Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать виноград осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание виноградника

16.10.2019 в 16:39

Чем обработать виноград осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание виноградника

Готовится специальный раствор в тот день, когда виноградарь собирается опрыскать растения. Кусты обрезаны и их разрешено обработать любыми химикатами. Ведро обычной воды подогревается до комнатной температуры. Использовать кипяток нельзя, слишком холодная вода не убьет всех мелких паразитов и вредителей. На ведро воды берется половина стакана средства на химической основе. Препарат тщательно перемешивается до полного растворения. В среднем для каждого куста понадобится 2 литра приготовленного собственноручно раствора. Бродосская жидкость продается в виде белого порошка и хорошо растеряется в теплой воде. На упаковке к порошку, купленному в специализированном магазине, прилагается подробная инструкция.

Гашеная известь – это средство, которое точно найдется в любом загородном доме или на даче. Благодаря густому раствору заботливые хозяева обрабатывают деревья и молодые саженцы. Белые деревья не болеют и никакие вредители им не страшны. Такой же принцип подходит и для виноградника, на котором успели собрать весь урожай. Спасает известь и от плесени, и от грибка. Концентрация вещества рассчитывается: три части воды на одну часть порошка. Общий расход зависит от количества кустов и степени разрастания лозы. Для окраски виноградника «побелкой» используют простой веник или щетку для покраски стен.

ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ВИНОГРАДА ОТ БОЛЕЗНЕЙ! ЧЕМ И КОГДА

Железный купорос осенью. Обработка винограда перед укрытием. Обработка сада осенью.

Чем обработать виноград осенью от вредителей и болезней. Подготовительные работы перед укрытием

Укрывают виноградные кусты в тех регионах, где средняя зимняя температура ниже 15 градусов. Типы укрытия бывают:

  • Окучивание землёй. Применяют преимущественно на школке, саженцах;
  • Полуоткрытые. Чтобы избежать вымерзания глазков половину рукава укрывают, а половину – нет;
  • Полное укрытие. Применяют в районах, где стоят сильные морозы длительное время. Бывают двухслойные и трёхслойные. То есть органика — грунт. Или органика – грунт – органика. Общая высота таких укрытий до 35 сантиметров. Но перед этим кусты укладывают в канавки глубиной до 15 см вдоль ряда.

Про деревянный пресс для винограда расскажет эта статья .

Чем обработать виноград осенью от вредителей и болезней. Подготовительные работы перед укрытием

Изабельные сорта морозоустойчивые и взрослые кусты можно не укрывать.

В тех регионах, где виноград укрывают на зиму, формировка кустов должна быть безштамбовая, веерная.

Перед укрытием винограда следует провести такие операции:

  • Обрезку;
  • Профилактическую обработку от вредителей и заболеваний. Это необходимо делать даже в том случае, если кусты не болели на протяжении вегетационного периода;
  • Очистить ряды от сорняков;
  • Подкормить виноградники органическими удобрениями;
  • Сделать влагозарядку, если осень была сухая.

Чем обработать виноград осенью от вредителей и болезней. Подготовительные работы перед укрытием

Подготовка винограда зиме.

Нельзя в таком случае оставлять кусты без влаги, потому что они просто вымерзнут зимой, если будут сильные морозы.

Обрезка

В зависимости от региона возделывания проводят одну или две обрезки. Весной или осенью и весной. Если культура не укрывная – обрезают в осеннее — зимний период. То есть прошло две или три недели, после того как облетели листья и можно начинать эту операцию. Правда, только в безморозные дни и продолжать обрезку до распускания почек. Там, где виноград укрывной, обрезку проводят в два срока:

  1. Осенью перед укрытием.
  2. После открытия кустов до распускания почек.

Цель осенней операции – облегчение работ по укрытию кустов. Обрезку и в том и другом случаях совмещают с заготовкой для последующего весеннего размножения черенками . Чем обработать виноград осенью от вредителей и болезней. Подготовительные работы перед укрытием

Кусты перед обрезкой подготавливают:

  • Расчищают подземный штамб;
  • У пророщенных черенков весной удаляют ненужные порослевые побеги;
  • Удаляют верхние корни у головы куста;
  • Разъединяют побеги, убирая усики;
  • Удаляют невызревшую верхнюю лозу;
  • В зависимости от формировки и состояния куста проводят обрезку.

Особенности осенней обрезки:

  • Срезают отплодоносившую лозу, укорачивают сучки замещения;
  • Делают нагрузку с запасом в два раза. Правда, нагрузка зависит от местных условий.

Чем обработать виноград осенью от вредителей и болезней. Подготовительные работы перед укрытием

Обрезку следует провести до наступления осенних заморозков.

Правила правильной обрезки:

  • Это очень вредная и болезненная для куста операция, поэтому ран должно быть как можно меньше;
  • Нельзя наносить противоположных повреждений, так как мёртвая ткань может препятствовать сокодвижению;
  • Срезы должны быть ровными;
  • На месте удалённого побега оставляют подушечку до 2 мм;
  • Всегда перед обрезкой следует оценить общее состояние куста;
  • Секатор располагать так, чтобы тупая часть была обращена к удаляемой лозе;
  • Срез на однолетнем побеге делать посредине междоузлия.

Чем обработать виноград осенью от вредителей и болезней. Подготовительные работы перед укрытием

Чем обработать крыжовник осенью от вредителей и болезней. Посадка смородины и крыжовника весной и осенью

Смородину и крыжовник лучше сажать осенью, во время листопада, но можно осуществить посадку и пересадку весной. Однако, посаженные весной, они приживаются несколько хуже.Для весенней посадки и ухода за крыжовником и смородиной подходят теплые дни, когда земля достаточно прогреется. При этом на саженцах не должны к этому времени распуститься почки. По этой причине времени на посадку у садовода остается крайне мало. Для посадки выбирайте незатененные места, но слабое затенение и легкое переувлажнение почвы эти кустарники все-таки выдерживают. Красная и белая смородина более теплолюбива, переувлажнения не переносит совсем. Черная смородина относится к морозостойким и урожайным культурам.

Смородина и крыжовник хорошо растут на плодородных рыхлых нейтральных почвах, плохо переносят плотные и кислые почвы, заболоченные места. При посадке этих культур, если грунтовые воды расположены ближе, чем 1 м к поверхности земли, необходимо выполнить дренаж.

Расстояние между кустами выдерживается в среднем 1,5 м, а в междурядьях — 2-2,5 м. Для посадки выкапывается яма примерно 50 х 50 X 50 см. На дно желательно положить дренаж, после чего обязательно добавить 0,5 ведра перегноя, 0,5 стакана древесной золы и минеральные удобрения (суперфосфат и калий).

Подготовку ямы для весенней посадки смородины или крыжовника лучше провести заранее осенью. А если яму вы копаете весной, то делайте это за 2 недели до посадки.

Все тщательно перемешивают, в яму вливают 1 ведро воды. Когда вода впитается, саженец опускают в яму (он должен находиться под наклоном от 30 до 45° с направлением на юг), расправляют корни и засыпают оставшейся землей. У саженца должен быть хотя бы один длинный побег, который после посадки укорачивают до 2-3 почек. Корневую шейку засыпают землей на 5-7 см.

После посадки саженцев почву мульчируют торфом или соломой с целью сохранить ее в рыхлом состоянии. Кроме того, это и дополнительное укрытие для защиты корневой системы от заморозков. Полноценное плодоношение смородины и крыжовника наблюдается на третьем и четвертом году жизни растений.

При уходе за смородиной и крыжовником землю вокруг кустов каждый год необходимо рыхлить. Кроме того, следует своевременно удалять сорняки и мульчировать почву, вносить минеральные и органические удобрения, не забывая проводить осенний полив.

Подкормки смородины и крыжовника в весенний период наиболее эффективны. В качестве удобрений используют водные растворы навоза, птичьего помета, а также мульчируют почву навозом или компостом.

Крыжовник лучше всего подкармливать весной калийными удобрениями, а использования серосодержащих надо избегать. Также крыжовник предпочитает не свежий, а хорошо перепревший навоз.

Чем обработать теплицу осенью от вредителей и болезней. Как обеззаразить теплицу из поликарбоната 

Чем обработать виноград осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание виноградника 05Это нужно делать прежде всего, из санитарных соображений. В благоприятных для овощных культур условиях растут не только овощи, могут развиваться и вредные для  растения микроорганизмы , фитофтора и болезни:

  • возбудители инфекционных заболеваний;
  • споры патогенных грибков и плесени;
  • болезнетворные микроорганизмы;
  • патогенные бактерии.

Если обработкой парника не заниматься вообще и относиться к этому занятию несерьезно, следующий урожай овощных культур можно просто потерять. Растения заболеют фитофторой, или их будет есть какой-то вредитель. Уборка в теплице означает не просто уборку ботвы растений, но и обработку всего помещения различными веществами. Осуществляется тщательная обработка каркаса теплицы и ее покрытия, дезинфицируется вся почва, на которой росли овощные культуры, чтобы накопленные возбудители и фитофтора не смогли поразить овощи, которые будут высажены в следующем сезоне.

Тем, кто только начал заниматься, не нужно пренебрегать правилами севооборота. Это может привести как к истощению земли, так и к накоплению в ней токсинов и болезнетворных бактерий. Обязательно нужно производить обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Если это не получается сделать по всем правилам осенью, то обязательно нужна обработка теплицы из поликарбоната весной. Это поможет предотвратить заболевание растений многочисленными недугами, так как произойдет обеззараживание земли.

Обработка почвы, а также всех тепличных конструкций , будет способствовать борьбе с насекомыми-вредителями. Это предотвратит проникновение в землю на всю зиму их взрослых особей. Почву нужно перекопать, частично заменить, тогда в следующем сезоне удастся избежать появления белокрылки и других вредителей, личинки которых могут прятаться в грунте. Паутинного клеща можно вывести с помощью окуривания помещения.

Вот почему обработка теплицы осенью от вредителей и болезней будет более эффективной. Это уменьшает риск возникновения у растения инфекционного заболевания. Следует планово заняться очисткой конструкции парника от пыли, грязи и ржавчины . Не стоит забывать и об обработке инструмента, которым вы работали на грядках, а также стеллажей и других конструкций.

Чем обработать виноград осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание виноградника 06Обработка поликарбонатной теплицы включает в себя множество обязательных мероприятий:

  • убираются все вспомогательные средства;
  • удаляются остатки растений и сорняков;
  • производится частичная или полная замена грунта;
  • производится дезинфекция грунта;
  • моются, чистятся и обрабатываются все части конструкции теплицы;
  • если строение капитальное, его подготавливают к зиме.