Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что находится в шишках. Шишка

21.06.2019 в 11:07

Что находится в шишках. Шишка

Эта статья о части растения. Об образовании на теле в результате удара см. Гематома .

Запрос «Шишки» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Ши́шка ( лат.   strobilus ) — видоизменённый побег, развивающийся на концах веток голосеменных растений ( хвойных и некоторых других) в виде маленьких образований, покрытых чешуйками.

Различают мужские ( microstrobilus ) и женские ( megastrobilus ) шишки. В зависимости от вида (однодомные или двудомные), мужские и женские шишки могут находиться на одном либо на разных растениях. Большинство хвойных являются однодомными. На верхней стороне чешуек женских шишек располагаются по две семяпочки , в каждой из которых формируются яйцеклетки . На чешуйках мужских шишек находятся пыльцевые мешки , в которых развивается пыльца , имеющая два воздушных пузырька.

Шишки многих растений являются ценным сырьём. Поэтому они являются целью кустарных промыслов, а иногда и промышленного использования для производства технических и парфюмерных масел и медицинских средств.

Многие орешки имеют отличные вкусовые качества и их потребление является национальной традицией. Например: знаменитые кедровые орешки (как и подсолнуховые семечки) полушутя-полусерьёзно называли «русский шоколад».

Нашли применение в кулинарии и сосновые шишки. Из них варят вкусное и полезное варенье. Его используют не только в качестве десерта, но и в качестве натурального средства для укрепления иммунитета и для лечения больного горла при простуде (считается эффективным противокашлевым средством).

Варенье из сосновых шишекварят в период с конца мая по конец июня, когда шишки еще зеленые и не затвердели. Подходящие для создания десерта шишки должны легко прокалываться ногтем. Заготовку сырья производят обязательно вдали от автомобильных дорог и с тех деревьев, что выглядят здоровыми. Сами шишки должны быть целыми без каких-либо повреждений. В целом технология варки шишкового варенья напоминает технологию варки любого фруктово-ягодного варенья.

    .

    Шишка нередко используется в земельной геральдике современной России (см. напр. герб Хабаровского района , герб Шкотовского района ), где она обычно символизирует богатство природных ресурсов территории.

    М.: Просвещение , 1978. — Т. 4. Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники. Голосеменные растения. Под ред. И. В. Грушвицкого и С. Г. Жилина. — С. 280.
    СПб., 1890—1907.

    Хвойное дерево с мягкими иголками. 22 декоративных хвойных дерева и кустарника для сада

    Хвойники очень популярны среди людей для украшения сада. Хвойные кустарники высаживают группами, и вперемежку с другими растениями и это всегда выглядит по-особенному красиво и аристократично.

    растут очень хорошо и поэтому можно выращивать их, подбирая по высоте куста и строению кроны дерева.

    Среди популярных хвойников есть такие виды:

    • Можжевельники;
    • Сосны;
    • Ели;
    • Туи.

    В чем разница диких и декоративных хвойных деревьев и кустарников

    Многие декоративные сорта хвойных деревьев были выведены при помощи селекционной работы и вследствие этого у них более пышная крона, длиннее иголки и форма куста имеет более привлекательный вид.

    Хвойное дерево с мягкими иголками. 22 декоративных хвойных дерева и кустарника для сада

    Многие хвойники не встретить в дикой природе

    Также множество видов вряд ли встретишь в диких условиях, так как и размножение декоративных хвойников проходит труднее, потому что они не привыкли бороться за свое выживание в дикой природе и требуют определенного ухода.

    Подбирая себе саженцы лучше приобрести готовые в садовом центре или другом специализированном месте, чем производить выкопку в дикой природе.

    Тисовые

    Эти хвойные деревья принадлежат к семейству Тисовых обладают мягкими и длинными иголками зеленого цвета и коричнево-серой корой.

    Распространены в:

    • Европе
    • России
    • Восточной Азии
    • Африке

    Хвойное дерево с мягкими иголками. 22 декоративных хвойных дерева и кустарника для сада

    Некоторые экземпляры тисовых достигают 20 метров в высоту

    Деревья вырастают в процессе своей жизни до 20 м. высоты .

    Важно знать, что хвоя этих деревьев опасна для животных, так как провоцирует у них отравление и смерть.

    Отлично переносят любую обрезку и поэтому часто высаживают, чтобы создавать живые заборы или различные фигуры животных, украшающих ландшафт.

    Сорта тисовых, которые пользуются заслуженной популярностью:

    • Денса
    • Капитата
    • Экспанса
    • Фамен

    Эти деревья обладают кроной в виде конуса и стройным стволом. Ствол , листовые пластины крепко прижимаются к веткам. Семена находятся в шишках, которые созревают на второй год после образования.

    Сейчас насчитывают около 25 видов кипарисов и среди них известные сорта:

      Этот вид насчитывает больше 100 видов. У этих видов есть существенное отличие от других хвойных растений, их . На ветках растут пучками около 5 шт.

      В зависимости от количества иголок в пучке сосна принадлежит к тому или иному сорту.

      При пересадке сосны стоит учесть, что ее корневая система обходится без грунта всего 15 минут, после чего отмирают.

      Селекционеры вывели сорта, которые обладают миниатюрной формой и медленным ростом. Самые популярные сорта сосен:

        К высокорослым сортам хвойных деревьев принадлежат такие виды:

    1. – вырастает на высоту до 15 м. обладает густой хвоей серебристого цвета. Неприхотливый хвойник, который сможет расти в трудных для него условиях.
    2. Можжевельник Скайрокет – обладает красивой кроной в форме конуса и листовой массой голубого оттенка. Высота взрослого до 3 м.
    3. Сосна Пинкус Сильвестрис – высота взрослого растения составляет 40 м. при этом у нее замечательный совершенно прямой ствол.
    4. Сосна обыкновенная Ватерери – высота растения 4 м. и обладает округлой закрученной формой. Ей подходит юг России, так как ее родиной считается побережье Средиземноморья.

    Если нравится такие виды хвойных деревьев, но не желаете их выращивать в полный рост, стоит подумать об ежегодной обрезке.

    Хвойники среднего роста довольно часто применяют при составлении ландшафтного дизайна. Так как эти растения то сад, в котором есть хвойные, будет красиво смотреться и летом и зимой.