Дон Жуан. Теплолюбивый сорт анемон, который имеет ровный крепкий стебель и большой одиночный цветок. Хорошо подходит для украшения садовых участков, неприхотлив в уходе. Отличительной особенностью сорта Дон Жуан является ярко-красная окраска цветка, в связи с чем его часто сравнивают с маком.
  4. Сорт Сант Бриджит. Этот вид анемоны корончатой достигает в высоту 30 см, малолистный, имеет одиночный крупный цветок диаметром до 8 см. Наиболее распространенная расцветка красная, цветы имеют полумахровую и махровую форму.
  5. Сорт Говернор. Единственный вид клубнелуковичной анемоны, которая цветет летом. Цветок анемоны корончатой сорта Говернор может достигать в диаметре 10 см, имеет рубиново-красный цвет с нежно-кремовой каймой у основания лепестка. Высота растения составляет около 40 см. Период цветения довольно долгий – 35-40 дней. Место для высадки лучше выбирать в полутени, Говернор любит частый полив.
  6. Сорт Адмирал. Данный сорт часто используют для срезки и выгонки. Адмирал хорошо смотрится в букетах. Высота растения составляет около 25 см, лист имеет зубчатую форму изумрудного оттенка, что выигрышно оттеняет крупный ярко-розовый цветок. В период цветения (март-май) куст обильно усыпан цветками, количество которых иногда достигает 12 штук.

Видео Анемоны – посадка и уход, выращивание в саду