Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

28.09.2019 в 18:41

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Многие начинающие дачники ошибочно считают, что в осенних подкормках нет никакого смысла, ведь растение уходит на покой. Однако подкормка яблони осенью входит в перечень рекомендуемых и обязательных мероприятий по подготовке дерева к зиме.

Кстати! Правильно собрать урожай яблок и заложить их на долгое зимнее хранение вам поможет следующий материал .

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Собственно, необходимость ежегодного осеннего удобрения яблонь обусловлена тем, что перед зимой деревья должны укрепить свою корневую системы , так сказать, повысить зимостойкость (особенно это касается молодых деревьев ), чтобы они могли легче перенести сильные понижения температуры (заморозки), а также повысить иммунитет деревьев, их сопротивляемость к разного рода заболеваниям.

Как правильно подкармливать яблони: виды и правила

Корневая подкормка — удобрения вносятся непосредственно под корень растения, то есть в его приствольный круг (по периметру).

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Наиболее эффективный способ внесения удобрения осенью под яблоню

Корневая подкормка может быть жидкой (удобрения предварительно растворяются в воде) или сухой (раскидываются по приствольному кругу). При этом сухие подкормки удобно выполнять в сезоны дождей, например, той же осенью. Однако, что касается молодых деревьев, то их лучше подкармливать жидкими растворами.

Внекорневая подкормка — удобрения вносятся через надземную часть дерева, то есть через поверхность листьев путем их опрыскивания.

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Обратите внимание! Как правило, осенью не проводятся внекорневые подкормки яблони, разве что делается осенняя искореняющая обработка (опрыскивание) от вредителей и болезней . Для это вам потребуется, например, железный купорос . А вот уже во время весенней обработки  рекомендуются любые медьсодержащие препараты — тот же медный купорос или  бордосская жидкость , либо специальные препараты — «Хом», «Оксихом», а также «Хорус», «Скор», «Ордан» и т. д.

Когда вы выполняете корневую подкормку, то удобрение нужно вносить не под ствол, а обязательно отступив от дерева на 50-70 см . Именно на таком расстоянии расположены корни дерева, которые вы и хотите подкормить. При этом удобрения рациональнее закапывать в почву небольшими дозами либо просто рассыпать по периметру (диаметру) кроны, далее перекапывая на 1/2 штыка лопаты (10-15 сантиметров).

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Важно!  Удобрять можно только по влажной почве, поэтому до и после подкормки дерево следует полить.

Когда проводить подкормку яблони осенью: оптимальные сроки

Последняя подкормка яблони в сезоне выполняется в самом начале осени, уже после сбора урожая, когда почва еще теплая, и растение еще не спит (корневая система отлично работает), то есть до наступления заморозков, хотя бы за 2-4 недели.

Но лучше сразу после плодоношения и сбора урожая .

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Короче говоря, примерные сроки осенней подкормки яблони — это вторая половина августа — сентябрь . На Урале и в Сибири — пораньше, в Средней полосе (Подмосковье) — чуть попозже, на Юге мероприятие иногда откладывают даже на октябрь.

Полив яблонь в сентябре. Влагозарядковый полив яблонь

Кстати, раз мы заговорили о поливе, влагозарядковый полив в осеннее время для яблони обязателен. Он будет стимулировать рост дополнительной всасывающей корневой системы, благодаря чему вегетативная масса яблони лучше насытится влагой, ей будет менее страшно иссушение, почва медленнее промерзнет и не среагирует на провокационные оттепели.

Обычно под яблоню выливают около ста литров воды, хорошо промачивая почву. Если яблони взрослые с раскидистой кроной, то вылить можно вдвое больше (главное, чтобы вода впитывалась, а не растекалась по участку). С этой целью растяните полив на несколько дней. Желательно четко следить за количеством выливаемой воды, не лить «на глазок». Если у вас нет счетчика воды, то можно таймером на телефоне засечь, за какое время заполняется ведро воды, и впоследствии использовать эти сведения, определяя, сколько воды вы вылили под яблоню, учитывая только лишь время полива.

Будьте внимательны с глинистой почвой, ее заливать не стоит, это может привести к загниванию корней. Учитывайте и погоду: если дождь идет ежедневный и сильный, то количество воды можно снизить на треть. На мелкий дождик попросту не обращайте внимание, поскольку почву глубоко он промочить не способен. Песчаные почвы, во избежание их размытия и обнажения корней, лучше поливать дождеванием.

Подробнее про влагозарядковый полив можно прочитать в нашем материале: Что такое влагозарядковый полив и как его правильно применять?

Полив яблонь в сентябре. Влагозарядковый полив яблонь

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

Полив яблонь весной – очень деликатный процесс. Относительно увлажнения дерева в эту пору года есть множество советов, которые не всегда подходят конкретному сорту. Поэтому знать, когда и как поливать яблони весной, должен каждый садовод.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

Если весенний период сопровождается обильными дождями и ливнями, то дополнительный полив нанесет вред дереву. И, наоборот, когда весна жаркая и сухая, культуру необходимо увлажнять по мере необходимости, но делать это нужно до периода цветения. Если засушливая погода стоит в момент распускания цветочков, то полив осуществляют в вечернее время. Для этого понадобится не менее 5–6 ведер воды.

Существует еще один важный момент касательно того, как поливать весной яблони. Заключается он в форме орошения. Дело в том, что дождевание и орошение околоствольного круга из шланга считаются неприемлемыми для этой культуры. Лучше всего проводить полив яблонь с помощью борозд или капельным путем. Весной – это оптимальная форма увлажнения.

За орошением сада в летнее время нужно четко следить. После опадения завязей полив особо ценен. Проводится он приблизительно в середине июня. Спустя 15 дней увлажнение повторяют. Если лето стоит засушливое и жаркое, заметно пересыхание грунта, то орошение можно повторить, но объем полива не изменяют.

Полив яблонь в мае. Полив в разное время года

В осеннее время, когда дожди и так хорошо пропитывают почву, в дополнительном поливе дерево не нуждается. В сентябре полив и вовсе опасен для культуры, так как он заставляет дерево активно расти. Молодые веточки не успевают окрепнуть и при первых же морозах погибают.

Зимой поливать яблоню не нужно, а вот поздней осенью совершить последний влагозарядковый полив, стоит обязательно. Околоствольный круг заливают водой до тех пор, пока она будет впитываться в почву. В среднем для этого понадобиться 12 ведер.

При аномальной жаре вокруг дерева роют специальную оросительную борозду, диаметр которой будет равен диаметру кроны яблони. Исходя из возраста дерева и его размеров, зависит количество необходимой воды.

Как часто поливать молодые деревья. Как и сколько нужно поливать плодовые деревья?

Как часто поливать молодые деревья. Как и сколько нужно поливать плодовые деревья?

Опытные дачники говорят, что поливать надо не чаще, а с пользой! Например, плодовым деревьям за лето требуется всего лишь четыре - но серьезных! - полива. Если плодов немного, достаточно и двух поливов.

Особенно важен правильный полив для молодых деревьев. Молодые плодовые деревья в год посадки и в последующий год особенно нуждаются в воде. Поливать молодые деревья в первый год после посадки следует 4-5 раз за сезон из расчета 2-3 ведра под каждое дерево яблони и груши и 1-2 ведра под каждое дерево вишни и сливы при каждом поливе. В последующие годы молодые деревья поливают реже, но количество воды на каждый полив увеличивают в 1,5-2 раза.

Для первого раза уловите момент, когда начинается рост завязи, а остальные поливы произведите в конце лета, чтобы во время налива плодов побеги не слабели.

Поливать нужно равномерно всю пpиствольную часть почвы, но не лить воду на корневую шейку. Полезно лить воду в кольцевые канавки вокруг деревьев. Обнажение корней в результате полива не допускается. Если все-таки корни кое-где обнажились, то их нужно сразу засыпать влажной почвой.

Вообще, лучше поливать реже, но обильнее. При этом очень важно увлажнить почву на глубину размещения активных корней. У семечковых культур это примерно 60-70 сантиметров, у косточковых и ягодных кустарников - несколько меньше.

Сколько же требуется воды каждому дереву? Что имеется в виду под серьезным поливом? Сад, облагороженный дерном, потребует воды больше.

Прикиньте квадратные метры приствольного круга дерева и умножьте это число на 3. Столько ведер воды и нужно вылить под него.

И еще стоит учитывать характер почвы. Песчаные, сквозь которые вода льется, как сквозь решето, поливаем чаще. Поэтому на легких песчаных почвах требуются частые поливы с небольшой нормой расхода воды, а на тяжелых глинистых, наоборот, поливы должны быть редкими, но обильными.

В какое время поливать ваш сад, зависит от погоды, иссушения почвы и потребности самих растений. Понятно, что недостаток воды может болезненно сказаться на ваших плодовых деревьях, но избыток еще более вреден, так как в переувлажненной почве уменьшается газообмен, снижается температура в корнеобитаемом слое, что приводит к отмиранию активной части корней.

Полезные советы:

- За 15-20 дней до сбора плодов, но только не в период их созревания, полейте сад третий раз.

- Полив непосредственно перед уборкой урожая приводит к опадению и растрескиванию плодов.

- Заключительный полив обычно делают поздней осенью в период листопада. Такой полив еще называют влагозарядковым.

- Ранние сорта яблони и груши требуют меньше поливов, чем поздние.

- Грушевые деревья сильно страдают от лишней воды.

- Косточковые породы (абрикос, вишня, слива) поливайте нужно реже, чем семечковые (яблоня и груша).

- Если вы ожидаете обильный урожай, то влаги деревьям нужно больше, чем деревьям с меньшим урожаем или без него.

Полив яблонь во время плодоношения. Полив в разное время года

Полив яблонь весной – очень деликатный процесс. Относительно увлажнения дерева в эту пору года есть множество советов, которые не всегда подходят конкретному сорту. Поэтому знать, когда и как поливать яблони весной, должен каждый садовод.

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 09

Если весенний период сопровождается обильными дождями и ливнями, то дополнительный полив нанесет вред дереву. И, наоборот, когда весна жаркая и сухая, культуру необходимо увлажнять по мере необходимости, но делать это нужно до периода цветения. Если засушливая погода стоит в момент распускания цветочков, то полив осуществляют в вечернее время. Для этого понадобится не менее 5–6 ведер воды.

Существует еще один важный момент касательно того, как поливать весной яблони. Заключается он в форме орошения. Дело в том, что дождевание и орошение околоствольного круга из шланга считаются неприемлемыми для этой культуры. Лучше всего проводить полив яблонь с помощью борозд или капельным путем. Весной – это оптимальная форма увлажнения.

За орошением сада в летнее время нужно четко следить. После опадения завязей полив особо ценен. Проводится он приблизительно в середине июня. Спустя 15 дней увлажнение повторяют. Если лето стоит засушливое и жаркое, заметно пересыхание грунта, то орошение можно повторить, но объем полива не изменяют.

Надо ли поливать яблони на зиму. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 10

В осеннее время, когда дожди и так хорошо пропитывают почву, в дополнительном поливе дерево не нуждается. В сентябре полив и вовсе опасен для культуры, так как он заставляет дерево активно расти. Молодые веточки не успевают окрепнуть и при первых же морозах погибают.

Зимой поливать яблоню не нужно, а вот поздней осенью совершить последний влагозарядковый полив, стоит обязательно. Околоствольный круг заливают водой до тех пор, пока она будет впитываться в почву. В среднем для этого понадобиться 12 ведер.

При аномальной жаре вокруг дерева роют специальную оросительную борозду, диаметр которой будет равен диаметру кроны яблони. Исходя из возраста дерева и его размеров, зависит количество необходимой воды.

Как часто надо поливать молодые саженцы. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

02.07.17

Как часто надо поливать молодые саженцы. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

Плодовые деревья в разный период своего существования, требуют разного подхода к подрезке, уходу и поливу. Однако заботливые садоводы, то и делают, что поливают свои саженцы до тех пор, пока они уже плавать в воде не будут. Им кажется, что саженцам на первых годах жизни именно такая форма полива необходима. Но если сравнивать саженцы с детьми, то можно отметить, что для детей много смеси делать не нужно. Оптимальное количество кормежки для ребенка – это 150 граммов смеси.

Постепенно потом граммы повышаются, на вес ребенка и на возраст, то же самое и с саженцами деревьев и кустарников. Единственное, отличительной особенностью можно назвать своевременный полив. Саженцы необходимо поливать небольшим количеством воды, но по нескольку раз в день. Как и почему узнайте прочитав полностью статью на сайте питомника Садовый Мир.

Годовые саженцы плодовых деревьев и их поливка

Каждое дерево требует определенного ухода, правда только на первых годах жизни, пока не окрепнет. Именно на первых годах жизни нужно проявлять заботу к своим саженцам, чтобы те окрепли и со временем стали давать вам хороший урожай. Посадив саженец плодового дерева в своем саду, разумеется первое время необходимо будет поливать его и достаточно часто, небольшими порциями воды.

Как часто надо поливать молодые саженцы. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

Важно также подготовить почву к посадке саженцев. В зависимости от того, в какое время вы хотите посадить саженец, будет зависеть подготовка почвы. К примеру, весной вы сразу же можете приступить к посадке, заранее осенью подготовив саму почву, добавив удобрений. Весной почва насыщена влагой, после зимы и растаявших снегов. Летом почва высыхает, поэтому необходимо ее тщательно увлажнить, и лучше всего высаживать саженцы летом из контейнера. Осенью достаточно часто льют дожди, поэтому поливать особо вам не придется саженцы. Однако своевременная поливка все же будет необходима и весной, и летом, и осенью.

Как часто надо поливать молодые саженцы. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьевПервый полив не только насытить саженец влагой, но и необходим он для того, чтобы уплотнить почву вокруг корневой системы. Поэтому, совет первый, не стоит выливать на саженец два ведра воды, наблюдая, как саженец плывет под гущей влаги. Лучше всего будет поставить на участок разбрызгиватель, включить небольшой напор воды, и поливать понемногу, но 2-3 раза в день. Если же на участке нет водопровода, то поливайте из лейки. Так вы намного эффективнее потратите свою воду, не расплескав ее по всему участку.

Дождливый сезон, как быть?

И так, после того, как вы полили саженец, оставьте его на какое-то время. Вечером можете добавить немного воды, как бы окончательно уплотняя землю и подпитывая саженец влагой. Если вы высаживаете саженцы в летний сезон, который не богат дождями, то вам необходимо будет поливать ваши саженцы регулярно, в течении всего лета. Зимой, осенью и даже весной земля достаточно сырая, поэтому почва достаточно быстро может уплотниться, поэтому частого полива не потребуется.

Как часто надо поливать молодые саженцы. Поливка саженцев от маленьких до взрослых деревьев

Если же лето умеренно дождливое, то полив почвы вы можете осуществлять только при сильном пересыхании. При дождливом лете, полив может быть и вовсе не нужен. В случае засушливого лета необходимо будет поливать саженец обильно и часто, иначе он у вас засохнет и никакого плодородия не ждите в будущем. Для саженца первого года, необходимо проводить полив не реже одного раза в неделю.

Двухгодичные саженцы и их полив

На второй год жизни деревца, саженцы становятся более крепкими и уже сосредоточили свою корневую систему. Полив на участке в эти года не столь уж обязателен, как в первый сезон и все же поливать саженцы нужно. На втором году жизни саженцев, нужно отталкиваться от погодных условий. При сильной засухе старайтесь чаще поливать саженцы, во избежание пересыхания, во время дождливых дней не нужно поливать саженцы. Полив также будет нужен по сроку созревания урожая.

Поливать деревья нужно в случае долгого отсутствия дождей, даже если земля не является сухой. Время и режим полива саженцев двух лет могут совпадать с режимом полива одногодичных саженцев.

Полив деревьев от 3 до 15 лет

Деревья от трех до 15 лет уже не столь требовательны к поливу. Их как правило необходимо поливать только в засушливый период и в период созревания плодов.