Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия

28.09.2019 в 18:23

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия

Есть ряд мероприятий, которые следует проводить ежегодно.

Обработка кроны

Предзимняя подготовка заключается в обработке кроны и приствольной зоны:

  • Удаление оставшихся плодов (при их наличии);
  • Очистка приствольной области от мусора, листьев и лишних побегов;
  • Избавление от сорняков;
  • Рыхление почвы вокруг дерева на небольшую глубину.

Почву стоит именно рыхлить, а не перекапывать. Это защитит корневую систему от повреждений.

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия

Осенняя обрезка яблони

Молодые яблони можно не обрезать. Исключением являются поврежденные побеги, которые стоит удалить, а место среза смазать варом. Деревья постарше можно обрезать, не оставляя пеньков.

Полив яблони под зиму

Насыщение саженца и почвы водой происходит до полного замерзания грунта. Влага препятствует глубокому промерзанию почвы. Для молодняка достаточно 30 л воды. Благодаря рыхлому слою грунта, влага будет впитываться, а не растекаться.

Утепление ствола и корней

Подготовка к холодам не принесет результата, если не предусмотреть утепление корневой системы и ствола. Это процесс состоит их нескольких этапов:

  • Рыхление грунта;
  • Укладка торфа, навоза или опилок;
  • Создание земляной насыпи вокруг ствола высотой до 40 см.

Дополнительную защиту даст выпавший снег, но даже это не гарантирует сохранности дерева. Для обеспечения дополнительной защиты применяется утеплитель. Для этого материал фиксируют клейкой лентой на стволе, предварительно обмотав его несколько раз

Саженцы нуждаются в дополнительной опоре. Для этого в землю рядом со стволом вбивают колышек и к нему привязывают яблоню. Это защитит ее от поломки во время сильного ветра.

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия

Весенняя обработка хорусом. Обработка клубники и земляники

Данные растения подвержены заражению серой гнилью, мучнистой росой, белой и бурой пятнистостью. Основным источником инфекции являются остатки больных растений, оставшиеся с прошлого года. Именно поэтому важно для профилактики и лечения использовать препарат «Хорус» (фунгицид) по клубнике или землянике.

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия 04

В разные вегетационные периоды используют различные концентрации рабочего раствора. Для обработки кустов перед цветением или после сбора ягод используют раствор. Его готовят так: 6 г фунгицида на 10 литров воды. Во время формирования завязи концентрацию раствора снижаю в два раза, для чего 3 г препарата растворяют в 10 литрах воды. Расход полученной жидкости составляет 5 л на одну сотку.

Такая обработка до и после периода цветения позволит защитить кусты клубники от возбудителей, вызывающих мучнистую росу, белую пятнистость листьев, серую гниль ягод.

Также препарат можно использовать совместно с другими пестицидами. Для профилактики грибковых болезней и защиты от вредителей (долгоносика, листоеда) применяют сочетание фунгицида «Хорус» в количестве 0,7 кг и инсектицида «Актеллик 500» в объеме 0,6 литра на один гектар насаждений.

Высокую эффективность оказывает препарат в отношении серой гнили клубники. Распространение и проникновение этой инфекции происходит в момент цветения. Увеличение количества грибных спор в воздухе наблюдается в начале раскрытия бутонов, но больше всего их обнаружено по окончании плодоношения. Такую обработку рекомендует препаратом «Хорус» (фунгицид) инструкция по применению. Отзывы фермеров свидетельствуют об эффективности профилактического опрыскивания до и после периода цветения. Пестицид способен оказывать лечебное действие на протяжении полутора суток после инфицирования.

Чем опрыскивать деревья весной. Обработка деревьев весной от вредителей и болезней

Ответственный хозяин, что беспокоится о будущем урожае, начинает работать в саду после того, как растаял снег. Ведь работы на участке предстоит очень много, и перед тем, как приступить непосредственно к опрыскиванию сада, необходимо все тщательнейшим образом приготовить. В первой половине и середине марта смотрите, есть ли высохшая кора и испорченные после зимы ветки, все это необходимо убрать.

Чем опрыскать яблони осенью, чтоб ушли в зиму здоровыми. Подготовительные мероприятия 05Весна – весьма хлопотное время, природа просыпается и необходимо не пропустить момент, чтобы защитить деревья от различных заболеваний и вредителей. Если вы только начали опрыскивание плодовых деревьев весной, и не очень разбираетесь в деталях, в таком случае правильнее вызвать опытного профессионала, который подскажет, что нужно делать в первую очередь. Но можно справиться и самостоятельно, зная все особенности работы.

Когда опрыскивать деревья?

Все месяцы можно разбить на 3 ключевых этапа для работ по опрыскиванию деревьев весной:

  1. Начало и средина марта (до начала хода развития почек) — прекрасное время для заботы о деревьях и кустарниках. Садоводы оберегают деревья от разных вредных бактерий, которые перезимовали в коре и с первым теплом стали вести свою активную деятельность, что отрицательно влияет на рост, формирование почек, цветение и в будущем образование плодов.
  2. Начало и средина апреля должны быть посвящены регулярному опрыскиванию бутонов и стимуляции их увеличения. Ответственные садовники знают, что в это время на деревьях массово могут возникать разные грибковые болезни, требующие быстрого реагирования и проведения мер, сориентированных на охрану всего сада.
  3. Первая половина мая , если все уже отцвело на дереве, – период, когда растения могут сильно недомогать, то есть, после проведённых прежде мер не нужно расслабляться, а беспрерывно наблюдать и заботиться о саде. В случае если первые 2 стадии прошли без трудностей, 3 этап весьма значим, ведь от него зависит дальнейшее созревание плодов.

Для того чтобы лучше разбираться в этих стадиях, специалистами в данном процессе изобретены специальные календари , в которых приводятся сроки обрабатывания деревьев в зависимости от выявленной проблемы. Такие подробные графики разрабатываются для того, чтобы понимать, как действовать в той либо другой ситуации. Будьте ответственными владельцами сада, и пусть он постоянно обильно благодарит вас за работу здоровыми деревьями.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Осенью с дерева снимают последний урожай, листья опадают, а почки перед первыми морозами закрываются. Из этого вытекает сразу несколько преимуществ:

  • Экономичный расход средств. Не нужно тратить препарат на листву, которая уже опала. Достаточно разводить фунгициды и инсектициды из расчета длины веток и объема ствола. Порой опавшую листву все же приходится обрабатывать, но только в случае, если она останется под яблоней и ей решено укрыть корневую систему зимой.
  • Минимальный риск ожога. Листовые пластинки и почки могут оказаться повреждены, если на них попадет слишком высокая концентрация химического препарата. В октябре-ноябре почки закрываются и оказываются защищены.
  • Большая эффективность. За счет того, что заботиться о состоянии плодов, почек и листьев уже не нужно, можно повысить концентрацию препаратов в растворе для опрыскивания. Это положительно сказывается на устранении вредителей и инфекций.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Есть и минусы, о которых нужно узнать перед решением вопроса, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей под зиму. Главный недостаток – это непогода. Медный и железный купорос, некоторые другие средства впитываются в кору медленно. Их эффективность может быть снижена из-за дождей, которые идут осенью постоянно. Садоводу придется постоянно следить за прогнозом погоды, чтобы найти время, когда 4 часа до и после обработки нет осадков.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Способы обработки плодовых деревьев и кустарников осенью от вредителей В осенние дни у садоводов есть много работы, результаты которой обязательны для получения хорошего урожая.  К примеру,…

Низкая температура тоже отрицательно сказывается на эффективности препаратов. Из арсенала нужно исключить вещества, которые проявляют низкую активность при температурах ниже +10.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Обратите внимание!

К таким средствам относится сера, которую используют для борьбы с мучнистой росой.

Чтобы защитить плодовое дерево от всех проблем, перечисленных выше, проводят ряд процедур:

  • Санитарная обрезка ветвей (удаление больных участков) и ствола. Декоративная и оздоровительная обрезка (подрезание веток, которые портят форму или отнимают питательные вещества у основного скелета).
  • Удаление опавших листьев. Перекапывание и удобрение почвы. Подкормки помогут перенести зиму. Мульчирование с целью подпитать дерево и в то же время защитить его корневую систему от морозов.
  • Опрыскивание фунгицидами и инсектицидами.
  • Побелка. Проводится строго после опрыскивания. Помогает защитить дерево от морозов, мелких и крупных грызунов. Дополнительно может быть установлена защитная сетка.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Перечисленные процедуры осуществляют на протяжении всей осени, с конца сентября по середину ноября, до серьезных заморозков.

Когда опрыскивать яблони весной. Первый этап обработки дерева весной

Весеннее опрыскивание яблонь проходит в несколько этапов. Первое опрыскивание яблонь от вредителей лучше проводить ранней весной, а именно в середине марта, до момента распускания почек на дереве. Химические растворы из-за своей кислотности могут сжечь набухшие почки. Дневная температура воздуха должна быть до +5-6°С.

Цель опрыскивания на этом этапе – предотвратить возникновение грибковых заболеваний, а также уничтожить вредителей, которые провели зимнюю спячку в саду.

В период покоя, когда почки еще не набухли, опрыскивание яблонь ранней весной можно провести одним из препаратов или их смесью:

  • раствор ДНОК;
  • медный купорос;
  • раствор нитрафена.

Когда опрыскивать яблони весной. Первый этап обработки дерева весной

Опрыскивание яблонь от тли ДНОКом. Для обработки используется 1-процентный раствор ДНОКа. Опрыскивание делают в виде промывки, уделяя внимание надземной части дерева. Необходимо осторожно промочить тонкие ветви, именно в них любит зимовать тля. Ствол нужно тщательно промыть раствором, чтобы уничтожить яйца тли.

Опрыскивания яблонь медным купоросом предотвращает такие грибковые заболевания дерева как парша, монилиоз, антракноз. Средство эффективно препятствует гниению дерева. Оно применяется для очистки появившихся дупел. Готовят раствор из расчета 100 грамм 1-процентного купороса на 10 литров воды. Для молодой яблони достаточно 2 литров смеси. Чем старше дерево, тем больший объем понадобится для тщательной обработки.

Раствор нитрафена представляет собой комплексный препарат, истребляющий вредных насекомых и их яйца. Опрыскивание этим раствором позволяет предупредить возникновение таких грибковых заболеваний как курчавость, парша, пятнистость. Для приготовления смешивают 300 мл 3-процентного раствора нитрофена и 10 литров воды.

Совет. На этом этапе вы можете обработать дерево весной предварительно разведенной соляркой. Ее применение предупредит гниение дерева.

Как ухаживать за яблоней весной. Как правильно ухаживать за кроной яблони весной

Правильная обрезка кроны обеспечивает хороший урожай, крупные плоды и здоровье дерева.

Обрезка молодых и взрослых яблонь

Проводить обрезку нужно в марте или начале апреля, пока дерево не тронулось в рост, но почки уже набухли. У взрослых деревьев вырезают часть прошлогодних отплодивших веток, оставшиеся – укорачивают. Такая процедура стимулирует рост новых цветочных почек и повышает урожайность яблони. Старые ветки нужно заменять молодыми, что снизит вероятность перегрузки дерева плодами и убережет его от болезней.

Нужно безжалостно вырезать все ветки, растущие внутрь кроны. Важно следить за загущением дерева и своевременно удалять трехлетние ветви.

Важно помнить, что верхние ветви не дают значительный урожай, они предназначены для листвы и являются кронообразующими. Если яблоньке больше семи лет, то нужно срезать макушку дерева. У молодых саженцев удалять верхние ветки не нужно.

Первое правило при весеннем формировании кроны яблони – чем меньше прирост молодых веток, тем сильнее обрезка.

Конечно, с первого раза не всегда получается достичь положительных результатов. Но нужно присматриваться к дереву, следить за его развитием и здоровьем. Формирование кроны нужно проводить каждую весну на протяжении всей жизни яблони.

Обрезка колоновидной яблони

Если в саду растут миниатюрные яблони – это не повод пренебрегать весенней обрезкой. Проводить процедуру нужно с учетом всех особенностей дерева.

Воспользовавшись советами опытных садоводов можно сформировать хорошее деревце и получить отменный урожай. Принцип весенней обрезки состоит в том, чтоб убрать как можно больше ветвей, обеспечивая хороший рост оставшихся. Ничего сложно в этом нет.

Начинать процесс формирования нужно до начала сокодвижения. Для начала нужно знать, каким должен быть срез, чтоб уберечь дерева от болезней. Правильный срез быстрее затянется, не травмируя яблони.

Как ухаживать за яблоней весной. Как правильно ухаживать за кроной яблони весной

Обрезать нужно значительную часть ветки, оставив только до 4 почек, из которых разовьются сильные плодоносящие ветви. Если обрезать только третью часть, то будут развиваться слабые побеги, количество урожая снизится. Проводя всего лишь прищипку верхушек, садовод провоцирует рост большого числа ослабленных ответвлений, на которых не будут развиваться плоды.

Схема правильной обрезки колоновидной яблони

Как ухаживать за яблоней весной. Как правильно ухаживать за кроной яблони весной

Верхушка у колоновидной яблони срезается только в случае, если в зимний период она замерзла. При регулярной весенней обрезке верхушечную почку не срезают.