Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда подкармливать яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

28.09.2019 в 18:33

Когда подкармливать яблони осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Удобрение яблонь осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Чем подкармливать яблони. Чем удобрять яблоню весной

Первая подкормка яблонь весной заключается во внесении азотосодержащих удобрений. При этом подкормку нужно помещать в приствольные круги. Для этого подойдет один из таких компонентов:

  • мочевина — 500-600 грамм/дерево;
  • нитроаммофоска и аммиачная селитра — 30-40 грамм/дерево;
  • перегной — примерно 5 ведер/дерево.

Такие компоненты рекомендуется вносить в почву в процессе рыхления, то есть, под перекопку. Важно соблюдать расстояние между стволом дерева и удобрением, лучше всего подживлять почву по периметру кроны яблони.

Когда яблоня начнет цветение, можно сдабривать почву под ней такими веществами:

  • 100 грамм суперфосфата соединить с 60-70 граммами сульфата калия и развести в 10 литрах воды;
  • 1,5-2 литра жидкого птичьего помета (куриного) развести в воде (около 10 литров);
  • На 10 литров чистой воды взять половину ведра навозной жижи;
  • Развести в 10-литровой емкости с водой 250-300 грамм мочевины.

На одно дерево нужно подготовить примерно по 4 ведра готовой смеси.

Жидкую подкормку рекомендуется вносить в приствольный круг яблони только в случае, если на улице сухая погода. Если же условия дождливые, то можно использовать сухую форму удобрения.

Далее можно будет подживить яблоневые деревья после того как они отцветут и начнут наливаться плоды. Садоводы часто используют такой состав:

  • половина килограмма нитрофоски;
  • 10 грамм сухого гумата натрия;
  • 10 литров воды.

Все это перемешать и под каждую плодовую культуру влить порядка 3 полных ведер.

Опытные дачники не ограничиваются только лишь корневым способом подкормки, а часто прибегают к внекорневым удобрениям яблонь. Садоводы рекомендуют опрыскать дерево мочевиной. Делать это лучше в тот период, когда листья достаточно хорошо разрастутся. Именно зеленая часть будет впитывать полезные компоненты подживки и транспортировать их к корневой системе дерева.

Чем подкармливать яблони. Чем удобрять яблоню весной

Когда удобрять яблоню. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Для любой растительной культуры существует 2 вида подкормки: корневая и внекорневая.

Как правило, с приходом весны начинают проводиться корневые подкормки. С приближением лета и в летний период растение удобряют с помощью внекорневого метода — опрыскивание листьев.

Корневые

Метод корневой подкормки предусматривает внесение полезных веществ под корень и в приствольный круг, расстояние которого от ствола равно 60 -100 см. При этом, удобрения раскладывают в проделанные бороздки, которые проходят по диаметру (периметру кустов), а затем засыпают грунтом.

Когда удобрять яблоню. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Некоторые садоводы используют очаговый (долговременный) метод подкормки дерева. По периметру кроны в земле выкапывают до 12 ямок на глубину 30-40 см. Каждую из них наполняют сульфатом калия и суперфосфата в количестве по 500 г и засыпают землей. Такой долговременный способ подкормки будет служить яблоне 5-7 лет.Когда удобрять яблоню. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Вводить удобрение корневым методом можно в жидком виде. Для этого вещества разводят в воде, чтобы они быстрее впитывались в корни.

При сухом способе, гранулы рассыпают по приствольному участку и засыпают грунтом. В этом случае удобрение во время дождей или поливов будет медленно растворяться, а яблоня постепенно получать нужное питание.

Важно! Сухим методом подкармливать лучше в периоды дождей — осенью или ранней весной. Но молодые деревца рекомендуется удобрять препаратами в жидком виде.

Как правило, для корневых подкормок применяются органические и минеральные удобрения с макроэлементами.

Внекорневые

Весной с приходом тепла яблоню можно подкармливать и внекорневым способом. В этом случае удобрение разводят в воде и опрыскивают полученным раствором листья.

Важно! Такие манипуляции стоит проводить в то время, когда внешний вид растения меняется в худшую сторону. Это значит, что оно требует каких-либо недостающих микроэлементов.

Для внекорневой подкормки концентрацию удобрения делают в 2-3 раза слабее.Когда удобрять яблоню. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

В тоже время эффективность подобных внесений питательных веществ может зависеть от погоды. Как правило, внекорневую обработку яблони проводят ранним утром или вечером при безветренной погоде и температуре воздуха около 25 градусов.

  • Перед цветением очень полезно обработать яблоню раствором борной кислоты в соотношении: 1 г бора на 10 л воды.Когда удобрять яблоню. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика
  • Также, можно провести подкормку внекорневым способом с помощью средства Бороплюс. Благодаря данному элементу процесс завязи значительно улучшается, от чего зависит будущий урожай плодов. Особенно этот рецепт пригодится в том случае, если в это время достаточно холодная погода и пчелы не вылетают из своих домиков.
  • Хорошо весной использовать Мочевину (Карбомид) для внекорневой подкормки азотом. Для этого в 10 л воды разводят 10-20 г вещества.Когда удобрять яблоню. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика
  • Также рекомендуется удобрять дерево комплексом макро-и микроэлементов, которые способны быстро усваиваться. К таким препаратам можно отнести Плантафид, АгроМастер, Акварин.

Интересно! Особенностью внекорневой подкормки плодового дерева является то, что ее можно выполнять в комплексе с обработкой растения препаратами, направленными на борьбу с различными вредителями и заболеваниями.

Обычно, фунгициды и инсектициды смешивают с удобрениями. Однако бордосскую жидкость нельзя смешивать ни с чем.

Таким образом, опрыскивание проводят удобрениями с микроэлементами, но также применяют и подкормки с макроэлементами (чаще комплексные, в быстроусвояемой форме).

Важно! Внекорневые подкормки не заменят корневые, так как они считаются основными.

Подкормка молодых деревьев. Первое удобрение сада азотом

Ранней весной вопрос о том, какие удобрения выбрать для сада, не стоит – в это время всем без исключения растениям необходим азот. Однако форма азотсодержащих препаратов может иметь массу вариантов – для отдельного растения она подбирается индивидуально:

  1. Яблони и груши лучше всего воспринимают азот из мочевины (карбамида), перегноя, аммиачной селитры, птичьего помета. После цветения этих деревьев следует внести суперфосфат, сульфат калия или другое калийное удобрение.
  2. Вишневые и сливовые деревья ранней весной следует подкормить той же мочевиной или аммиачной селитрой. В то время как вишни и сливы цветут, нужно добавить птичий помет. А по окончании цветения – компост, жидкий навоз или сухие органические смеси.
  3. Ягодные кустарники желательно удобрить нитрофоской, калийной селитрой. Ранней весной можно внести под корень кустарника древесную золу с мочевиной (половину стакана золы смешивают с тремя ложками мочевины и растворяют эту смесь в ведре воды). Хорошо насыщает почву состав из перегнившего навоза и селитры (горсть селитры на ведро навоза).

Когда и как вносить удобрение

Начинать подкормки плодовых деревьев и кустарников необходимо ранней весной – в марте. Если к этому времени снег не сошел полностью, но земля уже немного оттаяла, можно приступать к подкормкам. На мерзлую землю сыпать удобрения не стоит, пока она оттает, большая часть азота попросту испарится.

Совет! Вносить удобрения рекомендуется в почву околоствольного круга. Диаметр круга должен быть сопоставим с размерами кроны дерева, считается, что такие же параметры у корневой системы.

Удобнее всего использовать промышленные растворимые гранулы. Их можно просто рассыпать непосредственно на землю или на снег вокруг ствола (почва должна быть перекопана еще с осени). Поверхностное удобрение хорошо тем, что талая вода будет постепенно растворять гранулы, и питательные вещества дозировано станут проникать к корням.

Можно уменьшить радиус – 50 см будет вполне достаточно для азотистых удобрений, ведь крона старых деревьев может быть очень большой. Именно в радиусе 50 см от ствола сосредоточено большинство корневых окончаний, которые впитывают питательные вещества.

Внимание! Дозировка азотистых удобрений должна строго ограничиваться, ведь избыток этого вещества ведет к развитию различных гнилей и чрезмерной облиственности дерева.

Взрослому плодовому дереву потребуется около 100-120 грамм азотистой смеси (это 2-3 горсти). Молодое деревце или кустарник нужно подкормить одной горстью азота – около 35-40 грамм.

Важно понимать, что любая подкормка должна сочетаться с регулярным увлажнением почвы, ведь именно вода является проводником удобрения к корням дерева. Ранней весной обычно достаточно талой воды, но если в регионе нет снега, необходимо будет полить растение до и после подкормки. Когда сад расположен на склоне, лучше немного отложить внесение удобрений, так как талые воды могут попросту смыть их.

Органические средства рекомендуется использовать для молодых саженцев и ягодных кустарников. Мочевину, жидкий навоз или птичий помет растворяют в воде и поливают этим составом почву вокруг растения. Под одно молодое дерево нужно вылить 4-5 литров такого раствора, а готовится он в следующих пропорциях:

  • на 10 литров воды 300 грамм мочевины;
  • 4 литра жидкого навоза на ведро воды;
  • 1,5 литра жидкого куриного помета на 10-литровое ведро.

Чем подкармливать яблони в период плодоношения. Чем удобрять

Нормы внесения минеральных удобрений под яблони летом зависят от периода проведения процедур:

  • В первый месяц лета растение продолжает активно развиваться и расти, а также формирует завязь этого года. В этот период ему необходимы азотистые и калийные удобрения. Молодые и ослабленные растения удобряют сразу после сбрасывания цветов, взрослые и здоровые экземпляры – после первого физиологического опадания завязи. Из органики применяется навозная жижа или куриный помет в соотношении 1:15. Минеральные смеси: 40 г аммиачной селитры развести в 10 л воды, добавить по 30 г сульфата калия и суперфосфата. Поливают растение под корень, предварительно смочив приствольный круг. Расстояние от ствола должно быть не менее 50 см. Под взрослое дерево вносят до 30 л раствора. После того, как земля впитала смесь, следует полить почву чистой водой, взрыхлить и замульчировать ее поверхность.
  • Чем подкармливать яблони в период плодоношения. Чем удобрять

  • Чем подкормить яблоню в июле? Именно в этот период начинают наливать яблоки у большинства сортов . Очень важна подкормка яблонь в июле фосфорно-калийными удобрениями. Рекомендуется использовать раствор: 150 г нитрофоски, 10 г гумата натрия развести в 30 л чистой воды. Поливать под корень. Также целесообразно подкормить растение органикой, используя раствор навоза или куриного помета: 5 л сухой смеси настаивают в 200 л воды на протяжении 5 суток. В этот же период рекомендуются внекорневые подкормки. Опрыскивать растение следует утром в тихую погоду готовыми удобрениями Плантафол, Бенефит, Эффектон. Но многие садоводы для опрыскивания кроны используют народные средства: 1 л древесной золы растворяют в 10 л воды, процеживают и опрыскивают крону; 500 г коровяка разводят в 10 л воды, процеживают и опрыскивают крону. Внекорневые подкормки любого характера прекращают за 20 дней до планируемого сбора урожая.
  • Чем подкармливать яблони в период плодоношения. Чем удобрять

  • Август – период, когда созревает урожай и закладываются цветочные почки на следующий год. Именно в это время растение расходует все свои силы, а поэтому нуждается в помощи садовода. В августе вносятся органика и минералы. В сухую погоду возможно удобрение сухими смесями. Компост раскладывают поверх почвы в приствольном кругу, отступив от штамба на 1 м. В конце лета растение совсем не нуждается в азоте, а поэтому его исключают из составов. Вносят фосфор и калий: 30 г суперфосфата, 50 г сульфата калия или монофосфат калия.
  • Чем подкармливать яблони в период плодоношения. Чем удобрять

Нитрофоска для яблонь. Виды подкормок и время внесения

Внесение удобрений бывает внекорневым и корневым. Они различаются скоростью проникновения питательных веществ в ткани дерева. Внекорневое опрыскивание проводят с целью быстро напитать яблони полезными веществами — они моментально проникают внутрь через листву.

Корневая подкормка яблонь рассчитана на питание деревьев через корневую систему. Вещества проникают внутрь ствола и веток медленно, зато дерево обеспечено пролонгированным питанием на более длительный срок. Садоводы чередуют оба вида питания для интенсивного и постоянного ухода за плодоносящими деревьями.

Подкормка яблонь удобрениями и время их внесения зависит от возраста дерева и его состояния, а также сезона. Молодые деревца нуждаются в активном поступлении фосфора, так как именно он благоприятствует формированию корневой системы. Через пару лет молодые деревца начинают активно кормить азотными удобрениями — для формирования кроны.

Во время цветения яблоня нуждается в комплексном удобрении (калий, азот, фосфор), так как много энергии расходуется на формирование цветоносов и завязи плодов. Во время закладывания новых почек (середина лета) яблоне уже не требуется азот — он будет мешать запасу полезных веществ. Также азот снижает зимостойкость деревьев.

Время внесения внекорневых подкормок :

  • до начала вегетативного периода (конец апреля);
  • во время завязи плодов;
  • через 3 недели после завязи.

Третья подкормка определяется необходимостью, если заметен заметен какого-либо микроэлемента.

Последнюю подкормку можно вносить не позднее, чем за 30 дней до сбора плодов.

Органические удобрения разбавляют жидкостью до состояния жидкой сметанки, агрохимикаты растворяют в соотношении 1:3. Гранулы вносят только после обильного полива деревьев, чтобы микроэлементы могли раствориться и проникнуть к корням.

Таблица внесения удобрений в зависимости от возраста яблони:

Нитрофоска для яблонь. Виды подкормок и время внесения

Уход за яблонями разного возраста

Молодые деревца до трех лет можно подпитывать сухими агрохимикатами, разбрасывая их у приствольного круга. Далее нужно прикопать гранулы на небольшую глубину — для этого можно использовать грабли.

После сформированной корневой системы (после 3-х лет) удобрения вносят глубже — на 40-50 см. Для этого роют канавки вокруг ствола и заполняют их сухими агрохимикатами. Затем канавки присыпают землей. Иногда садоводы используют скважины на ту же глубину. В них вставляют полые трубы, в которые наливают жидкий питательный раствор. На 1 м2 земли потребуется 2 или 3 скважины.

Удобрение яблонь осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Удобрение яблонь осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.