Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борный спирт или борная кислота одно и тоже или нет. Чем различаются борная кислота и борный спирт

18.12.2019 в 20:08

Борный спирт или борная кислота одно и тоже или нет. Чем различаются борная кислота и борный спирт

Борная кислота представляет собой бесцветное кристаллическое вещество без запаха. Спиртовой раствор данной кислоты называют борным спиртом. Как правило, для его приготовления используют 70% этанол.

Борный спирт или борная кислота одно и тоже или нет. Чем различаются борная кислота и борный спирт

физические и химические свойства

борной называют слабую неорганическую трехосновную кислоту, другое ее название — ортоборная. она представляет собой бесцветные блестящие кристаллы в виде маленьких чешуек или кристаллического порошка . борная кислота растворяется в спирте и других органических веществах, при нагревании она теряет воду и образует сначала метаборную кислоту, а затем — борный ангидрид . водные растворы борной кислоты дают слабокислую реакцию.
Борный спирт — это раствор борной кислоты в этиловом спирте, как правило, для его приготовления используют 70% этанол . Бораты — соли борной кислоты, их получают из различных полиборных кислот. Когда борная кислота вступает в реакцию со спиртами в присутствии концентрированной серной кислоты, образуются эфиры, которые при поджигании горят зеленым пламенем, что является качественной реакцией на бор.
Борную кислоту можно встретить в природе в горячих источниках, где она находится в растворенном состоянии или содержится в парах. Ее выделяют из возгонов в кратерах вулканов и из горячих источников в виде минерала сассолина.

применение и противопоказания

борную кислоту используют в медицине в качестве антисептического и противомикробного средства, ее водные растворы назначают для промывания глаз и полоскания рта. ранее ею часто пользовались в качестве противовоспалительного средства для детей и взрослых, но в данный момент выявлены побочные явления, которые вносят ограничения в ее применение.
При длительной использовании или передозировке возможно возникновение острых токсических реакций, таких как диарея, тошнота, головная боль, судороги, а в редких случаях даже шоковые состояния. Борную кислоту противопоказано применять больным с нарушением функции почек, кормящим матерям, беременным и детям. Не следует наносить данные препараты на обширные участки тела.
Мази, пасты и присыпки с борной кислотой наносят при заболеваниях кожи. Борный спирт используют как ушные капли. 1%, 2% и 0.5% спиртовые растворы применяют в виде капель при остром или хроническом отите, а также для обработки кожи при появлении опрелостей. Борная кислота является компонентом некоторых противозачаточных средств.
При конъюнктивитах назначают 2% водных раствор борной кислоты для промывания конъюнктивального мешка. 3% раствор используют для лечения дерматита и для примочек при мокнущей экземе. Большие количества этой кислоты затрачиваются при производстве эмалевых изделий, а в лабораторной практике данное вещество применяют для приготовления буферных систем.

Борный спирт или отипакс. Можно ли капать борный спирт и отипакс

Сейчас приходила педиатр и сказала что вместо отипакса при отите лучше борный спирт! А от кашля мазать грудь скипидарной мазью! Ребенку 2 года, кто то пробовал такое лечение

    Нашла на Яндексе:Борный спирт в ухо ребенку не назначают из-за токсичности этого лекарственного препарата. При применении у детей борный спирт может оказывать, как местное, так и общее токсическое воздействие. Именно поэтому большинство отоларингологов и педиатров не рекомендуют назначать детям борный спирт. Что такое борный спирт, и какое действие он может оказывать на ребенка. В отоларингологической практике применяется обычно 3% борный спирт, активным действующим веществом которого является борная кислота, а вспомогательным – 70% этиловый спирт. Оба эти компонента могут оказывать отрицательное воздействие на ребенка. Сама всегда капаю ребенку Отипакс и компресс из водки делаю, хорошо помогает. А от кашля хорошо помогает сироп Пертусин-Ч, стоит всего 25руб.

    Мы капали в уши отипакс, помог быстро, на следующий день уже на уши не жаловался. Не думаю, что борный спирт лучше отипакса. А грудь мазали скипидарной мазью, но эффекта не заметила, только прыщики мелкие выскочили на груди и спине у ребенка. По мне дак горчичники эффективнее прогревают)))

    philodendron, пектусин с 7 лет вроде

    Муж в детстве получил химический ожог от компресса из борного спирта, но там было советское время, дефицит медикаментов, у нас с Вами огромный выбор действенных препаратов

    Нам назначили неделю отипакс капать, а потом неделю борный спирт, долечивались, т.к. долго проходило

    Для лечения отита посетите лучше лора. Он назначит более грамотное лечение, и как следует посмотрите уши специальным прибором

    Нам лор при отите назначал в ухо мирамистин капать. Помогло быстро. Просто отипакс может жжение вызывать при некоторых случаях.

    rule6^1, ничем спирт не разводили?

    Всегда лечили с детства борным спиртом,а кашель горчичниками,скипидаром и банками,если не долетит конечно

    panacea, пектусин это таблетки, а это пеРтусин сироп с 3х лет, я дозу немного уменьшала

    На днях вылечили тубоотит. Лор назначал борный спирт 3 капли в каждое ушко 3 раза в день. Отлично помог. Есть возможность купить отипакс (да он и есть в аптечке), но все делала как назначил врач и у малыша всё прошло. Теперь я «за» борный спирт 3%.

    Алёна, нет, не разводили, 3 капли 3 раза в день, предварительно нагреть, и заткнуть ушко ваткой

    А врач кто приходил? Фамилия

    У нас сейчас отит. Назначили отипакс. Но сказал, что если ухо течет, то мирамистин, иначе будет жжение, так как там уже ранка.

    beacon, у нас просто перепонка тусклая

    раньше всегда борный спирт капали в уши. и мне в том числе. очень хорошо помогал.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Борная кислота является веществом, широко применяющимся в медицине и быту. Область её использования разнообразна: для лечения многих заболеваний, в борьбе с вредными насекомыми, в косметологии и других отраслях.
Особенно часто применяется средство для лечения отитов и при возникновении прыщей на теле.

Состав лекарства

В составе препарата имеется активный компонент – кислота борная в дозировке 300 миллиграмм.
Также в растворе содержится 70-процентный этиловый спирт как вспомогательный компонент.
В состав мази входит вазелин.

Лекарственная форма

Выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • порошок для наружного использования;
  • мазь;
  • раствор водный или на спирте.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Раствор является прозрачным и бесцветным, имеет характерный спиртовой запах.

Фармакологическое воздействие

Относится средство к антисептическим препаратам, поскольку предотвращает развитие и размножение патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибка). Такой принцип действия достигается за счет процесса денатурации, при которой нарушается структура молекул белка, и коагуляции.
Средство оказывает согревающее действие при инфекционных заболеваниях. Обеспечивает подсушивание кожных покровов, помогает восстановить слух после отоларингологических заболеваний.

Абсорбация происходит через раны, поврежденные кожные покровы, слизистые.
Активное вещество способно к накоплению в тканях и органах. Выведение происходит очень медленно.

Показания к использованию

Показаниями к применению Борной кислоты являются такие патологические состояния:

  • пиодермия;
  • мокрая экзема;
  • карбункул;
  • дерматиты;
  • фурункул;
  • опрелость;
  • кандидоз.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Также лекарство в растворе используется в отоларингологии при лечении острого или хронического отита среднего или наружного уха, если барабанная перепонка не повреждена.

В некоторых случаях применяется при педикулезе и в комплексной терапии чесотки.

Противопоказания

Существуют некоторые ограничения к использованию препарата. К таким противопоказаниям относятся:

  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность к веществам препарата;
  • период вынашивания ребенка;
  • грудное вскармливание;
  • дерматологические заболевания в острой форме;
  • перфорация барабанной перепонки.

При наличии противопоказаний применяются аналоги медикаментозного средства.

Побочные явления

В некоторых случаях могут развиваться побочные реакции при использовании борной кислоты. В основном возникают аллергические явления.
Также при использовании для лечения отита возможно развитие таких реакций:

  • гиперимия кожных покровов возле уха;
  • ощущение жжения в ушах;
  • зуд в слуховом проходе.

Иногда могут развиваться диспепсические расстройства: рвота, тошнота, запор или диарея, болезненности в животе.
В редких случаях появляются головные боли, учащение пульса, понижение диуреза.

Инструкция по применению

Чтобы достичь желаемого эффекта от использования средства, необходимо знать, как правильно его использовать. Важно помнить, что активное вещество опасно при превышении дозировки или длительном его использовании.

Как развести Борную кислоту

Кислотный раствор полностью готов к использованию, а вот порошок нужно разводить.
Разводить препарат в лечебных целях необходимо следующим образом: воду кипятят и охлаждают до сорока градусов. Для получения 3-процентного раствора два грамма средства разводят в 70 миллилитрах воды, пока кристаллы не растворятся полностью.

Использование для лечения ушей

Определяют такие способы использования лекарства для лечения заболеваний ушей:

  • закладывание ватной турунды  в уши;
  • промывание ушей;
  • компрессы;
  • закапывание.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Для лечения отита в острой или хронической форме необходимо несколько капель нанести на турунду из ваты и ввести её неглубоко в ухо. Процедуру выполняют трижды в день.
Длительность применения борной кислоты для ушей становит от трёх до пяти суток.
Препарат используют не только при отитах, а при ощущении заложенности и боли в слуховых проходах. Для лечения не только применяют турунды с веществом, но и делают закапывание. Не разрешается делать эти процедуры, если болезнь ушей сопровождается патологическими выделениями, например, сукровицей или гноем.
Перед выполнением процедуры больному очищают ушные проходы от серы.

При лечении обычно применяют 3-процентный раствор.

Взрослому можно капать борную кислоту в ухо. Для этого с помощью пипетки необходимо ввести несколько капель в каждый слуховой проход.

Применение от прыщей

В косметологии известно подсушивающее и обеззараживающее свойство препарата. Именно поэтому средство часто применяется в борьбе с прыщами.

Применяется с этой целью раствор на спирте. Им с помощью ватной палочки обрабатывают проблемные участки.

Борная кислота на ватку и в ухо. Борная кислота в растворе и порошке: инструкция по использованию для лечения ушей и при прыщах

Лучше всего процедуру выполнять в утренние или вечерние часы. Используют до исчезновения прыщей. После применения смазывают кожные покровы увлажняющими кремами.

Противопоказанием может быть сухой тип кожи у больного, поскольку возможно иссушение кожных покровов.

Использование в народной медицине

В альтернативной медицине вещество является одним из компонентов, которое часто применяется в народных рецептах.

Борная кислота в уши. Как правильно закапывать антисептик в ушной проход?

    Борный спирт или борная кислота одно и тоже или нет. Чем различаются борная кислота и борный спирт 05Флакон с раствором борной кислоты необходимо подогреть. Однако важно следить, что разогревать необходимо немного. Лучше всего, когда раствор подогрет до температуры тела. Согреть так можно опустив флакончик ненадолго в теплую воду.
  1. Малыша нужно положить на бок. Здоровым ухом вниз. Ребенку при этом должно быть максимально комфортно лежать.
  2. Ухо необходимо аккуратно и тщательно очистить от загрязнений. Для этого используется вата с перекисью водорода.
  3. Закапать в ухо ребенку раствор 3% борной кислоты. Количество капель назначает врач на свое усмотрение. При закапывании рекомендуется слегка потянуть за мочку ухо для лучше проникновения лекарства. Оставить полежать малыша около 10 минут.
  4. Вытереть насухо остаток лекарств ватным тампоном или палочкой.
  5. Заложить ушной проход ватой.
  6. В случае если болят оба уха необходимо провести такую же операцию на другом ухе.
  7. Врач назначает схему лечения. Обычно капать в ухо необходимо 2-3 раза в день. Максимальное время закапывания не превышает 7 дней.

Спустя 3-4 процедуры после начала закапывания пропадают болевые ощущения, и исчезает дискомфорт. Но не стоит прекращать лечение после первых положительных результатов . Важно следовать рекомендациям врача и довести полученный результат до конца, чтобы болезнь не повторилась снова. Если борная кислота имеется только в виде порошка. То его необходимо правильно развести, следуя инструкции.

Справка! Не всегда для лечения ушей используют именно закапывание. Также неплохо снимает воспаление и боль в ухе компресс с борной кислотой. Однако детям до года он также запрещен. И применять такие компрессы можно только по рекомендации специалиста. Часто такое лечение назначают, когда стреляет в ухе.

Борный спирт инструкция. Борный спирт и борная кислота – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

Борный спирт инструкция. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

Борный спирт инструкция. Борный спирт и борная кислота – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.