Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое формирующая омолаживающая санитарная обрезка войлочной вишни. Итог

10.10.2019 в 13:05

Что такое формирующая омолаживающая санитарная обрезка войлочной вишни. Итог

Обрезка войлочной вишни проводится на регулярной основе, ежегодно. Только благодаря своевременному удалению больных ветвей и замене старых веточек новыми возможно повышение урожайности. Взрослый куст при правильном уходе приносит за сезон до 20-25 кг сочных ягод.

Прореженная крона способна сформировать более крупные ягоды, так как приток солнечного света и воздуха увеличивается. Омолаживающая и формирующая обрезка удлиняет срок жизни войлочной вишни. Однако обрезку следует проводить правильно, учитывая сезон года, климатические условия произрастания культуры.

Секретом повышения урожайности с куста является своевременное удаление всех веток внутри кроны, которые имеют неправильную форму или направление роста. Они отнимают жизненные силы у дерева, но не приносят плоды.

Освобождение от лишнего балласта — необходимое условие правильного ухода за ягодными кустарниками. Кусты войлочной вишни могут служить защитой сада от ветра, пыли. Это прекрасная, защищающая ваш двор от внешнего мира и любопытных глаз.

Сроки обрезки вишни. Схема и особенности весенней подрезки

Весенняя подрезка является ключевой для формирования плодового деревца. При регулярной обрезке в течение нескольких лет можно ограничиваться только лишь обрезкой в этот период года.

В какое время лучше всего приступить к обрезке вишни? Дачник со стажем даст однозначный ответ — в апреле.

Вас наверняка заинтересуют наши публикации:

  • Польза и вред вишни для организма человека .
  • Посадка и уход за войлочной вишней .
  • 32 лучших сорта вишни .

Деревце вишни является теплолюбивым деревом, поэтому укорачивание ветвей следует начинать после того, как на них набухнут почки .

Эта операция позволит определить обмороженные за зиму ветки и оформить крону дерева к летнему сезону.

Это должно происходить таким образом:

  1. Удалить ветки, загущающие крону, ветви, которые растут кверху, следует обрезать под основание, оставляя ответвления, располагающиеся параллельно земле.
  2. При длине побега до тридцати сантиметров его не стоит трогать. Удаляйте только те ветки, что будут мешать развиваться остальным. В завершении мероприятия, подрежте сам ствол. Ему достаточно возвышаться над каркасом на расстоянии до двадцати сантиметров.

Работы следует провести до начала движения сока, чтобы дерево не заболело и потом долго восстанавливалось.

Большего внимания к себе потребует обрезка войлочной вишни . После развития саженца на первый год нужно укоротить ветви до полуметра, в следующем году удалите порядка четверти боковых ответвлений.

Войлочная вишня не дает урожайность, имея густую крону, поэтому оставьте крепкие ветки и укоротите их до десяти сантиметров, все оставшиеся побеги нужно удалить вплоть до основания.

Стрижка войлочной вишни. Возраст вишневого сада и обрезка

Войлочная вишня – кустовая культура, веточки которой укорачиваются на ½ или 1/3 размера. Плодоношение косточкового происходит только на прошлогодних ветвях. Поэтому полускелетные и скелетные побеги срезают до уровня боковых ответвлений с целью ускорения их роста и направленности вверх. При весенних работах допустимо укорачивать элементы на уровне спящей почки.
Для лучшего перенесения вишней процедуры срезы скелетного и полускелетного материала чередуют через год. Однолетние веточки не затрагивают, убирают только длинные (около 50 см).Стрижка войлочной вишни. Возраст вишневого сада и обрезка

Как работать с молодыми культурами?

Косточковые сорта отличаются скоростью развития кроны, поэтому с обрезкой затягивать не нужно. Ежегодно до начала почкообразования или осенью проводят удаление ветвей. Во время выполнения садовых мероприятий нужно учитывать следующие нюансы:

  • растения-однолетники замерзнут, если удалять побеги перед зимовкой;
  • молодые посадки обрезаются позже остальных;
  • работают только пилой или острым ножом, снимая ослабленные элементы под кольцо;
  • поврежденные участки промазывают садовым варом;
  • сучки должны располагаться на расстоянии 10-13 см друг от друга.

Формирование кроны возможно только для саженцев возрастом от 2 лет. Формовку сочетают с прореживанием, снимая ветки более 50 см длиной. В работе придерживаются следующей схемы:

  1. Выбирают 6 основных отростков, удаленных друг от друга на 8-15 см.
  2. Вырезают остальную растительность, придавая кроне форму кольца.
  3. Ветки, повернутые к стволу, удаляют.
  4. Оставляют один параллельный элемент под острым углом.

Таким образом, у взрослого вишневого дерева получается примерно 15 основных ветвей. Они расширяются без ограничения, но для удобного сбора плодов их периодически прореживают.Стрижка войлочной вишни. Возраст вишневого сада и обрезка

Правила подрезки плодоносящих культур

Войлочная вишня с возрастом теряет объем кроны. На основаниях крупных сучков появляются побеги-«волчки». С целью улучшения качества урожая вишневый сад омолаживают, удаляя не более 1-2 метров кроны. Превышение нормы приведет к гибели или болезни дерева. Срез выполняют над ветвями с плодами, в несколько этапов, если работы не выполнялись несколько лет.

Особенности омоложения старых растений

На старых деревьях убирают усохшие, не дающие плодов и больные сучки. Срезы выполняют до уровня здорового материала. Наклоненную крону также снимают.

Нюансы процедуры: время, инструменты

Сезон агротехнических работ зависит от сортовой разновидности дерева. Формовочная обрезка вишни актуальна в весеннее время до начала сокодвижения и почкообразования. Важно удалить только скелетные и боковые сучья. Санитарные и омолаживающие мероприятия осуществляют осенью, после уборки плодов и опадания листвы. Во время санитарного среза нужно полностью удалить больной, поврежденный, направленный к стволу материал. В период летней вегетации работают с вишней, пораженной болезнями. Омолаживать косточковые после 8 лет рекомендуется в начале весны или середине осени.Стрижка войлочной вишни. Возраст вишневого сада и обрезка

Каким инструментом можно работать?

Качество агропроцедур зависит от использования инструментов. Вам понадобятся:

  • секатор;
  • острая пила;
  • нож;
  • ножовка;
  • ножницы.

Инструменты необходимо обработать антисептиками, чтобы растения не поражали грибковые или инфекционные болезни. Места среза нужно промазать садовым варом.

Как сделать садовый вар?

Специальная замазка для растений нужна для обработки открытых срезов, поврежденной древесины или ожогов. Начинающим садоводам можно приобрести Петролатум, но опытные агрономы рекомендуют самостоятельно изготавливать следующие составы для зарубцовки тканей:

  • нигроловый. Понадобится по 1 кг парафина, нигрола и канифоли, которые отдельно подогревают. В горячий нигрол осторожно вливают канифоль с парафином, тщательно вымешивают. Перед использованием можно засыпать золу древесной коры и обязательно подобреть замазку;
  • на древесном спирте. Садовым варом работают в холодное время года. Для приготовления смешивают растопленное сало и мелкую канифоль в пропорциях 1:16. Жидкость прогревают, доводят до однородного состояния и соединяют с 8 частями спирта;
  • на пчелином воске. Чтобы сделать раствор, подготавливают пчелиный воск, канифоль или смолу, льняное масло в соотношении 4:20:1. Поначалу растапливают пчелиный воск, а потом вводят в него канифоль. После перемешивания добавляют масло льна. После закипания в смесь нужно добавить 2 части древесного угля;
  • на сале. Требуется растопить 1 часть сала, добавить к нему 2 части воска и довести до однородного состояния. Затем в смесь вводят 4 части мелкой канифоли и кипятят 30 минут. Массу нужно вылить в холодную воду и размять.

Обрезка старой вишни. Необходимость подрезки

Споры вокруг такого мероприятия как обрезка вишни идут и среди опытных садоводов, и среди новичков в этом деле. Одни считают, что любая обрезка истощает вишневое дерево, ранит его и отнимает много сил на восстановление нормального плодоношения. Начинающие садоводы опасаются этого мероприятия, т.к. после неправильной подрезки дерево может и вовсе перестать давать плоды. Дело в том, что корнем всех проблем является незнание особенностей процесса, что и является причиной неудач.

Даже своевременная и проведенная по всем правилам обрезка старой вишни может вернуть дереву былой объем плодоношения, который с возрастом сокращается. А у молодого деревца можно получить удивительные результаты. Вишня, на которой правильно проводится обрезка и формирование кроны, отличается:

  • симметричной и не слишком загущенной кроной;
  • количество снимаемого с деревца урожая может быть увеличено в несколько раз;
  • размер и вкусовые качества ягод улучшаются, плоды существенно увеличиваются в размерах;
  • удаление отмерших и заболевших побегов дает дополнительную защиту и профилактику от болезней и насекомых – вредителей;
  • обрезка омолаживает дерево, что способствует более долгому плодоношению.

Некоторые специалисты также считают, что на результаты обрезки также влияет время, когда она была произведена – весной, летом или осенью. Чтобы разобраться во всех тонкостях, нужно вникнуть в биологические особенности этого плодового дерева, циклы роста, цветения и плодоношения и каким образом подрезка, проведенная в течение сезона, может повлиять на него.

Обрезка старой вишни. Необходимость подрезки

Весенняя обрезка вишни войлочной. Типичные ошибки 

Давайте рассмотрит наиболее популярные ошибки при готовке вишни к зиме и как их можно избежать:

Ошибка №1

Большинство садоводов считает, что поливать вишню в осеннее время не нужно . Но, это далеко не так. Молодые деревья в осенний период необходимо поливать как можно чаще. Такой частый полив для взрослых культур проводить не нужно, но поливать следует обильно.

Совет! Последний раз поливать дерево необходимо уже после внесения удобрений и перекопки приствольного круга. Полив (влагозаряд на зиму) должен быть очень мощным и обильным.

После этого полив прекращается, что приведет к уменьшению сокодвижения и обеспечит полноценную зимовку растения.

Ошибка №2.

Большинство неопытных людей производят обрезку методом укорачивания веток. Но, данная процедура должна выполняться по определенным правилам. Ветки вишни должны отходить от ствола под углом менее 40 градусов.

Для создания прочного скелета растения рекомендуется в обязательном порядке укоротить верхушку.

Молодые деревья необходимо обрезать один раз в несколько лет. Иначе будет наблюдаться замедление их роста. Для стимулирования роста вишни, необходимо уменьшить количество цветовых почек.

Ошибка №3.

В летний период в приствольном кругу рекомендуется убирать сорняки. Об этой процедуре большинство садоводов забывает после наступления осени.

Но, приствольный круг нуждается в особой подготовке. В осенний период осуществляется качественная перекопка приствольного круга, что обеспечит высокий уровень плодоношения вишни.

Обкапывать приствольный круг рекомендовано не глубже, чем на 15 сантиметров (примерно 1/2 стыка лопаты).

Для обеспечения высокого урожая культуры, ей необходимо обеспечить соответствующий уход на протяжении сезона. В осенний период не стоит забывать об уходе за вишней. При соблюдении всех советов и рекомендаций, можно без проблем подготовить дерево к зиме, а также произвести обрезку вишни осенью. Это смогут сделать даже начинающие дачники.

Выбирая для посадки ту или иную разновидность плодовых деревьев, мы стремимся получить богатый урожай при минимальных финансовых и трудовых затратах. Войлочная вишня – отличный вариант, сочетающий в себе высокую урожайность и неприхотливость. Но эта культура нуждается в обязательном формировании кроны, иначе хорошего урожая ждать не приходится. Итак, тема сегодняшнего разговора – обрезка войлочной вишни.