Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение и уборка моркови. Условия хранения

07.12.2019 в 23:08

Хранение и уборка моркови. Условия хранения

Хранение и уборка моркови. Условия хранения

Все народные способы хранения моркови основаны на многолетней практике. За основу брались случаи, когда удавалось сохранить максимальную часть урожая. Условия, которые были созданы в этом сезоне, повторялись и дублировались. В современном мире исследования производятся на научной основе.

При испытаниях был определен оптимальный режим содержания моркови:

Необходимо учитывать, что для каждого сорта существуют свои поправки, дающие оптимальные результаты.

Морковь — корнеплод, отличающийся слабой лежкостью. В любых, даже идеальных условиях, количество испорченных корнеплодов будет достигать 10%, что определяется наличием возбудителей болезней, нарушениями кожицы, полученными во время сбора урожая, наличием испорченных экземпляров и т.п.

Необходимо учитывать, что сразу помещать урожай в соответствующие условия нельзя.

Закладка производится в 3 этапа:

  1. Лечебный этап . Его продолжительность — от 8 до 12 дней. Температурный режим в это время находится в диапазоне 12-14°. Этот период выполняет функции карантина и позволяет моркови адаптироваться к предложенным условиям. В это время происходят процессы заживления мелких нарушений кожицы, нормализуется режим влажности и замедляется обмен веществ.
  2. Этап снижения температуры . Длится 10-15 дней. Во время этого периода урожай впадает в режим спячки. Температура постепенно снижается от начального значения до отметки, близкой к 0°.
  3. Этап основного хранения . Длится до начала следующего сезона (по возможности). Температурный режим — от 0° до 1°(оптимум), влажность должна поддерживаться в пределах 90-95%.

Поддерживать условия непросто. Если понизить температуру ниже 0°, морковь испортится. Повышение свыше 5° вызовет прорастание, гниение и прочие нежелательные процессы, которые так же приведут к потере закладки. Важным условием станет периодический контроль за состоянием овощей, извлечение проблемных экземпляров (гнилых, засохших, испорченных). Это позволит сохранять максимальное количество корнеплодов в течение максимального периода времени. Кроме того, закладку производят в рыхлый наполнитель, Который способен пропускать воздух, Но хорошо адсорбирующий влагу. Такое содержание исключит возможность гниения и не позволит корнеплодам пересохнуть.

Когда и как убирать и хранить морковь. Правильно убираем и храним морковь

Хранение и уборка моркови. Условия хранения 01 Незаметно подходит осенняя пора и на огородах постепенно поспевают поздние овощи. Приходит время для уборки многих корнеплодов, в том числе и моркови. В статье рассмотрим правила уборки моркови и способы её хранения.

Кожура у этого корнеплода слишком тонкая, и хранить его желательно в погребе, где обеспечивается оптимальная температура и влажность. Для хранения моркови в больших масштабах в овощехранилищах применяют химические препараты. Но есть одно большое «но»: они хоть и сохраняют овощ длительное время, но делают его невкусным.

Как убирать морковь?

Морковь необходимо убирать погожим днём и просушить её на грядке. При обрезке ботвы желательно оставлять стебель длиной не менее 1,5 см. Во время хранения остатки ботвы подсохнут и отпадут. Более длинные стебли будут загнивать и в последующем повредят и саму морковь. А полностью срезанный стебель до основания, вызовет загнивание оголённой головки овоща.

При правильном хранении время покоя продолжается полгода и более. Тогда в моркови сохранятся все витамины и микроэлементы.

Сортировка корнеплодов

На хранение нельзя оставлять больную, не вызревшую и повреждённую вредителями морковь. Незрелая морковь, хоть и может быть крупной, но имеет длинный острый кончик, а у созревшей моркови кончик тупой.

Хранение моркови

Сохранить корнеплоды моркови не представляет особых трудностей при соблюдении определённых правил, а именно – температура от +10℃ до +12℃ и влажности около 95%.

Хранение и уборка моркови. Условия хранения 02

Способы хранения моркови

В ящиках. Морковь раскладывают на зиму в деревянные или пластиковые ящики, обеспечивая нормальную вентиляцию.

В опилках. На долгое время сохранить морковь получится в древесных опилках. Опилки опрыскивают водой и просыпают ими морковь так, чтобы она была полностью укутана опилками. Хранить морковь с опилками лучше в сплошном деревянном ящике в погребе или подполье.

В песке. Для продолжительного хранения моркови используется речной песок. Увлажнённым песком засыпают корнеплоды, а тару отправляют в подполье.

В глине. Хранить морковь в глине наиболее надёжно. Сначала замешивают глину до консистенции сметаны. В полученную жижу обмакивают каждую морковь и дают ей обсохнуть. В глиняной оболочке морковь сохраняет влагу. Глина предотвращает развитие микробов. Поэтому молоко наши бабушки наливали в глиняные горшки. Даже в жару без холодильников молоко не закисало в течение 2 недель.

Хранение и уборка моркови. Условия хранения 03

В луковой шелухе. Можно хранить морковь в луковой шелухе. Сначала шелуху достаточно просушивают и насыпают тонким слоем на дно ящика. Корнеплоды моют, подсушивают и укладывают в один ряд. Потом насыпают слой шелухи и снова укладывают корнеплоды. Когда тара наполнится до верха, его ставят в погреб.

В холодильнике. Если моркови мало, то её сохраняют в холодильнике, уложив в нижний ящик.

В банке. Морковь следует вымыть и высушить. Дальше корнеплод укладывают в стеклянную банку, предварительно вымыв и высушив её. Ёмкость укрывают тарелочкой и переворачивают. Хозяйка берёт, столько, сколько ей требуется. А корнеплод уже чистый, его мыть не нужно.

На грядке . Кроме того, небольшое количество моркови можно оставить на зиму на грядке. Для защиты от подмерзания грядку можно укрыть  слоем мульчи. Тогда до весны морковь сохранится свежей и вкусной. Однако стоит быть готовыми к тому, что часть её всё же сгниёт.

Уборка моркови обрезка. Особенности выращивания моркови

Несмотря на то, что морковь присутствует на прилавках магазинов круглый год, стоит недорого и кажется одним из самых привычных для потребителя овощем, вырастить эту культуру не так просто, как кажется. Даже те сорта корнеплодов, которые считаются самыми неприхотливыми и простыми в уходе, на деле дают хороший урожай лишь при создании на грядке определённых условий. Именно поэтому неопытные дачники, попробовав вырастить сладкий и богатый каротином продукт, испытывают разочарование от того, что корнеплоды выросли мелкими, уродливыми или изъедены почвенными вредителями .

Знаете ли вы? Бета-каротин — оранжевый пигмент, являющийся биологическим предшественником витамина А, впервые выделен в 1831 г. из моркови, которая и определила наименование для элемента: латинское название растения — «carota».

Для того, чтобы этого не случилось, необходимо обеспечить:

  1. Тщательную предпосадочную подготовку семенного материала, включающую замачивание, проращивание и обработку стимуляторами роста, в противном случае, семена долго прорастают и дают недружные редкие всходы.
  2. Максимальное освещение (в тени и полутени вырастить крупные корнеплоды невозможно).
  3. Тщательное удаление всех органических остатков перед посевом и регулярная борьба с сорняками на протяжении всего последующего периода вегетации (сорная трава растёт намного быстрее, чем морковь, и создаёт для последней беспощадную конкуренцию).
  4. Правильное внесение удобрений в почву (например, свежий навоз использовать нельзя).
  5. Подходящий состав грунта (в тяжёлой почве корнеплоды вырастают уродливыми, в заболоченной гниют).
  6. Грамотный полив (плохая всхожесть семян моркови в большинстве случаев объясняется слишком сухой почвой, кроме того, и скудный, и слишком обильный, и просто нерегулярный полив пагубно отражается на качестве корнеплодов — в первом случае они становятся твёрдыми и невкусными, во втором гниют и растрескиваются, в третьем выгибаются и деформируются).
  7. Прореживание всходов , причём делать это необходимо как минимум дважды, по мере роста розетки.
  8. Борьбу с вредителями (прежде всего морковной мухой , проволочником), а также болезнями , главным образом грибковой природы.
  9. Своевременный сбор урожая с соблюдением целого ряда важных условий, необходимых для обеспечения лёжкости корнеплодов.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Со сбором моркови "на пучок" с целью поедания вопросов обычно не возникает. Как подросла, так и можно кушать. Но вот со сроками уборки на хранение иногда возникают вопросы. Как же сориентироваться и выкопать урожай вовремя?

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Сроки уборки моркови

Самое главное правило - успеть до заморозков. Если они ожидаются, то морковь убирают, даже если она не дозрела. Также нужно поступить, если ожидаются затяжные дожди. От обилия влаги морковь может полопаться и загнить.

Как определить зрелость? По срокам созревания морковь бывает ранняя, среднеспелая и поздняя. Примерная дата уборки приведена в таблице. Точные сроки поспевания указаны на пакете с семенами каждого конкретного сорта.

Сроки уборки ранней, среднеспелой и поздней моркови

Определяем по внешнему виду

Если по каким-либо причинам информации по сорту не имеется, можно определить техническую спелость корнеплода по внешнему виду.

Когда морковь поспела, прямостоячая розетка ботвы "раскидывается" в разные стороны.

После поспевания держать морковь на грядке нельзя. Пересидевшие корнеплоды могут повторно прорасти, потеряют вкус и будут плохо храниться.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Ботва прямая / ботва раскидистая

Благоприятные дни по лунному календарю в 2019

Благоприятные дни: 15-20, 26-28 сентября

Неблагоприятные дни: 22 сентября, 2 октября

Как убирать морковь

1. За неделю до сбора урожая грядки нужно полить, чтобы морковь была сочная.

2. Для сбора урожая выбирают сухой денёк.

3. Морковь выкапывают лопатой, выдергивать нежелательно.

4. Ботву сразу обрезают, оставляя примерно 5 мм. Если пренебречь процедурой, корнеплоды задрябнут.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

Чтобы морковь гарантированно не проросла и долежала до нового урожая, ботву срезают вместе с частью головки (примерно 1 см). Так мы удаляем "точку роста".

Непременное условие при хранении таким способом - корнеплоды нужно тщательно промыть.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019

6. Пару дней морковь сушат под навесом или в дачном домике.

7. Затем убирают в погреб на хранение.

Кто-то пересыпает морковь песком или опилками. Мы храним в незакрытых полипропиленовых мешках, не заполняя их "под завязку".

Ставьте лайк и подписывайтесь, если статья была полезной!

Уборка моркови 2019. О сроках уборки моркови – читаем в дачной литературе

Для того, чтобы точно определить сроки и быть объективными в этом вопросе, мы проанализировали сразу несколько источников (журналы и книги по овощеводству). Резюмируем полученную информацию:

  • Готовность моркови к уборке можно определить по изменению окраски ботвы. Если 2-3 нижних листочка пожелтели – пора приступать (обычно это происходит в начале сентября).
  • Корнеплоды, предназначенные для употребления в зимнее время, лучше продержать в земле до сентября .
  • Не стоит торопиться с уборкой позднеспелых сортов моркови, даже если прогнозы погоды неблагоприятны. Морковь отличается холодостойкостью и продолжает активно наливаться даже при низких плюсовых температурах.
  • Морковь хранится лучше, если ее убирали не в жару, а при пониженных температурах.

*Замечено на личном опыте: Если оставить на зиму в земле мелкие морковочки, к весне они не пропадут и даже подрастут. Перезимовавшая в открытом грунте морковка – весной настоящий клад! Сочная, витаминная! Советуем попробовать

  • В книге, посвященной выращиванию овощей в Сибири, также советуют не торопиться с уборкой моркови. Авторы утверждают, что наибольший прирост массы корнеплодов происходит во второй половине сентября . Но после 25 сентября дожди и заморозки могут повредить урожай .
  • В справочном пособии для овощеводов любителей «Огород. Практические советы» сказано: Уборку моркови начинают еще летом, когда ее прореживают и используют для летнего потребления в пищу, а заканчивают до начала устойчивых заморозков . При подзимнем посеве морковь выкапывают раньше, потребляя корнеплоды в пищу в летне-осенний период.

Итак:  Убирать морковь для зимнего хранения необходимо в сентябре. В Сибири – до 25 числа.

Как хранить морковь. Способы хранения

Как хранить морковь. Способы хранения Как хранить морковь на зиму ? Среди способов, которые предназначены для хранения моркови , каждый огородник найдет свой, наиболее для него предпочтительный. Но для начала следует подготовиться к этому и определиться, когда и как убирать морковь с грядки на хранение , придерживаясь правильной технологии. Сначала определяемся со сроками уборки.

Несмотря на то, что этот корнеплод выдерживает небольшие заморозки, не следует передерживать его на грядке. Однако, и слишком ранняя уборка овощей снижает потребительские качества корнеплода, не давая набрать достаточного количества сахаров.

И наоборот – слишком длительное нахождение на грядке дает возможность накопления сахаров в большом количестве, что делает корнеплод очень привлекательным для грызунов при дальнейшем хранении.

Поэтому уборку следует назначить на то время, когда нижние 2-3 побег ботвы начали приобретать желтую окраску – такие корнеплоды уже имеют хорошие потребительские качества, но будут наименее привлекательны для вредителей.

Перед уборкой на протяжении нескольких дней грядку с корнеплодами не поливают, а при копке используют вилы, которые имеют тупые зубцы – так вы избежите повреждения овощей.

С этого этапа и начинается подготовка моркови перед хранением на зиму . Не следует очищать морковь от комьев земли ударяя корнеплоды друг об друга, это влечет повреждение овощей и снижает срок их хранения.

Не менее важно и охлаждение корнеплодов непосредственно после выкапывания. Обычно это происходит на протяжении 1-2 дней, до понижения температуры овощной продукции +1,5 градуса. Своевременное охлаждение повышает эффективность сохранности корнеплодов.

Охлаждать можно на воздухе, если температура на улице достаточно низкая. Но при этом необходимо отслеживать наличие заморозков, чтобы температура корнеплодов не опустилась ниже 0 градусов — подмороженные овощи будут гнить. Хороший результат дает охлаждение в холодильной камере, если имеется такая возможность.

Обычно достаточно бывает выдержать при уличной температуре в течение времени, когда происходит просушка овощей, их очистка от комьев земли и обрезка ботвы.

Как хранить морковь. Способы храненияОбработка моркови перед хранением заключается в том, что сначала производят обрезку ботвы как можно более близко к головке корнеплода. Такой тип обрезки позволяет удалить почки, которые в последующем могут пойти в рост. Сразу же следует выложить корнеплоды на просушку, а затем очистить от земли руками, стараясь не нанести им повреждения.

После этого производят сортировку корнеплодов, отделяя хорошие, здоровые экземпляры от поврежденных и имеющих различные дефекты. Некоторые овощеводы применяют и такой метод обрезки ботвы, как срезание 0,5 -1 см верхушки самого корнеплода.

Если используется такой метод, то следует некоторое время выдержать овощи до закладки на основное место хранения – до тех пор, пока верхний срез не покроется корочкой. В противном случае корнеплоды начнут гнить в скором времени.

Забракованные экземпляры можно переработать и заложить на хранение в уже подготовленном для дальнейшего употребления виде. Как сохранить морковь на зиму? Для этого используют следующие способы :

  • Cушка моркови в домашних условиях .
  • Заморозка моркови на зиму в домашних условиях .
  • Вяление моркови на зиму в домашних условиях .
  • Консервирование моркови (как хранить морковь в банках, погребе и холодильнике ?).

Каждый из этих способов позволят осуществлять хранение уже готовых к употреблению корнеплодов длительное время, позволяя сохранить все питательные качества овощей, хотя и требует больших трудозатрат и наличия дополнительного места в квартире.

Хорошего качества экземпляры, которые не имеют видимых дефектов, хранят самыми различными способами.

Как сохранить морковь? Способы хранения моркови на зиму :

  • Хранение моркови в домашних условиях (в квартире) .
  • Хранение моркови в погребе (в подвале) .
  • Хранение моркови на грядке .

В зависимости от того, какая площадь имеется у овощевода для организации хранения и выбирается место. Как заложить морковь на хранение на зиму ?

Больше о способах длительного хранения моркови как в погребе, так и без него, а также какие сорта лучше подойдут для этого читайте тут .

Видео урожайная морковь Уборка и хранение