Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода

11.01.2022 в 05:21

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода

Одними из самых крупных садовых насекомых-вредителей, обитающих под землей, являются медведки. Они имеют крупное тело (до 6 см длиной) темно-коричневого окраса, оснащенное копательными передними лапками. Способны подрезать все подземные части садово-огородных культур, включая картофельные клубни и корни деревьев.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода

Медведка

Поселяться такие коричневые жуки на даче предпочитают на влажных, хорошо удобренных перегноем почвах.

Садоводы за многие годы выработали несколько методов борьбы с медведками, к которым относятся: глубокая обработка почвы (не менее 15 см весной и осенью), устройство ловчих ям (диаметр 30 см, глубина до 79 см) с навозом, посадка растений в стаканчиках, а также биологические (Метаризин) и химические средства.

Одним из распространенных вредителей на огороде является большой черный жук или стригун (кравчик). Он окрашен в черный цвет, размер тела – несколько сантиметров, живет в подземных норах и имеет жесткий панцирь, из-за чего его даже птицы не могут съесть.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода

Стригун (кравчик).

Появляются черные земляные жуки обычно ранней весной, срезая первые ростки сорняков. После появления всходов на огороде вредители принимаются и за них. Стригуны способны быстро уничтожить всю высаженную рассаду огородных культур, не брезгуя даже чесноком и луком.

Для борьбы с земляным жуком огородники применяют различные народные методы, начиная от ручного сбора и заканчивая рытьем траншей и установкой листов металлопрофиля по периметру огорода.

Обычно в начале июня эти черные длинные жуки уже заканчивают свою уничтожающую деятельность, зарываясь глубоко под землю и занимаясь откладыванием яиц для обеспечения себя потомством. Поэтому помочь уничтожить вредителей может только глубокая перекопка земли осенью, в ходе которой попадающие на поверхность личинки замерзают и гибнут.

 Вредители или их личинки, живущие в почве

  • многоножки – небольшие особи, размножаются в компостных кучах, поедают луковицы цветов, плоды клубники
  • дождевые и земляные черви – хотя и приносят пользу, перекапывая верхний слой почвы, однако оказывают негативное влияние на сцепление корней и земли
  • гусеницы совок  – в весенние месяцы живут под землей и питаются корешками овощных культур
  • личинки проволочников (щелкуна полосатого или хлебного) – нападают на овощные культуры, посадки клубники и земляники
  • личинки майских жуков – живут  в почве, питаясь подземными частями растений (овощей, кустарников и фруктовых деревьев);
  • ногохвостки – белые прыгающие насекомые поселяются в грунте около садовых и домашних растений.

Для борьбы с перечисленными вредителями используют как народные методы, например отвары полыни, томатной ботвы, белены, так и химические препараты (Талстар, Циктор).

Вредители огорода живущие в земле. Подземные жители. Каких насекомых можно найти в почве и стоит ли их бояться

Сороконожки

В грунте часто попадаются длинные членистоногие, которые передвигаются на множестве ножек. В большинстве случаев они неопасны для растений.

Многоножки пугают всех своим грозным видом. Однако растения они едят крайне редко, да и то главным образом в закрытом грунте. В основном же они охотятся на своих родственников – насекомых.

Худые - злые

Если, копая грядки, вы увидите копошащуюся в почве длинную личинку, похожую на червяка, но с жёстким телом, – знайте: это один из опасных вредителей.

Проволочник (личинка жука-щелкуна). Жёлтые (бурые или тёмно-коричневые) существа длиной до 15–17 мм, живущие в почве до глубины в 10–12 см. Своё название проволочники получили из-за того, что их тела чрезвычайно твёрдые и жёсткие.

Вредители огорода живущие в земле. Подземные жители. Каких насекомых можно найти в почве и стоит ли их бояться

Проволочник. Фото: Нина Белявская

Личинки питаются корнями растений, семенами, проростками, всходами и способны причинить большой ущерб.

Профилактика. На небольших участках – полив раствором перманганата калия (2–5 г на 10 л воды). Посев семян не ниже рекомендованной глубины с одновременным внесением минеральных удобрений. Поддержание почвы в чистом от сорняков состоянии. Рыхление на глубину 10–12 см. Своевременная уборка скошенной травы. Ранняя осенняя перекопка почвы (до середины сентября).

Биологическая защита. Закладка весной до посева кусочков сырого картофеля, моркови или свёклы в почву на глубину 5–15 см (с отметкой их местонахождения). Через 3–4 дня уничтожение приманок с личинками.

Химическая защита : см. таблицу. Против взрослых жуков‑щелкунов помогают притеняющие ловушки из свежевыполотых сорняков, обработанных любым из разрешённых к применению инсектицидов контактного дейст­вия.

Ложнопроволочник (личинка жука-чернотелки). По виду это родной брат проволочника: только первая пара ног у него заметно крупнее следующих, а голова сверху выпуклая.

Вредители огорода живущие в земле. Подземные жители. Каких насекомых можно найти в почве и стоит ли их бояться

Эффективное средство от садовых вредителей. Эффективные препараты для обработки сада и огорода

Эффективное средство от садовых вредителей. Эффективные препараты для обработки сада и огорода

Предисловие

Мало какому дачнику удается при обработке сада и огорода обходиться без химических препаратов.

Эффективное средство от садовых вредителей. Эффективные препараты для обработки сада и огорода

Мало какому дачнику удается при обработке сада и огорода обходиться без химических препаратов. Какими бы эффективными ни были биологические средства, патогены чаще всего оказываются сильнее: они быстро приспосабливаются к «мягким» защитным способам и продолжают вредить посадкам. Поэтому использование покупных препаратов для борьбы с вредителями и болезнями сада и огорода на дачном участке – не прихоть, а необходимость.

Личные подсобные участки максимально приближены к областным центрам или другим крупным городам. На своих участках нашли себе полезное занятие пожилые люди, здесь дети приучаются к труду. Личный участок — дополнительный источник получения фруктов, ягод, овощей и, что греха таить, это одна из форм досуга большинства горожан. Участок необходимо содержать в хорошем состоянии, иначе цель, ради которой двинулась армия садоводов-любителей ранним утром в путь, может стать недосягаемой. И без эффективных препаратов от вредителей и заболеваний растений в саду и огороде не обойтись.

Пестициды для защиты сада и огорода

Большой вред наносят патогенные микроорганизмы там, где защита их проводится от случая к случаю. Грамотная защита овощных насаждений — это разумное сочетание санитарно-профилактических, биологических и химических способов борьбы. Важно, чтобы защитные мероприятия проводились одновременно всеми садоводами и огородниками. В противном случае вредители расселяются и на ухоженных участках, сводя на нет усилия других владельцев участков, своевременно проводящих защитные мероприятия. Проведение мер по защите сада и огорода в садоводствах затруднено из-за огромнейшего породно-сортового разнообразия и чрезмерной загущенности каждого участка.

Многие ядохимикаты (пестициды), разрешенные к применению на личных подсобных участках (садах), в той или иной мере ядовиты для людей, теплокровных животных, пчел и других полезных насекомых.

По степени опасности химические препараты-пестициды для обработки сада подразделяются на классы:

  • 1-й класс — высокоопасные;
  • 2-й класс — среднеопасные;
  • 3-й класс — малоопасные;
  • 4-й класс — практически не опасные для пчел пестициды.

Поэтому каждому овощеводу и садоводу необходимо использовать только разрешенные препараты от вредителей и болезней сада и огорода, стремиться к лучшему агротехническому уходу. Обращайте внимание при покупке пестицидов на класс токсичности, требуйте у продавцов в магазине инструкцию по применению препарата.

Весна всегда была поворотным этапом в жизни не только вредных, но и полезных насекомых. При грамотных обработках можно максимально сохранить полезных насекомых, которые естественным путем помогут растениям избавиться от вредителей.

Но без химических средств с армией вредителей и болезней не обойтись. Нельзя забывать, что химические средства защиты растений в разной степени ядовиты для человека и окружающей среды. Владельцу личного подсобного участка необходимо соблюдать все меры предосторожности и индивидуальной защиты. Всегда нужно иметь с собой в саду запас молока или молочных продуктов, чтобы выпить их в случае отравления. Работы по опрыскиванию проводите в ранние утренние или поздние вечерние часы. Нельзя применять ядохимикаты, если на растениях роса, в дождь, сильный ветер (снос струи раствора).

Не допускайте попадания рабочего раствора ядохимиката на цветущие декоративные и плодовые культуры, созревающие фрукты и ягоды; особенно защитите зеленные культуры ( щавель , петрушку , лук на перо, салат и др.). Накройте их пленками, клеенками. После использования повесьте эти укрывные материалы на что-либо высокое — забор, шпалеру и т. п. и смойте остатки ядохимикатов струей воды.

Химические препараты, используемые для защиты сада, необходимо чередовать. Это позволит избежать привыкаемости, устойчивости (резистентности) вредителей и болезней к препарату. Кроме того, многие препараты (перитроидные) обладают высокой испаряемостью и применять их в жаркое летнее время бесполезно против вредителей, зато нанесете вред своему здоровью и окружающей среде.

Соблюдайте сроки ожидания после каждой обработки; особенно обратите внимание на срок последней обработки (20-30 дней до съема урожая).

Необходимые препараты для дачного участка

Необходимыми препаратами для обработки сада и огорода на дачном участке являются следующие средства.

Обеззараживание конструкций и почвы теплицы:

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 06

серные шашки (ФАС, Климат),

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 07

Экстрасол,

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 08

Фармайод.

Современные препараты для обеззараживания почвы в саду и огороде под посев на рассаду: профевание почвогрунта на водяной бане; внесение в почву биопрепаратов

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 09

Алирин-Б + Гамаир;

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 10

Фитоспорин,

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 11

Экстрасол,

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 12

Байкал ЭМ1,

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 13

Нарцисс,

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 14

Новосил либо Трихофлор ,

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 15

Фармайод.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 16

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sredstva-borby-s-boleznyami-sada-kak-borotsya-s-vrednymi-nasekomymi

Вредители листьев. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними

К числу одних из самых опасных насекомых-вредителей культурных растений можно отнести бахчевых тлей, белокрылок и боярышниц.

Бахчевая тля.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 17   Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 18

Это многоядный вид тли, относящейся к семейству настоящие тли. Данное насекомое имеет тело овальной формы, желтого, зеленого или темно-зеленого цвета.

Длина туловища в среднем составляет 1,5-2 мм. Трубочки у тлей темные, хвостик обычно светлее трубочек, но темнее тела. На первом и седьмом тергитах брюшка имеются краевые бугорки.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 19   Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 20

Тли образуют колонии (обычно на нижней стороне листа). Нередко они достаточно плотные. Встречается вредитель и на цветках, молодых плодах, стеблях.

Иногда наблюдается деформация листьев. Взрослые самки и личинки зимуют на листьях различных растений, а также под розетками прикорневых листьев сорняков. Весной начинается размножение.

Губительное воздействие на бахчевую тлю оказывают резкие температурные колебания. Для борьбы с этим вредителем сада и огорода проводят опрыскивание культур отваром или настоем табачной пыли. Для этого 1 кг сырья заливают 8-10 л теплой воды, после чего настаивают в течение 2 суток либо кипятят 10 минут, процеживают. Удаление сорняков с участка также позволяет снизить численность вредителя.

Белокрылка.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 21   Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 22

Данное насекомое-вредитель сада и огорода относится к семейству Полужесткокрылых. Туловище взрослой особи обычно достигает в длину 1,5-2 мм. Внешне насекомые напоминают молевидных чешуекрылых. Их тело белого или желтоватокрасного цвета, на нем едва различимы темные пятна.

Как видно на фото, у каждой особи этого вредители сада и огорода по четыре крыла, покрытые налетом белого цвета:

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 23   Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 24

Личинки питаются соком растений, в результате чего последние погибают.

Личинки находятся обычно на нижней поверхности листьев. Липкое вещество, выделяемое ими, является питательной средой для сажистого гриба, поэтому листья приобретают черную окраску.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 25   Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 26

Одним из наиболее эффективных способов защиты растений от вредителей является опрыскивание культур водой с последующим рыхлением почвы и удобрением ее перегноем. Эту процедуру проводят регулярно. Кроме того, можно использовать ловушки, а в качестве приманки применять табак — запах этого растения привлекает белокрылок.

Боярышница.

Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 27   Борьба с садово-огородными вредителями. Подземные вредители сада и огорода 28

Данный вредитель садовых культур представляет собой крупную бабочку светлой окраски из семейства белянок. Она имеет белые с черными жилками крылья, размах которых в среднем составляет 5-6 см. Гусеницы причиняют плодовым деревьям наибольший вред, поскольку объедают листья. Вредитель оплетает их паутиной, устраивая гнезда, в которых и зимует. Весной, когда у яблони цветковые почки только начинают распускаться, гусеницы покидают свое убежище и принимаются, как говорится, за дело: выгрызают почки, затем повреждают листья, оставив лишь толстые жилы.

Значительную роль в снижении численности гусениц боярышницы играют перепончатокрылые паразитические насекомые.