Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают капусту с огорода на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

18.12.2019 в 20:13
Содержание
  1. Когда убирают капусту с огорода на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?
  2. Когда убирать капусту по лунному календарю. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019
  3. Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки: советы и рекомендации
  4. Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке
  5. Когда убирать капусту в сибири. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года
  6. Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ

Когда убирают капусту с огорода на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

Зимой свежая капуста хорошо идёт в салаты, в супы, на пироги. Осенью, когда огород опустел, на грядках остаётся одна капуста, эта холодостойкая культура способна расти даже при минимальной температуре. Когда убирать капусту с огорода на зиму и какой способ хранения выбрать читайте далее:

Когда убирают капусту с огорода на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

- Для хранения зимой выращивают позднеспелые сорта капусты сроком созревания от 110 до 150 дней, такая капуста образует кочан к концу осени. Поздняя капуста может храниться 8 месяцев, среднепоздняя до 6 месяцев.

- Не торопитесь срезать капусту с гряд и отправлять на хранение , пока сохраняется теплая погода в погребах ещё тепло и срезанная капуста в таких условиях быстро увянет, потеряет свою сочность. Капуста может перенести заморозок до -4…-5 градусов. Рекомендуется продержать капусту на огороде до заморозка от -1 до -3 градусов, после такого скачка температуры она станет слаще, её горечь и специфический аромат ослабеет.

- Не стоит запаздывать с уборкой капусты с огорода и ждать длительного похолодания, когда минусовая температура будет держаться и днём. Подмороженная капуста для хранения не годится.

- В зависимости от климата региона и прогноза погоды подходящее время уборки капусты приходится с первых чисел до конца октября .

- Признаки спелости капусты: на ощупь кочан должен быть плотный, он набрал максимальный объём и вес согласно сортовому описанию, на верхушке головки появилось светлое пятно.

- Для уборки кочанов с огорода выбирают ясный теплый день , чтобы листья капусты были сухими, тогда кочаны можно не просушивать перед закладной на хранение.

- Кочаны срубают у самой земли, чтобы кочерыга получилась как можно длиннее . Можно выкопать капусту и срезать корни, тогда кочерыга будет максимальной длины, за неё удобно будет подвешивать головки для хранения.

- Срезанные кочаны очищают от наружных листьев, но зелёные кроющие листья, плотно прилегающие к головке, не убирают , так как они сохраняют кочан свежим и сочным внутри.

- На хранение капусту закладывают в день уборки или после просушки кочанов, если они были срезаны с капельками влаги на листьях.

Когда убирают капусту с огорода на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

Способы хранения капусты:

Капусту следует хранить в прохладном помещении, где температура держится в переделах от 0 до +5 градусов, для этого хорошо подходит погреб или подвал.

1. Капуста хорошо храниться подвешенная за длинные кочерыги , тогда кочаны легко осматривать, отслеживать признаки появления гнили и убирать испорченные головки. Кочаны капусты можно подвязывать к жерди под потолком.

2. Кочаны капусты можно укладывать в деревянные ящики с отверстиями , но не более, чем в два слоя. Первый слой раскладывайте кочерыгами вверх, а верхний, направляя кочерыги вниз. Чтобы ящики продувались со всех сторон, их ставят на подпорки – кирпичи или подвешивают.

3. Компактно храниться капуста выложенная пирамидой , первый слой должен занимать всю площадь ящика, а второй, третий и четвертый ярус делают всё меньше, направляя кочерыги внутрь пирамиды.

4. Без хлопот хранится капуста, укутанная в пищевую плёнку , тогда она отлично сохраняет сочность и свежесть до весны. Чтобы полностью укутать кочан в плёнку, нужно обрезать кочерыгу. Чтобы кочан не загнил под плёнкой, он должен быть сухим, без следов вредителей.

5. Можно хранить капусту, завернув в газеты , если в погребе сохраняется чрезмерная влажность, газеты будут впитывать её и не давать капусте гнить.

Когда убирать капусту по лунному календарю. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Когда убирать капусту по лунному календарю. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Когда убирать капусту по лунному календарю. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Когда убирать капусту по лунному календарю. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки: советы и рекомендации

Белновости

Капусту возделывают на своих участках практически все садоводы. И не зря. Ведь это универсальная овощная культура.

Кочаны используют в кулинарии – готовят салаты, вторые блюда, а также квасят на зиму. Поверьте, нет ничего вкуснее хрустящей квашеной капусты – это отличная закуска и дополнение к другим блюдам.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки: советы и рекомендации

Чтобы дольше сохранить урожай, важно знать, когда убирать капусту с грядки. Время уборки зависит от множества факторов (сорт, погодные условия и т. д.). Более подробно мы разберемся в этой статье.

Сроки уборки урожая капусты

Важно запомнить одно главное правило: капусту убирают с грядки осенью после первых легких заморозков. Слегка подмороженные кочаны приобретают сладковатый вкус, но при этом не теряют своих качеств продолжительного хранения.

Сроки сбора урожая немного отличаются в разных регионах. В западной Сибири и на Урале – капусту срезают в первых числах октября. В Подмосковье – после 8 октября. А на юге еще позже, но при условии, что капуста была посажена не раньше июня. Ведь ее нельзя выращивать дольше вегетационного периода – она попросту перерастет и растрескается.

Срезают с грядки только созревшие кочаны. Но как определить, что капуста созрела? По внешнему виду и срокам выращивания:

1. Приступают к уборке капусты ранних сортов через 60 дней после всходов. Нужно выждать 105 дней при условии, что были посажены среднеспелые сорта. А капусту позднеспелых сортов убирают в самую последнюю очередь – через 125 дней после всходов.

2. Кочаны полностью сформировались и приобрели классическую форму.

3. Крайние листочки и макушка стали желтого цвета.

4. Кочаны плотные, а сердцевина твердая – это сигнал спелости капусты.

Полезно знать. По возможности учитывают рекомендации из лунного календаря. Как показывает практика, необходимо срезать капусту на растущую луну. Она будет более сочная и вкусная.

Подготовка капусты к зимнему хранению

Важно успеть провести уборку урожая до того момента, как наступит стабильная минусовая температура. Если задержать кочаны на грядке, они попросту замерзнут и станут непригодны для зимнего хранения.

Обязательно смотрят на погоду в день уборки. Осуществляют огородные работы в сухой и теплый денек. Ни в коем случае нельзя срезать кочаны в дождь. Можно сделать исключение из правил лишь только в том случае, если на днях ожидаются сильные морозы или капуста уже переросла.

Еще один значимый нюанс – выбор технологии срезки кочанов. Планируя хранить овощи в подвешенном состоянии – выкапывают вместе с корневищем, а если появилось желание опустить на хранение в мешках, то придется кочерыжку укоротить практически до самого кочана.

Оставляют на капусте пару покровных листьев. Они более жесткие по сравнению с внутренними листочками, а значит не пропустят бактерии вызывающие гниль. Обязательно убирают верхние листья с гнилью и пятнами.

Нельзя допускать надломы и повреждения в процессе срезания кочанов. Используют исключительно остро наточенный инструмент (топор или ножовку).

Перед закладкой на хранение пару дней просушивают кочаны под навесом. Необходимо, чтобы капуста была защищена от прямых солнечных лучей и осадков. Нельзя сушить капусту на солнце – она быстро увядает и теряет много влаги.

Хранение капусты зимой

Кочаны на зиму помещают в постоянные хранилища, где все время поддерживается стабильная температура не выше +1 градуса, а влажность воздуха колеблется в пределах 90-95 %. В погребе эти условия несложно создать. Но хранилище готовят заранее:

1. В конце лета-начале осени хорошо просушивают помещение. Можно использовать для этих целей вентилятор с подогревом или любой обогреватель.

2. Проводят уборку в погребе – очищают полки от земли, мусора и остатков старых овощей. Деревянные полки необходимо просушить и положить на них картон – он впитает лишнюю влагу.

3. Потолок и стены белят кистью или валиком. Для побелки используют известь – это материал обладает дезинфицирующими свойствами, он устойчив к образованию грибка и плесени. Нельзя применять в качестве побелки водоэмульсионную краску.

Капуста неплохо хранится в подвешенном виде. Натягивают над потолком толстую проволоку и капитально ее закрепляют. Капусту подвязывают за кочерыжку к проволоке с помощью шпагата. Оставляют свободное пространство между кочанами, чтобы они не соприкасались друг с другом.

В благоприятный год вырастает очень много капусты. Как сложить весь урожай в маленький погреб?

Один из самых простых вариантов – хранение кочанов в сетках для овощей. Кочерыжку срезают практически до головки, оставляя 1-2 см.

Складывают овощи в сетку, опускают в погреб и складывают на полки. Периодически проводят ревизию – подгнившие кочаны убирают, а хорошие экземпляры оставляют для продолжительного хранения.

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Выращивание белокочанной капусты дело достаточно непростое. Но зато можно получить хороший урожай полезных и питательных кочанов, которые могут храниться, как в свежем, так и в квашеном виде. А чтобы вовремя убрать капусту в 2019 году на приусадебном участке, необходимо знать наиболее оптимальные сроки для этого.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как определить, что капуста созрела

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

В 2019 году капуста уродилась на славу, только вот вредители знатно постарались

Существует несколько внешних признаков, по которым можно судить, что урожай капусты готов к употреблению в пищу и его можно убирать. Во-первых, нижние листья на растениях начинают увядать и засыхать. Конечно, такой процесс может наблюдаться еще и в летнее время из-за небольшого количества осадков. Но только осенью начинают желтеть и сохнуть самые мощные нижние листья. Это говорит о том, что капуста полностью созрела. Во-вторых, ее верхняя средняя часть становится более светлой и белой в отличие от нижней части. Это значит, что белокочанная капуста готова к уборке.

Помимо визуальных признаков, также можно потрогать кочаны на ощупь. Если они стали твердыми и плотными, тогда можно смело приступать к уборке урожая капусты. Но в некоторых случаях торопиться с этим не стоит.

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Очень большой урожай дала Московская поздняя

В независимости от региона выращивания капусты существуют общие понятия, по которым можно понять, что ее пора убирать. В частности все зависит от ее дальнейшего предназначения. Капусту вообще начинают убирать (поздние сорта) в конце сентября. Это касается только той части урожая, которая должна будет храниться в погребах и подвалах в свежем виде. Такую капусту срезают до наступления заморозков. Если она простоит при температуре ниже -3 градусов, тогда совсем не будет долго храниться.

А вот капусту предназначенную для приготовления пищи, квашения и так далее следует убирать позднее. Это лучше всего делать в начале октября. Для нее будет наоборот лучше побывать под низкими температурами. такая капуста становится более вкусной и хрустящей. Проверено временем.

Что касается 2019 года, то позднюю капусту из-за низких температур в средней полосе России уже можно убирать с 23-25 сентября. В других регионах нужно придерживать температурных показателей. Как только они опустятся ниже нуля в ночное время, сразу можно приступать к уборке.

Самое главное не забывайте, что к кочанам пригодным для хранения в свежем виде, нужно относиться очень трепетно, чтобы не допустить никаких повреждений.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-ubirayut-kapustu-na-zimu-kogda-ubirat-kapustu-s-ogoroda-kak-hranit-kochany-zimoy

Когда убирать капусту в сибири. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Сегодня пришла соседка с вопрос, когда я буду убирать с огорода капусту , а то она каждый год все не впопад убирает, поэтому она у нее долго не лежит. Еще рано, ответила я ей и решила поделиться и с вами, когда и как нужно приступать к уборке капусты с огорода.

Когда убирать капусту в сибири. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Конечно же я понимаю, что все сорта у капусты разные, да и в разных регионах сроки созревания разные, НО моя бабушка всегда говорила, что капусту до Покрова (14 октября) нужно обязательно убрать с огорода.

А вот в какой именно день я смотрю уже исходя из следующих условий:

1. Степень готовности (зрелости) капусты я определяю по макушке кочанов, если макушка стала сухая и слегка побледнела, а сам кочан при сдавливании двумя руками упругий, то значит, что моя капуста готова к уборке.

2. Погодные условия я так же учитываю, так как считаю, что нельзя убирать капуста, пока не будь держаться температура ниже +5 градусов. Кратковременные заморозке ей не страшны (даже придают кочанам приятной сладости), а вот если она все же сильно подмерзнет убирать ее я не спешу, даю дня 3-4 придти в себя на корню.

3. День, когда я убираю капусту с огорода не должен быть днем "Мокрица", в этом году это среда . Бабушка всегда давала наказ не убирать капусту в " Мокрицу ", а то весь урожай сгниет, я не сильно верила в это, но однажды так и произошло, хотя все кочаны были крепкими и здоровыми.

Когда убирать капусту в сибири. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Кочерыжку я оставляю длинной, капуста с такой длинной кочерыжкой лучше хранится

Теперь, когда все условия соблюдены я выбираю теплый сухой по-осеннему день и приступаю к уборке кочанов капусты. С помощью вил или лопаты я выкапываю капусту, отряхиваю корни от земли и острым ножом аккуратно срезаю корень оставляя 10-12см кочерыжки. Листья я удаляю не все, а только верхние поврежденные и изъеденные.

Кочаны капусты в таком виде я складываю на деревянные стеллажи под навес для того чтобы они смогли просохнуть, питательные вещества из кочерыжки перешли в сам кочан, а навес будет их оберегать от солнца и осадков. Когда кочаны обсохнут и придут морозы я укрываю капусту, и она еще долго лежит у меня под навесом.

Не забудьте заглянуть на мой блог через пару дней, так как я напишу для вас статью о том, каким способом я храню капусту зимой.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kogda-kapustu-ubirat-na-zimu-kogda-ubirat-kapustu-s-ogoroda

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ