Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клубневая бегония, как сохранить зимой. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

09.12.2019 в 11:42

Клубневая бегония, как сохранить зимой. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

Клубневая бегония, как сохранить зимой. Уход за бегонией зимой в домашних условиях

Бегония — растение, которая имеет определенные особенности жизнедеятельности зимой. Правильный уход за цветком в это время позволит сохранить его в хорошем состоянии. Рассмотрим подробнее, как правильно ухаживать за этим растением в домашних условиях.

Особенности зимнего ухода

Бегония — это растение, которое постоянно растет, практически не имея периода абсолютного покоя. Благоприятные внешние условия имеют важное значение для того, чтобы цветок зимой «чувствовал» себя хорошо. Показателем такого благополучия является яркая окраска его листьев. Если цвет листвы изменяется, то это свидетельствует о том, что растение заболевает.

Переносит зимовку бегония довольно хорошо. Зимует цветок без каких-то негативных последствий лишь в том случае, если за ним правильно ухаживать. Так, для того чтобы бегония хорошо росла, в комнате, где она находится, следует обязательно поддерживать определенные показатели микроклимата. Температурный режим в зимнее время для бегонии имеет важное значение. В холодный сезон года растению не требуется высоких температур. Специалисты рекомендуют немного изменить температурный режим. Это позволит сохранить растение в хорошем состоянии.

Следить в зимний период года следует и за регулярностью полива. Бегония нуждается во влаге. Однако избыточный полив может стать причиной того, что растение заболеет грибковыми заболеваниями.

Еще одним важным показателем, за которым нужно следить, является влажность. В связи с тем, что зимой в помещении работают отопительные приборы, этот показатель микроклимата изменяется. Так, слишком сухой воздух в квартире может привести к тому, что листья бегонии потеряют свой природный тургор. Специалисты по уходу за растениями рекомендуют зимой переместить это декоративное растение подальше от отопительного прибора (например, батареи). Это поможет снизить риск развития возможного повреждения листьев.

Клубневая бегония, как сохранить зимой. Уход за бегонией зимой в домашних условиях 01

Основные правила

Ухаживать за комнатной бегонией в зимний период довольно просто. При этом специалисты рекомендуют все-таки подготовиться заранее к зиме. Так, растение рекомендуют пересаживать (если это требуется) до наступления холодов. Это позволит уберечь корневую систему растения от повреждения, а также не будет препятствовать ее дальнейшему хорошему росту.

Правильный уход за этим растением зависит от его сорта. Существует довольно много разновидностей данного цветка. Например, клубневые сорта бегонии можно выращивать как на собственном подоконнике, так и в открытом грунте. Садовые клубневые растения рекомендуется выкопать из почвы в конце ноября. При этом следует обязательно обрезать остатки побегов. Делать это рекомендуется таким образом, чтобы остаток отрезанного побега составлял не более 1,5-2,5 см.

После того как клубни бегонии будут обработаны таким способом, с них нужно удалить остатки почвенного субстрата. После этого их следует поместить на хранение. Хранить выкопанные клубни рекомендуется в помещении с хорошей вентиляцией. Это необходимо для того, чтобы на них не появилась гниль. Время такой тщательной просушки должно составлять 2 недели. После этого просушенные клубни бегонии можно переложить в ящик для дальнейшего хранения. В помещении, где они находятся, влажность должна составлять 75-80%, а температура — +10-12 градусов Цельсия.

Если же это клубневое растение находится не в открытом грунте, то в таком случае его из горшка на зиму убирать не нужно. В это время очень важно, чтобы бегония находилась в комфортных для нее условиях. В зимний период рекомендуется не делать пересадку и размножать клубневую комнатную бегонию. И если горшок с растением находится в слишком холодном помещении, то его лучше немного утеплить. Это позволит уменьшить возможное повреждение корневой системы.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Секреты подготовки к зимнему хранению

Правильное хранение клубневой бегонии зимой – необходимое условие . Если они не соблюдаются, клубни заложат небольшое количество почек, и цветение будет скудным

Прежде всего, необходимо соблюдать сроки извлечения из почвы . Если опоздать, дождавшись первых морозов, он может пострадать. Клубни этого цветка не переносят даже кратковременного замерзания. Но и раньше выкапывать их нельзя. Как только начинает засыхать листва, цветок начинает активный набор массы клубня и закладку почек для следующего цветения. Поэтому раннее извлечение из земли уменьшит количество цветов во время вегетативного периода.

Заметив первые признаки увядания, прекратите полив. В условиях открытого грунта рекомендуется накрыть кустик в случае дождливой погоды.

Внимательно следите за состоянием надземной части. Как только вся листва пожелтеет и опадёт – наступает время действовать. Не применяйте большую лопату, вы можете повредить ею нежные корни. Не опавшие стебли срежьте аккуратно садовыми ножницами или секатором.

Не режьте листву до основания – вы можете повредить луковицу. Оставьте пеньки длиной 2-3 см.

Бегония клубневая уход в домашних условиях зимой. Секреты подготовки к зимнему хранениюВыкопав из земли, клубни тщательно очистите. Просушите их в помещении с теплым, сухим воздухом. Если в помещении будет повышенная влажность, в клубнях могут начаться процессы гниения. В период подготовки к зиме клубни дозревают, этот процесс длится 15-20 дней .

Иногда случаются осенние неожиданные заморозки, и листья растения тут же замерзают. Ошибочно полагать, что корневая часть тоже замерзла. Чаще всего при кратковременных заморозках подземная часть остаётся невредимой. Выкопайте такие экземпляры и постарайтесь их сохранить.

Бегония не клубневая. Описание вида и сортов

Все виды бегонии, которые выращивают в закрытых помещениях, делятся на декоративно-цветущие и декоративно-лиственные. К декоративно-цветущим относятся следующие разновидности:

  • Бегония вечноцветущая;
  • Бегония клубневая;
  • Бегония Элатиор.

Существуют следующие декоративно-лиственные виды:

  • Бегония королевская;
  • Бегония Бауэра;
  • Бегония Мэсона.

Бегония вечноцветущая – декоративный полукустарник. В природе достигает высоты 0,5 м, в квартире обычно бывает еще меньше. Имеет толстый разветвленный стебель и гладкие листья простой формы. Мелкие цветки собраны в соцветия на длинных цветоносах. Ее цветки имеют различные оттенки: белый, розовый, лососевый и красный.

Существует множество сортов вечноцветущих бегоний с полумахровыми и махровыми цветками.

Бегония клубневая – цветущий вид, образующий подземный клубень. Ее листья имеют асимметричную форму, стебли – невысокие и мясистые. Отличается удивительно красивым и длительным цветением. Вот несколько популярных сортов клубневой бегонии:

  • «Arlecin»;
  • «Marmorata»;
  • «Skarlet».

Бегония Элатиор – многолетнее компактное растение, отличающееся пышным цветением. Образует цветки в зимний период. Несколько сортов этого вида:

  • «Schwabenland»;
  • «Annebell»;
  • «Piccora».

Бегония королевская имеет короткий, мясистый и сильно разветвленный стебель. Крупные и бархатистые листья крепятся к нему на длинных черешках. Выведено множество сортов королевской бегонии с узорчатыми листьями различных оттенков:

  • «Улитка» имеет закрученные листья причудливой формы;
  • «Клеопатра» отличается черно- бархатными листья резной формы;
  • «Грифон» – сорт с резными пестрыми листовыми пластинками.

Бегония Бауэра или тигровая – небольшой по высоте травянистый вид. Имеет короткие и разветвленные стебли. Листовые пластинки округлые, несимметричные, с зубчатым краем. Длина листа не более 7 см. Куст выглядит очень пышно и декоративно.

Бегония Мэсона – компактное травянистое растение с удивительно красивым узором на листьях. Куст достигает 20 см в высоту. Цветет невзрачными мелкими цветочками зеленоватого оттенка.

Видео как хранить клубни бегонии зимой. Сайт "Садовый мир"