Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места

28.09.2019 в 18:17

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка местаПосадку любого дерева начинают с подготовки подходящего места . Об участке для яблони стоит позаботиться заранее, не позже, чем за два – три месяца (лучше всего сделать это весной). Идеальным будет тот участок, на котором раньше не росли фруктовые деревья .

Особое значение для яблони имеет глубина ямы .

Если посадочное место будет слишком глубоким, то воздух перестанет в достаточном количестве поступать к корневой системе. В таком случае корни даже могут начать гнить.

Неглубокая яма тоже принесет одни лишь проблемы: обнаженные корни начнут портится из-за воздействия низких температур.

Смотрите

Чтобы сформировать яму правильно , следуйте таким правилам в предложенной ниже последовательности:

  1. Осторожно снимите дёрн , затем верхний слой грунта – самый плодородный. Сложите их отдельно.
  2. Уберите следующие 20-30 см земли.
  3. Все перекопайте и аккуратно выровняйте.
  4. Глубина получившейся ямы приблизительно должна составлять полметра, а ширина – не больше метра.
  5. На дно поместите дёрн (травой вниз). Это нужно для того, чтобы трава, микроорганизмы и другое «население» этого слоя перегнило и превратилось в гумус, тем самым повысив качество и количество питательных веществ для молодого дерева.
  6. Заранее подготовьте древесную золу, листовой компост, несвежий коровий навоз (его можно заменить конским, но ни в коем случае птичьим пометом). Эти компоненты хорошо смешайте. В яму их нужно класть, продолжая тщательно перемешивать, чтобы обеспечить достаточную рыхлость и влажность.

    Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места

    Посадка яблони в подготовленное место.

  7. Поставьте обязательно метку, чтобы через время вы могли отыскать подготовленное место.
    Внимательно относитесь к особенностям почвы. Если она имеет глинистую консистенцию, не копайте слишком глубокую яму. Максимум – 30 см. Но сделайте ее достаточно широкой (до 1,5 метра). Так корневой системе ничего не будет мешать разрастаться вширь.
  8. Обязательно обеспечьте нормальное поступление воздуха и влаги в яму. Для этого нужно заменить глину песком и перегноем.

Посадка полукарликовых яблонь. Карликовые яблони

Причин для выбора карликовой яблони вместо обычной у садоводов обычно две: экономия площади и возможность обеспечить низкорослым деревцам самый тщательный уход, ведь их крона не превышает в высоту 3 м.

Особенности яблони карликовой и полукарликовой

Яблони карликовых и полукарликовых сортов получают путем прививания сортовых черенков на карликовые клоновые подвои. Иными словами, каждое дерево такой разновидности не растят из семечка, а получают только вегетативным путем. В результате молодое деревце на 100% сохраняет все признаки, присущие донору, кроме одного — роста.

Успех таких сортов имеет немало причин, среди которых:

  • Скороплодность. Первый урожай с саженца можно получить на 2-3 год.
  • Отличные потребительские характеристики. Яблоки вырастают вкусными, сладкими и ароматными. Если не знать в точности, с какой именно яблони сняты плоды, то определить: идет ли речь о карлике или обычном дереве, невозможно.
  • Простота ухода. Невысокая крона во много раз облегчает уход за ней. Легко с помощью обычной стремянки проводить противопаразитную обработку, обрезку, съем урожая. Полукарлики самые высокие — их высота может достигать 3,5 м, тогда как карликовые яблони не вырастают выше 3 м, а часто и того ниже.
  • Красота. Низкорослые яблони привлекательно выглядят в любых посадках. Весной во время цветения и в период созревания яблок они представляют собой исключительно декоративное зрелище.
  • Компактность. Это верно в отношении кроны и корневой системы. Большая часть корней находится на глубине всего 70 см. Это очень ценно для территорий с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а также с тяжелыми глинистыми почвами.
  • Раннее опадание листвы. Обычно к середине сентября листопад уже завершается, что во много раз снижает риск повреждения посадок заморозками.
  • Экономия места. Если в стандартном яблоневом саду между отдельными деревьями нужно соблюдать дистанцию в 4-5 м, то между карликовыми хватит и 1,5 м, поэтому на дачном участке в 6 соток таких слаборослых саженцев можно разместить не менее 25.

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Важную роль для посадки яблони осенью играет подготовка места и почвы. Рекомендуется позаботиться о подготовке места для посадки заранее, за 2-3 месяца. Если вам нужно посадить яблоню осенью, то мы рекомендуем заняться приготовлениями к этому весной. Рекомендуется сажать яблони там, где ещё не росли фруктовые деревья. Первым делом нужно будет выкопать ямку, и при этом следует придерживаться несложных рекомендаций. Сначала нужно аккуратно снять дёрн, потом верхний, самый плодородный слой земли, и всё это сложить отдельно. Выбрать ещё 20-30 сантиметров грунта, а затем всё перекопать и выровнять. Глубина ямы должна быть около 50 см, а ширина не более метра.

После того, как ямка сформирована, на дно выкладываем слой дёрна, желательно травой вниз. Черви, микроорганизмы, трава — всё это, перегнивая, повысит содержание гумуса в почве, а значит — позволит корневой системе получать необходимые микроэлементы в достаточном количестве. Подготовленные заранее древесную золу, листовой компост, несвежий конский или коровий навоз (только не птичий помёт) нужно хорошо смешать. Закладывая их в яму, нужно продолжать хорошо их перемешивать, так увеличиться рыхлость массы, а значит, и достаточное увлажнение.

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Если яма готовится заранее, то её нужно хорошо утрамбовать и поставить метку, чтобы это место Вы могли найти через какое-то время. Если почва глинистая, делают яму не глубокой (30-40 см), но широкой. Её ширина может быть 1-1,5 метра. Это делается для того, чтобы корни могли чувствовать себя комфортно в тяжелой почве и разрастаться в ширину без проблем. Постарайтесь сделать ямку максимально водо- и воздухопроницаемой. Для этого нужно максимально выбрать глину из углубления, а добавить песок и перегной. Некоторые садоводы рекомендуют положить на дно дренаж – битый кирпич, гальку, керамзит и т. д. От того, насколько правильно подготовлена яма, будет зависеть результат посадки саженца, а значит, и всей Вашей работы.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Подготовка ямы для посадки плодовых деревьев. Подготовка ям для посадки деревьев в глинистую почву.

При посадке молодых деревьев на приусадебном участке, где почва в основном тяжелая и глинистая, необходимо соблюсти некоторые обязательные правила.

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места 03

Фото: krrot.net

Подготовка ям для посадки плодовых деревьев.

Приготовлением места для посадки занимаются заблаговременно, самый лучший вариант, выкопать ямы за 2 или 3 месяца до посадки. Такой продолжительный срок позволит почве дать естественную усадку. Если же случай крайний, и яма выкопана лишь по факту высадки, нужно минимизировать негативные последствия.

Последствия посадки растения в свежую яму:

  1. почва ощутимо просядет;
  2. углубится корневая шейка деревца;
  3. неестественное углубление шейки вызовет излишнюю опрелость.

Все вышеперечисленные факторы негативно скажутся на здоровье саженца.

Для деревьев семечковых пород и для косточковых условия посадки разные. Ямы под высадку первых должны иметь средние размеры по диаметру около 60 см и достигать глубины в 80 см. Для второго типа, размер диаметра ямы ориентировочно 40 см, а вглубь 60 см.

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места 04

Фото: fermer.blog

Достаточно хорошим методом пользуются опытные садоводы, они делают большие ямы, которые могут достигать метра, затем их заполняют растительными отходами в течение нескольких лет, там образуется компост. По высадке в такую яму любой саженец растет крепким, ведь корни окружены хорошо удобренной рыхлой землей.

Порядок выкапывания и заполнения ямы при высадке.

При выкапывании ямы землю верхнего 15-20 сантиметрового слоя складывают в одну кучу, а весь остальной грунт, в отдельную. При заполнении ямы, землю верхнего слоя смешивают с комплексом удобрений и помещают на дно в виде конуса, затем используют остальной грунт.

Что необходимо добавить в почву.

Не обойтись без органических удобрений, прекрасно подойдёт перегной и компост, от 15 до 30 кг на каждую высадку. Крупнозернистый песок и торф следует добавить в количестве нескольких ведер, около 5. Так же следует добавить химические удобрения в зависимости от состава почвы — известь, суперфосфат, не содержащее хлор калийное удобрение.

Подготовка ямы для посадки яблони осенью. Подготовка места 05

Фото: nagrunte.ru

Корни засыпаются землей без добавки удобрений, эта земля хорошо уплотняется, затем засыпается остальной грунт. Обязателен полив несколькими ведрами воды. Если ствол просел, его приподнимают, следя за положением корневой шейки — от 2 до 3 см над уровнем почвы.