Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что лучше фурнитура мако или рото. MACO

13.02.2023 в 15:57

Что лучше фурнитура мако или рото. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.

Фурнитура axor или roto. ROTO

ROTO – немецкий производитель оконной фурнитуры, известный далеко за пределами родной страны. Причина популярности продукции компании заключается в бескомпромиссном качестве и надежности, широкому ассортименту механизмов и комплектующих, а также доступной стоимости. На отечественном рынке фурнитура ROTO известна с 1995 года.

На сегодняшний день компания выпускает 10 коллекций фурнитуры для оконных и дверных систем всех известных видов. Наиболее распространенная и популярная серия механизмов – это ROTO NT. Именно эти комплектующие можно встретить более чем на 80% металлопластиковых окон в России. Комплектующие отличаются высокой долговечностью и надежностью, а благодаря дополнительному никелированному покрытию, они получают повышенную стойкость к коррозии.

Среди других вдов комплектующих ROTO можно отметить такие коллекции:

    NT designo (то же, что и NT, но со скрытыми петлями).

    Patio (три линейки продукции – для витражных окон, параллельно складных дверей и оконных систем).

    GT (отдельная фурнитура для поворотных створок).

    AluVersion (для алюминиевых дверных и оконных систем ).

На сегодняшний день компания ROTO – один из общепризнанных мировых лидеров в сфере производства качественной и функциональной оконной фурнитуры, которая продолжает завоевывать новые рынки сбыта.

Мы рекомендуем фурнитуру ROTO благодаря надежности, универсальности и широким функциональным возможностям.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kakaya-furnitura-luchshe-dlya-plastikovyh-okon-zarubezhnye-proizvoditeli-okonnoy-furnitury

Фурнитура интерника или рото. Достоинства фурнитуры нового поколения Разберем по пунктам основные достоинства фурнитуры марки INTERNIKA.

  1. Герметичность. Качественная фурнитура должна обеспечивать хорошую герметичность окна – то есть плотно прижимать створку к раме. Степень прилегания регулируется цапфами – специальными запорными элементами, увеличивающими или уменьшающими прижимающую силу. Разработчики INTERNIKA оснастили фурнитуру цапфой с возможностью регулировки до 1,2 мм. На сегодняшний день это самый большой диапазон регулировки. Также производителем предусмотрено равномерное размещение запорных цапф по периметру всего окна для того, чтобы прижим был достаточным и равномерным. Точки прижима расположены во всех «критических» местах, уязвимых с точки зрения проникновения холода.
  2. Что лучше фурнитура мако или рото. MACO
  3. Удобство и легкость в эксплуатации. Для того чтобы окно открывалось и закрывалось плавно и без заеданий, подвижные элементы фурнитуры должны минимально соприкасаться друг с другом. Цапфы фурнитуры INTERNIKA оснащены подвижными головками, которые подвергаются меньшему трению и нагрузке, а поэтому обеспечивают безупречное функционирование механизма долгое время. Элементы фурнитуры на створке имеют специальные выдавленные точки, расположенные таким образом, чтобы обеспечить плавное движение элементов фурнитуры. Обе особенности разработаны специально для фурнитуры INTERNIKA и отсутствуют у многих других производителей фурнитуры.
  4. Надежность. Качество фурнитуры INTERNIKA подтверждено заключениями российских и европейских профильных центров. Изделия испытаны и сертифицированы в ведущих институтах, занимающихся разработкой оконных систем, в том числе в институте оконной техники IFT Rosenheim (Германия). По результатам тестирования уровня безопасности механизмы имеют четырехкратное превышение запаса прочности над нормами, установленными в отраслевом ГОСТе, а их антикоррозийное покрытие в 7 раз прочнее принятого стандарта.
  5. Что лучше фурнитура мако или рото. MACO 01
  6. Безопасность. Для обеспечения безопасности использования фурнитура INTERNIKA оснащена устройствами блокировки от ошибочного открывания . Они не позволяют перевести открытую створку в откидной режим и приподнимают ее при движении в случае небольшого провисания. Дополнительными элементами безопасности являются: петли с втулками для замедления движения, устройства для предотвращения произвольного захлопывания, запоры с функцией защиты детей (Tilt First). Защиту помещения от несанкционированного проникновения обеспечивает специальная противовзломная версия фурнитуры с элементами из стали повышенной прочности. Она имеет особую грибовидную форму запорных цапф и ответные планки из стали, что значительно усложняет несанкционированное открывание защищаемых окон.
  7. Что лучше фурнитура мако или рото. MACO 02
  8. Функциональность. Современная фурнитура должна обеспечивать максимально комфортную эксплуатацию оконных или дверных систем. Для этого производители дополняют стандартный набор действий, выполняемых фурнитурой, дополнительными функциями: фиксаторами для удержания конструкции в определенном положении без запирания, устройствами для проветривания, петлями для створок разной массы и т.д. В линейке фурнитуры INTERNIKA представлены устройства с двумя вариантами раздвижных систем: стандартные (HKS-160) и усиленные пневматической доводящей системой (SP comfort). Второй вариант позволяет с легкостью управлять массивными окнами, вес которых достигает 200 кг.
  9. Эстетичность. Элементы фурнитуры INTERNIKA покрыты специальным гальваническим составом SilBear, не только защищающим изделие от коррозии, но и придающим ему привлекательный внешний вид. Внешние детали запоров (ручки и накладки) выглядят современно и эстетично, а по желанию покупателей могут выпускаться в наиболее подходящем к интерьеру цвете. При желании клиента на специальную накладку может быть нанесен логотип или рисунок.

Vorne или roto. Правильный выбор: какая фурнитура лучше для пластиковых окон?

Качество, которое влияет на комфортную эксплуатацию жилого помещения, зависит не только от материала или количества камер в стеклопакете, но и от типа используемой.

Петлевые сопряжения, запирающие элементы и другие металлические подвижные детали должны отвечать многочисленным конструктивным и технологическим требованиям. 

необходимо обратить внимание на ряд важных нюансов и учесть следующие критерии :

  1. Потенциал использования механизмов. В зависимости от качества, места установки и ценовой политики бренда, производитель определяет количество полных циклов открывания и закрывания, либо запирания оконной конструкции без риска поломки. В среднем, большинство заводов гарантирует не менее 30-60 тыс. полных циклов, что говорит о высоком качестве изделия. Согласно этому критерию, фурнитура для пластиковых окон подразделяется на 3 группы:
    • 2 группа – 25-40 тыс. полных циклов (стандартный класс).
    • 3 группа – 40-60 тыс. полных циклов (премиум-класс).
  2. Наличие дополнительных полезных функций, которые способствуют увеличению комфорта при эксплуатации:
    • Микролифт, который снижает риск провисания створки окна, что значительно увеличивает срок планируемой эксплуатации.
    • Стопорный механизм, исключающей риск ошибочного поворота ручки при открывании или закрывании створки. 
    • Система безопасности, исключающая риск взлома и несанкционированного проникновения в помещение. 
    • Ступенчатая блокировка откидного механизма для организации микропроветривания помещения в холодное время года. 
    • Регулирующийся прижим створки, для усиления герметичности закрывания конструкции, в зависимости от сезонов. 
    • Механизм, препятствующий ударному воздействия створки при сильном ветре. 
  3. Известность бренда, год основания компании и количество положительных отзывов от довольных потребителей на форумах в сети.
  • скрытая;
  • классическая.