Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка войлочной вишни осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

07.10.2019 в 20:37

Обрезка войлочной вишни осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

Иногда вам может достаться участок, где деревья войлочной вишни настолько старые, что к ним бывает неизвестно как подступиться. Обычно это возраст кустарников гораздо больше пятилетнего, но если не хотите их корчевать, то и им можно помочь.

Первым делом удалите путем спиливания на кольцо все вертикальные побеги войлочной вишни и скелетные сучья, они свое уже отжили. Оптимальное время для этого – с конца марта и до первых чисел апреля.

Обрезку дерева, которое еще плодоносит, но уже считается довольно старым, имеет заросшую крону, сухие и неправильно растущие побеги, допустимо проводить исключительно рано весной – до конца первой декады мая. Начинать нужно с удаления всех побегов войлочной вишни, что сильно загущают крону, оставляя при этом те ветки, что отходят от ствола под углами близкими к прямым.

Следующим этапом нужно вырезать все кривые побеги, которых у войлочной вишни бывает не мало. Подобные побеги образуются обычно ввиду загущенной кроны, когда буквально каждая ветвь борется за луч солнца. Очередной этап — это удаление всех побегов-конкурентов: выделить пары побегов-конкурентов очень просто – они растут в одну сторону.

Остается укоротить центральный проводник у войлочной вишни, сделав его таким, чтобы он возвышался над остальными ветвями на высоту 14-17 см и не более.

Что нельзя при этом трогать – это годичные побеги и побеги без боковых ответвлений, но с живыми почками на них.

Уход за войлочной вишней после сбора урожая. Как ухаживать за вишней весной

Несомненно, ухаживать за вишней нужно в любое время года. Но в весеннюю пору ответственные садоводы прикладывают намного большее количество усилий. Несколько несложных мероприятий, проведенных весной, позволят вам получить щедрый урожай и гарантируют дереву здоровье.

Садоводы, не уделившие время изучения материала, о том, как ухаживать за вишней, могут совершить ошибки, которые приведут к отсутствию урожая. Обрезка является залогом правильного развития дерева. Обрезать необходимо ветви в следующих случаях:

  • имеются высохшие ветви;
  • есть поврежденные ветки (вредителями или вследствие болезни);
  • ветки выросли слишком высоко (для удобного сбора урожая).

Помимо этого, уделите немного внимания коре дерева, удалите высохшие участки. Не менее важным этапом ухода за деревом является побелка. Ствол дерева надлежит побелить, причем ранней весной, в марте а ранки на дереве заделать раствором медного купороса, сверху нанести краску. Эта нехитрая процедура отпугнет паразитов и убережет ствол дерева от солнечных ожогов и лопания коры, как следствие.

Вокруг ствола дерева уберите сухую траву и другой мусор, потом перекопайте почву. Только не нужно чрезмерно увлекаться – корневая система дерева расположена неглубоко. Перекопанная почва обеспечит корням необходимое количество воздуха.

Подкормка вишни в весенний период является важной частью ухода. Подкормить вишню в первый раз нужно в период отцветания. Для получения подкормки смешайте один килограмм навоза с ведром золы. По истечении двух недель произведите вторую подкормку таким же образом.

Самые распространенные заболевания вишни в весенние время – монилиоз и коккомикоз. Немало неприятностей доставляют еще и жучки-вредители. Для решения этих проблем дерево следует опрыскивать. Для такой процедуры лучше всего подходит бордосская смесь и азофос. Одним из препаратов обработайте вишню на этапе раскрытия почек. Через две недели повторите процедуру с использованием другого средства.

Почему не плодоносит войлочная вишня.

Почему не плодоносит войлочная вишня.

Чудо-дерево. Действительно, войлочная вишня – это чудо, настоящая находка для садоводов. Она не занимает большого пространства в саду, особо неприхотлива, а высоким урожаем может радовать каждый год. В период своего цветения, а в Нечерноземье она зацветает в начале мая – раньше даже, чем обыкновенная вишня, она радует глаз своими нежными цветами с розово-белым оттенком, а летом, когда растение начинает плодоносить, его ветки бывают усыпаны овальными и круглыми ягодами, плотно прижавшимися друг к другу. По расположению плодов войлочная вишня очень схожа с облепихой. В ягодах располагается косточка довольно крупных размеров, поэтому вишенки еще называют “костянками”.

Плоды войлочной вишни можно бывает пробовать уже на второй год ее роста, правда, с условием, что однолетка привита. Обильно вишня цветет пять лет подряд, после чего урожай резко сокращается. Но, этого можно избежать! Всего лишь необходимо обрезать старые ветви.

Омолаживание растения

После шести лет жизни растение необходимо омолаживать. Это позволит по-прежнему получать хороший урожай. Чтобы провести омолаживающую обрезку, необходимо удалить одну из самых старых веток, оставив однолетний побег, наиболее развитый. За год однолетние побеги должны вырастать на 20-25 см. Если же прирост меньше этого показателя, то для стимуляции роста этих побегов, следует проводить обрезку, укорачивая по несколько веточек в год. При этом условии плодоношение растения не сократится.

Помимо омолаживающей обрезки не стоит забывать о санитарной, заключающейся в удалении с растения поврежденных или засохших ветвей. Можно проводить обрезку для придания растению декоративной формы. Это придаст красоту кусту, но никак не скажется на количестве его плодов.

Если внимательно следить за растением, то оно будет активно плодоносить до 15 лет, после чего взамен старых кустов лучше всего посадить новые.

Болезни, опасные для растения

Войлочная вишня подвержена таким заболеваниям, как монилиоз, вертициллезный вилт. При этих заболеваниях поражаются молодые листочки растения, бутоны, цветы и даже плодовые веточки. Чтобы спасти растение от этих коварных заболеваний, необходимо обработать препаратами, в своем составе содержащими медь. Например, обработать оксихомом или хомом – хлорокисью меди.

При посадке войлочной вишни надо помнить, что она не любит, когда грунтовые воды близко залегают к поверхности. Нежная корневая система может очень быстро вымокнуть и выпреть. А вот на сухой, да еще если и плодородной почве, войлочной вишне весьма комфортно, о чем свидетельствует обильное ежегодное плодоношение.

Зиму войлочная вишня переносит безболезненно. Она зимостойка, способна выдержать тридцатиградусные морозы.

Войлочная вишня опыляется с помощью пчел и шмелей. Для переопыления на участке можно высаживать растения двух или более сортов. Например, рядом можно высадить сорта “Восторг” и “Алиса”, или “Натали” и “Царевна”. Очень распространены также сорта “Восточная”, “Детская”, “Красавица”, “Юбилейная” и другие.

Вишневое дерево – из косточки

Особенность войлочной вишни заключается в том, что ее можно вырастить из косточки. Причем, всхожесть бывает очень высокой: из 10, например, посаженных в землю косточек взойдут 8-9 сеянцев.

Здесь, конечно, важно правильно подготовить плодовые косточки к будущей посадки. Для этого извлеченную из вишни косточку немного просушивают в тени. Затем посадочный материал пересыпают влажным песком и хранят в прохладном месте до самого высева.

Посев производится в конце октября. Выбирается необходимое, обязательно сухое место, делается грядка, на которую наносятся бороздки. В них на глубину 4-5 см высеиваются косточки. Сверху они присыпаются песком, а затем покрываются обычным садовым грунтом. Уже весной сеянцы дадут дружные всходы.

Если условия благоприятны для роста, то уже в первый год войлочная вишня может вырасти до полуметра. Осенью или весной следующего года саженцы можно посадить в определенные для них постоянные места. Вишня, полученная из косточки, зацветет и даст урожай на третий год своего развития.

Прививка на войлочную вишню. Войлочная вишня

Это отличное растение уже целые десятилетия выращивается на территориях бывшего СССР. Оно имеет пару наименований: вишня нанкинская, пушистая, Аньдо, томентоза, но самое именитое ее наименование — войлочная вишня. Родиной растения считают Северный КНР, где его можно даже в наше время повстречать в диком виде. Популярно оно также в стране восходящего солнца и Корее.

Войлочной вишней это растение называют благодаря тому, что его листы и плоды покрыты нежным пушком. Оно относится к скороплодным, засухоустойчивым и высокоурожайным культурам. Высота растения нечасто превосходит 2,5 м. Очень часто оно растет как маленькое деревце или насыщенный куст. Культура морозоустойчива. Войлочная вишня в большинстве случаев зацветает до недавнего времени других косточковых культур. Ее привлекательные цветочки смогут выдержать мороз до -3 °С. Очень хорошо смотрится это растение когда цветут ранней весною. Все его ветки покрыты белесыми цветочками, которые имеют тонкий запах, заманивающий пчел и шмелей.

Очень декоративно смотрятся эти деревца в период развития ярко-красных плодов, которыми хорошо укрыты ветви. Созревают они с июня по июль. Ягоды чуть меньше, чем у обычной вишни; находятся на коротеньких плодоножках. Они сладковатые на вкус и имеют очень нежную мякоть. Ягоды кушают свежими или варят из них сок, компоты, варенья и джемы. Они совершенствуют пищеварение и аппетит.

Эту плодовую культуру нередко применяют как карликовый подвой. На войлочную вишню можно прививать персик, алычу, сливу, абрикос. Привитые растения намного до недавнего времени вступают в фазу плодоношения и не могут достигать приличных размеров, что делает легче уход за ними. Привитые на сеянец вишни войлочной иные культуры начинают плодоношение на 3 год.

Войлочная вишня, уход за которой начинается с момента посадки, отлично размножается семенами, прививкой и отводками. Всхожесть семян довольно высокая, благодаря этому трудностей с выращиванием сеянцев, в основном, не появляется. Очищенные от сочной мякоти косточки просушиваются в тени и хранятся в прохладном месте. В сентябре их перемешивают с песком и помещают в свежесть. Перед приходом холодов их высевают в почву с черноземом на 2 см. После высева семян ямки присыпают маленьким слоем смеси, которая состоит из торфа, опилок, листовой земли, перегноя. При хорошем уходе за следующее лето саженцы могут вырасти в высоту до 1 м. Стратифицированные семена этой вишни можно тоже высевать весною.

Сортовые свойства вишни войлочной прекрасно будут сохранены при размножении отводками и черенками. Черенкование лучше всего проводить в парнике. Черенки заготавливаются в июле из двадцатисантиметровых частей побегов с 3-4 междоузлиями. Черенки опускают нижним концом в раствор гетероауксина (стимулятора роста) и могут выдержать 12 часов, потом их моют и высаживают в почву. Период укоренения продолжается до 30 дней. Черенки на зиму утепляют. Войлочная вишня размножается и горизонтальными отводками.

Уход за этим растением состоит в омолаживающей обрезке (после 6 лет), постоянной стрижке побегов, удалении повреждённых веток. Это растение может поражаться грибковым заболеванием — монилиозом. При этом усыхают молодые побеги с завязью и листьями. Средство борьбы с данным заболеванием — опрыскивание вишни перед цветением 1% бордосской жидкостью.

За годы культивирования этого растения выведено много его сортов, которые обладают всевозможными качествами. Вишня войлочная, сорта которой бывают отечественной и зарубежной селекции, подойдет для выращивания на всей российской территории, где морозы не превышают -25 °С. Очень популярны среди садоводов такие отечественные сорта, как «войлочная розовая» и «войлочная красная, «самая ранняя», «огонек», «хабаровчанка», «амурка».

Обрезка старой вишни. Необходимость подрезки

Споры вокруг такого мероприятия как обрезка вишни идут и среди опытных садоводов, и среди новичков в этом деле. Одни считают, что любая обрезка истощает вишневое дерево, ранит его и отнимает много сил на восстановление нормального плодоношения. Начинающие садоводы опасаются этого мероприятия, т.к. после неправильной подрезки дерево может и вовсе перестать давать плоды. Дело в том, что корнем всех проблем является незнание особенностей процесса, что и является причиной неудач.

Даже своевременная и проведенная по всем правилам обрезка старой вишни может вернуть дереву былой объем плодоношения, который с возрастом сокращается. А у молодого деревца можно получить удивительные результаты. Вишня, на которой правильно проводится обрезка и формирование кроны, отличается:

  • симметричной и не слишком загущенной кроной;
  • количество снимаемого с деревца урожая может быть увеличено в несколько раз;
  • размер и вкусовые качества ягод улучшаются, плоды существенно увеличиваются в размерах;
  • удаление отмерших и заболевших побегов дает дополнительную защиту и профилактику от болезней и насекомых – вредителей;
  • обрезка омолаживает дерево, что способствует более долгому плодоношению.

Некоторые специалисты также считают, что на результаты обрезки также влияет время, когда она была произведена – весной, летом или осенью. Чтобы разобраться во всех тонкостях, нужно вникнуть в биологические особенности этого плодового дерева, циклы роста, цветения и плодоношения и каким образом подрезка, проведенная в течение сезона, может повлиять на него.

Обрезка старой вишни. Необходимость подрезки

Омолаживающая обрезка войлочной вишни. Как проводить обрезку

В задачу садовода входит формирование весной мощного куста, и в последующем нужно поддерживать правильную форму растущего растения. Это позволит обеспечить обильное плодоношение и отсутствие загущения кустарника.

При формировании куста рекомендуется полностью удалять весной поломанные и старые побеги, оставляя у войлочной вишни около 10 сильных скелетных веток.

Помните — плодоношение происходит преимущественно на однолетних побегах, поэтому следует удалять 2-х— 3-х летние побеги, оставляя преимущественно ветки текущего сезона. Если длина оставленных вами 10 сильных побегов превышает 60 сантиметров, то следует укоротить их приблизительно на одну треть длины.

При выполнении омолаживающей обрезки вишни следует удалять боковые побеги на кольцо, при этом осветляют центр, удаляя растущие внутри кроны старые побеги.

Укорачиваются или обрезаются периферические скелетные ветки. Старую часть кроны при омолаживающей обрезке можно нещадно удалять. В последующем ниже обрезанных веток вишни появятся новые однолетние побеги. Они будут быстро расти, и в скором времени показатели плодоношения восстановятся. Выполнять омолаживающую осеннюю обрезку стареющей войлочной вишни рекомендуется каждый год.

Санитарная правильная обрезка весной вишни подразумевает удаление неправильно растущих, засохших и поражённых болезнями веток. Отметим, что такую работу можно выполнять даже в период вегетации.

Проще всего определить поражённые, неправильно растущие ветки после опадания листвы. Поэтому большинство садоводов выполняет санитарную обрезку войлочной вишни в середине осени. Однако затягивать с такой процедурой не стоит, так как в последующем наступившие морозы могут повредить кустарник, который имеет свежие срезы.

Обработка войлочной вишни весной. Профилактика

Лучшая профилактика – приобретение саженцев тех сортов, которые устойчивы к грибковым болезням и нападениям вредителей.

Споры грибковых инфекций легко зимуют на опавших листьях и гниющей древесине. Именно поэтому осенью сад надо очищать от сухих листьев и вырезать больные и засохшие ветви.

Войлочная вишня нуждается в ежегодной обрезке. Кроме того, что с её помощью формируется опрятный куст, происходит омоложение растения, обрезка не даёт кусту сильно зарасти. Ещё, кроме старых и лишних ветвей, ежегодно удаляют прикорневую поросль.

После осенней обрезки ветви на вишне опрыскивают 1% раствором медного купороса.

Обработка войлочной вишни весной. Профилактика

Весенняя и осенняя перекопка приствольного круга уничтожает зимующих в земле вредителей, поэтому делать эту процедуру обязательно.

Для профилактики грибковых заболеваний рано весной проводят опрыскивание кустов вишни 1% раствором медного купороса или 3% раствором бордоской смеси. Обработку повторяют через 5 дней.

Важно! Если растение посадить в подходящее светлое место, вовремя поливать и удобрять, ежегодно обрезать, делать профилактическое опрыскивание медьсодержащими препаратами, то оно вряд ли будет болеть.

Болезни вишни и их лечение кроме того, что оставляют садовода без урожая, приносят много хлопот и отбирают много времени.

Войлочная вишня, болезни и лечение которой не доставляют садоводом так много хлопот, как у обычной вишни, все же нуждается в профилактических обработках фунгицидами весной и осенью. Болеет она значительно реже, а при грамотном уходе не доставляет никаких беспокойств.