Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гидропоника своими руками для клубники. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания

04.10.2019 в 00:58

Гидропоника своими руками для клубники. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания

Гидропоника своими руками для клубники. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания

Даже при успешном выращивании клубники её ремонтантные сорта способны давать несколько урожаев за сезон. Но приходит осень, и жизнедеятельность культуры замирает до следующего сезона. Жизненный цикл растения возобновляется весной, и только спустя некоторое время в зависимости от того, ранняя или поздняя это ягода, можно ждать урожая. На гидропонике плодоношение может быть круглогодичным без потери качества урожая. Рассмотрим, что же представляет собой эта технология.

Особенности методики

Гидропонный способ выращивания в нашей стране практикуется сравнительно недавно, однако ежегодно у него появляется множество приверженцев, ведь он позволяет получать большие урожаи, минимизируя расходы на содержание культуры.

Принцип данного метода культивации состоит в том, что клубника растёт без привычной почвы, получая необходимое питание из специально приготовленного раствора. То есть корни растения располагаются не в земле, а в определённой среде, имеющей пористую структуру, которая способна впитывать жидкость и хорошо пропускать воздух. Такой искусственный субстрат одновременно является опорой для корневой системы и самого растения.

Основными материалами для него служат:

  • керамзитовые окатыши, лучше всего, если они неправильной формы;
  • гравий, щебень с размером фракций от 2 до 5 мм;
  • крошка сфагнового торфа, обладающая средним уровнем разложения;
  • кокосовое волокно (лыко);
  • минеральная вата – недорогой лёгкий материал, к тому же содержащий некоторое количество цинка, железа и меди, которые могут поглощаться корнями культуры.

Через смесь, приготовленную из этих компонентов, к растению должно подаваться питание. Обычно оно осуществляется с применением затопления в определённые периоды посредством капельного орошения с помощью создания искусственного тумана, а также опускания корневой системы в питательную жидкость полностью. Последний метод редко используется для ремонтантных сортов, поскольку способен приводить к загниванию корней клубники.

Гидропоника своими руками для клубники. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 01

Малообъемная гидропоника клубника. Как сделать капельную гидропонику для клубники своими руками

Капельная гидропоника наиболее популярный способ выращивания клубники, на котором стоит остановиться поподробнее. С его помощью опытные любители выращивают ягоду как в теплицах, так и в специальных гроубоксах.

Капельная гидропоника работает с помощью насоса: вода по шлангу подается наверх, а затем по трубочкам распределяется к каждому растению. Остаток воды стекает обратно в резервуар.

Подручные материалы для системы

Вам понадобятся: баки с питательным раствором, рама, где устанавливается вся система, отдельные горшочки для растений, наполнители, представляющие собой кокосовое волокно, минеральная вата, гравий или керамзит, насос для воды со шлангом и распылителем, трубочки, по которым вода будет подаваться к каждому растению.

Гидропоника своими руками для клубники. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 02

Инструкция. Как сделать капельную гидропонную систему для клубники

  1. Соберите раму, состоящую из отдельных секций, в которую установите горшочки с растениями диаметром примерно 10 см.
  2. Расстояние между горшочками должно составлять 20 25 см.
  3. Субстратом для растений послужит кокосовая стружка либо минеральная вата.
  4. Установите баки с раствором под рамой.
  5. Присоедините к ним помпу, желательно с таймером.
  6. Под каждую секцию проведите шланг, который будет обеспечивать приток-отток воды.
  7. В шланге проделайте отверстия по числу горшочков в секции и присоедините к ним трубочки, которые будут питать каждый отдельный горшочек.Гидропоника своими руками для клубники. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 03
  8. В качестве освещения для клубники используйте лампы дневного света. Помните, что клубнике требуется световой день не менее 8-ми часов.
  9. Поддерживайте комфортную температуру: дневная составляет 25 градусов, ночная не менее 18.

Гидропоника своими руками для клубники. Клубника на гидропонике: описание, плюсы и минусы метода выращивания 04

Гидропоника клубника раствор. Плюсы и минусы выращивания клубники по технологии

Как уже ясно, гидропонная установка поможет выращивать что-либо без земли. В нашем случае – клубнику.

Способ выращивания клубники гидропоникой требует обильного и частого полива специальным раствором, который должен быть приготовлен в соответствии с требованиями растения, о чем будет рассказано ближе к концу статьи. Сейчас – о преимуществах и недостатках.

Плюсы гидропоники:

  1. Регулировка подкормки растений . Если во время традиционной земельной посадки ваши растения подвержены влиянию природной внешней среды, то, в случае использования гидропоники, растения полностью вами контролируются. К примеру, вы имеете контроль над количеством питательных веществ, поступающих в зону корня.
  2. Экономия воды . Ягода транспирирует весь объем израсходованной жидкости. Она не исчезает при поливе или во время испарения – совсем другим образом ситуации обстоит при использовании классического выращивания в земле.
  3. Экономия питательных веществ . И вновь, из-за точечного характера взаимодействия человека и растения, повышается общая рентабельность и в области питательных веществ. Они, как это происходит обычно, не уходят большей частью бесследно в земельный грунт.
  4. Гербициды теперь можно не использовать . Сорняков ведь не будет. Это то, благодаря чему метод гидропоники позволяет производить чистые продукты.
  5. Растения, которые были выращены гидропонным способом, на деле намного более жизнеспособны . Этот факт не раз отмечал известный автор в области ботаники Вильям Тексье.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, происходит увеличение объема производительности – здоровые растения дают, разумеется, больший результат.

Раствор для гидропоники. Общие правила

В настоящее время в садовых торговых центрах можно приобрести готовые концентраты питательных веществ для гидропоники. Их легко использовать, разведя жидкость до концентрации, рекомендуемой производителем для той или иной культуры.

Растворы можно приготовить своими руками, все нужные компоненты также свободно продаются в садовых магазинах.

Для того чтобы сделать питательную жидкость, берут только фильтрованную воду. Водопроводной воде дают отстояться хотя бы пару суток.

Все компоненты хранят отдельно в стеклянной таре, плотно укупоренной. Большинство солей допускается хранить уже разведенными, исключая соли железа – их растворяют непосредственно перед приготовлением, т. к. при хранении образуется осадок, вызывающий нарушение баланса микроэлементов конечного продукта.

Базовый питательный раствор для гидропоники Кнопа:

  • азотнокислый кальций – 10 г;
  • азотнокислый калий – 2,5 г;
  • фосфорнокислый однозамещенный калий – 2,5 г;
  • сернокислый магний – 2,5 г;
  • хлористый калий – 1,25 г;
  • хлористое железо – 1,25 г;
  • вода – до 10 л.

Универсальный питательный раствор для гидропоники Эллиса:

  • кальция нитрат – 10 г;
  • магния сульфат – 5 г;
  • монокалийфосфат – 3 г;
  • аммония сульфат – 1 г;
  • железа цитрат – 0,5 г;
  • марганца сульфат – 0,02 г;
  • бура – 0,02 г;
  • медный купорос – 0,01 г;
  • цинка сульфат – 0,01 г;
  • вода – до 10 л.

Хлористое железо, входящее в состав раствора, дает обильный осадок. Его заменяют сульфатом железа и лимонной кислотой – цитратом железа. Смешивают примерно одинаковое количество растворов железного купороса и лимонки.

Питательные жидкости, приготовленные по приведенным рецептам, подходят для выращивания любых культур.

Методика приготовления раствора:

  1. Оптимизируют рН воды до 5,5-5,6.
  2. Все рекомендуемые вещества берут в строгом соответствии с рецептурой.
  3. Растворяют их по отдельности, каждое в небольшом количестве воды – 15-20 мл.
  4. В чистую банку наливают 700-800 мл подготовленной (отстоянной и смягченной) воды, по очереди заливают подготовленные растворы, каждый раз хорошо перемешивая.
  5. Доливают воду, доводя до общего объема 1 л.

Не смешивают концентрированные растворы компонентов и не выливают их в общую емкость одновременно – это приводит к осаждению соединений кальция, нарушающему общий баланс веществ.

Время созревания клубники на гидропонике. Выращивание клубники на гидропонике в домашних условиях

Время созревания клубники на гидропонике. Выращивание клубники на гидропонике в домашних условиях

Конечно, всем знаком вариант выращивания клубники на грядках в жаркое время года. Но на деле возможность получить урожай от кустиков этой ягоды не ограничивается классическим способом, существует другой, более современный и плодотворный – гидропоника для клубники. С его помощью можно будет получать экологически чистый продукт круглый год.

Приведенная ниже информация актуальна не только для клубники, но и для земляники.

“Рабочий раствор” — именно так в переводе с языка греков именуется гидропоника. В основе ее принципа лежит взращивание растений, физической основой для которых служит не привычный грунт, а искусcтвенный субстрат .

Гидропонные субстраты – это не носитель питательных веществ, а только опора для растения, его корней.

Выделяют следующие общие свойства гидропонных субстратов:

  • повышенную возможность впитывать влагу;
  • возможность проникновения воздуха;
  • как следствие из двух предыдущих свойств – пористость материала.

Используется не почва, а гидропонный субстрат

Как уже ясно, гидропонная установка поможет выращивать что-либо без земли. В нашем случае – клубнику.

Способ выращивания клубники гидропоникой требует обильного и частого полива специальным раствором, который должен быть приготовлен в соответствии с требованиями растения, о чем будет рассказано ближе к концу статьи. Сейчас – о преимуществах и недостатках.

Плюсы гидропоники:

  1. Регулировка подкормки растений . Если во время традиционной земельной посадки ваши растения подвержены влиянию природной внешней среды, то, в случае использования гидропоники, растения полностью вами контролируются. К примеру, вы имеете контроль над количеством питательных веществ, поступающих в зону корня.
  2. Экономия воды . Ягода транспирирует весь объем израсходованной жидкости. Она не исчезает при поливе или во время испарения – совсем другим образом ситуации обстоит при использовании классического выращивания в земле.
  3. Экономия питательных веществ . И вновь, из-за точечного характера взаимодействия человека и растения, повышается общая рентабельность и в области питательных веществ. Они, как это происходит обычно, не уходят большей частью бесследно в земельный грунт.
  4. Гербициды теперь можно не использовать . Сорняков ведь не будет. Это то, благодаря чему метод гидропоники позволяет производить чистые продукты.
  5. Растения, которые были выращены гидропонным способом, на деле намного более жизнеспособны . Этот факт не раз отмечал известный автор в области ботаники Вильям Тексье.
  6. Как следствие из предыдущего пункта, происходит увеличение объема производительности – здоровые растения дают, разумеется, больший результат.

Гидропоника для начинающих. Гидропоника – Краткое руководство для начинающих

Прежде чем начать выращивать на гидропонике, у вас должен быть опыт выращивания растений обычным образом на почве.

Когда вы переходите на гидропонные выращивание, вы получите гораздо большие урожаи, чем при традиционных методах выращивания в почве. Так же весьма немаловажные факторы, которые обязательно необходимо учитывать, заключаются в том, что сокращается время выращивания растения и вы можете сами регулировать весь процесс роста.

Ознакомившись с надлежащими материалами в области гидропонного выращивания, вы сможете сосредоточиться на максимизации производительности своей работы, воспользовавшись всеми доступными факторами, обеспечивающими максимальный результат такими как:

  • Правильно подобранное освещение
  • Питательные вещества и различные добавки и стимуляторы (правильно подобранные и использование в верных пропорциях)
  • Вентиляция
  • СО2
  • Семена или клоны
  • Среда для выращивания

Чтобы увидеть различия в методах выращивания и решить для себя какой для вас лучше подойдет, попробуйте использовать два метода параллельно: выращивать на субстратах и на гидропонике. Так же можете параллельно выращивать то же растение и на земле, чтобы потом сравнить все три метода и сделать выводы.

Выращивая на гидропонике, вы сэкономите много времени, в связи с циклами роста растений. К тому же вы сможете выращивать круглый год, у себя дома в том числе. Выращивание на гидропонике занимает гораздо меньшее количество времени, чем выращивание на почве и потому вы будете наслаждаться полученными результатами гораздо раньше, конечно многое зависит от выращиваемого растения, но при любых раскладах результатом вы останетесь крайне довольны.

Для гидропонного выращивания требуется инертная растительная среда для поддержки растения, обеспечивающая защиту корней от солнечного света и постоянное сохранение корней.

Самое главное выращивая на гидропонике не забывать о следующих моментах:

  1. Контролировать и регулировать уровень pH раствора , чтобы он всегда находился в диапазоне от 5,5 до 6,8. Оптимальный pH для выращивания гидропонных сорняков составляет 6,3-6,5. Вы должны знать, что при использовании гидропонных природных материалов существует естественная тенденция для повышения уровня pH с течением времени, когда растения используют питательные вещества в смеси. Поэтому вы обязаны следить за уровнем pH и в случае чего регулировать его. Буферы для регулирования уровня pH вы можете приобрести в гроушопах в частности и в нашем интернет магазине находящимся в г. Новокузнецке (ул. Куйбышева 16) или в г. Кемерово (ул. Коммунистическая 55а), они бывают как в жидкой форме, так и в сухой, они без проблем помогут вам регулировать уровень pH вашего раствора хоть в верх хоть в низ.
  2. Регулярно заменять вашу питательную среду для выращивания либо регулярно обновлять свежими питательными веществами. Делать нужно это на любой стадии роста, примерно каждые 10-14 дней.
  3. Корневую массу в питательном растворе следует поддерживать при минимальной температуре 10 градусов в ночное время и 22 градуса в течении светового дня.
  4. Выращивая на субстрате, не забывать прочищать корневую массу от запревших и загнивших остатков.
  5. Правильно подбирать и использовать освещение, от этого напрямую зависит рост ваших растений.
  6. Использовать только специализированные питательные вещества и субстраты.
  7. Проверять ваши растения на наличие вредителей и в случае чего сразу же их искоренять.