Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Уход за ремонтантной малиной

28.09.2019 в 18:42

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Уход за ремонтантной малиной

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Уход за ремонтантной малиной Несмотря на то что культура не любит застоя в почве , поливать ее следует регулярно и обильно. Если летом регулярно идут дожди, то в среднем растения можно поливать один раз в неделю. В жаркую и сухую погоду поливы должны быть более частыми. Особенно за влажностью почвы необходимо следить во время бутонизации и образования плодов. Осенью кустарники необходимо полить обильно, чтобы перед зимовкой растения напитались влагой.

Почву вокруг кустов регулярно следует освобождать от сорняков и рыхлить . Делать это лучше после дождя или полива.

Подкормки

Как рассадить малину ремонтантную осенью. Уход за ремонтантной малиной 01Подкармливать ремонтантные сорта рекомендуется весной. Но если во время посадки саженцев в грунт были внесены все необходимые удобрения, то в течение двух лет растения можно не подкармливать.

Малина любит как органические, так и минеральные удобрения. Если почва осенью или весной будет посыпана мульчей в виде компоста или перегноя, то другие органические удобрения можно не вносить.

Ранней весной растениям обязательно необходимы минеральные удобрения, для чего можно использовать нитроаммофоску. На один квадратный метр грядки вносится от 50 до 100 г минеральных подкормок. В них обязательно должен быть калий, без которого листья становится мелкими, желтеют и отмирают. Калийные удобрения не должны содержать хлора .

Обрезка ремонтантных сортов

Если обычная малина осенью не обрезается, то ремонтантную необходимо обрезать и весной и осенью. Весной проводится санитарная обрезка, во время которой удаляются поврежденные побеги. Их обрезают до здоровой почки . Осенью процедура обрезки зависит от того, на один или два урожая выращивается культура:

  1. На один урожай. Такой способ предполагает созревание ягод с августа до самых заморозков. Чтобы получать обильный урожай, осенью на кустах необходимо срезать все побеги. Делать это следует как можно позже, желательно после наступления морозов. После ранней обрезки начнут отрастать молодые отростки, которые во время заморозков замерзнут, что негативно скажется на будущем урожае. После обрезки побегов до самой земли весной каждый куст даст много новой поросли, из которой необходимо оставить три или четыре крепких здоровых побега.
  2. На два урожая. Такой способ предполагает сбор ягод в июне и в сентябре. Обрезка проводиться в два этапа. Первый раз после первого урожая вырезаются отплодоносившие побеги. Оставшиеся молодые веточки начнут быстро развиваться и на их верхушках к осени созреют новые ягоды. Осенью, когда сбор ягод окончится, у побегов обрезают засохшую верхушку, на которой были плоды. При таком способе выращивания ремонтантных сортов посадки получаются загущенными, поэтому растения наиболее подвержены различным заболеваниям и нападкам вредителей.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Малину в основном культивируют кустовым или траншейным методом. Рассмотрим, как правильно сажать малину осенью в открытый грунт обоими способами, а также особенности посадки.

Кустовой

При таком методе высадку малиновых кустов производят в ямы, придерживаясь следующего пошагового руководства:

  1. Выкапывают ямы для посадки глубиной и диаметром 40*40 см с расстоянием в междурядьях 1,8-2 м и в ряду между кустами 0,7-1 м.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. В яму добавляют ведро компоста либо перегноя.
  3. Землю из ямы хорошо перемешивают с минеральными компонентами, состоящими из 20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 1 ст. древесной золы. Полученной смесью засыпают яму наполовину.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Корешки расправляют и помещают на дно посадочной ямы, не заглубляя корневую шейку.
  5. Корни засыпают оставшейся землей, а кустик слегка подергивают, чтобы в почве не было пустот.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  6. Землю вокруг саженца хорошо утрамбовывают и поливают водой, даже если она влажная.
  7. Верхушку растения обрезают, оставляя побег длиной около 20-30 см, после чего почву вокруг кустарника мульчируют любым материалом (опилки, листья, трава с огорода).

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Более подробно о посадке малины кустовым способом можно узнать из

Траншейный

По сравнению с предыдущим, этот способ отличается своей трудоемкостью. Однако он имеет преимущества, обеспечивая более высокую урожайность, которая обусловлена равномерным распределением питательных веществ по малиннику. Рассмотрим пошаговую инструкцию по высадке саженцев этим методом:

  1. На выбранном участке делают разметку при помощи шнура и двух деревянных колышков. Вырывают траншею по ширине 50 см и глубиной 40 см.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. На дно траншеи укладывают слой минимум 10 см, состоящий из навоза, опавших листьев, веток, земли, сорняков. В последующем при разложении растительных остатков малина будет получать питание в течение 4-5 лет.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  3. Поверх нижнего слоя насыпают садовую землю либо торф, заполняя траншею. Таким образом, органика будет перегнивать быстрее, а корневая система саженцев защищена от разлагающихся остатков.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Саженцы малины высаживают друг от друга на расстоянии 40-50 см. Для этого делают ямку такой глубины, чтобы корневая шейка находилась на уровне с землей. Почву притаптывают и хорошо поливают.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Как предотвратить разрастание малины в будущем

Часто от садоводов можно слышать жалобы на то, что малина с годами всё больше и больше разрастается по участку. Чтобы предотвратить произвольное разрастание кустарников, между рядами следует закопать куски шифера или кровельное железо на глубину 50 см. Часто такие материалы остаются после перекрытия крыши и лежат без дела.

Как ухаживать за малиной после посадки

Чтобы малиновые кусты после осенней посадки принялись быстрее, растению нужно обеспечить правильный уход.

В подкормке кустарник не нуждается, поскольку питание потребуется только весной, когда начнется развитие растений. Основная процедура, которая требуется малине осенью – обрезка. Побеги следует укоротить так, чтобы их высота не превышала 20 см над землей. Это значительно уменьшит вероятность их вымерзания зимой.

Если при посадке почва вокруг кустов не была замульчирована, в зиму эту процедуру нужно сделать. Таким образом, материал будет сохранять тепло и влагу в земле, а также предотвращать рост сорняков. Слой мульчи должен быть не менее 15 см, поскольку со временем он осядет.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Ok google, как посадить малину. Посадка малины различными способами

Ok google, как посадить малину. Посадка малины различными способами

Садить малину можно несколькими способами, в зависимости от вида посадочного материала.

Побегами

Это наиболее быстрый способ получить урожай малины. Побег уже имеет корневую систему, что способствует его быстрой приживаемости. При траншейном способе посадки побеги располагают друг от друга на расстоянии 50-100 см.

Каждый саженец устанавливают в ямку или траншею, после чего присыпают землей. Почки замещения, находящиеся на корнях, должны покрыться слоем земли на 2-3 см. Высаженный куст поливают ведром воды, а после впитывания влаги присыпают почвой и мульчируют.

Посаженные саженцы необходимо обрезать, приведя их в соответствие с корневой системой. Весной на побеге оставляют 30-40 см, а остаток обрезают. Осенью достаточно оставить 15-20 см.

Черенками

Посадить малину можно и черенками. Этот способ позволяет размножить ценные сорта малины, не приобретая их в питомниках. Размножение малины черенками считается экономически выгодным и несложным процессом. Осенью нарезаются черенки малины длиной 10-15 см.

Не стоит использовать слишком толстые побеги, так как они приживаются плохо. Идеальная толщина черенка — 3-5 см. Еще осенью их необходимо уложить в подвал, присыпав землей. Или можно сохранить их во влажном песке.

Весной под посадку готовят борозды глубиной 5-8 см. В них высаживают черенки, располагая их с небольшим наклоном. Расстояние между черенками выдерживается около 20 см. Борозды поливают и присыпают землей. Осенью из черенков формируются побеги с развитой корневой системой. Эти побеги высаживаются уже на постоянное место.

Семенами

Ok google, как посадить малину. Посадка малины различными способами

Данный способ подразумевает долгий процесс выращивания кустов, так как вначале нужно будет вырастить ростки, а уже из них — готовые для посадки саженцы. Тем не менее, такой метод позволяет сохранить и размножить какой-либо понравившийся сорт.

Для начала процесса размножения семенами необходимо запастись спелыми ягодами.

Из них выжимают сок при помощи марли, а затем перетирают по листу бумаги для отделения семечек. После высыхания семена легко отделяются от бумаги. Их смешивают с песком и высевают в ящики или горшки. Почва в ящиках должна быть легкой, с примесью торфа или кокосового волокна. Глубина закладки семян — около 1 см. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, поставив ящики в тень. На зиму ящики забирают в дом и содержат в тепле.

Когда семена тронутся в рост и на них образуется 3-4 листочка, саженцы пересаживают в более просторные емкости. Если посадка была проведена осенью, после уборки урожая, то уже на следующую осень вы получите готовые к посадке саженцы.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Как посадить малину вдоль забора. Как я отучила малину по участку гулять

Все знают, что малина — существо совершенно самостоятельное и, почти как кошка, любит гулять сама по себе.И вот посреди куста смородины вдруг встречаешь веточку — красивую, надо сказать, веточку — малины. А пришла она туда из-за забора, от соседей, у которых малина прямо возле забора и живёт. Два метра по горизонтали для неё совсем не дальняя прогулка. Читаешь-смотришь материалы, как ограничить малину в её вольной воле, а советы-то почти ни о чём. Для моего случая, по крайней мере.Надо сказать (простите, но не все видели мой участок), что сад у меня на террасах, уклон составляет 5 метров на 50 метров длины участка.Как посадить малину вдоль забора. Как я отучила малину по участку гулять Это для представления о преодолеваемых малиной высотах и глубинах Поэтому совет ограничивать малину, прикопав полосу шифера вдоль малинника, мною длительно и плотно проверен просто жизнью и признан абсолютно бесполезным. Потому, что все мои террасы держатся за счёт листов шифера. Нормальные такие, стандартные, большие листы, закопанные в землю не менее чем на полметра (меньше нельзя, земля верхней террасы выдавит) — полметра в земле и следующий «этаж» галереи моего сада выше предыдущего на 20-50 сантиметров. Итого, малина, с общепризнанными поверхностными корнями, должна преодолеть высоту этажа, да плюс к нему полметра под землей обогнуть и снова вылезти на поверхность. Что она и делает весьма успешно. И появляется на нижнем этаже (удивлённый смайл). Как посадить малину вдоль забора. Как я отучила малину по участку гулять Малина пришла на нижний уровень, обогнув вкопанный на полметра в землю шифер Вот моё ноу-хау Корни малины распространяются под поверхностью земли в поисках воды. Если воду этой свободолюбивой «кошке» обеспечить рядом, корни далеко ползти не будут. Ну кто же пойдёт к дальнему ручью, если вода стоит «на блюдечке» рядом.Поэтому я выкопала вдоль грядки малины ров глубиной 30 сантиметров и закопала вертикально и практически полностью доску таких размеров: ширина 4 см, ширина 30 см, длина по длине грядки. Хорошо полив защитное сооружение, доска была плотно утоптана. Сверху положила жерди просто для удобства обозначения грядки.Влагу в земле древесина сохраняет долго, к тому же периодический полив никто не отменял. И вот корешок малины ползёт под землёй, упирается во влажно-мокрую доску и начинает пить из неё воду. Ну и конечно, я малину мульчирую, чтобы уменьшить испарение воды с земли.Всё, дальше идти за водой не имеет смысла. Такая хорошая доска у меня была одна, поэтому в других случаях я укапывала по две доски друг на друга и даже по толщине по несколько, чтобы глубина древесины под землёй была те же 30 см и чтобы воды впитывалось много. Или по несколько жердей, если доски кончились. Как посадить малину вдоль забора. Как я отучила малину по участку гулять Вкопаны доски-ограничители вдоль малины Как посадить малину вдоль забора. Как я отучила малину по участку гулять Глубина вкопанных досок или жердей 30 см Итог С той стороны, где грядка малины ограждена шифером, я по-прежнему встречаю малину на нижней террасе. А на одном уровне с малиной у меня земляничная поляна, и в ягодах уже три года я малину не встречаю! Ура!Как посадить малину вдоль забора. Как я отучила малину по участку гулять Ура! В ягодах малина больше не появляется! Второе, что я сделала со своей малиной Мама тоже считала, что корни у малины поверхностные и на нижние террасы на большую глубину опускаться не могут. И посадила малину на самом верху участка. А я пересадила её бОльшую часть на нижние уровни: ближе к озеру и за дом. Там меньше мешает её желание погулять. Но этот совет подходит только к участку на террасах.Дело сделано, кошка-малина укрощена, можно отдыхать и медитировать на озёрные пейзажи. Всё.