Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем подкормить яблони в октябре. Чем удобрять яблоню осенью

04.10.2019 в 01:19

Чем подкормить яблони в октябре. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Чем подкормить яблони в октябре. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Подкормка сливы осенью. Время для подкормки и удобрения

Активный вегетационный период сильно истощает внутренние ресурсы дерева. Поэтому осенью слива испытывает особый дефицит минералов , что будет сказываться на зимостойкости дерева. Удобрять и подкармливать плодовое дерево нужно сразу после сбора урожая.

Осенью сливе необходимы все минералы, кроме азота — стимулятора роста корневой системы. Этот минерал в большом количестве содержится и в органических удобрениях: свином навозе и курином помете.

При внесении органики используют перепревший навоз крупного рогатого скота . В нем содержится большая концентрация калия, который способствует быстрому накоплению углеводов.

Подкормка сливы осенью. Время для подкормки и удобрения

Для подкормки осенью сливе необходимы все минералы, кроме азота, а также навоз и фосфор

Навоз вносят в приствольный круг из расчета 5 кг на 1 м2. Обеспечить калием дерево можно и при помощи раствора хлористого калия и воды (150 г/10 л).

Качественное и высокое плодоношение сливы зависит от запаса фосфора во внутренних ресурсах дерева . Естественных источников пополнения запасов этого минерала нет, и поэтому уровень его содержания в дереве полностью зависит от садовода.

Для подкормки в околоствольный круг вносится раствор суперфосфата и воды (300 г/10 л).

Также важно не забывать про кальций . Этот минерал регулирует кислотность почвы и способствует усвоению деревом запасных питательных элементов, что очень важно при формировании молодых побегов.

Для этого нужно сделать раствор из сульфата, нитрата, хлорида кальция по 25 г и 10 литров воды. Использование кальциевой селитры не рекомендуется, в нем содержится 15% азота.

Чем подкормить колоновидные яблони осенью. Описание

До шестидесятых годов прошлого века росли сады с деревьями по несколько десятков лет. Вот и яблоня сорта Макинтош в Канаде так росла лет пятьдесят. Сорт как сорт. Да и дерево обычное. Кроме одной ветви. Не такой, как все. И сильно выделяющейся среди остальных :

  • Утолщенная.
  • Сплошь покрытая листвой с плодами, также плотно, друг возле дружки, расположенных на ветви.
  • Боковые ветви отсутствовали .
  • И эту природную мутацию только и ждали селекционеры всего мира. Она оказалась способна к размножению. И это благодаря присутствии гена Со.
  • В 1976 году первый образец получил название Важак. И время прошло не много. Но уже выведено более 100 сортов.

Что представляет собой колоновидная яблоня:Чем подкормить колоновидные яблони осенью. Описание

  • Саженец . Однолетку колоновидной яблони не перепутаешь с саженцем обычной яблони:
    • По толщине ствола – значительно солиднее и толще.
    • По высоте – около метра.
    • По густо расположенной листве и почкам.
    • По корневой системе – очень близко размещенной возле поверхности.
  • Взрослое дерево:
    • Ствол значительно толще и мощнее ветвей.
    • Мелкие боковые ветви очень близко к стволу направлены вверх. Имеют на конце цветочные почки.
    • Никакого сравнения со скелетными ветвями обычных яблонь.

Важно! Вместо многих ветвей на стволе размещены плодушки, кольчатки и копьеца.На крепких побегах междоузлия укороченные.

  •  Форму сравнивают с пирамидальным тополем. А называют колоновидной.

Чем она завоевала такую популярность, внимание и любовь всех , кто имеет какое-то отношение к яблокам. Я не сомневаюсь. Такие характеристики и вас завлекут:

Колоновидная яблоня в разные периоды времени года.

  • Удивительная компактность – где растет одна Антоновка вы можете посадить до 20 колонок.
  • Декоративность. Не только яблоками. Но и колонами яблонь удивляет.
  • Урожайность высокая.
  • Большой ассортимент с высокой устойчивостью к болезнями и морозам. Находка для регионов с суровым климатом .
  • Скороплодность. Практически со второго года вы начинаете пробовать ваши яблоки.
  • Не уход, а удовольствие. Не нужны длинные секаторы, удлиненные опрыскиватели. И лестницы для уборки урожая
  • Если бы они были подешевле. Но это не останавливает ни садоводов-любителей. Ни фермеров.