Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обрабатывать виноград перед укрытием на зиму. Удобрения, вносимые осенью перед укрытием винограда

02.11.2019 в 10:54

Чем обрабатывать виноград перед укрытием на зиму. Удобрения, вносимые осенью перед укрытием винограда

Подкормки начинают сразу после сбора урожая. Пока листва не облетела, её можно опрыскать раствором магнезии, для восстановления запасов магния.
Как правило, в почву осенью вносят только монофосфат калия. Внесение азота и других микроэлементов откладывают на весну.
Многие новички совершают большую ошибку при уходе за виноградом – руководствуются принципом «Чем больше удобрений – тем лучше». Это абсолютно неверно, избыток микроэлементов может навредить. Например, избыток фосфора приводит к замедлению вегетации. На листьях в этом случае можно заметить хлороз – жилки становятся светлее остальной части. Поэтому важно соблюдать дозировки указанные производителем. Переизбыток удобрений лечится высеванием сидератов, которые выносят их в больших количествах.

Чем обрабатывать виноград перед укрытием на зиму. Удобрения, вносимые осенью перед укрытием виноградаРешая, чем подкормить виноград перед укрытием на зиму, обратите внимание на очень популярные среди виноградарей органические удобрения – например, компост и навоз. Есть три способа внесения:

• Сухими;
• Растворенными;
• Заделка в яму.

В первом случае перегной рассыпается в прикорневое кольцо сухим, затем земля перекапывается. Питательные элементы станут доступными для винограда через 1 – 2 сезона.
Второй способ – удобрения замачивают в ведре на сутки, после чего равномерно выливаются вокруг куста. Желательно после этого обильно полить виноград.
Заделка в яму – способ, при котором питательные элементы доставляют ближе к корням. Примерно на расстоянии метра от ствола выкапывается яма глубиной до 60 см. В нее засыпают литр удобрений, после чего закапывают. Если есть возможность, делают 4 таких задела с разных сторон куста. Так как микроэлементы переходят в доступную для корневой системы форму неравномерно, запаса питания хватает на 3 – 4 года. Этот же способ можно использовать и для химических удобрений.

Чем обрабатывать виноград перед укрытием на зиму. Удобрения, вносимые осенью перед укрытием виноградаРекомендуется на зиму вносить под куст древесную золу. В ней содержится большое количество фосфора, калия и других элементов. Норма внесения для одного растения – пол-литровая банка, золу равномерно рассыпают в диаметре метра от ствола. Если вносить больше – вместо пользы можно принести вред. Почва защелачивается, делая многие микроэлементы недоступными для корневой системы.
Сразу после внесения удобрений осенью, перед укрытием на зиму, проводят обильный влагозарядный полив. Расход воды – около 50 литров на куст.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Чтобы не бороться с оидиумом напрямую, необходимо вовремя проводить профилактические меры по защите винограда от этой грибковой болезни.

Важно отметить, что для профилактики различных болезней винограда ранней весной лучше всего использовать различные системные или комплексные препараты.

Важно! Обязательно обращайте внимание на срок ожидания у применяемых препаратов, например, у «Квадриса» — 25 дней, а у «Фалькона» — от 30-40 дней. Чрезвычайно важно вовремя обрабатывать ваши виноградники.

Главные обработки винограда от оидиума нужно проводить до цветения:

  1. Первая обработка проводится, когда на виноградном кусте появится 3-5 листьев (либо при флаговом побеге в 5-7 см). В этот момент оптимально использовать системные препараты (Топаз, Талендо, Импакт, Скор, Раёк, Фалькон, Ордан, Топсин-М, Строби).
  2. Вторая обработка — за неделю-полторы до цветения. Необходимо повторить опрыскивание системным фунгицидом.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Как правило, таких опрыскиваний должно хватить для защиты винограда, и это будет залогом того, что оидиум не проявится.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Кстати! Некоторые огородники несколько ошибочно советуют ранней весной еще по голой лозе опрыскивать виноград от появления мучнистой росы медным купоросом (1-3% раствором), растворив 300 грамм средства в 10 литрах воды. Однако медьсодержащими препаратами лучше всего бороться не с оидиумом, а с милдью (ложная мучнистая роса).

Если вы по каким-то причинам не провели весенней обработки винограда до цветения, либо она вам не помогла, и виноградные кусты и грозди всё равно заразились и побелели, то уже в период образования плодов (виноградных гроздей) к этому процессу стоит подойти более внимательно и осторожно. Дело в том, что в это время нежелательно применением системных фунгицидов по причине их достаточно длительного срока ожидания, лучше использовать контактные и серосодержащие препараты , которые имеют минимальный срок ожидания и хорошо смываются дождем.

Совет! Осенью после сбора винограда и  перед укрытием на зиму также следует провести обработку от мучнистой росы, чтобы постараться избавиться от грибка, дабы он не остался зимовать на кусте и в земле.

Правильный уход за виноградом — лучшая  п рофилактика

Чтобы виноград не заболел и его не пришлось лечить от оидиума, растение не должно страдать от недостатка влаги (то есть виноград нужно правильно поливать), также его рекомендуется регулярно и обильно подкармливать калием и кальцием.

Нельзя допускать того, чтобы виноградные кусты , особенно после холодных дождей, в жару днем стояли сырыми. Они должны хорошо проветриваться, то есть посадки не должны быть загущены, иначе говоря, должна осуществляться регулярная летняя обрезка, а именно пасынкование (прищипка), при этом нужно удалять ненужные листья в районе гроздей.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Обратите внимание!  Лучше всего подвязывать виноград к шпалерам. О том, как это делать правильно, читайте в этой статье.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Но самый эффективный способ профилактики мучнистой росы на винограде — это выращивание сортов, который не подвержены этому заболеванию.

Так наиболее устойчивыми к оидиуму сорта винограда считаются : Красень, Эйнсет, Рилайнс, Дружба, Бианка, Рубиновый Магарача, Саперави Дедиани, Жгиа, Рубин, Фрумоаса Албэ, Среброструй, Ляна, Восторг.

Совет! Вы можете попытаться (маловероятно, но попробовать можно) защитить виноград от милдью и оидиума просто посадив под кустом календулу, щавель, лук или чеснок.

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Как укрыть виноград в подмосковье на зиму. Чем укрывать виноград на зиму: правильно выбираем материалы и принадлежности

Как укрыть виноград в подмосковье на зиму. Чем укрывать виноград на зиму: правильно выбираем материалы и принадлежностиСамые простые варианты укрыть растение на зиму в Подмосковье – это использование земли или снега. В первом случае для лозы подготавливаются канавки, в которую сперва укладывается упомянутый выше лапник, а на него – виноград. Все это присыпается слоем земли, толщина которого может составлять от 15 до 25 сантиметров в зависимости от сорта конкретного растения и особенностей местности. Недостаток данного метода заключается в том, что через несколько лет существенно снизится морозоустойчивость лозы и потребуется более серьезное ее укрытие.

Засыпка лозы снегом на зиму имеет один несомненный плюс – под таким покровом побегам будет очень тепло, и волноваться за их состояние вряд ли придется. Вот только снегопады, к сожалению, могут и подвести. В этом случае придется устанавливать специальные щиты, чтобы удержать хотя бы то, что есть или регулярно подсыпать снежок, что из-за отсутствия времени по силам далеко не всем.

Каким материалом можно еще защитить виноград в Подмосковье в холодное время года? Мы перечислим самые популярные варианты, из которых вы можете выбрать именно тот, что будет соответствовать определенным климатическим условиям:

  1. Деревянные щиты, устанавливаемые по разным сторонам уложенных на землю побегов, образуя своеобразный «домик». Для максимального эффекта они могут обиваться изнутри рубероидом, обеспечивая и дополнительную защиту от излишней влаги. Способ отлично подойдет для небольших участков, однако его нецелесообразно использовать на крупных виноградниках из-за необходимости в большом количестве недешевой древесины и сложности изготовления щитов.
  2. Пленка или агроволокно. Используя эти материалы для укрывания на зиму, необходимо уложить на виноград дополнительный слой елового лапника сверху для улучшения теплоизолирующих характеристик. Если вы намереваетесь применять именно полиэтилен, внимательно отслеживайте погодные условия – в теплые дни лучше убирать покров, чтобы не допускать спаривание лозы и ее прение. Чем лучше укрывать – полиэтиленом или агроволокном, зависит только от ваших предпочтений.
  3. Подручные материалы. Их использование целесообразно одновременно с землей. На слой грунта можно укладывать что угодно: листы шифера, старые металлические ведра, пластиковую тару, мешковину. Все, что вы найдете во дворе, можно вполне применить для того, чтобы укрывать растение на зиму. В то же время желательно следить за тем, чтобы не подвергнуть виноград чрезмерным нагрузкам – они могут привести к повреждению лозы.

Обработка винограда весной

Первая обработка винограда проводится весной, когда температура поднимется выше 4–6оC, сразу после открытия лозы, только до начала распускания почек. Предварительно у растений удаляют сухие и больные ветки, убирают вокруг оставшиеся прошлогодние листья. Одновременно с лозой обрабатывается и почва вокруг корневища, используется для этого слабый однопроцентный раствор железного купороса (максимально допустим трёхпроцентный раствор). Кроме защиты от болезней и вредителей, железный купорос задерживает раскрытие почек, что поможет уберечь растения от весенних заморозков, борется с лишайниками и мхами и является хорошей внекорневой подкормкой.

Многие делают обработку винограда железным купоросом только осенью, а весной обрабатывают растения трёхпроцентным раствором медного купороса. В первую очередь опрыскивать надо кусты, которые болели в прошлом году.
Следующая обработка проводится фунгицидами (от лат. fungus «гриб» + лат. caedo «убиваю»—химические или биологические вещества, используемые для борьбы с грибковыми болезнями) сразу после распускания глазков, когда на молодых побегах ещё только по 3–4 листочка. Можно добавить обработку карбофосом от проснувшихся насекомых ().

Французский ученый Пьер-Мари Алексис Мильярде изобрёл бордоскую жидкость специально для борьбы с грибковыми заболеваниями винограда. В наше время её применяют как универсальный фунгицид и для других культур.

Agronomu.com

При необходимости обработка повторяется через 10 дней.

Последняя весенняя обработка проводится за 1–2 недели до цветения. Ни в коем случае нельзя проводить опрыскивания в период цветения, посторонние запахи отпугнут насекомых и лоза останется без опылителей.

Видео обработка винограда перед укрытием на зиму