Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гибискус кленолистный Махагон выращивание из семян. Уход за гибискусом краснолистным

21.06.2019 в 11:25

Гибискус кленолистный Махагон выращивание из семян. Уход за гибискусом краснолистным

Гибискус кленолистный Махагон выращивание из семян. Уход за гибискусом краснолистным — посадка
Посадка гибискуса краснолистного может осуществляться как в горшок для цветов, так и в открытый грунт. Если вы хотите вырастить гибискус на своем дачном участке, выберите для него хорошо освещенное и защищенное от ветров место. Диаметр ямы для посадки гибискуса должен вдвое превышать размер корневой системы саженца. На дно ямы обычно насыпают дренаж, представляющий собой слой разбитого кирпича, толщина которого должна составлять около пятнадцати сантиметров.

— пересадка
Молодой гибискус краснолистный нуждается в ежегодной весенней пересадке в питательную смесь земли плотной консистенции. Подросшие растения можно пересаживать по мере необходимости.

Если растение доросло до таких размеров, что пересадить его нелегко, вы можете заменить питательной смесью только верхний слой земли.

— грунт
В качестве идеальной почвы для гибискуса краснолистного подойдет готовый почвенный субстрат, предназначенный для декоративных кустарников. Вы можете также приготовить почвенную смесь своими руками. Для этого необходимо перемешать перегной, дерновую и листовую, а также сосновую землю, в одинаковых частях. Не забудьте добавить в почву торф и песок.

Чтобы гибискусу было легче поглощать из почвы питательные вещества, ее кислотность должна находиться в нейтральных пределах (pH 6-7).

— полив
Летом гибискус краснолистный нуждается в обильном поливе каждые три-четыре дня. Он должен постоянно находиться во влажной почве. Зимой полив должен быть умеренным. Листья растения необходимо регулярно протирать влажной губкой для удаления пыли и загрязнений.

— влажность воздуха
Гибискус нуждается в регулярном опрыскивании. Чрезмерная сухость воздуха может привести к опаданию бутонов до того, как они полностью раскроются.

При опрыскивании необходимо следить, чтобы вода не попадала на цветы, так как это может спровоцировать появление на них темных пятен.

Гибискус кленолистный Махагон выращивание из семян. Уход за гибискусом краснолистным — подкормка/удобрение
Начиная с конца весны и заканчивая серединой сентября, гибискус кислый или краснолистный необходимо подкармливать раствором минеральных или органических удобрений. Ближе к середине августа уменьшайте содержание азота в подкормке.

— световой режим
Гибискус любит солнечные лучи, однако в летнее время его следует беречь от прямых лучей полуденного солнца. В квартире это растение может хорошо чувствовать себя и на северных окнах, если вы будете правильно за ним ухаживать.

— тепловой режим
Летом гибискус должен расти при температуре от двадцати до двадцати двух градусов выше нуля, а зимой его рекомендуется содержать при температуре от четырнадцати до шестнадцати градусов. Такой перепад температур благотворно скажется на цветении растения.

— продолжительность жизни
При правильном уходе продолжительность жизни гибискуса может составлять до двадцати лет. В открытом грунте обычно выращивают гибискусы краснолистные или кислые, которые относятся к однолетникам.

Гибискус кленолистный Махагон выращивание из семян. Уход за гибискусом краснолистным — цветение
Появления цветков на гибискусе кислом или краснолистном можно ожидать в сентябре или в октябре. Продолжительность жизни одного цветка составляет всего один день, но благодаря тому, что растение обладает большим количеством завязей, его цветение продолжается около месяца.

— обрезка
Весной гибискус кислый или краснолистный нуждается в омолаживающей обрезке, которая помогает формировать красивую форму растения, а также стимулировать цветение. Обычно обрезается одна третья часть от длины прошлогоднего прироста.

— размножение (выращивание из семян)
Гибискус кислый или краснолистный можно очень легко вырастить из семян. Начало этого процесса должно приходиться на период с января до марта. Перед посадкой семена следует замочить в растворе марганцовки темно-розового цвета и оставить их там на полчаса. После этого семена необходимо на сутки поместить в раствор эпина, который должен слегка их покрывать. Для посадки семян вам понадобятся контейнеры, наполненные смесью торфа и песка. Их необходимо накрыть стеклом и поместить в теплое место.

Не забывайте о регулярном проветривании контейнера с семенами и увлажнении почвы.

Когда семена прорастут, и всходы порадуют вас первыми листочками, можете рассадить их в отдельные горшки. В середине мая саженцы гибискуса кислого или краснолистного будут готовы к высадке в открытый грунт.

Гибискус кислый зимовка. Гибискус кислый

Гибискус кислый зимовка. Гибискус кислый

Гибискус кислый (Hibiscus acetosella). За резные листья темно-красного цве­та гибискус кислый зачастую называ­ют однолетним кленом. И действительно, даже подойдя совсем близко, можно об­мануться и принять этого представителя семейства мальвовых за клен дланевидный — достаточно прихотливый кустарник, требующий хорошего ухода. Однако, в отличие от японского клена, гибискус кислый совершенно нетребователен. Он выращивается как однолетник, из се­мян или черенков, растет очень быстро и уже к середине июля достигает размеров 6-летнего клена, радуя глаз глубокой вишневой окраской блестящей листвы.

Гибискус кислый родом из Южной Африки, где в 1896 году это растение было обнаружено французскими ботаниками. В пользу гибридного происхождения рас­тения говорит то, что даже собранные с «чистопородного» гибискуса семена могут дать несколько различающееся по цвету листвы и цветков потомство. Поэтому ботаники справедливо пред­полагают, что гибискус кислый, или африканская мальва, является потом­ком двух похожих видов — Hibiscus asper и Hibiscus surattensis, и появился в резуль­тате их совместного культивирования на плантациях Конго, Анголы и Замбии.

Сегодня гибискус кислый в боль­ших количествах выращивается в Аф­рике, Азии, Южной Америке, Австралии, островной Океании — но большей ча­стью не из-за своих выдающихся де­коративных качеств, а как съедобное растение. Его сочные молодые побеги идут в салаты, рагу, мясные подливы, которым они придают насыщенный и красивый цвет. Пучки побегов длиной до 40 см продаются на рынках так же, как у нас укроп, салат или сельдерей. В Анголе чаем из листьев, имеющих высокое содержание витаминов С, В2 и В3, А, антиоксидантов, а также желе­за, эффективно лечат анемию. По вку­су гибискус кислый напоминает очень нежный щавель или шпинат. Англичане дали растению свое название — клюк­венный гибискус, считая его вкус схожим с этой ягодой.

Побегами гибискуса можно раз­нообразить летние и осенние салаты, украсить праздничные блюда и уди­вить гостей. Их можно добавлять для придания красивого цвета в напитки и ароматический уксус. При термооб­работке потрясающий оттенок гибиску­са кислого не теряется, как это бывает с большинством красноокрашенных овощных культур. Однако из-за высо­кого содержания оксалатов и кислот эту экзотическую зелень все же не рекомендуется употреблять чаще раза в неделю, а людям с заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта и вовсе нужно соблюдать умеренность.

От вкусовых качеств все же вернемся к декоративным и поговорим об особен­ностях выращивания гибискуса кислого из семян. Чтобы растение успело за­цвести в конце сезона, его нужно вы­севать на рассаду  в ящики или сразу в контейнеры, в конце февраля — начале марта. Перед посевом семена рекомен­дуется замочить на ночь в теплой воде и даже скарифицировать, хотя свежие семена обычно хорошо всходят и без предпосевной обработки. Семена за­делывают на глубину 5-6 мм, всходят они довольно быстро — на 4-5-й день, однако процесс прорастания может за­тянуться и до 2 недель.

Независимо от сорта, семядольные листочки гибискусов округлые и зеленые, и только появляющиеся вслед за ними первые настоящие листья соответству­ют заявленным характеристикам сорта. В фазе первых настоящих листьев сеянцы и пикируют — каждый в свой горшочек. Высаживают рассаду обычно в начале мая, когда земля и воздух прогреют­ся. Растения осторожно переваливают, не заглубляя. Растут они очень быстро, и уже к концу июня округлые кусты ра­дуют глаз блестящей листвой.

Почва для выращивания гибискуса кислого должна быть очень питательной и влагоемкой, а место — хорошо осве­щенным и желательно не продуваемым, поскольку сильный ветер может попро­сту развалить пышное растение. В жар­кую и сухую погоду гибискусы лучше поливать ежедневно или хотя бы раз в неделю. Любят они и органические удобрения. При хорошем уходе эти по­лукустарники поражают своей мощью, красотой и обилием листвы.

К сожалению, в нашем климате гиби­скусам зачастую не хватает суммарного солнца, чтобы зацвести и дать полно­ценные семена — поэтому лучше размножать гибискус кислый осенним черенковани­ем. В конце августа — начале сентября срезать с куста несколько верхушечных черенков и укоренить их в легком грунте или просто в воде. Пока стоит теплая погода бабьего лета, корни появляются очень бы­стро — и в сентябре молодые гибискусы уже трогаются в рост. Зимуют они на подо­коннике, в прохлад­ном и светлом месте, и с нетерпением ждут весны,чтобы снова переехать в сад.

Гибискус в ландшафте. Описание

Садовый гибискус — настоящее украшение приусадебного ландшафта. Кроме исключительной внешней декоративности растение может еще и похвастать пригодными для заваривания вкусного чая цветами. Именно цветы гибискуса используются как основа для знаменитого Каркаде.

Кроме того, растение еще и довольно неприхотливо: уход и размножение его не вызывает затруднений.

На родине растения — Гавайских островах — его еще называют «цветком любви». Удивительно эффектными цветами гавайские женщины украшают свои прически.

В высоту может быть разным: наиболее рослыми оказываются древовидные разновидности. Отдельного описания заслуживают цветы растения. Они имеют форму выраженной воронки, формирующейся из пяти или больше (махровые сорта) лепестков.

Параметры воронки могут быть от 6 до 15 см, есть также сорта, у которых цветки в распущенном состоянии достигают диаметра футбольного мяча.

Окраска различна: чаще встречаются розовые, белые, голубые, сиреневые, красные оттенки. Есть также и двухцветные, полосатые, каемчатые разновидности — они самые декоративные.

Гибискус в ландшафте. Описание

Садовый гибискус способен без укрытия выдержать морозы до -20 градусов. Кончено, в большинстве российских регионов растение потребуется на зиму укрывать. Цветет кустарник долго время — с конца июня по октябрь. Может быть как однолетним растением, так и многолетним известны также его вечнозеленые и листопадные разновидности.

Растения относится к мальвовым. В природе насчитывается около 250 разновидностей этого цветка. В условиях сада культивируют следующие разновидности:

  • гибискус древовидный;
  • травянистый;
  • полукустарниковый;
  • кустарниковый.

Гибискус кислый краснолистный

Гибискус идеально подойдет новичкам. Это красивоцветущее растение неприхотливо. Ему не вредит слабое освещение, сквозняки, перепады температур и кратковременная засуха. Уход за гибискусом в домашних условиях очень простой, но для обильного цветения и высокой декоративности нужно придерживаться нескольких простых правил.

Ботаническое описание и особенности

Относится к семейству мальвовых. Произрастает преимущественно в Малой Азии, чуть реже встречается в Китае и Корее. Высокорастущий вечнозеленый кустарник с пышной разветвленной кроной. Кора серого цвета, молодые ветви гибкие, прочные.

Цветение в природных условиях — с начала лета до сентября. Дома, при создании благоприятных условий цветет практически круглогодично. Отдельный цветок держится всего один день. Гибискус регулярно обрезают для стимуляции роста новых побегов и постоянного цветения.

Разновидности для горшечной культуры

Существует довольно много разновидностей гибискуса. Популярные сорта можно разделить на две крупные группы — предназначенные для выращивания в качестве горшечной культуры и в открытом грунте.

Садовые разновидности

Самый распространенный садовый гибискус — сирийский. Именно эту разновидность цветоводы называют садовой. В южном климате растет быстро, легко поддается формировке. Его кроне можно придать форму шара, куба, конуса. В умеренных широтах растет, но требует более пристального внимания и ухода. Чуть реже встречаются другие разновидности.Гибискус кислый краснолистный

  • Гибискус краснолистный. Часто называют кленолистным за схожесть листьев с листвой клена. Куст высокий, густой. Листья всех оттенков красного — от бледных до темно-бардовых. Цветы крупные. Расцветка розовая или красная, часто с сиреневой сердцевиной. Молодые листья имеют кислый вкус. На родине растения используется в качестве овощной культуры. У нас вырастает только как однолетник — отрицательных температур зимой не выдерживает.

  • Гибискус китайский. Вечнозеленое растение. Растет в виде небольшого деревца или кустарника. Кора бурая, на старых ветках — почти черная. Листья овальные, удлиненные, глянцевые. Цветки одиночные, пазушные, крепятся на длинных цветоножках. Цветы разных расцветок — желтые, белые, пурпурные. Сортовые гибискусы отличаются разнообразием форм и оттенков. Цветы бывают разных размеров, простые и махровые, всевозможных интересных расцветок.

Комнатные разновидности

Не так давно цветоводы знали всего один сорт гибискуса, пригодный для домашнего выращивания. Стараниями селекционеров сейчас появилось много гибридных сортов.Гибискус кислый краснолистный

  • Гибискус Купера. Пестролистная разновидность гибискуса. Выглядит эффектно даже без цветения. Расцветка листьев сочетает в себе зеленые, красные и белые оттенки. Интенсивность окраски листьев зависит от освещения. В тени узоры сглаживаются, цвет блекнет. На солнечном месте листья становится яркими, пестрыми. Расцветка и строение цветов — типичное для гибискусов. Неприхотливый, устойчивый к болезням сорт.

  • Гибискус «Микс». В помещении вырастает до 120 см. Красивый кустарник с однотонными или пестрыми листьями. Цветки крупные, разных расцветок. Летом хорошо чувствует себя на свежем воздухе.
  • Гибискус махровый. Выведено несколько сортов с махровыми цветками. Самым популярным считается сорт «Король». Цветки очень крупные, яркого желтого цвета, махровые. Капризный — легко сбрасывает бутоны при неправильном уходе.

Особенности ухода

Цветок неприхотливый, хорошо приживается в квартире. Полноценный уход помогает добиться практически круглогодичного цветения.

ОсвещениеПотребность в освещении — высокая. Молодые небольшие растения размещают на подоконнике, взрослые — ставят как можно ближе к окну.
ТемператураЛетом предпочитает умеренные теплые температуры — 20-22°C. Зимой содержат в прохладном помещении при 14-16°C. Иногда новички не соблюдают это правило и удивляются, почему гибискус не цветет. Пониженные температуры нужны для закладки цветочных почек.
ПоливЛюбит влагу, благодарно отзывается на обильные поливы. Почва в горшке должна полностью пропитываться водой. Перед следующим поливом дожидаются, когда просохнет верхний слой грунта. Осенью и зимой частоту поливов и количество жидкости на один полив сокращают. После просыхания поверхности почвы должно пройти два-три дня. Воду используют отстоянную, мягкую.
ВлажностьОпрыскивания частые — повышенная влажность идет на пользу. Стараются избегать попадания капель на цветки. Дополнительные меры для повышения влажности — завешивание батарей мокрой тканью в отопительный период, установка кадки с цветком на поддон с влажным керамзитом.
ПодкормкиВесной вносят калийно-фосфорные удобрения. В остальное время используют жидкие минеральные комплексы. Удобрений с содержанием азота избегают.
ПочваИспользуют нейтральную, легкую, питательную почвенную смесь. Смешивают листовую землю, перегной, дерн и песок. Полезно добавление небольшого количества измельченного угля.
ПересадкаДо трехлетнего возраста — ежегодно. Растения старше — с периодичностью два-три года. Горшок берут просторный — цветок быстрорастущий, не терпит тесноты.

Как вырастить карликовый гранат в домашних условиях: пошаговая инструкция

Как вырастить карликовый гранат в домашних условиях: пошаговая инструкция

Карликовый гранат это разновидность обыкновенного дикого граната. Благодаря своим миниатюрным размерам и неприхотливости, он стал очень популярен среди цветоводов и получил широкое распространение в качестве домашнего растения.

В природе он произрастает в виде дерева или кустарника, высотой до 5 – 6 метров. Листья глянцевые, удлиненной формы; у дикорастущих экземпляров на концах ветвей могут быть колючки.

Достоинства комнатного граната

Комнатный карликовый гранат (Punica nana)– компактное растение, способное вырасти до одного метра в высоту.  Он хорошо поддается обрезке и при желании можно сформировать растение с кустовой формой роста, либо в виде деревца. Из него получаются оригинальные бонсаи, размером всего 25 – 30 см. Множество фото – тому подтверждение.

Как вырастить карликовый гранат в домашних условиях: пошаговая инструкция

Плоды вполне съедобны, но главная ценность растения заключается в высоких декоративных качествах во время цветения. Небольшое деревце, обильно усыпанное бордовыми цветами, выглядит очень эффектно, а ухаживание за ним совсем не сложное.

Как вырастить карликовый гранат в домашних условиях: пошаговая инструкция

Выращивание карликового граната в домашних условиях абсолютно доступно для не очень опытного цветовода. Трудами селекционеров выведено несколько комнатных сортов.

Как вырастить карликовый гранат в домашних условиях: пошаговая инструкция

О том, как формировать дерево бонсай, мы подробно расписывали в этой статье .