Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота и борный спирт. Борная кислота: общие сведения

14.12.2019 в 07:27

Борная кислота и борный спирт. Борная кислота: общие сведения

Официальное название препарата – «Борная кислота. Раствор для местного применения спиртовой». Выпускается в форме белого порошка в пакетах по 10 граммов, спиртового раствора 0,5-, 1-, 2-, 3-процентного во флаконах по 10 мл.

Препарат не имеет вкуса и запаха, не оставляет пятен, способствует подавлению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и снятию воспаления. Борный спирт широко используется для лечения болезней ушей, например, отита на начальной стадии, а при хроническом воспалении уха препарат включается в состав других медикаментов. Применение борной кислоты составляет часть терапии кожных заболеваний, таких как дерматоз, акне и другие, в качестве обеззараживающего, согревающего, подсушивающего средства.

Как лечить ухо борным спиртом, знает не одно поколение врачей. Препарат используется более ста лет главным образом в составе комплексной терапии при заболеваниях уха. Однако прежде, чем капать борную кислоту в ухо, необходимо знать, что это средство токсично и имеет множество противопоказаний:

  • возраст до 16 лет
  • заболевания почек
  • поврежденная барабанная перепонка
  • беременность
  • индивидуальная непереносимость
  • лактация

При индивидуальной непереносимости и нарушении правил применения борной кислоты в виде капель в ухо возможны следующие проявления:

  • рвота
  • тошнота
  • мигрень
  • кожные высыпания
  • сухость и шелушение кожи
  • очень редко – шок, понос, судороги, спутанность сознания

Существует ряд ограничений, о которых нужно знать перед применением борного спирта для лечения ушей; их нарушение может повлечь за собой непоправимые последствия (например, отравление или глухоту):

  • Кислота не должна контактировать с носом, глазами, а также открытыми ранами и поврежденной кожей.
  • Запрещается капать борный спирт для лечения среднего уха при евстахиите.
  • Передозировка опасна для сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также для печени, почек, и органов пищеварения.
  • Полагается отменить прием кислоты при хронической почечной недостаточности или при проявлении аллергии.
  • Под строгим запретом глотание кислоты. Смертельная доза для взрослого – 15–20г, для ребенка – 4-5 г.

С 1987 г. В СССР борная кислота для лечения детей, а также женщин в период беременности и лактации запрещена.

Борная кислота и борный спирт. Борная кислота: общие сведения Кормящая мать обязана отказаться от борной кислоты в любых лекарственных формах, чтобы избежать опасных последствий для грудного младенца. Тем более запрещается ее использование для малышей: сильно пострадают почки ребенка. Такая почечная функция, как борьба с токсинами, у них еще не достигла должной степени развития, и лечение уха борным спиртом у детей ведет к отравлению организма.

Кислота легко поступает в кровь, поэтому нельзя капать в уши ни при боли, ни при появлении гноя; для детей опасны даже простые примочки и промывания наружного уха. Если у ребенка появились ушные боли, не спешите закапывать борный спирт в ухо, лучше обратитесь к врачу, который назначит безопасные средства.

До того, как капать в ухо любой медикамент, в том числе борную кислоту, убедитесь, что это делается по рекомендации квалифицированного специалиста. Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Борная кислота является веществом, широко применяющимся в медицине и быту. Область её использования разнообразна: для лечения многих заболеваний, в борьбе с вредными насекомыми, в косметологии и других отраслях.
Особенно часто применяется средство для лечения отитов и при возникновении прыщей на теле.

Состав лекарства

В составе препарата имеется активный компонент – кислота борная в дозировке 300 миллиграмм.
Также в растворе содержится 70-процентный этиловый спирт как вспомогательный компонент.
В состав мази входит вазелин.

Лекарственная форма

Выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • порошок для наружного использования;
  • мазь;
  • раствор водный или на спирте.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Раствор является прозрачным и бесцветным, имеет характерный спиртовой запах.

Фармакологическое воздействие

Относится средство к антисептическим препаратам, поскольку предотвращает развитие и размножение патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибка). Такой принцип действия достигается за счет процесса денатурации, при которой нарушается структура молекул белка, и коагуляции.
Средство оказывает согревающее действие при инфекционных заболеваниях. Обеспечивает подсушивание кожных покровов, помогает восстановить слух после отоларингологических заболеваний.

Абсорбация происходит через раны, поврежденные кожные покровы, слизистые.
Активное вещество способно к накоплению в тканях и органах. Выведение происходит очень медленно.

Показания к использованию

Показаниями к применению Борной кислоты являются такие патологические состояния:

  • пиодермия;
  • мокрая экзема;
  • карбункул;
  • дерматиты;
  • фурункул;
  • опрелость;
  • кандидоз.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Также лекарство в растворе используется в отоларингологии при лечении острого или хронического отита среднего или наружного уха, если барабанная перепонка не повреждена.

В некоторых случаях применяется при педикулезе и в комплексной терапии чесотки.

Противопоказания

Существуют некоторые ограничения к использованию препарата. К таким противопоказаниям относятся:

  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к веществам препарата;
  • период вынашивания ребенка;
  • грудное вскармливание;
  • дерматологические заболевания в острой форме;
  • перфорация барабанной перепонки.

При наличии противопоказаний применяются аналоги медикаментозного средства.

Побочные явления

В некоторых случаях могут развиваться побочные реакции при использовании борной кислоты. В основном возникают аллергические явления.
Также при использовании для лечения отита возможно развитие таких реакций:

  • гиперимия кожных покровов возле уха;
  • ощущение жжения в ушах;
  • зуд в слуховом проходе.

Иногда могут развиваться диспепсические расстройства: рвота, тошнота, запор или диарея, болезненности в животе.
В редких случаях появляются головные боли, учащение пульса, понижение диуреза.

Инструкция по применению

Чтобы достичь желаемого эффекта от использования средства, необходимо знать, как правильно его использовать. Важно помнить, что активное вещество опасно при превышении дозировки или длительном его использовании.

Как развести Борную кислоту

Кислотный раствор полностью готов к использованию, а вот порошок нужно разводить.
Разводить препарат в лечебных целях необходимо следующим образом: воду кипятят и охлаждают до сорока градусов. Для получения 3-процентного раствора два грамма средства разводят в 70 миллилитрах воды, пока кристаллы не растворятся полностью.

Использование для лечения ушей

Определяют такие способы использования лекарства для лечения заболеваний ушей:

  • закладывание ватной турунды  в уши;
  • промывание ушей;
  • компрессы;
  • закапывание.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Для лечения отита в острой или хронической форме необходимо несколько капель нанести на турунду из ваты и ввести её неглубоко в ухо. Процедуру выполняют трижды в день.
Длительность применения борной кислоты для ушей становит от трёх до пяти суток.
Препарат используют не только при отитах, а при ощущении заложенности и боли в слуховых проходах. Для лечения не только применяют турунды с веществом, но и делают закапывание. Не разрешается делать эти процедуры, если болезнь ушей сопровождается патологическими выделениями, например, сукровицей или гноем.
Перед выполнением процедуры больному очищают ушные проходы от серы.

При лечении обычно применяют 3-процентный раствор.

Взрослому можно капать борную кислоту в ухо. Для этого с помощью пипетки необходимо ввести несколько капель в каждый слуховой проход.

Применение от прыщей

В косметологии известно подсушивающее и обеззараживающее свойство препарата. Именно поэтому средство часто применяется в борьбе с прыщами.

Применяется с этой целью раствор на спирте. Им с помощью ватной палочки обрабатывают проблемные участки.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Лучше всего процедуру выполнять в утренние или вечерние часы. Используют до исчезновения прыщей. После применения смазывают кожные покровы увлажняющими кремами.

Противопоказанием может быть сухой тип кожи у больного, поскольку возможно иссушение кожных покровов.

Использование в народной медицине

В альтернативной медицине вещество является одним из компонентов, которое часто применяется в народных рецептах.

Борный спирт от прыщей. Борный спирт для лечения прыщей

Можно приобрести в любой аптеке борный спирт от прыщей. Стоимость средства доступная студентам и пенсионерам и не превышает 50 центов.

Кроме него, эффективная противовоспалительная ацетилсалициловая кислота от прыщей. Отлично воздействует на кожный покров Тетрациклиновая мазь от прыщей. Из процедур помогает солярий от прыщей. Ультрафиолет лечит нагноения.

Внутрь можете принимать антибиотик Ацикловир от прыщей. Отличное лекарство. А Левомицетин поможет вылечить, плохо заживающие язвочки после прорвавших больших угрей.

Как использовать против сыпи

Возьмите ватный тампон и теперь макайте его в спирт. Протирайте хорошенько кожу. Особенно там, где воспалённые участки на лице. Не ждите, что улучшение будет заметно сразу, но уже через 7 дней вы поймёте, что количество угрей стало меньше и новых мало. Аналогично воздействует, подсушивая кожу и цинковая паста. Глубже воздействует на кожный покров Левомицетин.

Борный используют, чтобы:

  • Убрать любые воспалённые комедоны;
  • Когда на лице много угрей;
  • Салоотделение на кожном покрове повышенное.

К этому средству кожа не привыкает. Потому, его можно использовать ежедневно. Оно отлично очищает поры от излишка сала, выделяемого из пор. Сальные пробки не будут возникать при регулярном использовании такого спирта. Хорош с такой целью и тетрациклин от прыщей. Параллельно принимайте внутрь Ацикловир от прыщей.

Мелкие комедоны прижигаются и не развиваются в большие гнойники. Кроме этого, попробуйте Клерасил от прыщей. Особенно его любят подростки. Они же охотно покупают и им помогает цинковая паста. Подростки могут воспользоваться и Куриозином от прыщей.

Способ применения Борная кислота и борный спирт. Борная кислота: общие сведения 05

В аптеке приобретайте борный спирт 3%. 2 раза за день очищайте поры от жира. Это средство вам подойдёт если кожа у вас по типу жирная либо комбинированная и тоже склонная к образованию угрей. У вас сухой тип кожи и аналогично вскакивают комедоны и разные гнойники? Вам нельзя её пересушивать, потому, используйте однажды за день. Так же, может быть использована однажды за сутки цинковая паста.

Не расстраивайтесь если пройдёт неделя, а ещё не все угри сошли. Это значит, что вам нужно продолжить лечебный курс. Протирайте кожу 1 мес. Борный спирт сильнодействующий, как и цинковая паста. Он точно очищает поры, а значит, со временем и угрям неоткуда будет взяться, так как поры не будут закупоривать сальные пробки. Можете попробовать сочетать спирт и Тетрациклин от прыщей.

Какого результата ожидать Борная кислота и борный спирт. Борная кислота: общие сведения 06

Те, кто воспользовался борным спиртом длительное время, оставляют свои отзывы о средстве в интернете. Люди подтверждают, что небольшие комедоны борный спирт быстро удаляет. Эффективно он борется и с подростковыми угрями, возникшими из-за воспаления, спровоцированного стафилококками и другими микробами. Поможет удалить нарывы березовый деготь от прыщей.

Если у вас возникло обострение и угрей стало больше, можете сделать маску. Туда входит 1 или 2 капли масла эффективного чайного дерева, Левомицетин (1 табл.) и 1 ч. л. спирта. Все смешивайте и смазывайте болтушкой лицо. Подержите в зависимости от чувствительности кожи от 5 и примерно до 15 мин. и можно смыть чистой водой или настоем разных трав. Раз в день можно использовать кроме спирта Ямки от прыщей.

Нюансы

Вы только начнёте использовать борный спирт, как высыпаний станет больше. Почему так происходит? Инфекция так, выходит наружу. А вы её медленно, но верно уничтожите. Процедуры продолжайте. Скоро наступит реальное улучшение, и вы будете очень рады, что не бросили лечение. Глубже лечить гнойные угри позволяет Левомицетин.

Если чистые поры, то не возникнет никакого воспаления – это понятно и школьникам. В народе при воспалениях рекомендуют деготь от прыщей. Говорят, что эффективное средство. Кроме этого, хорошее лекарство Аевит от прыщей.

Средство недорогое и родители покупают его школьникам для регулярного ухода. Конечно, оно подходит тем, кто имеет комбинированную либо жирную от природы кожу. От гнойных высыпаний и фурункулов хорош Левомицетин. Прижигания борным спиртом в этих случаях полезны.

Если желаете, чтобы лицо было по-прежнему чистым, продолжайте 2 раза за сутки вытирайте его этим средством. Кроме этого, хорош Бепантен от прыщей. В народе рекомендуют березовый деготь от прыщей.

Ничего, что спиртом быстро не убрать вскочивший угорь, зато через месяц вы не будете наблюдать в зеркале у себя комедоны и гнойники на лбу или на щеках и т. д. Спирт поможет если воспаления возникли от микробов, а не из-за демодекса (это кожный клещ). А демодекоз успешно лечат Ямки от прыщей. Можно использовать и 1 раз за день или смотрите инструкцию. Отличное средство Аевит от прыщей. Теперь вы знаете какие средства лучшие для очищения кожного покрова и можете для себя или ребёнка приобрести в аптеке.