Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать если пожелтели иголки у сосны. Вредители

21.06.2019 в 11:22

Что делать если пожелтели иголки у сосны. Вредители

Что делать если пожелтели иголки у сосны. Вредители

Желтые иголки от вредителей

Если сосна пожелтела, возможно причина в заражении вредоносными насекомыми. У этого хвойника есть несколько опасных врагов.

Паутинный клещ

Мелкое насекомое оплетает тонкой паутинкой узловые части, почки, молодые побеги и хвою. Вредитель любит полакомиться соком молодых органов, пораженные ткани начинают желтеть и отмирать.

В борьбе и для профилактики используют акарициды — Актеллик или Актару. Перед опрыскиванием удаляют поврежденные части.

Тля

Это сосущее насекомое селится колониями и за короткий промежуток времени может уничтожить всю хвою.

Пораженные почки, иголки, молодые веточки желтеют, сохнут и опадают.

  • На раннем этапе заражения с вредителем помогут справиться народные средства: зольно-мыльный раствор, настой табака, чеснока или горького перца.
  • На запущенном стадии необходимо использовать ядохимикаты — Фундазол, Скор или Актеллик.

Короеды

Определить этих паразитов на соснах можно по многочисленным дырам на центральном проводнике и скелетных ветвях.

Истощенное растение начинает желтеть, сохнуть и в результате гибнет. Для борьбы требуется вести регулярную перекопку участка осенью, чтобы уничтожить зимующих в почве личинок.

Дополнительно на стволах устанавливают ловчие пояса из липких материалов.

Хермес

Личинки массово поражают иголки, покрывая их белым налетом, позже иглы желтеют, сохнут и массово осыпаются. В борьбе с этими паразитами применяют химические средства — Калипсо, Конфидор Макси или Моспилан.

Галлица красная сосновая

Небольшое двукрылое насекомое за одну кладку может отложить более 100 яиц, из которых вылупливаются сосущие личинки. Они выгрызают хвою, что приводит к ее пожелтению и усыханию.

Для борьбы используют несколько эффективных препаратов — Энжио, Актару, Моспилан или Калипсо.

Мучнистый червец

Эти вредители повреждают, в первую очередь, корневую систему, позже переходят на надземную часть.

У зараженной хвои иглы скручиваются, обретают желтоватый оттенок. При сильном поражении побеги словно покрыты инеем.

Избавиться от насекомых на ранней стадии заражения помогут народные средства — трехкратное опрыскивание раствором зеленого мыла с интервалом в 7 дней (10-15 г вещества на 1 л воды). Также можно опрыскать крону настоем табака, чеснока или отваром цикламена.

На запущенном этапе справятся только химические препараты — Танрек, Конфидант, Актара, Моспилан, Калипсо или Конфидор. Опрыскивают два раза с периодичностью в 10 дней.

Щитовка

Определить вредителей легко — мелкие рыжеватого цвета бляшки присасываются к молодым побегам, хвоинкам, высасывают из них соки и приводят к пожелтению и усыханию.

Избавиться с паразитом поможет эффективный препарат Децис. Орошение кроны проводят два раза с интервалом в 5 дней. Взрослых особей можно собрать вручную.

Как реанимировать сосну. Сосна умирает? Как по хвое понять, здорово ли дерево

Наталия Дударева, инженер садово‑паркового строительства :

– Осенью (и ещё иногда в мае) желтеют любые сосны – обыкновенные, горные, чёрные, кедровые и другие. Понять, погибает дерево или оно, несмотря на желтизну, отлично себя чувствует, легко.

Выражение: «Хвойные растения – вечнозелёные» – это всего лишь фигура речи. На самом деле они периодически меняют хвою – и это абсолютно нормальный процесс. Только в отличие от лиственных делают это не ежегодно, а примерно раз в 2–4 года. Это значит, что иголочка, «родившаяся» в этом году, останется зелёной от 1 года до 4 лет. Если дереву хорошо – менять хвою оно будет реже, а если только что пересажено или испытало иной стресс – чаще.

Идём от верхушки

Рассматривая ветку сосны от макушки к основанию, очень просто увидеть, как она росла. Сосчитать, сколько ей лет, можно по местам, где от основной веточки отходят боковые – так называемым мутовкам. От верхушки до ближайшей мутовки – прирост этого года, дальше – прошлого, позапрошлого и так далее. И от того, где появляется желтизна, зависит буквально всё!

На здоровых сосновых ветках самая молодая хвоя (т. е. на приросте текущего года) всегда зелёная. Кроме того, на кончике каждого побега должна быть заложена почка (или несколько почек). Снаружи они покрыты серо-коричневыми чешуйками и смолой, а внутри, если их разломить, – зелёные, свежие. Чем почки крупнее и «жирнее», тем лучше себя чувствует дерево.

Если у вашей сосенки всё именно так – отлично. Напротив, если хвоя желтеет именно на концах побегов, а почки засыхают – это очень плохой признак: погибает либо отдельная ветвь, либо дерево целиком.

Хвоя на приростах предыдущего (второго) года у сосны, как правило, тоже должна быть зелёной. Но если она начинает отмирать – это просто признак того, что дерево по каким-то причинам ослаблено и сбрасывает «балласт», который не в состоянии прокормить корни. Такую сосенку в будущем году желательно вовремя и как следует поливать, а весной подкормить комплексным удобрением для хвойных. Но умирать она не собирается, не волнуйтесь!

Если желтеет позапрошлогодняя хвоя – это совершенно нормально. Но если она вдруг осталась зелёной – ваша сосна чувствует себя просто прекрасно и таким образом благодарит вас за хороший уход.

А как насчёт вредителей и болезней?

И последнее. Присмотритесь к самим хвоинкам. Подозрительные объекты типа хлопьев белой ваты, паутины, чёрного сажистого налёта или ржавых пятнышек могут указывать на присутствие вредителей или наиболее распространённых заболеваний хвойных. Они умеренно опасны, и от них можно избавиться с помощью системных инсектицидов и фунгицидов. Но за единственным исключением.

Внимательно осмотрите стволики и толстые ветви сосенок, особенно около мутовок. Нет ли на них дырочек, нет ли под этими дырочками так называемой буровой муки – коричневых мельчайших стружек, не отваливается ли кора? Если есть, дерево, скорее всего, обречено на гибель, даже несмотря на то, что его побеги живы и здоровы. Ведь эти признаки свидетельствуют о присутствии, пожалуй, самого опасного вредителя хвойных – короеда. Такую ель или сосну надо немедленно вырубить и обязательно снять с бревна кору, чтобы оно не стало рассадником новых полчищ жука.

Отвар хвои противопоказания. Отвар из сосновых иголок — рецепт и приготовление

Помогает побороть недуги:

  •   Отслоение сетчатки глаза.
  •   Поражение зрительного нерва.
  •   Миопия.
  •   Рассеянный склероз.
  •   Судорожные состояния.
  •   Болезни сердца.
  •   Вегетативную дисфункцию.

Для зрения

Пять ложек измельченной хвои следует залить двумя стаканами кипятка. Настоять двенадцати часов, в стеклянной банке, после чего — тщательно процедить. Употреблять пять раз в день, лучше — после трапезы.

Витаминный напиток

Хорошо поможет усилить ваш иммунитет. Измельченные иголки, поместите в эмалированную посуду и залейте кипятком. Пропорции – 50 грамм/на 1 литр. Настаивайте двадцать минут, а после разбавьте литром чистой холодной воды.

После отвар настаивайте в течение шести часов в полутёмном и относительно прохладном (но, не слишком холодном) месте. Далее, процедите и перемешайте с небольшим количеством мёда, подкислите лимонным соком.

Для лечения холецистита желчнокаменной болезни, и кашля

Возьмите 200 миллилитров кипятка и залейте ими одну столовую ложку хвои. Кипятите 20 минут. После сцедите, охладите, и выпейте за один раз.

Мочегонное средство

Одна большая ложка хвои заливается кипятком, используйте 250 миллилитров. Настаивайте тридцать минут, после чего процедите. Употребляйте столовую ложку четыре раза в день после приёма пищи.

Восстановим печень после застолья

Необходимо залить 3-3,5 столовые ложки хвои только снятым с плиты крутым кипятком, прокипятите в течение тридцати минут. Тщательно процедите и практически полностью остудите. Принимайте по 90-110 миллилитров в сутки. Таким образом, вы насытите организм ценными витаминами, и восстановите клетки печени.

Хвоя для суставов. Народные способы и рецепты лечения

Артрит. Возьмите свежесрубленные ветки елей, залейте их кипятком и оставьте настояться. Когда настой остынет до температуры, которую вы сможете выдержать (приблизительно 37-38 градусов), опустите ноги или руки на 30 минут. Затем укутайте их во что-нибудь шерстяное на 1 час. Лучше на это время прилечь. Процедуру повторять через 2 дня.
При ревматическом полиартрите курс лечения 5-7 процедур.
Остеохондроз - это лечебный курс. Возьмите еловую шишку длиной не более стакана, предпочтительно с дерева или с земли, где люди не ходят. Тщательно вымыв с вечера шишку, поместите ее в стакан, залейте кипятком и закройте крышкой. Утром шишку выньте и выпейте полстакана настоя и снова долейте кипяток. На следующее утро выпейте уже целый стакан. Вечером сделайте новый настой из другой шишки.
Курс лечения - 66 дней: 14 дней пейте настой, расходуя на него 7 шишек. Затем 10 дней перерыва и снова двухнедельный прием настоя. Затем опять перерыв на 10 дней и, наконец, последние 2 недели приема настоя. Всего потребуется 21 шишка. Цвет настоя бывает от светлого до темно-коричневого, пахнет смолой. Пить старайтесь натощак.Достаточно проводить 2 курса в год.

Видео ХВОЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КУР НЕСУШЕК - Как правильно заготовить для хозяйства на своём участке

Сосна пожелтела после пересадки.


Проблему рассматривает инженер садово-паркового строительства, ландшафтный дизайнер - nata_land

Бывает так, что садоводы жалуются, что любовно взлелеянные ими сосенки начинают сильно желтеть. Можно сказать, с замиранием сердца люди вопрошают : " Неужели они уже умирают?" Так как часто задаюСосна пожелтела после пересадки. т мне этот вопрос - поясню публично для всех страждущих, у кого в начале осени ( и еще иногда в мае) желтеют ЛЮБЫЕ сосны - горные, черные, обыкновенные, кедровые и иже с ними. Понять, умирает дерево или с ним все нормально, не смотря на желтизну, очень просто.
Вечнозеленые - это всего лишь фигура речи. Хвойные растения, как и лиственные, периодически меняют листву, точнее хвою, и это абсолютно нормальный процесс. Только делают это хвойники реже, чем лиственные, примерно раз в 2-4 года, в том смысле, что если хвоинка "родилась" в этом году, то прожить зеленой ей суждено от года до 4-х лет. Если дереву очень-очень хорошо - менять хвою оно будет реже , а если только что пересажено или испытало иные стрессы - чаще.
Посмотрите, какая часть хвои желтеет. Рассматривая ветку очень просто увидеть, как она росла, посчитать сколько ей лет по так называемым мутовкам - местам развилки веточек, различить побеги прошлогодние, позапрошлогодние и так далее. От того, где на ветке желтизна, побег какого года расстается с хвоей, зависит буквально все!
1. На кончике каждой жизнеспособной сосновой ветки должна быть заложена ПОЧКА ( или несколько почек). Чем она крупнее и жирнее - тем лучше себя чувствует дерево.
2.Почка ( почки) сидит на конце побега текущего года. У деревьев, собирающихся не умирать, а жить, он должен быть зеленым.
3. Побег предыдущего ( второго) года у сосны, скорее всего, тоже остается зеленым но если хвоя на нем желтеет - это просто признак некоторой ослабленности дерева, сбрасывающего балласт, который не в состоянии потянуть корни. Такую сосенку в будущем году желательно покормить вкусными хвойными удобрениями. Умирать она не собирается, не волнуйтесь.
4. Если желтеет хвоя позапрошлого года - и фиг ( пардон) с ней. Все в норме. Но если она вдруг зеленая - вашим соснам невыразимо хорошо, они просто балдеют от хорошего ухода.
Итак, если на ваших соснах в верхушках побегов заложены почки ( зеленые внутри - смолистые снаружи), хвоя вблизи почек вполне себе зеленая - не парьтесь, все нормально, за единственным исключением.
Единственное Исключение:
Внимательно осмотрите стволики сосенок. Нет ли дырочек, нет ли под этими дырочками т.н буровой муки - коричневых мельчайших стружек, не отваливается ли кора? Если есть - кирдык дереву. Это короед. Тогда дерево надо немедленно вырубать и обязательно окорять, чтобы оно не стало рассадником новых полчищ жука.

Сосновые иголки от давления. Классический рецепт

Для приготовления понадобятся такие компоненты:

  • сосновая хвоя – 5 ст. л.;
  • луковая шелуха – 2 ст. л.;
  • шиповник (плоды) – 2 ст. л.

Хвою сосны необходимо предварительно высушить. Для отвара лучше брать кончики веток, так как в них сконцентрировано наибольшее количество витаминов и полезных веществ.

Поместите в кастрюлю иголки сосны, перетертую высушенную луковую шелуху и шиповник. Плоды можно порезать, но нельзя измельчать блендером, так как в настой попадут волосинки, которые невозможно будет отфильтровать.

Основные компоненты залейте 500 мл кипятка и доведите до кипения. После укутайте хорошо полотенцем или одеялом и оставьте на 10 часов. Лучше заваривать средство из хвойных иголок, шелухи и шиповника с вечера. С утра отфильтруйте средство и принимайте по 0,5 стакана несколько раз в день.

Для повышения полезных свойств и улучшения вкусовых качеств в настой можно добавлять мед. Если средство принимается после инсульта, в него следует добавлять лимон.

В начале весны запасы витаминов в организме истощаются, поэтому он становится уязвимым к различным недугам. Укрепить иммунитет, избавиться от авитаминоза и очистить сосуды поможет настой хвои, шелухи и шиповника, приготовленный по данному рецепту.

Необходимо взять по 2 столовые ложки плодов шиповника, сухой хвои и шелухи, а также немного апельсиновых корок, предварительно высушенных, и 1 столовую ложку измельченного корня имбиря. После выполните такие действия:

  1. Сложите подготовленные компоненты в термос.
  2. Залейте их 500 мл кипятка.
  3. Закройте термос и оставьте на всю ночь.
  4. С утра процедите и выпейте лекарственный чай с медом и лимоном натощак за 30 минут до еды.

Зная, что лечит сбор из хвои, луковой шелухи и шиповника, вы сможете эффективно использовать его для лечения сердечных и иных недугов. Сможете быстро восстанавливаться после тяжелых болезней и предотвращать развитие опасных для жизни недугов.

Чудодейственные свойства хвои были известны еще нашим предкам. Главное — очищение воздуха благодаря особым веществам – фитонцидам.

Изначально, действие этих веществ направлено на защиту самого растения от бактерий. Позже ученые выяснили, что фитонциды способны убивать даже такие устойчивые бактерии как палочку Коха – возбудителя туберкулеза.

Самой ценной частью хвои считаются шишки.