Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли прививать яблоню осенью. Что можно использовать в качестве подвоя

10.10.2019 в 12:47

Можно ли прививать яблоню осенью. Что можно использовать в качестве подвоя

Прививка яблонь осенью – очень простой процесс, с которым успешно справится даже начинающий садовод.

Важно! «Подвой» – саженец или дерево, на которое прививается черенок или почка.

Прежде чем приступать к прививке, необходимо заранее позаботиться о подвое. В качестве подвоя отлично подходят молодые яблоневые саженцы в возрасте 2-3 лет. Превосходные результаты дает прививка яблонь на дичку. Ведь молодые побеги дички адаптированы к местным климатическим условиям, а также обладают высокой резистентностью.

Многие садоводы самостоятельно выращивают саженцы яблонь для подвоя, высаживая заранее семена в грунт. Также для подвоя можно использовать старые яблони. Главное, чтобы плодовая культура была здорова. Больные подвои с признаками заболевания или поврежденные вездесущими насекомыми использовать для прививки яблонь нельзя.

Если подходящих саженцев или плодовых деревьев в вашем саду нет, можно осуществлять прививку яблони на следующие плодовые культуры:

  • Обычная и черноплодная рябина;
  • Айва;
  • Груша;
  • Калина;
  • Боярышник.

Если в качестве подвоя вы выбрали один из вышеперечисленных саженцев, будьте готовы к тому, что могут возникнуть следующие проблемы: плохая приживаемость, постепенное измельчание плодов и снижение урожайности, короткий срок плодоношения. Многие специалисты рассматривают прививку яблонь на сторонние саженцы скорее как эксперимент.

Если же вы хотите гарантированно получать обильный урожай вкусных и ароматных яблок, используйте в качестве подвоя только яблоневые саженцы и деревья.

Как выбирать привой

«Привоем» называется черенок, который вы хотели бы привить. Как правильно выбирать и нарезать привой?

Нарезать черенки следует только со здоровой, приносящей обильные урожаи яблони. Перед нарезкой важно знать, что длительному хранению привои не подлежат, а значит, их нужно заготовить в том количестве, которое вы сможете использовать в течение дня.

Длина черенков для прививки яблони должна составлять 25-30 см. Очень важно, чтобы после прививания на каждом побеге было не менее 4-5 здоровых почек. Толщина черенков, идеально пригодных для прививания, составляет 1-1,3 см.

Интересно! Садовод из Швейцарии вырастил странный плод. Снаружи он выглядит как яблоко, а внутри – вид и вкус томата.

Как привить яблоню весной?

Как привить яблоню весной?

Как привить яблоню весной?

Если плодовые деревья яблони в саду не дают урожай или просто сорта не нравятся, есть простой выход – прививка.
Часто покупаемые сорта не дают хороших урожаев, и вкусовые качества плодов оставляют желать лучшего, в этом случае можно перепривить дерево. Привить можно тот сорт яблони, который вам нравится.
В случае перепрививки деревьев вы сэкономите время и не нужно будет закладывать заново плодовый сад.
Очень важно, что перепрививка яблони, даст возможность разнообразить сортовой состав в плодовом саду.

Прививка требует знаний и опыта, поэтому лучше пригласить на эти работы агронома или обратиться за помощью к опытным садоводам, иначе ошибки вряд ли удастся избежать.

Самый простой методом прививки - это копулировка (прививка черенком), а так же метод окулировки (прививка почкой) применяется в летний период. В интенсивном плодоводстве копулировка используется, как правило, чаще и преследует разные цели: на карликовых подвоях, при восстановлении травмированных деревьев, главная задача смена менее ценного на более ценный сорт, который превосходит в урожайности и по вкусовым качествам.

К прививке плодовых деревьев нам нужно подготовить:

- прививочный материал «черенки», далее он используется в качестве «привоя»;
- хорошо заточенная ножовка;
- окулировочный – копулировочный нож;
- специальная лента для обмотки;
- краска масляная на основе олифы.

Черенки заготавливаются зимой и хранятся в морозильной камере завернутые в мокрую ткань и целлофан, а так же можно хронить в снегу. Черенки нарезаем с годичных приростов, со здоровыми почками и кадмием.

Перед зелеными операциями по прививке нужно тщательно помыть руки, а инструмент заблаговременно помыть и просушить. Прививая не трогаем места срезов к чтобы не запачкать.

Перечислим 5-ть излюбленных садоводами способов прививки прививочным материалом:

Простая копулировка.

Применяем метод когда диаметр подвоя и черенка одинаковый. Как правило, при помощи копулировки прививают 1-2-х летние ветви, отсекая равноценные срезы по косой, чтобы они были идентичными и совпадали по диаметру. Совместить срезы нужно очень быстро, в течение 30-40 секунд, в противном случае сок на срезах может окислиться, что приведет к отторжению прививки.

Улучшенная копулировка.

Дает возможность сильнее соединить подвой и привой, с помощью «язычка». Делаем наискось срез на одной и второй частях вдоль привоя и подвоя, без углублений, в противном случае место прививки окислится и отломится.

Прививка в расщеп.

Метод подходит для соединения веток разного диаметра. По центру подвоя делаем расщеп поперек, и вставляем в него черенок. Одна часть привоя должна плотно соединяться с корой на подвое, эту прививку яблони лучше доверить профессионалу.

Прививка за кору.

Во время сокодвижения деревья не старше 10-ти лет можно прививать «за кору». Удаляем ветвь яблони в месте, приднозначенном для прививки, сделав «пенек» с резким скосом. Аккуратно зачищаем срез «пенька» от зазубрин острым ножом. На прививочном материале делаем в косой срез, отступив от основания на 5 см. Кадмий на торце подвоя рассекаем и отодвигаем ножом, вложив туда привой косым срезом к подвою. Этот метод прививки лучше всего пригодится неопытным садоводам, так как не требует большого опыта.

Прививка в боковой надрез.

Когда прививку за кадмий провести не получается, тогда черенок вставляют в боковой надрез. Нужно сделать на подвое косой надрез сквозь кадмий и сердцевину древесины, а на привое сделать два продольных надреза. Привой аккуратно введите в расщеп на ветке яблони, совмещая древесину обеих частей и кору. Когда привитый черенок начнет расти, верхушку подвоя нужно будет удалить ножом на половину.

Можно ли прививать свежесрезанные черенки. Весенняя заготовка черенков для прививки плодовых

Март, вернее вторая его половина, - подходящее время для начала обрезки плодовых деревьев. Солнце уже достаточно высоко, день значительно увеличился, да и сильных морозов уже можно не ждать. Подходящее время выходить в сад с секатором и садовой пилой, чтобы привести в порядок деревья, изрядно заросшие за предыдущее лето. Одновременно с обрезкой можно начинать заготавливать черенки для весенней прививки в крону или на выращенный вами подвой. Во время обрезки достаточно материала для выбора подходящих черенков.

В это время деревья еще находятся в состоянии покоя, почки — спят, и в древесине достаточно пластических веществ для того, чтобы сохраниться в жизнеспособном состоянии до момента прививки. Операцию прививки проводят в период, когда сокодвижение в дереве уже началось, на прививаемых деревьях в это время уже начинают распускаться почки. Присоединенный к ним черенок подвоя тут же получает питательные вещества, и процесс прирастания идет довольно быстро. Однако если черенок взят с дерева, на котором уже распустились почки, то вероятность его высыхания значительно увеличивается, даже если он сразу был привит на новое место.

Можно ли прививать яблоню осенью. Что можно использовать в качестве подвоя 01

Выбор черенков для прививки

Так какие же черенки брать и как их сохранить до апреля – мая, когда можно будет начать прививку?

В качестве прививочного материала используют сильные однолетние ветви с вызревшей древесиной. Для заготовки черенков выбирайте ветви, расположенные на хорошо освещенной стороне дерева. Не заготавливайте жировые побеги ("волчки") они хорошо приживутся, однако время до начала плодоношения такого привоя сильно увеличится. У яблони и груши жировой побег, как правило, имеет зеленоватый цвет коры и длинные расстояния между почками.

Можно ли прививать яблоню осенью. Что можно использовать в качестве подвоя 02

Сами почки значительно мельче, менее опушенные и плотнее прижаты к стволику, чем у ветвей обычного однолетнего прироста, годящегося в качестве прививочного материала.

Если вы ежегодно проводите обрезку в своем саду, то таких веток у вас будет достаточное количество, чтобы отобрать для собственных прививок и поделиться с соседями.

Однако чаще возникает желание сохранить сорт со старого доживающего свой век дерева. У таких деревьев ежегодный прирост невелик, длина однолетних ростков не превышает 10-15 см. В этом случае подойдут и они, просто заготовьте их побольше, чтобы было из чего выбирать, когда придет время прививки. Так как во время обрезки веток пригодных для заготовки достаточно, то берите не менее 10-15 черенков каждого сорта. Это количество позволит вам не бояться того, что вам не хватит черенков для своей прививки или потерь при хранении. Кроме того, чем разнороднее будет толщина черенков, тем проще вам будет подогнать их к толщине подвоя.

Во время заготовки обращайте внимание на то, как выглядит сам черенок и древесина на срезе. У черенка должна быть неповрежденная кора: без трещин и ран. Кроме того, на срезе не должно быть коричневой сердцевины. Оба эти признака (повреждение коры и коричневая сердцевина) сигнализируют о повреждении черенка морозом. Такие черенки для прививки - не годятся.

Правила хранения черенков для прививки

Итак, черенки заготовлены. Теперь нужно сохранить их до времени прививки, то есть до наступления сокодвижения (апрель-май). Для этого черенки связывают в пучки по сортам, прикрепив к ним этикетки.

Можно ли прививать яблоню осенью. Что можно использовать в качестве подвоя 03

Затем пучки складывают в полиэтиленовые темные пакеты и убирают в подвал. Перед укладкой в полиэтиленовый пакет пучки можно обернуть влажной тряпкой.

Можно ли прививать яблоню осенью. Что можно использовать в качестве подвоя 04

Температура в подвале должна быть близкой к нулю. Однако не у каждого есть такое помещение, да и не каждому садоводу необходимо такое количество черенков. В этой ситуации небольшое количество черенков можно хранить в холодильнике в отделении для фруктов. А если черенков заготовлено много, придется закопать их в снег (в снежный бурт).

Для этого сделайте сугроб высотой около метра с северной стороны дома или сарая. Выкопайте в нем углубление почти до земли, уложите туда пучки черенков, засыпьте снегом. Чтобы снег не таял, как можно дольше сверху на всю поверхность сугроба уложите слой соломы или опилок. Таким образом, можно сохранить черенки до наступления устойчивых плюсовых температур, когда уже можно будет начинать прививку.

О том, как сделать, чтобы прививка удалась, и приживаемость составляла максимальный процент, я расскажу в следующих статьях.

Как привить яблоню весной пошагово. Оптимальные сроки проведения весенней прививки

Подходящим периодом для весенней прививки яблони считается время до того, как начнут распускаться почки , так как проведение процедуры в более поздние сроки стимулирует выделение характерной жидкости на побегах и стволе, что негативно отражается на морозоустойчивости дерева и его дальнейшем развитии. Для прививания необходимо выбирать сухой пасмурный день.

Весенняя прививка яблони может проводиться как ранней весной до начала сокодвижения , когда почки находятся еще в спящем состоянии, так и уже в период вегетации (активного сокодвижения).

Обратите внимание! Сроки прививки зависят от того, каким именно методом вы собираетесь прививать яблоню.

Как привить яблоню весной пошагово. Оптимальные сроки проведения весенней прививки

Когда же прививать яблоню весной и летом?

В зависимости от вашего региона и его климата, прививку, как правило, проводят, начиная с марта в южных регионах и до начала мая (в Средней полосе). Однако, в первую очередь следует опираться на погодные условиях текущего сезона и состояние дерева.

При этом температура воздуха должна быть уже плюсовой, независимо от времени суток, так как продолжительные минусовые температуры зачастую приводят к отторжению привоя.

Однако! Весенние кратковременные заморозки никак не отражаются на приживаемости привитых черенков.

А вот прививка яблони методом окулировки (глазком) и вовсе выполняется летом. Говоря точнее, ее нужно проводить в конце июля-начале августа , когда почки на приростах этого года уже созреют, а рост побегов практически прекратится.

Что касается того, когда лучше заготавливать прививочный материал , можно ли делать это весной (непосредственно перед прививкой) — разберем эти и другие вопросы подробнее далее в отдельном параграфе.

Краткий ответ! Черенки (подвои) можно нарезать и весной, до начала распускания почек, но всегда сохраняется вероятность их подмерзания. Поэтому лучше заготавливать черенки осенью или в начале зимы, до наступления сильных морозов, и хранить их до весны.

Прививка яблони глазком. Что такое прививка и почему её лучше проводить весной

Прививка — это соединение и приживление друг к другу частей разных растений. Эти части называют:

  • подвой — основа, на которую делают прививку;
  • привой — прививаемый глазок или черенок (прививок).

Привой отвечает за сорт, который у вас вырастет после прививки (часто это более ценные южные сорта).

Прививка делается на подвой, а в качестве привоя выступает почка или черенок

Весенняя прививка на яблоню может быть запланирована вами заранее или быть вынужденной, например, для спасения дерева после неудачной зимы. Все прививки с отделением от материнского растения делят на такие разновидности:

  • глазком (окулировка);
  • черенком.

Прививки черенками можно разделить на:

  • копулировку (копуляцию);
  • в расщеп;
  • боковой зарез;
  • под кору.

Лучше прививать яблоню весной, поскольку осенью температуры нестабильны, морозы могут настигнуть неприжившиеся привои. В средней полосе можно прививать яблоню только в первых числах сентября, а в южных регионах с более тёплой и короткой зимой — до середины октября. Однако при первой неудачной прививке есть возможность провести её позже, весной или летом.

Среди плодовых культур яблоня менее всего требовательна к теплу. Набухание её почек происходит при среднесуточной температуре воздуха +5оС, а их распускание и рост побегов — при температуре от +10оС. Прививка делается в период начала сокодвижения, когда днём воздух прогревается до +10оС, а ночью уже не будет отрицательных температур. Высокие температуры снижают шансы на удачный результат, так как при активном сокодвижении велика вероятность отторжения прививки.

Определить удачное время для процедуры поможет и наблюдение за яблоней. Если ветки приобрели красноватый цвет, почки слегка набухли, а кора хорошо отделяется, значит можно приступать к работе. Неудачно выбранное время для этой операции может испортить все труды, а дерево останется с повреждениями.

Прививку черенком можно делать в марте-апреле, а глазком (окулировку) — в апреле — начале мая, учитывая температуру воздуха в вашем регионе. Подмечено, что по лунному календарю операцию лучше проводить на растущей луне. Стоит обратить внимание и на погоду. Не следует осуществлять процедуру в дождливый или ветреный день, а лучшее время суток — утро и вечер.