Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от стеклянницы на смородине. Избавляемся от стеклянницы на смородине

07.12.2019 в 15:42

Как избавиться от стеклянницы на смородине. Избавляемся от стеклянницы на смородине

Перечень вредителей садовых культур пополняет смородиновая стеклянница. Кроме смородины всех видов насекомое паразитирует и на крыжовнике. Опасность состоит в том, что вредит скрыто. О себе вредитель напоминает увяданием еще не отцветшей смородины, сбросом только что появившихся ягод, мелкими листьями или такими же увядающими ягодами.

Знакомство поближе

Как избавиться от стеклянницы на смородине. Избавляемся от стеклянницы на смородине

Стеклянница – фото самки

Это бабочка-вредитель Synanthedon tipuliformis CI. Лет наблюдается в последних числах июня, как раз недели через 2 после цветения черной смородины. При расправленных прозрачных крыльях ее размер достигает 25-28 мм. Небольшое продолговатое тельце все в темно-серых чешуйках. И лишь брюшко бороздят светлые поперечные полоски: у самца их 4, у самки – 3. Питаться имаго начинают соками из соцветий малины. Яйцекладки из 50-60 штук продолговатых, слегка приплюснутых яиц длиной до 72 мм смородинная стеклянница оставляет в треснутой коре дерева. Появившиеся личинки – гусеницы белого цвета с темно-коричневой головой – проделывают ходы во внутренностях веток (до 40 см!), съедая их середину. Зиму проводят там же, внутри веток, постепенно прокладывая себе путь и опускаясь книзу. Только на следующий год, ближе к осени, личинки «отъедаются», достигнув 20 мм в длину. Не выходя наружу, продолжают зимовать все в тех же ветках еще один период.

Только с наступлением теплых майских дней, на следующий год, окрепшие гусеницы проделывают ход наружу, освобождаясь от заточения. Очутившись на ветке с наружной стороны, они окукливаются. Бабочки отрождаются в июне, когда температура не опускается ниже +15° С. Летают они, в среднем, 42 дня. Массовый лет занимает 10-18 дней. К моменту созревания урожая он заканчивается.

Как избавиться от стеклянницы на смородине. Избавляемся от стеклянницы на смородине

Стеклянница зимует так

Профилактика – залог здоровья растений

  • Нужно знать, как бороться со стеклянницей на смородине, хотя бы потому, что привычные меры, эффективные для других ползающих насекомых, для нее не действуют. Личинки защищены от воздействия отравляющих веществ со всех сторон стеблем смородины. Пока нет абсолютно эффективного средства, не выведено устойчивых сортов. Чем старше кусты смородины, тем большее количество стеклянницы его атакует. Наездники — естественные враги вредителя. Если они обосновались на территории, то стеклянница на смородине снизится в численности вдвое.
  • При замене старых посадок на новые саженцы, следует убедиться, что высаживается действительно здоровый материал. Гарантировать защиту растений на 4-5 лет от вредителя могут только питомники. Чтобы не появилась стеклянница на черной смородине, перед посадкой все черенки в течение 72 часов при температуре не менее +25°С выдерживаются в песке, увлажненном биологическими растворами Немабакт и Энтонем-F. Основным рабочим веществом в них являются нематоды – природные враги личинок.
  • Необходимо проводить регулярные осмотры. При первых признаках стеклянницы ранней весной, в момент пробуждения почек, сразу удалять поврежденные или отстающие в развитии побеги. Ветки сжигать. Удаление проводится также во время всего вегетационного периода при первом обнаружении заселения их гусеницами. При увядании молодой поросли она срезается до живой «плоти», прихватив еще 50 мм про запас. Если веточки уже покрылись корой, их вырезают под корень: внутри обосновались личинки-двухлетки, опускающиеся к корню побега и готовые уже к окукливанию.
  • Постоянно рыхлить почву возле куста и под ним, начиная с мая месяца и до конца июня, когда личинки окукливаются. В рыхленный грунт добавляется табачная пыль , молотый перец, махорка, горчица и зола. Так уничтожаются гусеницы, появившиеся из коконов. Состав смеси: зола (300 г), 200 г табачной пыли или махорки, перец и горчица (по 1 ст. ложке).
  • Проводить регулярно обрезку веток, прореживая куст в стадии, пока почки «спят». Места спилов или срезки дезинфицировать, замазывать известью, садовым варом. При постоянном контроле и вырезке поврежденных побегов вместе с вредителем (перед наступлением зимы) можно добиться значительного его сокращения.

Препараты для борьбы со стеклянницей на смородине. Методы борьбы

Гусеницы находятся внутри побегов, из-за этого противодействовать им сложно. Смородиновая стеклянница, методы борьбы с которой должны идти в комплексе, – довольно живучее насекомое. Начинать работы по избавлению от cтеклянницы нужно как можно раньше. Понадобятся ядохимикаты, биопрепараты.

Препараты для борьбы со стеклянницей на смородине. Методы борьбы

Черная сердцевина у смородины

Сначала необходимо убрать поврежденные побеги. Их удаляют, сжигают.

Биоактивные препараты, которые используются для борьбы со смородиновой стеклянницей, нужно применить не только для смородины. Ими стоит обработать малину, так как взрослые особи питаются обычно пыльцой этой ягодной культуры.

Обратите внимание! Плюсы биопрепаратов в том, что они безопасны для людей, животных. Обрабатывать ими растения можно длительное время. Их легко наносить.

Средства начинают наносить на кусты, как только появились первые листики. За месяц до сбора ягод процедура прекращается. Садоводы должны строго следовать информации, указанной в инструкции по применению.

Среди наиболее эффективных биоактивных препаратов выделяются:

  1. Лепидоцид. Из него готовят раствор: 30 гр. препарата на ведро воды. По инструкции обработка Лепидоцидом проводится два раза. Между опрыскиваниями делается перерыв на полторы недели;
  2. Энтонем F. Берется один стакан смеси. Его пульверизатором распыляют на один кустарник;
  3. Aгpaвepтин. Его разводят в пропорциях 5 мл препарата на 1,5 литра. Такой раствор наносят на побеги несколько раз за сезон с перерывами по 2 недели;
  4. Фитоверм. Этот препарат допускается использовать от двух и более раз, делая перерыв в 1,5-2 недели. 1 мл средства растворяют в литре воды.

Несмотря на все плюсы биоактивных препаратов, без химии стеклянница на смородине не отступит. Действенным оказывается Карбофос. На один куст уходит 1,5 л. Это средство лучше всего использовать, когда начинают раскрываться почки. Если вредителя заметили в разгар сезона, опрыскивание допускается проводить и в это время. В период с мая по конец июня кустарник единожды обрабатывается Кильзаром.

Препараты для борьбы со стеклянницей на смородине. Методы борьбы

Опрыскивание кустарников

Важно! Взрослую особь стеклянницы привлекает аромат черемухи. Если дерево находится в огороде, пострадать может смородина.

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Малинная (или малиновая) стеклянница обитает буквально повсюду и очень любит малину. Гусеницы этой вредительницы нередко наносят непоправимый вред малиновым посадкам. Пораженные ими побеги зачастую с легкостью ломаются в нижних частях и очень слабо плодоносят. Также для поврежденных ягодных кустиков характерны увядание и полное засыхание побегов. Во избежание столь плачевной ситуации с этим вредителем нужно обязательно бороться.

знакомимся с вредителем

малинная стеклянница – это вредоносная сине-черная бабочка, наделенная тоненьким тельцем. размах ее прозрачных крылышек составляет 22 – 26 мм. передние крылышки вредительницы оттеняет темненькая каемочка, а на поперечной перегородке можно увидеть черненькое пятнышко. на брюшке у самцов также расположены четыре поперечные желтенькие полосочки, а у самочек их всего лишь три.
Беленькие гусеницы, достигающие 25 – 30 мм в длину, наделены желтовато-коричневыми головками, а также анальными и грудными щитками аналогичной расцветки. Куколки имеют светло-коричневый окрас, а их размер составляет порядка 22 – 26 мм.

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Зимовка гусениц второго, а также третьего веков происходит в заранее проточенных ими ходах внутри стебельков у самых оснований либо в корешках. По весне, как только начнется сокодвижение, вредоносные гусеницы перебираются в стебельки и снова питаются, на сей раз проделывая многочисленные ходы в побегах. А в начале июня они выгрызают летные отверстия, после чего окукливаются внутри стебельков. Двенадцать-восемнадцать суток спустя вылетают довольно симпатичные бабочки, лет которых наблюдается главным образом в июне и в июле.
Некоторое время спустя самочки, общая плодовитость которых составляет примерно 100 - 200 яиц, начинают откладывать яйца близ малиновых стебельков прямо на почву. Также они могут размещать яйцекладки и непосредственно на стебельках у самых их оснований. Ожившие через 9 – 12 дней гусеницы начинают активно выгрызать ходы в растениях. При этом в местах повреждений снаружи можно увидеть характерные вздутия. А достигшие второго и третьего веков гусенички пробираются к корешкам и внутрь стебельков, где находят пристанище до самой весны. Развивается малинная стеклянница всего лишь в одном поколении, однако и за это время она успевает нанести немало вреда ароматной малине.

как бороться

среди естественных врагов малинных стеклянниц стоит упомянуть тахин и браконид – они весьма неплохо снижают численность этих врагов малины.

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Сажая новые кустики малины, зараженный посадочный материал следует выбраковывать. Не менее важным будет и соблюдение агротехнических норм, а также правил ухода за ягодными культурами. По возможности нужно стараться избегать всевозможных механических повреждений на веточках и бороться с назойливыми сорняками. А выявить наличие малинной стеклянницы на участке поможет регулярный осмотр ягодных кустиков.
До начала вылета бабочек по весне, а также по осени засыхающие и поврежденные побеги необходимо обрезать под самый корень и незамедлительно их сжигать. Отплодоносившие побеги тоже обязательно вырезаются, при этом не должно оставаться пеньков, так как нередко малинная стеклянница зимует у их оснований. А в период яйцекладки обрабатывают еще и почву близ растений. С мая по июль ее также периодически рыхлят.
Перед тем, как распустятся листовые почки, малиновые кустики целесообразно обработать препаратом «Карбофос». На десять литров воды будет достаточно взять 60 г данного средства, а на каждый десяток кустиков расходуется примерно по два литра получившегося раствора.
Если до распускания почек ягодные кустики не обрабатывались «Нитрафеном», то в самом начале распускания почек допустимо провести опрыскивание трехпроцентной бордосской жидкостью.
Защитить малиновые посадки от прожорливой малинной стеклянницы неплохо помогает и комплекс мер, направленных на борьбу с иными вредителями этой ягодной культуры.

Видео садовод, не пропусти: стеклянница на смородине!