Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Боярышник описание для детей. Боярышник: внешние характеристики

21.06.2019 в 11:25

Боярышник описание для детей. Боярышник: внешние характеристики

Плоды боярышника – это мелкие яблоки (от 1 до 4 см), созревание которых приходится на осенние месяцы, сентябрь–октябрь. По своей форме они бывают шаровидными, вытянутыми, грушевидными и имеют от одной до нескольких прочных трехгранных косточек. Окраска ягод также различна: желтая, ярко-оранжевая, красная, иногда фиолетовая, в зависимости от сорта дерева. Плоды используются для приготовления компотов, варенья, джемов; их перетирают с сахаром. В сушеном виде смалывают и добавляют в муку, которую используют для выпечки фруктового хлеба.

Листья небольшие, от 2 до 8 см в длину, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые, практически белые. Кустарники боярышника на фоне остальных растений выделяются разнолистностью: нижний ярус дерева имеет цельные листья, верхние – раздельные, трех- или пятилопастные. Расположение листьев на ветвях супротивное.

Боярышник описание для детей. Боярышник: внешние характеристики

Боярышник обыкновенный (латынь именует его как C. Laevigata) является хорошим медоносом, активно опыляется насекомыми, принадлежит к семейству Розовые, подсемейству Яблоневые. В переводе с греческого обозначает крепкий, видимо, за прочность и твердость древесины, которая успешно применяется в мебельном и столярном производстве.

Боярышник однопестичный. Боярышник как декоративный кустарник

Боярышник однопестичный. Боярышник как декоративный кустарник

Боярышник обыкновенный уже много веков известен людям своими целебными свойствами. Лекарственные препараты на основе этого растения и в настоящее время можно найти в любой аптеке. Существует более тысячи разновидностей растения, одна из которых – боярышник однопестичный.

Данный вид также много лет использовался в пищевой и химической промышленности, фармацевтике, ландшафтном дизайне. Однако только к двадцатому столетию это растение обрело по-настоящему большую популярность и стало активно выращиваться на участках в качестве украшения.

Описание растения

Боярышник однопестичный (по латыни «Crataegus Monogyna») – это листопадный кустарник или дерево. Садоводы и дизайнеры активно используют его для декоративных целей. Он относится к семейству розоцветных, а конкретнее – к подсемейству яблоневых (по латыни «Maloideae»). Также боярышник принадлежит к отделу цветковых, классу двудольных растений.

Однопестичный боярышник – медоносное, пыльценосное поздневесеннее растение. Высота его ствола достигает от трех до семи метров. Оно характеризуется округлой кроной, ветки имеют коричнево-красноватый оттенок и покрыты мелкими шипами, длина которых бывает не более одного сантиметра. Листья кустарника с нижней стороны имеют насыщенный зеленый цвет с еле заметной восковой пленкой. Сверху же листва сочная, блестящая, окрашенная в темно-зеленый тон.

Цветки боярышника состоят из пяти лепестков. Они отличаются красивым белым цветом, правильной формой, двуполостью и одностолбиковостью. Лепестки образуют собой интересную конфигурацию, которую называют «щиток». Чаще всего цвести это растение начинает в июне.

Боярышник сливолистный. Crataegus prun. Spiendens

Для групповой посадки , Для живых изгородей , Для одиночной посадки , Наиболее красивы осенью , Непроходимые (колючки) ,

Очень эффектно смотрится осенью благодаря необычной пестрой окраске листвы (желто-красной) и многочисленным ярко-красным плодам. Летом листочки этого деревца блестят на солнце как будто они покрыты воском. Именно поэтому дословный перевод названия этого сорта - "Блестящий".

Диаметр кроны взрослого растения (м): 5

Высота взрослого растения (м): 7

Описание

Боярышник сливолистный "Спиенденс" (Crataegus prun. "Spiendens" ) - очень эффектно смотрится осенью благодаря необычной пестрой окраске листвы (желто-красной) и многочисленным ярко-красным плодам. Кустарник или небольшое деревце высотой 5-7 м, ширина кроны 4-5 м, с ассиметричной плотной кроной, с прямым стволом и симметричной конической кроной, густоразветвленными скелетными ветвями, с возрастом становящейся более плотной и компактной. У старых деревьев крона широкая и ажурная со слегка повисающими раскидистыми боковыми ветвями. Серо-коричневая кора, гладкая, с изогнутыми колючками. Листья крупные, широко эллиптические. Летом листва темно-зеленая, глянцевая. Осенняя окраска листьев пламенно-оранжевая или красная в осенний период. Блестящие, ярко-красные плоды сохраняются на кусте до Новогодних праздников. Цветет боярышник сливолистный "Спиенденс" в мае-июне многочисленными белыми цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Наиболее эффектно смотрится осенью благодаря необычной пестрой окраске листвы (желто-красной) и многочисленным ярко-красным плодам. Рекомендуется сажать в сухие или свежие, нейтральные или щелочные почвы. Хорошо растет на любых хорошо дренированных субстратах.

Посадка

Особенности посадки: высаживать лучше на солнечные места. В тени цветет и плодоносит хуже. Корневая шейка после оседания почвы должна находиться на уровне земли. Почвенная смесь: дерновая земля, перегной, торф и песок — 2:2:1:1. В посадочную яму добавляется 30-40 г извести или 50 г фосфоритной муки. Оптимальная кислотность почвы рН 7,5-8,0. Необходим дренажный слой из 10 см щебня и сверху 5-10 см песка. Подкормка: весной вносят 120 г кемиры-универсал или нитроаммофоску. Перед цветением удобряют разбавленной навозной жижей 1:10, 8 л на взрослое растение. Полив: полив не требуется, если дожди выпадают в нормальном количестве. Молодые растения в засушливый период требуют частого и обильного полива. Рыхление: Перекопка приствольных кругов весной или осенью на штык лопаты. В другое время на рыхление на 10 см одновременно с удалением сорняков или в случае уплотнения почвы после полива. Мульчирование: торфом после посадки, слой 5-7 см.

Уход

Обрезка: Хорошо переносит стрижку, обладает высокой побегообразовательной способностью. Весной удаляют сухие и больные ветки. В живой изгороди допускается сильная обрезка на 1/3 длины побега. Путем обрезки можно придать группе плотнорастущих боярышников различные формы: куба, шара, пирамиды. Вредители: клещ, долгоносик, пилильщик, щитовка, ложнощитовка. Болезни: мучнистая роса, дырчатая пятнистость, ржавчина. Подготовка к зиме: морозостойки и укрытий не требуют. Молодые посадки декоративных форм лучше укрывать на зиму. Штамбовые формы для защиты от морозобоин необходимо укрывать на зиму в первые 2-3 года после посадки, обмотав ствол мешковиной в 1-2 слоя. С возрастом их зимостойкость повышается. Используются в озеленении городских улиц, создании свободно-растущей или стриженной изгороди, декоративно-лиственных композициях.

Боярышник Арнольда. Боярышник крупноплодный

Плодовые крупноплодные боярышники

Плодовые крупноплодные боярышники являются очень интересной и полезной плодовой и лечебной, а также и декоративной культурой в любом саду, на любом садовом участке. По моему мнению, каждый любительский сад должен обязательно иметь, по крайней мере, хотя бы по одному дереву или кусту такого боярышника. За время работы в «УС» я уже несколько раз писал о плодовом боярышнике. Но время идёт, закладываются новые и реконструируются старые любительские сады, появляются новые садоводы-любители, и всё это требует вновь обращаться к ранее публиковавшимся материалам, соответственно перерабатывая и дополняя их. К плодовым боярышникам относятся виды, сорта и формы боярышника, которые имеют достаточно крупные плоды, обладающие хорошим вкусом, и хорошую урожайность. Вообще-то, таких видов и форм в природе встречается не так уж мало, но не все они подходят по своим климатическим требованиям к нашим условиям. Большая работа по испытанию и оценке пригодности выращивания в условиях Свердловской области разных видов и форм боярышников была проведена Садом лечебных культур им. Л. И. Вигорова в УЛТА и Ботаническим садом УрОРАН. По результатам указанных испытаний было выявлено, что для условий нашей области больше всего подходят боярышники следующих трёх видов: дальневосточного перистонадрезанного и американских Арнольда и мягковатого. Боярышники этих трёх видов у нас неплохо зимуют и дают хороший ежегодный урожай крупных, хорошего вкуса вызревших плодов.