Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Колокольчик рапунцель съедобный.

21.06.2019 в 11:07

Колокольчик рапунцель съедобный.


Колокольчик рапунцель съедобный. Из всего множества колокольчиков я выбрала для сегодняшнего рассказа колокольчик-рапунцель. Он не такая уж невидаль в наших краях. Его можно встретить на опушках лесов, на лугах, полях, вдоль дорог по правобережью Хопра, Бузулука, Среднего Дона, в Доно-Арчадинских песках. Конечно не такими зарослями как на фото, но всё же. Для всей остальной Европы и Предкавказья и подавно обычное растение.
Колокольчик рапунцель съедобный.
Вырастает до 30-80 см высотой. Стебель ребристый, в верней части ветвистый, листья некрупные, прикорневые - лопатчатые или продолгоавтые, сужены в черешок, верхние - ланцетные, сидячие. Цветки собранны в метельчатое соцветие, прямостоячие. Венчик длиной около 2 см, немного длиннее чашечки. Про цвет обычно пишут «голубой и белый». Не знаю - не знаю… Всё время вижу только сиреневые в живой природе. Сиреневый же на всех фотографиях. Хотя в белые формы охотно верю, просто мне пока не попадались. Попадутся – буду очень рада! Плод - коробочка, раскрывающаяся тремя верхушечными дырочками. Семена мелкие, блестящие.
Колокольчик рапунцель съедобный.
Главное же отличие от других видов колокольчиков — наличие толстого мясистого веретенообразного корня, при повреждении которого выделяется млечный сок. Собственно говоря именно корень и дал ему это второе имя – рапунцель, ведь по латыни оно означает «репка» ( от латинского “rapa” - «репа»). После такого объяснение понятно второе русское название – колокольчик репчатый. Про млечный сок пишу с чужих слов. Сколько не попадался он мне, никогда не решалась ради удовлетворения простого любопытства выдёргивать его с корнем. С чужих слов опишу и вкус его – «похожий на пастернак». Да-да, вкус! Этот колокольчик вполне съедобен: корень и молодые листья. Но, ни советовать попробовать, ни приводить рецептов блюд не буду т.к. сама никогда его не ела. Одно могу сказать, увидев в живой природе не вспоминайте про его съедобность. Пусть растёт! Точно такой же можно вырастить у себя на участке и тогда уж удовлетворять своё гастрономическое любопытство.
Колокольчик рапунцель съедобный. Для завязи семян этого колокольчика необходимо перекрестное опыление при помощи шмелей и пчел, хоботки которых достают нектарных дисков:
Колокольчик рапунцель съедобный. Наверное, заметили, что в этот раз у меня нет обилия цитат и литературных примеров. Это не случайность, а сознательное решение, потому что всё равно сводится всё к той сказке, которую нам пересказали братья Гримм.
Колокольчик рапунцель съедобный. И тут уже начинаются загадки не хуже «запутанной истории» созданной мультипликаторами. Дело в том, что народные названия рапунцель имеют четыре разных растения:
1) наш нынешний герой - Колокольчик рапунцель (Campanula rapunculus)
2) Ослинник двулетний (Oenothéra biénnis)
3) Кольник колосистый (Phyteuma spicatum)
4) Полевой салат (Valerianella locusta).

Колокольчик рапунцель съедобный. Колокольчик рапунцель съедобный. Колокольчик рапунцель съедобный.

Колокольчик рапунцелевидный (репчатовидный)

Campanula rapunculoides L.

Колокольчик рапунцелевидный (репчатовидный) Подобно предыдущему виду, этот колокольчик — тоже многолетник примерно такой же высотьг (50 — 100 см). Корень стержневой, с ползучими подземными побегами (столонами). Стебель прямой, хорошо облиственный, голый или с короткими волосками; неравнозубчатые листья (их край неравномерно зарубчато-пильчатый) снизу имеют короткое опушение из жестких волосков. Верхние листья обычно ланцетные, сидячие; средние — яйцевидные или яйцевидно-ланцетные; нижние (прикорневые) — на длинных черешках, сердцевидно-яйцевидные.

Лиловые цветки на коротеньких цветоножках формируют густое кистевидное, в нижней части временами разветвленное, соцветие. У венчика (1,5 — 2,5 см длиной) заметен реснитчатый край. Цветет колокольчик все лето напролет, часто до сентября. Постепенно (пока зреет часть плодов, цветение продолжается), с июля. по сентябрь, созревают мелкие блестящие коричневые семена овальной формы.

Встречается колокольчик репчатовидный на склонах балок, яров, холмов (нечасто), среди кустарников и в лесах.

Колокольчик рапунцелевидный (репчатовидный). Применение в народной медицине

Хотя и у этого растения химический состав пока еще слабо изучен, сладкие и питательные мясистые корни, по вкусу напоминающие брюкву, давно и часто использовались в народе по самому прямому и древнему назначению в пищу.

Действительно, в сыром, тушеном и вареном виде наши предки готовили вполне съедобные овощные гарниры, а из молодых листьев сооружали вкусные салаты. Использование в народной медицине отличалось в разных местностях, но незначительно, и в целом повторяло опыт применения иных видов колокольчиков.

Будучи медоносным растением, хорошо посещается пчелами и является в этом плане важным компонентом разнотравья, служащего обильным источником нектара и пыльцы. А благодаря легкости вегетативного размножения может легко выращиваться в качестве доступного и красивого декоративного растения на клумбах, возле жилья, в садах и парках нашей страны.