Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковь в домашних условиях в квартире в холодильнике. Как правильно хранить морковь в квартире

09.12.2019 в 11:39

Как хранить морковь в домашних условиях в квартире в холодильнике. Как правильно хранить морковь в квартире

В домашних условиях придётся прибегнуть к помощи холодильника и морозилки. Там у вас получится сохранить овощ на долгие месяцы.

Как хранить морковь в холодильнике

Тщательно помойте морковь и потрите губкой или щёткой, чтобы не осталось грязи. Выложите овощи на полотенце и хорошенько просушите.

Срежьте у сухой моркови кончики с обеих сторон. Оставьте овощи ещё на некоторое время, чтобы места срезов подсохли.

Выложите морковь в плотный полиэтиленовый пакет, выпустите лишний воздух и хорошенько завяжите. Для надёжности можно положить пакет с морковью узлом вниз в другой пакет и тоже прочно завязать.

Храните пакет с морковью в овощном отсеке холодильника. В первые несколько дней внутри пакета может образоваться конденсат. Но через некоторое время капли воды исчезнут.

Как заморозить морковь

Тщательно помойте морковь и хорошенько просушите. Натрите её на тёрке или нарежьте небольшими полосками, кружочками или кубиками. Разложите овощи по пакетам или пластиковым контейнерам.

Для экономии места морковь в пакетах можно распределить так, чтобы они получились плоскими.

Закройте контейнеры или прочно завяжите пакеты, выпуская из них лишний воздух. Положите заготовки в морозильник.

Как хранить свёклу в домашних условиях в квартире. Как хранить свеклу дома (в квартире)

В квартиру обычно не закупают свеклу в больших количествах. Но килограммов 20 разместить в условиях специально утепленного балкона или лоджии можно. Для этого мастерят специальные лари с изоляционными стенками или используют ящики, укутывая их. Если есть защищённый от сквозняков балкон, срок годности свеклы увеличивается до 8 месяцев.

На лоджии эти лари для хранения овощей отлично маскируются под диванчики, выполняя двойную функцию.

Для тех, у кого нет рукастых мужчин, а хранить овощи, включая свеклу нужно, используют подручные средства. Например пластиковые ящики из магазинов, которые обычно выбрасываются. Такие стеллажи можно устраивать даже на незастекленном балконе.

Правда придется очень тщательно укутать импровицированное хранилище и использовать клубни до наступления сильных морозов. На лоджии они выполняют свою задачу вплоть до нового урожая, если это необходимо.

Все эти хлопоты стоят того, чтобы для питания семьи использовать овощи, выращенные в естественных условиях и не обработанные химическими препаратами. А именно такие вы приносите из магазина. Куда они поступают с хранилищ, где корнеплоды защищают от грызунов и гнили спецсредствами. Иначе торговля недорогими овощами станет убыточной.

Если на балконе температура не опускается ниже плюс 2 градусов, укладывайте свеклу в ящики с песком или сухими опилками и ставьте друг на друга. Главное, чтобы наполнитель был сухим и чистым.

Если нет ни лоджии, ни балкона , то срок хранения свеклы в квартире примерно 2 месяца, не больше. Найдите место, где температура не поднимается выше 12 градусов. Прекрасно подойдёт кладовка или темный шкаф в коридоре.

Как хранить морковь в холодильнике, чтоб не вяла. Как хранить очищенную морковь в холодильнике: 3 способа

Как лучше всего сохранить очищенную морковь в холодильнике

Как хранить морковь в холодильнике, чтоб не вяла. Как хранить очищенную морковь в холодильнике: 3 способа

Как хранить морковь

фото: unsplash

Узнайте, как хранить очищенную морковь в холодильнике, чтобы сохранить ее ценные качества и без вреда для здоровья, и экономьте свое время на приготовление многих блюд.

На самом деле это очень удобно и практично: всего один раз испачкав руки, начистить морковь, а затем целую неделю пользоваться результатами своих трудов. Подготовленную, очищенную и расфасованную порционно морковку можно использовать для приготовления традиционных блюд, супов, борщей, салатов , фрешей. Но особенно оценят такой способ обработки популярного овоща любители похрустеть сырой морковкой ради витаминов и ценителей морковки для улучшения зрения.

Для лучшего хранения морковь любит определенную температуру и влажность. Если вы хотите, чтобы ваша морковка не вяла и не дрябла, обеспечьте ей в холодильнике температуру порядка от +2 °C до +8 °C и влажность не более 90-95%. Чтобы уберечь ее от высыхания, можно положить в пакет с морковью влажную салфетку. В противном случае морковь рискует стать мягкой, невкусной и вообще непригодной для дальнейшего использования.

Целая очищенная морковь хранится в холодильнике от 5 до 7 дней, порезанные овощи – 2-5 дней, а тертая морковь может сохраняться до двух дней.

Как хранить очищенную морковь в холодильнике целиком

Все просто. Выберите овощи небольшого размера, потому что крупные придется разрезать на части. Нужно тщательно помыть морковь, а затем поскоблить ножом или вообще тонко срезать верхнюю шкурку овощечисткой. Если при мытье моркови вы используете металлическую щетку, то нею же можно и поскоблить овощи. Также не забудьте срезать верхнюю часть моркови – она обычно зеленоватая и невкусная. Затем просушите морковь бумажным полотенцем. Сложите ее в полиэтиленовые пакеты или пластмассовые лотки. Если вы сделаете порционные заготовки, ими впоследствии будет удобнее пользоваться.

Видео как сохранить свежую морковь в квартире без замораживания