Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Боится ли цветная капуста заморозков. Боится ли заморозков?

16.12.2019 в 02:06

Боится ли цветная капуста заморозков. Боится ли заморозков?

При температурном режиме менее 8 градусов происходит остановка роста цветной капусты. Что в дальнейшем повлечет за собой низкий уровень урожайности. Так как рост овощей в период проявления заморозков приостанавливается, то цветная капуста нуждается в немедленном дозревании в тепличных условиях. Обращаясь за помощью к парникам, становится возможным восстановление роста кочанов капусты. Но, стоит помнить, что рост капусты восстановиться только при наличии температуры выше 10 градусов тепла.

Именно поэтому высокий уровень урожая цветной капусты можно получить только при обеспечении комфортного для роста температурного режима, а также своевременной подкормки и полива.

Вне зависимости от сорта, особого внимания заслуживает период созревания овощей, а также сбор при помощи наточенного кухонного ножа. Оптимальным временным промежуток для сбора является наличие теплых условий погоды, при отсутствии длительных дождей.

Цветную капусту по праву считают такой же популярной, как и белокочанную, тем не менее, по содержанию витаминов, минералов и клетчатки первая превзошла свою сестру. А благодаря грамотному хранению овоща становится возможным употребление цветной капусты на протяжении всего зимнего периода. Но, стоит помнить, что даже при правильном выращивании, с соблюдением всех правил, людям необходимо уделить особое внимание своевременному сбору урожая, поскольку любое промедление чревато порчей продукта.

Капуста витримує мороз. Цветная капуста и морозы

Цветная капуста отличается светолюбивостью и устойчивостью к холоду. В адаптированном к открытому воздуху виде взрослая рассада выдерживает кратковременное падение температуры до -4°С-5°С. Если похолодание оказывается длительным, листья приобретают фиолетовый оттенок, рост овоща существенно замедляется.

У ранней капусты головки не выдерживают уже -2°С-3°С, для поздней губительны холода до -5°С.

Температурные условия влияют и на формирование головок. При 21°С на это требуется 10-12 дней, а при 13°С-15°С — 21-23 дня. В условиях 4°С-5°С прироста практически не бывает. Низкие температуры оказывают на растение более угнетающее действие, чем высокие.

Какую минусовую температуру выдерживает капуста?

Если в вопросе имеется в виду, какую минусовую температуру выдерживает рассада капусты, то можно сказать, что закаленная рассада цветной и белокачанной капусты может выдержать заморозки до -3 — -4 градусов по Цельсию. Подчеркну, что это закаленная рассада, если же вы тепличную рассаду высадили, а тут заморозок грянул, то она такую температуру не переживет.

Если же имеется в виду, когда убирать капусту. То рекомендуют это делать, когда пару раз осенью будут заморозки до -2 — -3 градусов. Заморозок поможет убрать из капусты горечь и такую капусту можно солить.

В принципе, ничего страшного не случится, если заморозок будет и больше, но если и дневная температура не будет плюсовой, то её нужно срочно убирать. Капуста при комнатной температуре оттает, но при засолке уже не будет хрустящей, через некоторое время она станет мягкой.

Какие заморозки выдерживает капуста. Капуста и морозы: сколько выдерживает

Малину осенью собирайте в первую очередь

Попавшие под заморозки ягоды ремонтантной малины становятся водянистыми и теряют свой вкус и аромат. Поэтому их надо убирать сразу, как только вы услышали о предстоящем ночном похолодании.

Подмерзшие ягоды можно есть и свежими, но делать это надо очень оперативно, т.к. они плохо хранятся. Еще один вариант – сварить из такой малины варенье или заморозить ее.

Из подмерзшей малины получится ароматный компот

Тыкву тоже нужно отправлять на хранение до наступления холодов. Но, согласитесь, не всегда удается оперативно убрать c огорода этих тежеловесов.

Если тыкве предстоит провести холодную ночь на грядке, просто накиньте на нее спанбонд, старые покрывала или любой другой материал, который есть под рукой (но только не пленку!).

Тыквы, которые попали под осенние заморозки, быстро загнивают и не хранится

Если часть урожая все-таки подмерзла, можете сварить тыквенное варенье или повидло. А еще из тыквы получается вкуснейшая икра, лечо и салат. Эти и многие другие рецепты найдете в нашей статье Лучшие рецепты домашних заготовок из тыквы.

Выращивание капусты: инфографика

(нажать для увеличения)

Особенности выращивания капусты на даче смотрите на подробной схеме ниже.

Попавшие под заморозки груши практически не хранятся

Иногда при лучших условиях хранения и соблюдении всех характеристик (температуры, влажности, сроков уборки) капуста быстро гниёт. Почему портятся кочаны и что делать, чтобы не допустить их гниения?

Какие заморозки выдерживает капуста. Капуста и морозы: сколько выдерживает

Таблица – Причины плохого хранения капусты

Фактор Почему Что делать
Растения были перекормлены азотными удобрениями.Азот разрыхляет структуру листа, уменьшает в нём количество сухих веществ.Отказаться от химии и перейти на биологические методы защиты и подкормки растений. Данный урожай – переработать на квашение или посушить.
Неправильно выбранный сортРаннеспелые сорта длительно не хранятся. Можно хранить среднеспелые сорта (до 3 месяцев). Для длительного хранения необходимы среднепоздние (до 6 месяцев) и поздние (до 8 месяцев) сорта.Урожай не подлежит хранению, его можно сушить.
Неправильно выбранная почваЛучше других хранится капуста, которая росла на суглинках, хуже – выросшая на супесчаниках.Соблюдать правила выбора грунта для возделывания данной культуры.
Ранняя уборкаВызывает увядание кочанов (они недополучили питательных веществ и влаги).Убирать капусту в строгом температурном диапазоне ( 3 8 – днём, -2 -3 – ночью) и стадии спелости.
Слишком высокая влажность в хранилищеВызывает появление гнили на кочерыжке и листьях.Обустроить вентиляцию, разложить кочаны на некотором расстоянии друг от друга.

Хранить капусту можно не только в специальных овощных хранилищах. Создать оптимальные условия можно в обычном погребе или земляной яме. Важно, чтобы условия температуры и влажности были оптимальными, тогда ваш урожай долежит до весны.

Опытные садоводы рекомендуют убирать плоды груши до того, как температура воздуха опустится ниже 8°C. В противном случае можно остаться без свежих и сочных плодов. 

Подмерзшие груши хранить не стоит. Лучше пустить их на переработку.

Категории: Цветная капуста