Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина сорта для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

10.10.2019 в 12:03

Малина сорта для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

Малина сорта для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

Через короткое лето в Сибири очень сложно добиться высокого урожая малины. Но есть сорта, которые при правильном уходе могут порадовать обильным плодоношением. Рассмотрим сорта малины для Сибири, с которыми следует поэкспериментировать на своем садовом участке, чтобы подобрать наиболее оптимальные.

Выращивание ремонтантной малины в Сибири

Селекционеры уже достаточно вывели сортов ремонтантной малины для регионов с суровыми и продолжительными зимами, которые быстро начинают плодоносить и выдерживают экстремальные морозы. Но выбор подходящего, или даже лучшего сорта – это еще не все. Для получения хорошего плодоношения следует придерживаться правильной технологии выращивания в этом регионе России.

В питомниках предлагается широкий выбор малины для выращивания в Сибири, которой характерны такие качества, как:

  • морозоустойчивость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • с быстрым созреванием ягод.

Основные качества ремонтантной малины:

  1. Обладает хорошим плодоношением и уже в год посадки радует первыми ягодами;
  2. Кустарники отличаются от других сортов невысокими размерами. Побеги ремонтантной малины средне рослые и низкорослые;
  3. Культуры этого сорта устойчивы к основным болезням и вредителям;
  4. Выведенные для Сибири сорта ремонтантной малины переносят практически без подмерзания экстремальные морозы. Поэтому малинники не нужно укрывать, достаточно будет только снежного покрова;
  5. Кустарники плодоносят весь вегетационный период, что является показателем высокого урожая.

Правила выращивания в Сибири

Для выращивания в Сибири нужно придерживаться особых правил. Так как лето короткое — в июне еще бывают заморозки, а в сентябре уже наступают морозы – то не все ягоды успевают созреть.

Чтобы получить как можно большой урожай используется следующий метод. Он заключается в выращивании малины только на молодых побегах. Под зиму обрезают стебли полностью, чтобы весной снова сформировался новый кустарник.

В общем, технология выращивания ремонтантной малины в Сибири практически такая же, как и в других климатических зонах:

  • Высаживать кусты нужно начинать в последний месяц весны. Опытные садовники не рекомендуют сажать осенью. В связи с быстрым наступлением морозов, корневая система может плохо прижиться;
  • Место для малинника должно быть максимально освещенным, защищенным от сквозняка и ветра. Лучше, если будет южная или юго-восточная сторона участка. Если малинник будет загущенным или расти в полу тени, то есть большая вероятность заражения малины серой гнилью. Вкус ягод станет кислым, плоды мелкие;
  • Почва нужна хорошо удобренная и рыхлая. Чем питательнее она будет, тем лучше скажется на урожайности;
  • Растения высаживают в яму глубиной 0,5 м. Расстояние между кустами 70-80 см. А ширина междурядий 1,2 м;
  • Грунт между кустами нужно замульчировать перегнившими опилками, торфом или перегноем. Так лучше сохраняются питательные ценности в земле;
  • В период вегетации малинник трижды удобряют. Можно использовать органические удобрения – разведенный в воде коровяк, птичий помет. Или воспользоваться покупными минеральными комплексами;
  • Поливают малину 4-5 раз за сезон и обильно, чтобы плоды были крупнее и слаще;
  • Первый сбор должен быть своевременный. Малина не должна перезреть на ветках, иначе она потеряет форму, вкус и плохо сохраниться;
  • Малину не следует высаживать в том месте, где в прошлый год выращивались пасленовые культуры, кусты ежевики или другие сорта малины;
  • При продолжительной пасмурной и дождливой погоде, когда долго нет потепления, начинает быстро развиваться заболевание — серая гниль. Для ее профилактики, нужно регулярно осматривать ветки растения. Зараженные, сразу же срезать секатором или острым ножом, ниже пораженного места.

Коммерческие сорта малины. Новые сорта малины для бизнеса, лучшие для продажи

Коммерческие сорта малины. Новые сорта малины для бизнеса, лучшие для продажи

Glen Ample

Идеальный современный промышленный сорт: урожайность до 200 ц/Га, неприхотлива, продуктивна. Получена в результате скрещивания Prosen x Meeker. Плоды плотные, крупные, весом от 6 до 8 г, в средней массе до 4-5 г, ярко-красные, с выраженным малинным ароматом. Засухоустойчивость, зимостойкость 9 баллов, устойчивость к болезням 8 баллов, транспортабельность 9 баллов.

Malling Minevra

Урожайность продукт института East Malling. С темно-красной ягодой отличного вкуса, сладкой и ароматной, длительного хранения Особенности  раннее плодоношение, устойчивость к группе болезней, переносимых RBDV вирусом.

Tulameen

Ее светлые ягоды с выраженным блеском конической формы не с чем не с путать. Эталон для Западной Европы, отличается высокими вкусовыми качествами, отменой производительностью и транспортабельностью.

Cascade Delight

Выведен в США, рекомендован для промышленного выращивания, пригоден для механизированной уборки, любительских садов. Жаростоек, стойкий к болезням корневой системы, благодаря чему возможно выращивание в сыром нежарком климате с обилием осадков.

Glen Magna

Еще одна из династии Glen, период плодоношения более растянут в сравнении с Glen Ampl. Плоды крупные, конусовидной формы, плотные, мясистые, хорошо транспортируются. В условиях Шотландии отдает до 11 т/Га, максимальная до

Octavia

Выведена в институте East Malling, Великобритания, считается одной из перспективных среди сортов средне-позднего плодоношения. Отдает урожай до 25 т/Га при интенсивной агротехнике, с куста более 3 кг. Отлично транспортируется, поддается хранению.

Laszka

Авторства Яна Данека, продукт знаменитого польского института Бжезна, подарившего миру немало находок. Раннего созревания, не ремонтантный. Практически идеален: дегустационная оценка, морозостойкость и засухоустойчивость, транспортабельность – 9 баллов. Урожайность 170-200 ц/Га.

Himbo Top

Родом из Швейцарии, ремонтантный, крупноплодный, вес плотных, мясистых плодов до 10 г, высокорослый – требует опоры. Урожайность порядка 3 кг с куста. В осеннее плодоношение (растянутое, 6-8 недель) вступает в середине августа, через пару дней после Полки.

Autumn Treasure

Позднеспелый, стебли без шипов, пик плодоношения приходится на август-середину сентября. Светло-красные, вкусные, плотные ягоды сосредоточены большей частью в верхней части побега, размер средний и крупный от 3 до 5 г.

Polka

Еще одна новинка из Бжезна. Плодоношение конец июля – начало августа. Побеги порядка 1.5-1.7 м, ошипленые. Ягоды крупные и средней величины, ярко-красные, удлиненные. Урожайность до 15 т/Га.

Polana

C ее насыщенными красными ягодами 3-4 г весом. Растения компактные, среднерослые, созревают на 1-2 недели раньше Полки, 2-3 недели раньше Херитедж. Урожайность до 20 т/Га.

Геракл

Плодоносит с середины августа по октябрь. Побеги шиповатые, высотой 1.5-1.7 м. Урожайность до 92 ц/Га, до 3 кг с куста. В промышленом производстве не используется, хорош для малого агробизнеса, любительского выращивания.

Патриция

Ремонтантная, среднего срока созревания, в в первой декаде июля. Устойчива к болезням, вредителям. Урожайность 4-8 кг с куста. Хорош для мелкотоварного производства, любительского садоводства.

Выбор по назначению: лучшие сорта малины для Подмосковья

Выбирать новый сорт, отталкиваясь от почво-климатических условий – первая заповедь успешного промышленника и садовода. Так, районированные для Западной Европы или юга новинки нуждаются в укрытии в Центрально-Черноземном регионе России, могут не раскрыть себя полностью либо показать плохую приживаемость на Урале, в Центральной России.

Коммерческие сорта малины. Новые сорта малины для бизнеса, лучшие для продажи

При выборе для Подмосковья стоит ориентироваться на морозоустойчивые, средне-ранние, с не слишком растянутой фазой плодоношения, успевающие отдать ягоду до раннего заморозка.

В качестве примера можно порекомендовать как отечественные – снова знакомые хорошо Гусар, ремонтантные Таганку, Патрицию, так и Европейские – Polka, Glen Ample, Glen Fine.

Если опираться на информацию Госреестра РФ, подходящие старые и новые для Нечерноземной зоны, где районировано 27 наименований, среди которых Новость Кузьмина, Барнаульская, Костигбродская, Новокитаевская, Калининградская. Часть из них устарели, часть и по сей день радуют урожаем.

  • Для Центрального Региона Нечерноземной Зоны, орошаемых площадей Среднего и Нижнего Поволжья подходит Арбат, Гусар, Патриция.
  • Для юга Западной Сибири, Алтая подойдут Гусар, Исполин.
  • Для Центрально-Черноземного региона Исполин, Гусар, Арбат, Атлант и пр.

Не все новинки хорошо приживаются, в регионах рискованного земледелия для культуры стоит обратить внимание на старых, проверенных знакомых, легко переносящих суровые зимы и неласковую холодную весну. Стоит вспомнить о неприспособленности саженцев из Туманного Альбиона или относительно теплой Польши, плохо приживающихся в континентальном климате – и вспомнить о районированных, жизнестойких и приспособленных.

Сорта малины. 10 лучших сортов малины

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.