Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно хранить тыкву дома. Как сохранить тыкву на зиму в квартире

10.03.2022 в 06:15

Как правильно хранить тыкву дома. Как сохранить тыкву на зиму в квартире

Для хранения овощей очень важно выдерживать постоянный температурный режим. При какой температуре хранить тыкву — тыква хорошо храниться при температуре 5 — 15°С.

Лучшие места, где хранить тыкву зимой:

  1. сухой, темный и прохладный подвал или погреб;
  2. нежаркая кладовка с постоянной температурой;
  3. в квартире под кроватью, подальше от батарей отопления;
  4. в темном сухом месте на кухне;
  5. утепленный балкон, с постоянно температурой, не ниже +5 градусов.

Самое главное, место хранения тыквы не должно быть с повышенной влажностью и промерзающее зимой.

  • Как хранить тыкву в погребе Погреб — это идеальное место для хранения тыквы. Здесь лучше всего укладывать тыкву на хранение на стеллажи с соломой, плодоножкой вверх и оставляя расстояние между плодами. Если начнет гнить один плод, то гниль перекинется и на другой. Поэтому обязательно нужно оставлять зазоры и периодически проверять кладовую на предмет порчи.
  • На утепленном балконе в квартире , можно хранить тыкву на стеллажах, покрытых соломой, сеном, или сухими тряпками. Но при наступлении холодов, плоды нужно укрывать теплым материалом.
  • Еще вариант, хранить тыкву зимой на балконе — утеплить пенопластом большую коробку, и сделать емкость для хранения овощей, которая сохраняет одну и ту же температуру.
  • Секрет, как хранить тыкву в квартире — тыкву раскладывают по полу, в темно месте, чаще всего под кроватью , оставляя зазоры между плодами.

Если что-то начало гнить, то такую тыкву нужно разрезать. Вырезать все гнилые части, а оставшуюся, разрезанную тыкву съесть или заморозить.

Ответа на вопрос — сколько можно хранить тыкву, нет. Если правильно хранить тыкву, то ее можно есть всю зиму и весну, вплоть до апреля. Тыква, которую можно кушать, при разрезании вкусно пахнет, не имеет следов и запахов гнили.

Если при разрезании тыквы весной, вы увидите проросшие семена внутри, то на вкус она будет горькой и кушать ее не рекомендуется.

Можно ли хранить тыкву в морозилке. Упаковка и хранение

Можно ли хранить тыкву в морозилке. Упаковка и хранениеКак правильно заморозить тыкву для хранения? Ничего сложного в этой процедуре нет, главное подобрать удобные для хранения емкости.

Обычно используется подручная тара :

  1. Пластиковые емкости (специальные контейнеры, тара из под йогурта, сметаны и т.д.).
  2. Полиэтиленовые пакеты, обычные или специальные с защелкой.
  3. Можно использовать любые подходящие по размеру емкости.

Если фасуем пюре, то очень удобно пакет перед заполнением поместить в какую-нибудь емкость с жесткими бортами (например, пластиковое ведерко), а затем ложкой переложить (или перелить) тыквенное пюре в получивший таким образом форму пакет.

Ведерко надежно поддерживает бесформенный пакет и размещать в нем текучее пюре становится гораздо удобнее.

Далее выпускаем из пакета воздух, оставляя немного места для возможного расширения тыквы, завязываем, вынимаем из нашей формы и придаем завязанному пакету плоскую форму. Так его содержимое быстрее промерзнет и будет компактнее хранится.

Приготовленное и остуженное тыквенное пюре предварительно замораживают также в :

  • Формах для заморозки кубиков льда или силиконовых для выпечки. После затвердевания получившиеся замороженные порции помещают в большой пакет или контейнер для длительного хранения.
  • Пластиковых стаканчиках. После заморозки их содержимое можно вынуть и сложить в общий большой контейнер или пакет. Или же накрыть каждый стаканчик фольгой и далее хранить в таком виде.

Подготовленные упаковки для удобства подписывают, указывая название продукта и дату фасовки . А затем помещают в морозильную камеру и хранят до использования. Можно ли хранить тыкву в морозилке долго?

Замороженная при температуре -18°С и ниже тыква может хранится в морозильной камере до 10-12 месяцев.

Как хранить тыкву в морозилке. Метод 1 Метод 1 из 3: Замораживание зимней тыквы в сыром виде

    1

    Снимите с тыквы кожуру с помощью картофелечистки или ножа. Положите тыкву на разделочную доску и срежьте округлые концы с каждой стороны. Затем возьмите тыкву в свою неосновную, а картофелечистку — в основную руку и срежьте кожуру полосками (двигайтесь при этом от себя). Если вы пользуетесь ножом, положите тыкву на разделочную доску и срезайте кожуру сверху вниз. X Источник информации

  • После того как вы срежете кожуру с одного участка, поверните тыкву в своей неосновной руке и очистите другую сторону.
  • Если вы используете нож, срежьте кожуру тонким слоем с одной стороны. После этого разверните тыкву и двигайтесь дальше, пока не срежете полоску со всей поверхности. Продолжайте срезать кожуру длинными полосками по всей окружности, пока не очистите всю тыкву.

2

Нарежьте тыкву кубиками величиной около 2–3 сантиметров. Возьмите нож с зубчатым лезвием и порежьте тыкву на кубики примерно одинакового размера. Можно порезать тыкву на кусочки любой величины, но в пластиковом пакете удобнее хранить кубики толщиной 2–3 сантиметра, если это подходит для вас. X Источник информации

  • При нарезке овощей всегда пользуйтесь разделочной доской.

3

Заморозьте тыкву на противне в течение 2 часов. Застелите противень пергаментной или восковой бумагой и выложите на нее ломтики тыквы одним слоем так, чтобы они не касались друг друга. Поставьте противень в морозильную камеру и держите его там около 2 часов, пока тыква не затвердеет. X Источник информации

  • Если вы заморозите кусочки тыквы таким образом, то уменьшите риск того, что они слипнутся при длительном хранении в морозильной камере.

4

Переложите тыкву в подходящую для морозильной камеры емкость. По одному снимите кусочки тыквы с противня и переложите их в подходящий для морозильной камеры пластиковый контейнер или пакет. Проследите, чтобы сверху осталось около 1,5 сантиметра свободного места, прежде чем закрывать контейнер. X Источник информации

  • Хорошо подойдут пищевые контейнеры или пластиковые пакеты.
  • Если вы используете пластиковый пакет, постарайтесь выпустить из него как можно больше воздуха, прежде чем запечатывать.

5

Храните сырую замороженную тыкву до 12 месяцев. Поставьте контейнеры с тыквой в морозильную камеру и держите их там до тех пор, пока не соберетесь использовать. Отметьте на пакетах или контейнерах дату заморозки. X Источник информации

6

Разморозьте тыкву или добавляйте ее в некоторые супы и соусы прямо в замороженном виде. Когда вы решите использовать кусочки тыквы, их можно положить в горячий соус или предварительно разморозить, чтобы добавить в другие блюда. Чтобы разморозить тыкву, на ночь переложите пакет из морозильной камеры в холодильник или подержите его 3–4 часа на кухонном столе. X Источник информации

  • Мускатную тыкву можно жарить прямо в замороженном виде без предварительной разморозки.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-tykvu-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-razrezannuyu-kak-sohranit-tykvu-v-kvartire

Длительное хранение тыквы. Какие сорта тыквы подходят для длительного хранения

Выбирая тыквы для хранения зимой, стоит отталкиваться от того, какие сорта лучше подходят для этого. По описанию это должны быть позднеспелые тыквы. Они созревают в середине осени и могут храниться в погребе или на застекленном балконе 1 год.

Сорта тыквы

Длительное хранение тыквы. Какие сорта тыквы подходят для длительного хранения

Существует много сортов, способных не портиться до весны. При выборе тыквы для долгого хранения предпочтение отдавать следует именно им:

  • Ждана. Скороспелый сорт. Характеризуется сладкой и твердой мякотью. Хорошо справляется с внешним механическим воздействием и насекомыми-вредителями;
  • Янина. Рекомендуется использовать овощ при диетах. Мякоть твердая и сладкая, подходит вместо сахара в кашу;
  • Славута. Позднеспелый сорт. Устойчив к болезням и вредителям, поэтому долго хранится;
  • Арбатская. Созревает в конце сезона. Мякоть сладкая и твердая, часто используют для десертов;
  • Полянин. Цилиндрическая форма плода, сладкая тыква.

Все эти сорта отлично переносят болезни, перевозки, механическое воздействие. Благодаря своим свойствам, их выбирают для длительного хранения.

Условия и время хранения

Длительное хранение тыквы. Какие сорта тыквы подходят для длительного хранения

Идеальное место — подвал или погреб, так как там прохладно, влажно, лучи солнца туда никак не попадут. Чтобы тыква оставалась вкусной и пригодной в пищу, температура должна держатся на отметке от +5°C до +10°C.

Внимание!

Температура в погребе зависит от расстояния до пола. Внизу она ниже — около 0-2°C. Для тыквы это не подходит, поэтому разместите овощ выше на полках. Влажность воздуха должна оставаться в диапазоне 70-75%.

Заморозки могут погубить урожай. Поэтому, если температура на улице низкая, тыкву необходимо защитить от морозов.

В холодильнике тыкву не хранят. При температуре ниже 0°C мякоть плода становится водянистой, вкус портится. Без ухудшения состояния тыква может находиться в холодильнике не больше 1,5 месяцев.

В морозильной камере овощ хранится от 7 до 10 месяцев. Замораживают его не целиком. Сначала его очищают и нарезают на куски. Упаковать их можно в контейнер или целлофановый пакет.

Чаще всего овощи хранят 1 год. При неправильных условиях срок уменьшается на несколько месяцев.

Способы хранения

Перед тем как отправить тыкву не хранение, просушите ее на солнце несколько дней. Из нее уйдет лишняя влага, порезы и другие повреждения зачерствеют и не принесут проблем.

  • подвал. Хранить урожай следует на полках или стеллажах. Нельзя оставлять их на полу, так как урожай быстро испортится. Как минимум можно использовать поддоны или паллеты;
  • квартира. Выберите любое место, куда не попадают солнечные лучи. Если вы планируете хранить тыквы долго, расположите их таким образом, чтобы они не касались друг друга. Хвостики должны быть направлены вверх;
  • балкон. Не подходит незастекленный балкон, потому что тыквы очень быстро замерзнут и испортятся. Застекленный и утепленный балкон подойдет, когда вы застелите пол старым одеялом или несколькими слоями картона. Тыквы нужно накрыть, чтобы они оставались в тепле и были спрятаны от солнца.

Внимание!

Раз в неделю проверяйте урожай на наличие гнили. Испортившиеся экземпляры сразу же убирайте, чтобы они не успели заразить здоровые овощи.

Если вы храните тыквы в квартире в комнате, где постоянно включаете свет, накройте их плотной тканью. Она должна не пропускать свет.

Подготовка погреба

Длительное хранение тыквы. Какие сорта тыквы подходят для длительного хранения

Перед тем как оставить урожай на хранении в погребе, помещение необходимо подготовить. Для этого выполните следующие действия:

  • помойте и проветрите помещение, избавьтесь от сырости и затхлости. Полностью просушите его. Проверьте работы вентиляционной системы;
  • избавьтесь от плесени и паразитов. Для этого обработайте погреб известью или серной шашкой. Сделайте это осенью один раз перед хранением любых овощей;
  • уберите мусор: пыль, остатки прошлого урожая, старые овощи. Их можно сразу же употребить в пищу (если они не испорченные);
  • подготовьте стеллажи или полки и застелите их бумагой или соломой.
Длительное хранение тыквы. Какие сорта тыквы подходят для длительного хранения

После того как вы подготовите погреб, разместите в нем тыквы. Чтобы урожай не портился, сделайте это правильно:

  • не храните овощи на голых полках;
  • разместите урожай так, чтобы плоды не касались стен, так как именно там собирается влага от изменения температуры;
  • плодоножки расположите наверх. С их помощью вы будете следить за состоянием тыквы и быстро поймете, если плод испортился;
  • овощи не соприкасаются друг с другом. Не кладите их друг на друга, на сваливайте в кучу. Это поможет избежать заражения от одного заболевшего плода;
  • убирая испорченную тыкву, заменяйте и солому или бумагу, на которой она лежала.

Внимание!

Если вы увидите капли воды на овощах, значит, влажность в помещении слишком высокая. Длительное хранение тыквы. Какие сорта тыквы подходят для длительного хранения

Примерно раз в месяц проверяйте состоянии всех тыкв. Регулярно проветривайте помещение, чтобы они не покрылись пятнами и не испортились.

При правильном уходе и подготовке тыква может храниться в погребе 1 год. Овощи при этом и через 2 месяцев будут такими же спелыми и вкусными, как в 1 день. Для этого нужно следить за урожаем, проветривать погреб, поддерживать стабильную температуру и уровень влажности.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-tykvu-razrezannuyu-v-domashnih-usloviyah-kak-sohranit-tykvu-v-morozilnoy-kamere