Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где зимуют слизни в огороде. Чем потравить приготовившихся к зимовке слизней? Просто в земле клубками с яйцо гнёзда

07.12.2019 в 15:45

Где зимуют слизни в огороде. Чем потравить приготовившихся к зимовке слизней? Просто в земле клубками с яйцо гнёзда

Ну собирали всё лето с капусты и остальных растений. ловушки-дощечки. гроза…а вчера просто на сухой чистой от травы поляне рассаживала наперстянку, копнула лопатой, чуть не расплакалась- им и укрытия никакого не надо просто в земле окопалсь на зимовку и всё.Вспомнила-недавно женщина писала - малину рассаживали нашли гнездо с кулак мужа.варианты мои-развести уксус и перец жгучий грядки пролить хоть… но всю дачу не зальёшь, они и в траве газонной стаями -скосила-они в помидоры ломанулись. давай солью их посыпать.Бывало-хосту подъедали, но такого ужаса не было.вы что-нибудь на зиму предприняли?

мама Козявки

+4  

это решение

Собираю и слизней, и улиток, и их кладки-гнезда. Уношу в пруд рядом - пусть рыбки лакомятся. Или просто попадаются гнезда с яйцами - давлю ногой по камню. Травить? Сами потравимся. Ну на крайний случай могу в щель кипятка залить, если улитку-слизня не достать.

Я тоже собирала, но потом когда только из под одного куста клубники сразу штук двадцать после полива вылезло…… клубнику ремонтантную мы ни одной не попробовали - все слизни съели. Их просто так много, что жуть берет.

мама Козявки (автор ответа) 5 сентября 2017 года

Я Вас понимаю, у меня не меньше, да и размеры у нас другие - сантиметров по 6-8 слизень будет. И мелких много. И улиток всех размеров. Но отравить их так, чтоб самим не наесться отравы - не реально. С химиями и отравой я и в магазине ягоды-фрукты-овощи куплю.

мама Козявки (автор ответа) 5 сентября 2017 года

у меня совмещено - ежемалина рядом с хостами сидит, и т.д.

а как выглядит гнездо слизней у меня они сидят по 5 -6 вместе, это уже гнездо????? а их личинки это кто???

Большой слизень. Что выделяет слизень?

Слизень (слизняк) — это наземный брюхоногий моллюск, у которого отсутствует раковина, или она редуцирована. В мире существует несколько сотен видов этих моллюсков. К ним принадлежат все представители семейств Onchidiacea и Soleolifera и ряд видов из семейства Sigmurethra. Слизни являются родственниками улиток, а также голожаберных моллюсков (так называемых «морских слизней»).

Большой слизень. Что выделяет слизень?

Строение

Эти моллюски лишены раковины, и тело у них голое. В передней части тела у них расположена голова, которая короткой шеей соединена со спиной. На спине имеется овальное утолщение, это мантия, которая прикрывает орган дыхания – легкое, анальное отверстие и половые органы.

Слизни характеризуются двусторонней симметрией, нарушаемой непарным легочным отверстием, всегда расположенным справа. На голове выделяются две пары щупалец, направленных вперед, где располагаются органы чувств. Пара более длинных щупалец на концах имеют хорошо развитые глаза. В ротовой полости находится радула - язык дисковидной формы, снабженный множеством мелких зубов, при помощи которого они поглощают корм, сдирая теркой мягкие частицы слой за слоем, и насыщаются.

Что выделяет слизень?

В спокойном состоянии особь представляет собой небольшой вытянутый комочек, который при движении сильно растягивается.

Моллюск выделяет очень много слизи (откуда и происходит название), которая в первую очередь служит ему защитой от высыхания, а также помогает при скольжении, уменьшая трение при движении.

Передвигаются эти моллюски за счет волнообразных сократительных движений подошвы. После животного всегда остается серебристый след от слизи.

Большой слизень. Что выделяет слизень?

Большинство слизней имеют длину тела в несколько сантиметров, но крупные виды этих моллюсков (большой придорожный, банановый, сине-черный) могут иметь размеры 15-30 см. В основном, слизни имеют невзрачную окраску коричневого цвета. Но существуют животные, имеющие яркую окраску, например, лесной слизень имеет антрацитово-черную окраску, длинный банановый слизень — насыщенно-желтую, красный придорожный — коричневую или оранжево-красную. У этих моллюсков очень низкая скорость передвижения, но они могут совершать относительно протяженные миграции, в основном, в поисках корма.

Слизней можно встретить везде, но наибольшего распространения они достигают в областях с умеренным климатом при повышенной влажностью — лесах Северной Америки, Западной и Центральной Европе, влажных зарослях деревьев и кустарников Австралии и Новой Зеландии. Они живут в лесах, полях, садах, на лугах. Закономерность расселения в теплых и влажных районах обусловлена отсутствием раковины, которая должна была бы укрывать животных от жары, холода и засухи. Днем слизни прячутся от прямых солнечных лучей в листьях и траве, активизируются ночью, ранним утром. Зимуют зарываясь глубоко в землю. Откладывают яйца также в почву.

Среди слизней встречаются особи со всеми типами питания. Основная часть этих моллюсков растительноядные, они питается листьями, цветами, плодами и надземными частями корнеплодов. Некоторые виды поедают грибы, остатки отмерших живых организмов (опалые листья, падаль), а также мох, лишайники, фекалии. Существуют также всеядные и хищные виды слизней, которые охотятся на земляных червей, своих более мелких «собратьев».

Размножение

Как и все моллюски, слизни гермафродиты и размножаются раз в году. После спаривания и оплодотворения откладывают 30-70 яиц в землю. Через 3-5 недель из яиц выходят полностью сформированные крохотные слизни, которые быстро растут и через 55-60 дней достигают половой зрелости. Продолжительность их жизни 1-2 года.

Из-за отсутствия раковины, эти моллюски являются быстрой и желанной добычей для многих хищных животных. Ими питаются еноты, утки, носухи, кабаны, куры, аисты, ежи, кулики, фазаны, , голуби, скворцы, галки, сороки, лягушки, жабы, саламандры. Защитой слизням от нападения служит их малая подвижность и невзрачная окраска. Моллюски легко восстанавливают небольшие повреждения и надкушенные «рожки».

В отдельных регионах люди употребляют их в пищу в сыром или вареном виде. Сырые слизни могут быть заразны, так как они переносят гельминты и возбудителей менингита, заражая коз, овец и кур. В природе могут приносить как пользу так и вред. Одни виды, переваривая опалые листья и превращая их в перегной, приносят большую пользу. Такие виды, как полевой и сетчатый слизни, приносят урон сельскохозяйственным культурам, повреждая клубнику, свеклу, огурцы, репу, укроп, салат, кабачки, арбузы, тыкву, пшеницу, дыни. Также многие представители группы являются разносчиками опасных вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний этих растений.

Чего боятся слизни. Жизненный цикл

Слизень (слизняк) – общепринятое название ряда брюхоногих моллюсков, родственников улиток , частично или полностью утративших раковину в ходе эволюции. Выделяют группы водных и наземных моллюсков. Некоторые наземные – вредители огородных культур в России встречаются повсеместно, особенно в областях с умеренным и влажным климатом.

Внешне наземные моллюски похожи на улитку, но без раковины: их мягкое и скользкое веретеновидное тельце длиной до 7 см состоит из ноги-подошвы, слитой с головой. Морщинистая кожа выделяет слизь, которая покрывает все тело, защищая его от испарения и помогая ползать.

Чего боятся слизни. Жизненный цикл На щупальцах, расположенных на голове моллюска, находятся его органы зрения и осязания

На голове расположены две пары щупалец, способных втягиваться: верхняя – с глазами, а нижняя – служит для осязания. Ротовое отверстие окружено губой в виде валика, за ней находятся особые приспособления для захвата и перетирания пищи: роговая пластинка и своеобразный язык-«терка» с хитиновыми зубчиками. На спине – мантия, внутри которой имеется пластинка (остатки видоизмененной раковины), прикрывающая половые органы и заднепроходное отверстие. Справа от мантии располагается дыхательное отверстие. Окрас зависит от разновидности и бывает светло-серый или буро-коричневый, реже ярко-оранжевый.

Слизни – гермафродиты и, вероятно, при изоляции способны к самооплодотворению на протяжении нескольких поколений, но в основном размножаются путем перекрестного оплодотворения. После спаривания один моллюск способен отложить около 200 белых или прозрачных яиц кладками по 15-30 штук под комки земли у корней растений или в грунт (на глубину до 8 см). Через 5 недель из яиц появляются полноценные крошечные слизняки, каждый из которых спустя 2 месяца вырастает во взрослую половозрелую особь.

Чего боятся слизни. Жизненный цикл С конца июля и до самых заморозков, в период яйцекладки слизней, под комьями земли можно обнаружить кучки яиц диаметром 1-2 мм

Из перезимовавших яиц слизни выходят в конце мая – начале июня. У некоторых видов зимует молодь, вышедшая из яиц осенью, или взрослые особи. Продолжительность жизни брюхоногих моллюсков составляет до двух лет.

Слизни и соль.

Почему слизни боятся соли

Почему слизни боятся соли

Мало того, что слизни сами по себе отвратительны: скользкие, холодные, оставляют после себя следы. Так еще и урожаю наносят вред.

Плоды, по которым прошлись тельца слизней, есть уже не захочется, так как следы, которые они оставляют, почти не смываются водой. К тому же эти мерзкие животные не только поедают ягоды, фрукты и овощи, но и еще и портят их товарный вид, надкусывая то, что съесть не успевают. Поэтому в борьбе с ними все средства хороши.

Видео #Слизни. Простой метод борьбы со слизнями на огороде /Slug control/