Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как засушить яблоки в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

07.12.2019 в 15:38

Как засушить яблоки в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Как засушить яблоки в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Как засушить яблоки в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Как засушить яблоки в духовке на зиму. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Если понравилась статья, поставьте пожалуйста лайк ❤ !!!
Делитесь в социальных сетях!
Также читайте другие мои статьи!

Как сушить яблоки для декора. Как высушить яблоки в духовке

Раньше яблоки высушивали под лучами солнца, постоянно переворачивая, спасая от дождей и насекомых. Современная бытовая техника предлагает менее хлопотные способы: можно использовать микроволновку, аэрогриль, даже радиатор батареи. Отличная сушка получится при использовании духовки. Электрическая предпочтительнее газовой, ведь она дает стабильный ровный прогрев. Как сделать сушку из яблок, чтобы кушать вкусные и, что немаловажно, красивые сухофрукты, которые сохранят полезные минеральные вещества, клетчатку, пектины?

Температура

Сушка в духовке электрической требует выбора качественных, спелых, неповрежденных фруктов. Лучше всего остановить выбор на осенних сортах, кисло-сладких. Резать плоды надо так, чтобы толщина ломтиков была одинаковой – не более сантиметра. Раскладывать полагается одним слоем. Если нарезать заранее, кусочки быстро потемнеют. Чтобы этого не случилось, их нужно залить холодной водой с солью или лимонной кислотой. Можно заранее пробланшировать дольки или прогреть их над паром, применив дуршлаг, а потом обсушить.

Нужно варьировать температуру сушки яблок. Если планируется завершить приготовление за 6-8 часов, сначала надо установить 45-50 градусов. Через пару часов нужно усилить нагрев до 65-70 °С, а за полчаса до завершения процесса следует снова убавить до 50 °С. Однако есть и иные советы, как приготовить сушку: противень с кусочками фруктов прогревать 1 час при 60 градусах, чтобы их подвялить, потом поднять температуру до 70 °С, а под конец сделать огонь посильнее – до 80-100 °С. Каждый час кусочки перемешивать, а дверцу электропечи плотно не закрывать.

Как сушить яблоки для декора. Как высушить яблоки в духовке

Сколько сушить яблоки

Плодам, разложенным ровным слоем, чтобы высохнуть, требуется 6-8 часов. Сушка яблок в духовке электрической может готовиться сразу на двух-трех металлических листах. Прекрасно подойдет плотная решетка – дольки будут эластичными, неломкими. Чтобы понять, сколько времени сушить яблоки, надо правильно оценить степень влажности исходного продукта. Внутреннее пространство печи будет заполняться паром, надо переворачивать кусочки, чтобы он выходил наружу. Затем нужно разложить на сухой ткани готовую сушку, чтобы она окончательно просохла.

Естественная сушка яблок. Самый простой способ сушки фруктов. Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце и воздухе, или в квартире

Пришла пора яблок все уже напекли шарлоток с яблоками, пирожков, закатали варенье и компоты. Но яблоки еще есть, и вам хочется сохранить их на зиму, можно их засушить, и у вас зимой будет свежий ароматный компот.

Преимущества сушеных яблок

  • Засушенные яблоки хорошо и долго хранятся до следующего урожая;
  • Сушенные фрукты очень полезные, они сохраняют все полезные витамины, так как не подаются тепловой обработке;
  • Сушка яблок не затратная и не занимает много времени;

Какой сорт яблок лучше

Яблоки следует выбирать средние по размеру и с тонкой шкуркой, и не большим количеством семян, так у вас будет много сушки и мало отходов.

Естественная сушка яблок. Самый простой способ сушки фруктов. Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце и воздухе, или в квартире

Выбирая яблоки, выбирайте осенние сорта, они имеют кисло-сладкий вкус, и после сушки остается хороший вкус, а сладкие яблоки после сушки остаются безвкусными, что не всем нравится.

Хорошие сорта для сушения Антоновка, Пепин, Апорт. Есть и летние сорта яблок с кисловатым вкусом, которые хорошо сушатся.

Подготовка яблок

Естественная сушка яблок. Самый простой способ сушки фруктов. Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце и воздухе, или в квартире

  • Мойте яблоки и нарезайте небольшими частями, чтобы они не окислились, а лучше обработать раствором соли, чтобы они сохранили светлый вид;
  • Перед сушением яблоки стоит обсушить после мытья, так как влага замедлит процесс сушки;
  • Далее нужно убрать сердцевину с помощью специальных ножей трубочек, или по старому методу разрезав на четыре части ножом и убрав семена;
  • Кожуру снимать нужно только с яблок приобретенных в магазине, или супермаркете, с домашних не стоит снимать, так как в кожуре много витаминов;
  • Нарезать лучше яблоки по 5 мм ножом или слайсером.
  • Подготовленные яблоки следует опустить в раствор соли 1% (100г соли на ведро воды). Такой способ поможет сохранить светлый цвет засушенных яблок, и защитит от вредителей, и тем самым продлит срок хранения;
  • Также можно воспользоваться 0.2% раствором водной сернистой кислоты (на 1 л воды 1 гр. кислоты) такой метод также отпугнет желающих насекомых полакомиться сушкой, и также сохранит аппетитный светлый вид. Перед употреблением в пищу, не забывайте всегда обдавать сушку кипятком.

Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Преимущества и недостатки метода

Большие урожаи яблок делают их доступными для всех слоёв населения . Люди стараются их есть не только в свежем виде, но и максимально заготовить на зиму: варят варенье, джемы, компоты. Однако, при тепловой обработке яблоки теряют большую часть витаминов. Если вы хотите максимально сохранить полезные свойства, то лучше заготавливать яблоки в виде сушки. Сушка имеет много преимуществ :

    Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Преимущества и недостатки метода
  1. При заготовке не используются консерванты , яблоки не подвергаются воздействию высоких температур. Благодаря этому в сушке сохраняется большинство витаминов .
  2. Сухофрукты могут храниться длительное время.
  3. Сушка лёгкая и не требует много места для хранения по сравнению с консервацией.
  4. При наличии современной кухонной техники, подготовительный этап к сушке займёт минимум времени и усилий .

Существует много способов засушить яблоки. Современные домохозяйки часто используют плиты, электросушилки , духовки . И все же метод высушивания плодов на открытой местности используется уже не одно столетие благодаря своей простоте и доступности.

Можно ли сушить яблоки на солнце? Заготавливать сухофрукты на свежем воздухе удобно в тех регионах, где лето жаркое и засушливое . Осень также должна побаловать солнечными днями и достаточно высокой температурой воздуха, чтобы домохозяйки могли засушить поздние сорта яблок.

Главное достоинство такого метода заготовки сухофруктов состоит в том, что можно засушить большой урожай яблок практически за один раз . Главное, чтобы хватило места для раскладки яблок. К тому же при таком методе экономится электроэнергия.

Недостатки сушки яблок на свежем воздухе:

  • нужно защищать подсыхающие яблоки от мух ;
  • необходимость прятать на ночь сушку: в это время влажность выше, утром выпадает роса, и яблоки могут пропасть;
  • если погода неожиданно измениться и пойдёт дождь , то процесс придётся прервать и досушивать яблоки в домашних условиях.

Как сушить яблоки в мультиварке. Простой рецепт с пошаговыми фото того, как в домашних условиях приготовить на зиму сушеные яблоки в мультиварке

Описание

Сушеные яблоки в мультиварке – это отличный подход для тех, кто хочет лакомиться этими вкусными и полезными фруктами не только летом, но еще и зимой. Благо, в наше время технический прогресс позволяет высушить фрукты и овощи гораздо быстрее, чем во времена наших с вами бабушек.
Мультиварка – это невероятно полезная вещь на кухне, так как с ее помощью можно приготовить массу всевозможных вкусных блюд, а еще благодаря ей можно легко и быстро высушить яблоки и закрыть их на зиму. В процессе такой сушки теряется совсем немного полезных качеств яблочек, а их вкус совершенно не страдает.
Для того чтобы сушеные в мультиварке яблоки получились вкусными и полезными, следует знать, что плоды нужно выбирать только самые спелые и неповрежденные. Также важно знать, что нарезать яблоки нужно на дольки не толще одного сантиметра в ширине, чтобы они лучше высохли и не потеряли при этом свой вкус.
Хранить сушеные яблоки необходимо в стеклянной емкости, которая будет находиться в сухом темном месте. При этом, если застелить дно стеклянной емкости вощенной бумагой, то срок хранения сушеных яблок увеличится на несколько месяцев. А если же вы захотите использовать их для того чтобы приготовить начинку для пирога, тогда перед готовкой их нужно будет замочить в теплой воде ненадолго, после чего такие сушеные яблоки приобретут консистенцию свежих.
Чтобы высушить фрукты в мультиварке, вам не понадобится много усилий. Этот процесс очень прост, вы можете убедиться в этом, если воспользуетесь нашим простым пошаговым рецептом с фото.

Видео сушка яблок в духовке видео рецепт