Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хризантема "Саба". Правила выращивания

21.06.2019 в 11:20

Хризантема "Саба". Правила выращивания

Как ухаживать за хризантемой саба?
Вчера купила цветок, не пересаживала. Сегодня налила воды немного в поддон.

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Кустовая хризантема «Саба» - очень красивый сорт цветов, который обладает плотной листвой и глубокими продольными желобками. Диаметр цветка достигает 5 см, а высота куста 70 см.

Как садовый цветок, хризантема известна уже 3000 лет, но интерес к ней все еще растет.

Уход за хризантемами

Хризантема "Саба". Правила выращивания

Полив должен быть умеренным, чтобы корневая система не загнивала, хотя это влаголюбивое растение. Вода больше всего подходит отстоянная или дождевая.

Раз в неделю можно побаловать хризантемы настоем коровяка или фосфорными удобрениями для пышного цветения. Поливать удобрениями можно только в корень, если раствор попадет на листья, это обожжет их. В первые 2 месяца жизни растение нуждается в сбалансированной активной подкормке, т.к. в этот период идет наращивание зеленой массы. Лучше всего подойдет куриный помет, настоянный в воде около 3-х дней.

Если Вы хотите, чтобы Ваши хризантемы весной зацвели на пару недель раньше, то есть один секрет, который поможет похвастаться их цветением уже в мае. Для этого выкопайте кусты и опустите их в ведро на 2 – 3 мин. с заранее приготовленным раствором перманганата калия. Если нет возможности выкапывать куст, то можно полить землю вокруг него этим теплым раствором.

Дальнейший уход за растением не так уж сложен. Прополка, регулярные поливы, рыхление – залог красивого цветения.

Перед приходом зимы, примерно в конце октября, лучше всего спрятать хризантему под каркас из полиэтиленовой пленки. Под ним растение будет цвести еще около месяца, а в конце ноября можно снять каркас, пересадить цветки в горшки и на теплой веранде радоваться их цветением еще весь январь.

Если говорить о болезнях, то своевременный частый полив убережет растение от тли, листоверток и клещей, которые влагу не выносят. Не лишним будет обрабатывать цветы средствами от паразитов после каждого дождя. Наибольшую опасность, не считая остальных вредителей, для хризантем представляют гусеницы. Одна гусеница за ночь может уничтожить сразу несколько бутонов. Лучше заранее приобрести в садовой лавке препараты для борьбы с этими насекомыми. Хорошо зарекомендовали себя «Фитоверм», «Ратибор», «Искра» и «Актара». Главное - как можно чаще осматривать цветок и вовремя применять эти средства.

Посадка хризантем

Хризантема "Саба". Правила выращивания

Пересаживать хризантему надо именно весной, в мае, когда пройдут похолодания. Если Вы не успели пересадить куст в весенний период, то нужно это сделать до 15 сентября для того, чтобы растение успело укорениться до наступления заморозков. А до этого времени храните цветок в неглубоком, широком горшке, низко обрезав. Как только появится такая возможность, пересадите рассаду в грунт. Для этого лучше всего подойдет пасмурный или дождливый день.

Место для посадки нужно выбирать солнечное и немного возвышенное. На богатых органическими веществами рыхлых почвах хризантема растет очень хорошо.

Если в Вашем саду только малоплодородная и плотная почва, с этим нужно бороться. Попробуйте добавить в почву перепревший навоз, компост или торф. Для улучшения дренажа лучше всего подходит крупный песок. Но увлекаться удобрениями тоже не стоит, а то растение будет обильно зеленеть, но не даст цветения.

Сажать куст в конце осени не рекомендуется, это приведет к гибели цветка, он, скорее всего, не перезимует.

Расстояние между высаживаемыми черенками должно быть примерно 30 – 50 см в зависимости от сорта. Землю с корней при посадке не стряхиваем.

Для быстрого образования мощной корневой системы можно сразу полить пересаженный куст раствором «Корневина».

Важно помнить, что на одном месте хризантема не должна расти более 3-х лет. Пересадка происходит делением куста. Так Вы сможете сохранить крупный бутон и обильное цветение.

Хризантема в Вашем саду – это символ долголетия и благосостояния.

С уважением, Евгений.

Хризантема оптимист. По каким признакам различают хризантемы

Хризантема кустовая садовая многолетняя, фото которой вы сможете увидеть в этой статье— замечательное растение. Для него требуется специальная посадка и грамотный уход.

Прежде всего стоит выяснить то, какие признаки помогут определить данное растерие. Признаков множество: это и величина соцветий, их форма, это высота и размер самого растения. На данный момент человечеству дано знать об огромном количестве сортов цветка, объединенных по следующим особенностям и признакам.

Первое, что бросается в глаза – это размер соцветия. Все просто. Биологи выделяют здесь всего три группы:

  • Мелкоцветковые, которые делятся на простые и махровые;
  • Среднецветковые;
  • Крупноцветковые.

Разберем подробно каждый из них.

На одном кусте, высота которого может достичь аж 120 см, мелкоцветковых (иначе их называют корейские растения) вырастают довольно большое количество соцветий с диаметров цветка от 2 до 10 см. Листья очень сильно напоминают дубовые. Цветы отлично переносят мороз, не капризны по поводу состава земли и, самое приятное, имеют простоту в уходе. Растение начинает цветение в начале осени и радует своих владельцев до первых морозов.

Вторая группа больше всего подходит для украшения, как приусадебного участка или большого сада, так и балконов или террас. Такие цветы отлично растут и в домашних условиях, достигая высоты от 30 до 70 см и имея диаметр цветка от 10 до 18 см.

Хризантема оптимист. По каким признакам различают хризантемы

И, наконец, мы подошли к последней группе крупноцветковых. Это очень эффектные растения. Высота такая же как и у первой группы – начиная от 80 до 120 см. Растения имеют довольно-таки большие цветы. Их диаметр как минимум 10 см, достигая своего максимального значения – 25 см. К сожалению, такие хризантемы плохо переносят заморозки. Некоторые его сорта имеют возможность зимовать в открытом грунте. Крупноцветковые хризантемы используются в основном для букетов.

Кустовые хризантемы, как вы уже поняли имеют различные разновидности. Но в любом случае требуется грамотная посадка и, конечно же, хороший уход. Теперь побеседуем о форме и высоте куста. По этому признаку хризантемы также подразделяются на три категории, каждая из которых обладает огромным количеством разных сортов.

Итак, высокорослые. Их главное требования к садоводам – наличие опоры в виде различных каркасов, сеток из металла или хотя бы деревянные колышки. Отметим, что «укрепления» необходимо устанавливать во время посадки растения. Данный вид применяется в качестве живого и красочного такого заборчика. Приведем в примеры наиболее популярные сорта:

  • «Янтарная леди» — обладает обворожительным золотым соцветием,
  • «Умка» — белоснежные цветы хризантемы в виде веселых помпонов,
  • «Дочь Розетты» — имеет соцветия розового и белого окрасок.

Следующие по очереди среднерослые. Данная категория растения дает возможность воплотить свои фантазии в реальность многим творческим личностям. Цветы могут быть прекрасным украшением для беседок, дорожек, будут отлично выглядеть и на клумбах. Также приведем список отличнейших сортов:

  • «Зорька» — желто-коричневый цвет подарит вам прекрасное осеннее настроение,
  • «Дюна» — данный сорт умеет творить настоящие чудеса – во время цветения он может менять цвет. Недавно вы наблюдали желто-коричневые цветочки, а через несколько дней — уже золотистые,
  • «Лилия» — обладает ярким темно-малиновым цветом.

Хризантема оптимист. По каким признакам различают хризантемы

Далее, в списке – бордюрные. Это небольшие, даже можно сказать крохотные, растения, достигающие всего до 30 см в высоту. Но главным достоинством данной группы, по мнению большинства садоводов, это удивительная и завораживающая красота цветков. Кусты, обсыпанные крохотными цветочками, имеют не менее обворожительную шаровую форму. Выделим популярные сорта этого вида:

  • «Варвара» — обладает нежнейшими сиреневыми цветочками.
  • «Вечерние огни» — сорт имеет кровавые соцветия, напоминающий праздничный салют.
  • «Талисман» — цветы свекольного цвета.

И последний признак, который будет рассмотрен в данной статье, — форма цветков. Тут разновидностей будет всего пять:

  • Помпонные цветки. Язычки собраны вместе друг с другом и напоминают, соответственно, форму помпона.
  • Полумахровые. Здесь же язычки собраны в три ряда, расположенные вокруг центрального цветочка.
  • Махровые. Главное отличие с предыдущим – это пышность. У этих цветки пышнее и имеют различный вид и форму.
  • Анемовидные. Представляют собой большие лепестки, собранные в один или несколько рядов, при этом цветы имеют небольшой размер и удивительно походят на цветы анемоны.
  • Однорядные и двурядные. В центре соцветий находятся маленькие цветочки в виде трубочек. Далее идет кайма из язычков, расположенных в несколько рядов.

Хризантема стресса. Общее описание

Хризантемы принадлежат к семейству Сложноцветных и являются ближайшими родственниками астр. Официальной родиной культурного цветка считается Дальний Восток. Уже на протяжении трех тысяч лет ее используют в китайском садоводстве. Однако только после того, как хризантемы появились в Японии, их оценили по достоинству.

Восточная культура всегда отличалась некоторой медитативной созерцательностью, но самыми выдающимися эстетами всегда были японцы. Именно они воспели красоту цветка и сделали его не только достойным украшением и ритуальным элементом, но и символом целой страны. По сей день растение считается сакральным и наделенным волшебной силой.

Учитывая то, что Япония долго была закрытой империей, Европа познакомилась с представителями семейства Астровых только в конце XVII века. Тем не менее культура быстро завоевала любовь садоводов, и уже начало следующего столетия ознаменовалось успехом в селекции в виде первого десятка сортов. С того времени их количество увеличилось до семи сотен.

Среди хризантем встречаются как однолетние, так и многолетние растения. Одиночные и кустовые экземпляры украшают садовые угодья, парковые зоны, клумбы. Многие низкорослые разновидности хорошо подходят для бордюрной посадки. Другие же – повыше – подлежат срезке и нередко уходят на продажу.

Для выращивания в условиях климата умеренных широт отдают предпочтения продуктам корейской селекции, так как считается, что они обладают достаточной устойчивостью к холоду. И правда, хризантема кустовая вполне комфортно себя чувствует, зимуя в открытом грунте. Кроме того, она подкупает своей неприхотливостью и требует только санитарно-корректирующего ухода в виде обрезки.