Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как дома хранить свеклу. Как хранить свеклу в домашних условиях?

11.12.2019 в 21:04

Как дома хранить свеклу. Как хранить свеклу в домашних условиях?

Правильное хранение свеклы в домашних условиях на зиму удастся обеспечить, определившись с доступным способом и выполнив все рекомендуемые требования.

  1. Зимние сорта овоща удобней всего хранить в погребе, прохладном подвале, на балконе или даже в холодильнике при наличии в нем свободного места.
  2. Овощные плоды разновидностей, не терпящих длительной сохранности в первозданном виде, можно нарезать или натереть и заморозить в камере, разложив по порционным пакетам или контейнерам. Зимой останется только добавить стружку в борщ, рагу, другие блюда, требующие термической обработки корнеплода.
  3. Как вариант, корнеплоды можно замораживать в уже отваренном виде, при желании нарезав овощ кубиками, соломкой или брусочками. Подобный запас подойдет для приготовления винегретов, салатов, свекольника или холодника.
  4. Качественное хранение свеклы в домашних условиях удастся обеспечить, законсервировав овощ в банках в лаконичном рассоле с водой и солью или более пикантном маринаде с добавлением пряностей, уксуса и сахара.

Как сохранить свеклу до нового урожая. Важные нюансы: как правильно собирать и хранить свеклу нового урожая

Как дома хранить свеклу. Как хранить свеклу в домашних условиях?Как дома хранить свеклу. Как хранить свеклу в домашних условиях? 01

Свекла - невероятно полезный корнеплод, который может стать настоящим спасением для гипертоников из-за его положительного влияния на кровеносную систему. Однако для того, чтобы на протяжении всего года наслаждаться всеми этими преимуществами, нужно заранее правильно ее заготовить, то есть законсервировать или положить на хранение. Значит, нужно хорошо знать все нюансы, которые помогут вам сохранить продукт как можно дольше свежим.

Хранение свеклы

Как дома хранить свеклу. Как хранить свеклу в домашних условиях? 02

Чтобы как можно дольше хранить полученный урожай, важно знать, когда именно выкапывать свеклу из земли. По большей части, все здесь полностью зависит от погодных условий зоны, в которой вы живете. Однако обязательно помните о том, что свеклу нужно выкопать до наступления первых заморозков, поскольку если корнеплод предварительно хоть немного подмерзнет, храниться долгое время он уже не будет.

Единственным исключением является дождливая осень. Если погода достаточно теплая, но при этом часто идут обильные дожди, то лучше убрать урожай с огорода пораньше, поскольку из-за впитывания большого количества влаги свекла рискует заболеть гнилью.

Прежде чем убрать свеклу с грядки, обратите внимание на ее стебли. У спелых корнеплодов они начинают желтеть и высыхать.

Особенности правильного хранения

Свеклу нужно обязательно убирать в сухую погоду. Невероятно важно, чтобы грунт был рассыпчатым при этом. Поэтому обычно примерно за 2-3 недели до уборки нужно перестать поливать ее.

Обрежьте ботву так, чтобы оставалось не более полутора сантиметров. Как правило, эта область к тому времени уже хорошенько подсыхает.

Свекла не переносит влаги, начиная гнить. По этой причине корнеплоды нельзя мыть перед укладкой в погреб. Хранить свеклу можно тремя способами:

1. Совместно с картофелем - корнеплоды укладываются в 2-3 слоя поверх клубней картошки, которая делится с ними избытком влаги.

Как дома хранить свеклу. Как хранить свеклу в домашних условиях? 03

2. Закопанной в песке - уложите корнеплоды слоями в ящик без отверстий, а затем каждый слой пересыпьте влажным песком. Храните ящики в подвале или погребе.

3. В полиэтиленовых пакетах, которые очень плотно завязаны. При появлении конденсата мешки развязываются, сохраняя небольшие отверстия для испарения лишней влаги.

Как дома хранить свеклу. Как хранить свеклу в домашних условиях? 04

Как сохранить мелкую свеклу. Популярные способы сохранения на зиму свёклы

Свёклу можно успешно сохранить от полутора месяцев до года в домашних условиях.

Главное – выбрать лёжкий сорт, подготовить овощ к длительному сбережению и обеспечить правильный температурный режим

Популярные способы хранения у дачников:

  1. Вместе с картофелем. Это самый популярный способ для хранения свёклы. Её размещают прямо в мешки с картофелем или раскладывают сверху на бурты в несколько слоев. При этом свёкла поглощает лишнюю влагу, которую выделяет картофель.
  2. В песке. Это тоже один из самых распространенных способов. Плоды в ящиках пересыпаются песком. Вместо песка используют и другие наполнители – опилки, золу, соль, луковую шелуху.
  3. В полиэтилене. Для этого подойдут как мешки разного размера, так и цельное полотно.
  4. В глине. Это старинный способ, проверенный веками, которым пользовались наши бабушки и дедушки.
  5. В холодильнике. Как в нижней его части в специальных контейнерах, так и непосредственно в замороженном виде в морозильной камере.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Хранение свеклы

Оптимально корнеплод хранить зимой в предназначенном для этих целей хранилище – для крупных хозяйств, а в домашних условиях – в подвале или погребе. Здесь легче поддерживать требуемый уровень влажности – до 90%, и температурный режим не выше +2°С. При нарушении этих требований на корнеплодах образуется ботва, они начинают вянуть, портиться и не пролежат всю зиму.

Условия большинства квартир не предполагают организацию погреба или подвала. Что делать в таких домашних условиях? Есть несколько советов:

  • Уложить аккуратно корнеплоды в пакет из полиэтилена (завязывать нельзя) и разместить у двери, ведущей с балкона.
  • Можно хранить зимой непосредственно на балконе. Главное, чтобы он имел остекление. Свеклу укладывают в ящик из дерева, пересыпая каждый слой песком, опилками или стружками (выбрать один из материалов). Обязательно пересыпка должна образовать прослойку, ограждающую корнеплоды от соприкасания друг с другом.
  • Также на балконе можно хранить зимой свеклу в одном мешке с картофелем. Такой способ подойдет для стесненных домашних условий. Кроме того, подобного рода соседство полезно для обоих видов овощей.

Видео как хранить СВЕКЛУ зимой, чтобы не завяла?