Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от клопов в постели в домашних условиях. Как вывести постельных клопов

09.12.2019 в 11:47

Как избавиться от клопов в постели в домашних условиях. Как вывести постельных клопов

Такие вредители, заполоняя жилище, доставляют человеку массу хлопот, создают неуютную атмосферу, становятся причиной серьезных заболеваний. Постельный клоп – это мелкое насекомое коричневого цвета, которое питается человеческой кровью. Если дома обнаружен хотя бы один экземпляр, требуется комплексная обработка всех помещений, поскольку паразиты быстро размножаются. Днем они надежно прячутся не только в кровати, но и в щелях, плинтусах, мебели, матрасе, под полом. Необходимо со всей ответственностью подойти к вопросу избавления от паразитов.

Профессиональное уничтожение постельных клопов

Если в семье возник вопрос, как избавиться от постельных клопов, рекомендуется без промедления обратиться в специализированную организацию для качественной обработки всех помещений дома или квартиры. Услуги дезинсекторских компаний платные, зато заказчик получает гарантию, что паразиты не будут в скором времени снова обнаружены в его жилище – например, спальне или детской.

Как избавиться от клопов в постели в домашних условиях. Как вывести постельных клопов

Чем травить постельных клопов

Ловушку для паразитов можно купить в специализированном магазине, причем цена на такую специфическую продукцию разнится – она варьирует от 100 до 800 рублей. Решений глобальной для семьи проблемы, чем вывести постельных клопов, множество, но выбирать рекомендуется только проверенные средства с положительными отзывами. Это:

  1. Палач. Эффективное средство с неприятным устойчивым запахом. Постельные клопы покидают свое убежище, убегают, но, пораженные инсектицидом фентионом, быстро погибают. Чтобы окончательно избавиться от вредителей, требуется качественно обработать все помещения, покинуть квартиру на 2-3 дня.
  2. Дельта-Зона. Это еще одно проверенное средство, которое, в отличие от своего вышеописанного конкурента, не обладает устойчивым запахом, совместимо с проживанием людей в помещениях. Препарат выпускается во флаконах для распыления по квартире, а используют его дополнительно с целью профилактики. Одной емкости хватает для обработки 25 квадратов жилой площади.
  3. Гет. Специальная жидкость белого цвета помогает навсегда избавиться от постельных клопов. Активный компонент хлорпирифос нарушает целостность мембран вредителей, препятствует их размножению, обеспечивает скорую гибель. Вещество не является токсичным для человека, препарат разрешено применять даже в дошкольных и школьных заведениях без вреда для здоровья окружающих.
  4. Форсайт. Это еще один действенный метод, как избавиться от постельных клопов. Средство эффективное только по отношению к взрослым особям, гибель личинок не происходит. Не исключено, что после первой предстоит очередная обработка помещений, и не одна.
  5. Тетрикс. Этот аналог Форсайта не менее эффективный, только способен истребить патогенную флору квартиры в полном объеме, включая вредоносных личинок. Использовать для уничтожения вредителя только по инструкции, исключить контакт средства с животными, маленькими детьми.

Как избавиться от клопов в диване. Как вывести клопов в диване – 3 лучших метода уничтожения

Распространено ошибочное мнение, что клопы в диване — показатель нечистоплотности владельцев. Это не так: мелкие кровососущие насекомые или личинки появляются в доме, прицепившись к одежде или обуви, шерсти животных, а то и сразу с мебелью (как новой, так и бывшей в употреблении). Еще клопы могут перебежать от соседей, спасаясь от дезинфекции. Размножаются вредители очень быстро: хватит пары месяцев, чтобы мягкая мебель буквально кишела насекомыми.

Как узнать, есть ли клопы в диване. Вот несколько признаков, по которым можно понять, что пора принимать меры:

  • в доме (квартире) появился специфический «коньячный» запах;
  • в уголках и щелях мебели, на матрасе заметны экскременты (выделения похожи на угольную пыль);
  • находите раздавленных насекомых в постели или обнаруживаете мелкие крапинки крови на белье;
  • на теле проступают «дорожки» мелких укусов, кожа постоянно зудит;
  • собаки и кошки ведут себя беспокойно (чешутся, выгрызают клоки шерсти).

Излюбленные места обитания клопов

Выяснив, что в диване или мягкой мебели завелись клопы, не пытайтесь напугать этих опасных вредителей травками, отварами, эфирными маслами. Конечно, как и любые другие насекомые, маленькие букашки очень чувствительны к запахам, но, принимая во внимание масштабность проблемы, придется действовать радикально.

Как избавиться от клопов в диване. Как вывести клопов в диване – 3 лучших метода уничтожения

Появление мелких черных крупинок на материи — верный признак клопов

Основных методов, позволяющих избавиться от клопов в диване, три: механический, термическая обработка, применение инсектицидов.

Подготовка к выведению клопов

  1. Для начала убедитесь, что вредители поселились только в мебели. Осмотрите шкафы, щели под плинтусом, пространство под и за коврами.
  2. По максимуму освободите помещение, где стоит диван. Уберите посуду, продукты питания, комнатные растения, аквариумы с рыбками или клетки с мелкими животными или птицами.
  3. Снимите занавески, тюль, скатерти, покрывала. Не забудьте про мягкие игрушки, подушки, одеяла, ковры. Все это постирайте (почистите) при максимально возможной температуре, а еще лучше — обработайте паром.
  4. Проведите влажную уборку. Для мытья лучше использовать дезинфицирующее средство типа «Доместоса».
  5. Наденьте плотную одежду (как вариант — защитный малярный комбинезон), хозяйственные перчатки. Если будете травить клопов «химией» — обязательны очки и респиратор.
  6. Выдвиньте диван на середину комнаты так, чтобы к нему был открыт доступ со всех сторон. По возможности разберите, так будет удобнее обрабатывать поверхность.
  7. На полу, по периметру мебели, разложите специальную липкую ленту-«ловушку»: возмутители спокойствия не разбегутся по углам помещения.

Во время обработки мебели в помещении не должно быть детей и домашних животных.

Методы борьбы с клопами в диване

1. Механический метод позволяет вывести клопов в диване в том случае, если вредители только появились и их количество не превышает пары десятков. Кто-то собирает насекомых руками, но существенно ускорит процесс обычный пылесос. С помощью узких насадок тщательно обработайте самые труднодоступные уголки. Пропылесосьте подушки, сиденье, спинку, загляните в ящик для хранения постельного белья.

2. Чтобы уничтожить клопов с помощью горячего пара, воспользуйтесь парогенератором. «Пройдитесь» по всем поверхностям по аналогии с вышеописанным методом, после чего хорошенько просушите мебель.

Как избавиться от клопов в диване. Как вывести клопов в диване – 3 лучших метода уничтожения

Отпаривание — экологически чистый метод

Если живете в частном доме, зимой диван можно вынести на сильный мороз. При температуре ниже -18°С взрослые особи и личинки погибают примерно за сутки. Учтите, что после таких процедур все равно придется обратиться к пылесосу, чтобы удалить дохлых насекомых.

3. Самый действенный, но опасный для здоровья способ подразумевает обработку ядохимикатами. В магазинах представлен большой выбор подходящих инсектицидов: «Дихлофос», «Комбат», «Палач», Raid, «Чистый дом», «Карбофос» и другие. Применяйте препараты четко по инструкции.

Воздержитесь от использования химических средств, если в доме есть аллергики, маленькие дети, беременные и животные.

После того как с клопами покончено, проветрите помещение, все поверхности протрите бледно-розовой марганцовкой или пищевой содой, растворенной в теплой воде в соотношении 1:4.

Квартирные клопы, как избавиться. Клопы в квартире, как избавиться навсегда

Калькулятор расчета стоимости:

Причины появления и способы избавиться клопов в квартире

Постельные клопы в квартире в таких городах как Москва и многих других мегаполисах всего мира не являются сейчас чем-то необычным. Клопы встречаются в квартирах, бытовках, общежитиях, хостелах , гостиницах и на складах мебели. Они повсеместно расселены по всему миру и страдают от них как в самых бедных странах и полной антисанитарии, так и в фешенебельных отелях лучших курортов мира.

Клопы в квартире и как от них избавиться самая популярная проблема с насекомыми в мире, следом идут только тараканы в квартирах. Для того, чтобы грамотно уничтожить и избавиться от клопов в квартире нужно знать где и как их искать, и что из себя они представляют. Квартирные клопы, как избавиться. Клопы в квартире, как избавиться навсегда

Квартирные клопы, как избавиться. Клопы в квартире, как избавиться навсегда

Как избавиться от клопов в домашних условиях народными средствами. Как избавиться от клопов народными средствами в домашних условиях?

Опытные дезинсекторы утверждают, что бороться с постельными клопами народными способами актуально лишь на начальных этапах заражения квартиры, когда численность клоповой колонии незначительна. Однако каждый кто захочет справиться с паразитами своими силами при помощи народных средств может столкнуться с определенными трудностями. Бережливый хозяин не всегда решится заливать свой любимый диван или кресло кипятком, или скипидаром. Рассмотрим в этой статье наиболее эффективные народные средства, позволяющие успешно бороться с постельными клопами в домашних условиях.

На сегодняшний день существует огромное количество народных рецептов, оказывающих губительное воздействие на постельных клопов. Эти знания передавались через века нашими предками и дошли до нас.

Наиболее часто используемые прабабушками и прадедушками вещества при борьбе с клопами:

Крутой кипяток. Кипяток смертелен для клопов, им заливали щели в полу, стенах, каркасах кроватей, а зараженное постельное белье и одежду кипятили.

Низкие температуры. Клопы погибают от мороза, этим успешно пользовались наши предки. Инфицированная мебель и одежда выносилась на улицу, главным условием была температура от минус 10 °С . Нередко вымораживались даже целые жилища, когда окна и двери открывались на несколько дней. Современному человеку способ «вымораживания жилища» не подходит ввиду наличия систем отопления и водоснабжения.

Как избавиться от клопов в постели в домашних условиях. Как вывести постельных клопов 05

Высокие температуры. Если в жаркий солнечный день вынести зараженный матрас и разместить его под прямыми солнечными лучами можно легко добиться повышения температуры на его поверхности и внутри до 50 градусов и выше, эти температуры не пережить насекомых всех стадий развития.

Керосин и скипидар. Смешивается в равных пропорциях керосин и скипидар, полученную смесь распыляют по плинтусам, полам, ножкам кроватей и диванов. Все процедуры необходимо проводить в респираторе и специальных защитных перчатках, иначе можно получить химический ожог кожи рук, при попадании данного раствора на мебель и ковры, они могут быть испорчены.

Уксус и нашатырный спирт. Известный факт, что клопы не переносят резких запахов, если протирать полы с добавление в воду столового уксуса или нашатырного спирта, то это отпугнет клопов. Данный способ является скорей профилактическим, избавится от клопов он не поможет.

Трансформаторное масло. Обрабатываются полы спальни, плинтуса и ножки кровати. Обработку производить в средствах индивидуальной защиты. Запах, а также осевшие на поверхности смолы и парафины оказывают отпугивающее воздействие на кровососов.

Обработка паром. При контакте с паром постельные клопы погибают мгновенно. Наши предки успешно использовали эту особенность в борьбе с насекомыми. Первыми специализированными устройствами были клоповарки, далекий прототип современных парогенераторов.

Как избавиться от клопов в постели в домашних условиях. Как вывести постельных клопов 06

Настойки и отвары трав. Травы с резким запахом оказывают отпугивающее воздействие на паразитов. Пучки полыни, пижмы, ромашки аптечной можно успешно использовать в качестве профилактических мер против появления постельных клопов в квартире, их раскладывают вокруг места отдыха человека, под матрасы и даже в постельное белье. Неплохо себя зарекомендовала настойка из этих трав: пижма, полынь и ромашка в равных долях настаивается на спирту в течение 20-30 дней, с последующим распылением в возможных местах обитания вредителя.

При обнаружении постельных клопов у себя в квартире важно объективно оценить степень заражения и только после этого приступать к борьбе. В сильно зараженных помещениях без специализированных химических инсектицидов уже не обойтись, а лучше доверить это дело профессиональным дезинсекторам. Народные средства от домашних клопов эффективней использовать, не для уничтожения насекомых, а для профилактики их появления. Ведь заливать квартиру керосином и скипидаром не совсем приемлемое решение, жуткий запах будет стоять еще долгое время. Рациональней использовать безобидные способы, такие как: влажная уборка с добавлением уксуса или нашатырного спирта, высокие (низкие) температуры если позволяет время года, а также травы. Пучки обычной полыни, разложенные в местах потенциально возможного проникновения паразитов в жилище, защитят вас и вашу семью не только от клопов, но и других домашних вредителей.