Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борный спирт и борная кислота одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

09.12.2019 в 11:42

Борный спирт и борная кислота одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борный спирт и борная кислота одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борный спирт и борная кислота одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.

Борная кислота в ухо жжет. Серная пробка

Борный спирт и борная кислота одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? 02 Не менее болезненным для человека является наличие серной пробки в ухе . Сера, находясь в слуховом проходе, призвана обеспечивать защиту барабанной перепонки от частиц, способных повредить ее. Объем ушной серы индивидуален и наличие излишков ощущается не всеми.

По разным причинам из излишков серы могут образоваться пробки, которые перекрывают слуховой проход и вызывают болевые ощущения:

  • шум;
  • кратковременное ухудшение слуха;
  • пульсирующую острую боль.

Серная пробка может стать причиной множества серьезных осложнений как в работе органа слуха, так и всего организма.

Эти осложнения могут быть двух типов:

  1. механические;
  2. воспалительные.

Механические, как положено, имеют природу давления. Пробка сдавливает барабанную перепонку, вызывая боль в ухе , боль на удалении от уха, учащение сердцебиения, расстройство желудка, сменяющееся запорами.

Воспалительные осложнения протекают продолжительно и имеют несколько стадий. Первая из них – образование замкнутого пространства между пробкой и перепонкой, где в образующейся жидкости начинают бесконтрольно размножаться микробы. Условия для этого идеальные – тепло, влажно, питательных веществ достаточно.

При значительном росте числа микробов запускается защитная реакция организма . В результате атаки лейкоцитов микробы погибают и это скопление погибших организмов является гнойным. Чем глубже в слуховом проходе находится пробка, тем опаснее размножение микробов.

Проникновение гноя в область внутреннего уха может привести к потере слуха, а дальнейшее проникновение в мозг – к менингиту.

Серьезных последствий от накопление ушной серы в большинстве случаев не наступает: острая боль уже на ранних стадиях заболевания заставляет больного начинать лечение и не допустить развития патологии.

Внимание! Использование наушников способствует образованию серных масс.

Удаление ушной пробки следует доверить специалистам, повреждение барабанной перепонки может привести к потере слуха . В условиях лечебного учреждения пробки удаляют путем промывания слухового канала. Когда механический способ не дает результата сразу, медики используют подогретый раствор гидрокарбоната натрия (соды питьевой) для размягчения и расслоения серного образования. После 2-часового «замачивания» удалить пробку промыванием становится легче.

В среднем за месяц в ухе человека образуется от 10 до 20 граммов серных масс.

Борный спирт и борная кислота одно и тоже или нет. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? 03 Профилактика возникновения пробок может проводится самостоятельно . Как применять для размягчения образовавшейся пробки?

Врачи рекомендуют в домашних условиях применять 3-процентный борной кислоты, поскольку первое, что он делает — это размягчение и набухание серного образования. В результате изменяется форма пробки, что способствует ее самостоятельному полному или частичному выходу.

Можно ли греть ухо или нет? Если самостоятельного выхода пробки не произошло, следует лечь больным ухом на теплую грелку или бутылку с теплой водой. Пропитанная лечебным раствором сера под действием тепла вытечет их слухового прохода .

Высокий уровень холестерина способствует уплотнению серной массы.

При закапывании раствора борной кислоты в ухо возникает легкий согревающий эффект (жжения быть не должно!). При соприкосновении со стенками слухового прохода борная кислота оказывает противомикробное, местное антисептическое действие.

Для введения в слуховой проход лечебного препарата при лечении ушных болезней обычно используют ватные тампоны, турунды или капли.

  • Ватный тампон – кусок марли или ваты, вкладываемый в рану или полость с лечебно-профилактическими целями. Размер тампона выбирается в соответствии с размером раны или полости.
  • Турунды – жгутик из ваты или марли (материала, способного впитывать). Как заложить её в больное ухо? При среднем диаметре слухового отверстия -5 мм, турунду следует изготовить путем сгибания вдвое ватного жгутика толщиной 2 мм. В этом случает инородное тело не вызовет болезненных ощущений. Турундами закрывают ухо после введения капель или пропитывают саму турунду лекарственным препаратом и вводят в наружную часть уха.

Борный спирт инструкция. Борная кислота : инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: кислота борная – 300 мг; вспомогательное вещество: спирт этиловый 70 % - до 10 мл.

Показания к применению

Острый, хронический наружный и средний отит без повреждения барабанной перепонки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к борной кислоте, хроническая почечная недостаточность, острые воспалительные заболевания кожи; беременность, детский возраст, перфорация барабанной перепонки, период лактации.

Способ применения и дозы

Местно. При остром и хроническом отите 3-5 капель наносят на турунду и вводят в наружный слуховой проход 2-3 раза в день. Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Побочное действие

Местные реакции: зуд, жжение, гиперемия кожи наружного слухового прохода. Аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы интоксикации (при случайном приеме внутрь ): тошнота, рвота, диарея, гастралгия, нарушение функций сердечно-сосудистой системы, стимуляция или угнетение центральной нервной системы, гиперпирексия, эритематозные высыпания с последующей десквамацией эпителия (возможен летальный исход через 5-7 дней), нарушение функции почек и печени (в том числе желтуха), циркуляторный коллапс, шок, в том числе с летальным исходом.

Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с препаратами для наружного применения могут создаваться новые соединения с непредвиденным эффектом.

Особенности применения

Избегать нанесения на слизистые оболочки и на обширные поверхности тела.

Беременность и лактация. Наружное применение лекарственного средства противопоказано для беременных и кормящих грудью женщин.

Применение в детском возрасте : противопоказано.

Борный спирт или отипакс. Виды

Классификация основывается на разнице в составе, фармакологическом действии и показаниях. По количеству лекарственных средств в составе они делятся на комбинированные и монопрепараты. Первые содержат несколько компонентов. Монопрепараты включают только одно лекарственное вещества. Относительно принципа действия выделяют следующие основные группы:

  1. Противовоспалительные , снижающие проявления воспалений и обладающие обезболивающим и подсушивающим эффектами. Сюда относят нестероидные препараты и лекарства с гормоном глюкокортикоидом. Назначается с осторожностью, ведь является мощным противовоспалительным веществом и применяется строго по показаниям. Противопоказан для приема в течение длительного времени.
  2. С противомикробным действием . Обладают антибактериальным действием.
  3. Антисептические . Препараты с антимикробным действием, применяющиеся при наличии гнойного воспаления. Сюда относится перекись водорода, лекарства на основе мирамистина, борный и фурацилиновый спирт.
  4. Противогрибковые . Помогают при инфекциях грибковой и воспалительной природы.
  5. Сосудосуживающие капли. Назначаются при ощущении заложенности в ушах, но отсутствии болевых ощущений.

Противовоспалительные

Капли в ухо при воспалении используются в разных случаях. Чаще их назначают в составе комплексной терапии с другими лекарственными препаратами при остром среднем или отечном остром отите. Показанием является и воспаление, возникающее в результате резкого повышения или снижения атмосферного давления, которое вызывает повреждения слухового канала. Назначаются такие ушные капли при боли в ухе для ее уменьшения. К ним относят:

  • Ототон;
  • Отинум и его аналоги Холикапс и Бротинум;
  • Дроплекс;
  • Отикаин;
  • Отоспорин;

Борный спирт или отипакс. Виды

При затянувшейся болезни или присоединении осложнений врач назначает комбинированные противовоспалительные или нестероидные препараты. Последние включают в себя лидокаин, обладающий обезболивающим эффектом. К гормональным препаратам относятся:

  • Анауран;
  • Гаразон;
  • Полидекса.

Антибактериальные

Хорошие ушные капли с антибиотиком содержат противомикробные вещества широкого спектра действия, например, левомицетин, эритромицин, рифампицин. Такие препараты оказывают антибактериальный эффект, поэтому они показаны при заболеваниях, вызванных попаданием в ушной проход бактерий. Это часто происходит при простуде, осложнением которой выступает отит внутреннего, среднего или наружного. Заболевание представляет собой воспаление, сопровождающееся выделением гноя из слухового канала.

Капли в уши при отите назначаются практически всегда. Они помогают остановить инфекцию, предотвратить образования гноя и возможное повреждение барабанной перепонки. В список самых эффективных капель с сильными антибиотиками входят:

  • Фугентин;
  • Рифонат;
  • Нормакс,;
– эффективное средство для удаления и профилактики серной пробки, так как комплексно воздействует на серную пробку/избыток серы и обладает оптимальной формой доставки гигиенического средства в толщу серы.

Монопрепараты

Это специальные средства с одним действующим компонентом в составе. Они показаны для устранения очага инфекции. Наряду с этим они оказывают комплексный обезболивающий и противовоспалительный эффекты, но их нельзя применять при перфорации барабанной перепонки. Среди таких выделяются препараты Отинум и Отипакс. Они способны снизить синтез простагландинов, которые сопутствуют патогенному процессу. По этой причине самым первым применяют Отипакс или Отинум. Кроме того, они обладают щадящим действием, поэтому их назначают беременным и кормящим.

Комбинированные

Капли из этой категории обладают широким антибактериальным спектром действия. Хоть их назначают не при каждом заболевании, они обеспечивают хороший обезболивающий и противовирусный эффект, помогают уничтожить инфекции. При катаральном отите или воспалении наружного уха популярностью пользуется препарат Анауран. Хотя подозрение на перфорацию барабанной перепонки может стать показанием для отмены такого препарата. Другими яркими представителями этой группы являются капли Софрадекс и Гаразон.

С антисептиками

При лечении и профилактике гнойного отита назначают антисептические капли. Их часто используют перед и после операций на ухе. Ярким представителем этой группы является Мирамистин, относящийся к группе катионов. Этот препарат имеет противовоспалительный и антимикробный эффект. По принципу действия с ним схожи следующие антисептики:

  • спиртовой раствор борной или фурацилиновой кислоты;
  • Сангвиритрин;

Противогрибковые

В группе антисептических выделяется несколько препаратов с противогрибковым компонентом в составе. Такие средства справляются с лечением грибковых и воспалительных заболеваний. К ним относятся:

  • Кандибиотик;
  • Фугентин;
  • Сангвиритрин.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Состояние давления в ушах, ухудшение слуха и чувство слышимости самого себя часто называют заложенностью. Она может возникать по многим причинам. Избавиться от этого неприятного ощущения можно самостоятельно главное знать причину его появления. Рассмотрим, как убрать заложенность уха, что делать при болях и воспалении.

Удаление серных пробок при заложенности уха

Ушная сера образуется в результате работы сальных желез ушных проходов, это естественный процесс. Она выходит самостоятельно во время движения челюстями. В результате некоторых факторов, например, слишком плотная сера или узкие проходы она скапливается и образует ушную пробку.

Первый симптом пробки — резкое ухудшение слуха. У некоторых пациентов наблюдается повышение температуры, тошнота, рвота, частые головные боли.  Если пробку своевременно не удалить, она увеличивается в размерах, и может повредить барабанную перепонку, от которой напрямую зависит качество слуха.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Ни в коем случае самостоятельно нельзя пытаться удалить серную пробку потому что можно ее ватной палочкой затолкать еще глубже. Так же нельзя ее мочить, потому что она набухает и увеличивается в размерах. В данном случае самое верное решение-это посещение отоларинголога.

Врач, с помощью специального аппарата, под большим давлением промывают ухо пациента водой или физраствором. Процедура неприятная, но безболезненная. Зачастую образование серной пробки связано с ЛОР заболеваниями.

Поэтому после болезни очень важно следить за состоянием ушей, лучше обратиться к врачу и пройти осмотр, чтобы убедиться в том, что пробка не формируется.

Внимание: ни в кое случае нельзя пытаться устранить серные пробки самостоятельно, потому что это может привести к частичной или полной потере слуха.

Ушные свечи при заложенности ушей

Ушные свечи — это гигиенические принадлежности, не лекарственные. Они изготавливаются на основе натурального пчелиного воска, масел и лекарственных растений. Использовать их нужно крайне осторожно, потому что они требуют поджигания, и важно, чтобы горячий воск не попал на кожу или в ухо.

Во время горения свечи, все компоненты нагреваются и проходят по ушным каналам. Это дает возможность размягчить серную пробку, если она есть, или предотвратить ее появление.

Многие врачи скептически относятся фитосвечи для ушей, но многие люди не пользуются в домашних условиях, чистя и утверждают, что от них эффект намного лучше, чем от простых ватных палочек, которыми чистят уши.

Борная кислота при заложенности уха. Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Во время использования свечей важно соблюдать все правила безопасности, чтобы не нанести вреда здоровью. Также важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на любые компоненты, входящие в состав.

Ушные капли при заложенности ушей 

При заложенности можно пользоваться каплями. Их существует большое количество, рассмотрим самые популярные:

Название

Состав

Характеристика

Энжи

В состав входит изопропиловый спирт , глицерин, дистиллированная вода.

Ушные капли Энджи используется для удаления воды. Основные действующие вещества в составе снижают дискомфорт и снимают воспаление, возникшие при избыточной влаги. Применять капли нужно после плавания и водных процедур по 3-4 капли в каждое ухо. Во время инфекционных заболеваний можно использовать один раз в сутки для снятия болевых ощущений. При травмах барабанных перепонок или аллергической реакции на компоненты состава использовать капли Энджи строго запрещено.

Галазолин

Действующее вещество ксилометазолин

Относится препарат к фармакологической группе антиконгестанты. Используется в качестве назальных капель и капель для ушей. Основное действие-сосудосуживающие. При попадании на слизистую он снимает отечность и уменьшает болевые ощущения. Действует через 5 минут после применения и эффект держится до 6 часов.

Флотто

В состав входят три компонента феназон, лидокаин и глицерин.

Это комбинированный препарат широкого спектра действия. Используется в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при ЛОР заболеваниях. Активный компонент способен купировать нервные окончания, за счет чего во сне снимают дискомфорт и оказывает противовоспалительный эффект. Назначается при отите вирусных заболеваниях простуде. Не рекомендуется использовать женщинам во время беременности и лактации.