Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ито пионы в ландшафте. Применение в ландшафтном дизайне

21.06.2019 в 11:07

Ито пионы в ландшафте. Применение в ландшафтном дизайне

Пионы, благодаря присущему им сказочному разнообразию оттенков, ярко выделяются среди других цветочных культур, приковывая к себе любопытные взгляды. Особенно эффектно они смотрятся в том случае, когда кусты высажены достаточно плотно, и распустившиеся цветы сливаются в единую изумительную картину. В ландшафтном дизайне, где важна презентабельность всей растительной группы, мода на травянистые пионы не проходила никогда. По прежнему актуальными считаются ретро-тенденции, когда растения высаживаются вблизи к филигранным аркам, нависающим над узенькой дорожкой или в аккурат возле кресла-качели, украшающей просторный двор.

Ито пионы в ландшафте. Применение в ландшафтном дизайне

По своей природе пионы не терпят эстетическую суету, им не нужны витиеватые бордюрчики, сложные плиточные окантовки или любые другие дизайнерские премудрости. Они нуждаются в пространстве, а их лучший друг — изумрудный ковер аккуратно подстриженного газона. Опытные садоводы отводят им так называемые парадные участки двора или сада, высаживают на видном месте.

Если расстояние между группками кустов — это больше индивидуальное дело дизайнера, то дистанция между пионами и другими культурами должна соблюдаться в любом случае, чтобы, например, летние цветы выглядели не как нелогичное или случайное разбавление, а как полноценный компаньон по клумбе. Древовидный пион в ландшафтном дизайне, как и его травянистый родственник, также пользуется немалым почтением, особенно, так называемые парковые сорта. Их достоинство — прочные, устойчивые к ветру и дождю, неполегающие стебли, восхищающие своим величием, и яркое, насыщенное цветение.

Пион ито-гибрид скрамдидлиапшес. Описание пионов Ито-гибридов

   

Ито-гибриды представляют собой многолетние растения с ежегодно полностью (или большей частью) отмирающими наземными стеблями. Кусты высотой 50-90 см, широкие, разрастающиеся в стороны, плотно облиственные. Стебли — часто отклоняющиеся или изгибающиеся. Листья, похожие на листья древовидных пионов, осенью долго не увядают — до наступления сильных заморозков, некоторые осенью меняют окраску. Сведений по долгожительству межсекционных пионов пока не накоплено, но, по своему опыту и учитывая долгожительство родительской пары, могу ожидать многолетнюю и плодотворную жизнь сортов этой группы пионов.

Цветение у сортов, произошедших от гибридов п. желтого (LH), — в средние и поздние сроки, одновременно с сортами п. молочноцветкового. У сортов, полученных от P. suffructicosa, — в более ранние сроки. У многих сортов цветение относительно продолжительное, до 2-3 недель благодаря постепенному роспуску верхушечных бутонов и затем цветению боковых. Бутоны по форме напоминают плоды каштана и часто буро окрашены.

Цветки сортов пионов Ито-гибридов по описанию сходны с древовидными, но имеют пятна в центре. Часто душистые. В срезке недолговечные, но более стойкие, чем древовидные.

Отмечается неустойчивость формы и окраски цветков в зависимости от возраста растения, внешних условий, нестабильности наследственных признаков. В результате мутации получены сорта Ито-пионов Лемон Дрим и Уайт Эмперор. По-прежнему особенно привлекательны сорта с желтыми окрасками. Что касается других окрасок, то кусты Ито-гибридов на пике цветения уступают сортам древовидных пионов, но отличаются от последних более поздними сроками цветения и возможностью размножения делением корневища.

Посадка Ито пиона осенью. Пион Ито гибрид Бартзелла: посадка и уход

Посадка пиона Ито-гибрида «бартзеллы», а также уход за ним – это тема, которая будет интересна как бывалым садоводам, так и новичкам в этом деле. Желающие украсить свой сад красивыми цветами обязательно должны принять во внимание информацию из данной статьи, которая поможет не допустить ошибок.

На сегодняшний день пионы Ито-гибриды разновидности «бартзелла» очень популярны среди селекционеров и садоводов. Цветы отличаются насыщенным желтым окрасом и очень хорошей морозостойкостью, благодаря которой растения отлично переносят зимы даже в самых холодных областях.

Впервые культивировать пионы начали в Китае около двух тысяч лет назад, а на сегодняшний день азиатские страны являются рекордсменами по созданию новых сортов этого растения, среди которых присутствуют и Ито-пионы.

Кстати, своим названием этот сорт цветов обязан японскому селекционеру Тоичи Ито, который вывел данную разновидность после долгих лет безрезультатных попыток.

Посадка Ито пиона осенью. Пион Ито гибрид Бартзелла: посадка и уход

Несколько интересных фактов об Ито-пионах:

  • корневая система растения точно такая же, как у древовидных пионов;
  • высота кустарника не превышает ста сантиметров;
  • на зиму стебли Ито-пиона отмирают, но с началом нового сезона вырастают снова;
  • в среднем диаметр цветов растения достигает двадцати сантиметров;
  • цветовая гамма пионов этой разновидности достаточно обширна, так как могут встречаться цветы желтого, белого, красного, розового, лилового и пурпурного цвета;
  • серединка цветка всегда контрастирует с внешними лепестками, имея другой цвет;
  • цветение растения может затягиваться на три недели;
  • на постоянном месте Ито-пионы могут расти до двадцати лет.

Ито-пион «бартзелла» был выведен американским селекционером и имеет яркую желтую окраску, крупные махровые цветы и зеленые листья и стебель, которые к осени меняют цвет на бронзовый. Огромным плюсом растения является тот факт, что оно может очень долго стоять в вазе, оставаясь цельным, а лепестки начнут опадать не ранее чем через две недели. Поэтому культивировать данную разновидность пиона любят многие садоводы.

Как подготовить к посадке?

Подготовка пиона к посадке – это начальная стадия выращивания растения, которая требует внимательности и аккуратности, так как от нее зависит конечный результат.

В первую очередь необходимо выбрать саженец. Вот несколько рекомендаций, которые помогут не допустить ошибок при выборе.

  • Приобретать пионы для посадки лучше осенью, так как у таких растений уже наверняка сформировавшаяся корневая система. Обязательно обращайте внимание на упаковку пиона: корни должны находиться в горшке или коробочке с землей, а также быть предельно влажными. Высаживать такие растения следует не позднее чем через три дня после покупки.
  • Весной тоже можно купить саженцы, но осматривать их нужно более тщательно, так как весенние растения являются более слабыми и имеют более восприимчивую к внешним условиям корневую систему. Саженец обязательно нужно осмотреть на предмет поврежденных стеблей, пятен на листочках или засохших корней. Если заметно что-либо из вышеперечисленного, от покупки такого посадочного материала лучше отказаться.

Определившись с выбором саженца, можно приступать к следующему этапу – подготовке посадочного места. Для того чтобы правильно посадить растение, необходимо знать, что пионы любят открытые солнечные участки. Допускается наличие небольшой полутени, но некоторые разновидности данной культуры реагируют на нее негативно. Также нежелательно высаживать пионы на болотистых участках. Лучше отдать предпочтение небольшим возвышенностям или же сделать насыпь на грядке самостоятельно.

Посадка Ито пиона осенью. Пион Ито гибрид Бартзелла: посадка и уход

При посадке обращайте внимание на окружающие растения и строения. Нельзя располагать пионы рядом с объектами, с которых часто стекает вода, чтобы не происходил застой влаги у корней кустарника.

Что касается разновидности почвы, то к ней Ито-пионы неприхотливы и могут расти в любом грунте, кроме одной разновидности – болотистой. Также почва не должна быть кислой, иначе растение завянет или вырастет очень слабым.

Завершив все приготовления и убедившись, что все сделано правильно, можно приступать непосредственно к посадке.

Как садить: пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция по посадке пионов пригодится даже опытным садоводам. Чтобы не допустить ошибок и посадить растение правильно, рекомендуем следовать нашим советам.

  1. Для начала подготовьте саженцы. Если используете купленные для рассады цветы в горшках, то перед их извлечением грунт нужно увлажнить, чтобы освободить корни без ущерба для растения.
  2. Следующий шаг – подготовка посадочной ямы для пиона «бартзеллы». Ее нужно выкопать заранее, чтобы грунт успел насытиться кислородом. Глубина ямы должна быть не менее сорока пяти сантиметров, а радиус – не менее семидесяти пяти сантиметров.
  3. На дно готовой ямы необходимо выложить дренажный слой, который предотвратит избыточное попадание влаги к корням растения. Для этой цели лучше использовать мелкий гравий или песок.
  4. Следующим слоем должна быть смесь плодородного грунта с минеральными удобрениями. Ею необходимо заполнить яму приблизительно на две трети.
  5. Теперь следует высадить саженец в открытый грунт. Сделать это нужно таким образом, чтобы почки растения были на одном уровне, а также утоплены в землю не более чем на пять сантиметров.
  6. Если саженец высаживается из горшка, опускать его в яму следует вместе с землей, в которой он рос.
  7. Засыпьте посаженный пион землей и уплотните ее сверху ладонью.
  8. Полейте растения, выделив на каждое из них по ведру воды.

Посадка Ито пиона осенью. Пион Ито гибрид Бартзелла: посадка и уход

После того как пионы будут высажены, почву под ними следует мульчировать, чтобы замедлить испарение влаги. В следующие несколько недель, пока корни не примутся, культуре нужно обеспечить качественный уход.

Особенности ухода

Выращивание пиона Ито-гибрида требует тщательного ухода за цветком. Чтобы его обеспечить, предлагаем взять на заметку наши рекомендации.

Уход за любым растением можно условно разделить на несколько этапов: полив, подкормка, рыхление, обрезка и подготовка к холодам.

  • При поливе следует учитывать тот факт, что пионы не любят застоя воды, поэтому полив должен быть умеренным. Увеличивать его частоту нужно только в особо жаркие летние дни. При этом ориентиром будет верхний слой почвы: когда он высыхает, это означает, что пришло время для нового полива. Также нужно помнить о том, что полив лучше проводить вечером, когда солнце не будет испарять влагу.
  • Подкармливать культуру нужно два раза в год: весной и осенью. Весной лучше всего использовать удобрения на азотной основе, а уже осенью – подкормку с фосфором. Помните, что в этом случае главное – не переусердствовать. Перекормленное удобрениями растение замедлится в росте и станет вялым.
  • Рыхление грунта необходимо проводить непосредственно после полива. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корни растения.
  • Обрезка – это прихоть садоводов, так как обязательной она не является. Кусты Ито-пионов хорошо держат форму. Но, если хочется ускорить рост культуры, рекомендуется в первые пару лет жизни растения аккуратно обрезать еще не распустившиеся бутоны.
  • Подготовить пионы к холодам очень просто: необходимо лишь срезать стебли растений и укрыть пеньки листвой.

Посадка Ито пиона осенью. Пион Ито гибрид Бартзелла: посадка и уход

Сажать Ито-пионы «бартзелла» и ухаживать за ними достаточно просто. Чтобы красивые и здоровые растения всегда радовали глаз, рекомендуем взять на заметку наши рекомендации, и тогда проблем с культивированием кустарника не возникнет.

Видео Ито пионы: преимущества, сорта, посадка и уход