Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Комнатный цветок похожий на ананас. Комнатное растение ананас, уход в домашних условиях, фото

21.06.2019 в 10:01

Комнатный цветок похожий на ананас. Комнатное растение ананас, уход в домашних условиях, фото

Многие любят сочные и ароматные ананасы, но далеко не все знают, что растение ананас имеет очень близкого родственника.

Комнатное растение, похожее на ананас, также, как и всеми любимый фрукт — выходец из Южной Америки. Это травянистая особь семейства Бромелиевых носит название ананас прицветниковый трёхцветный. Данный вид тропической травы является наиболее декоративным, благодаря удивительной расцветке и необыкновенному внешнему виду, а также он пользуется огромной популярностью у любителей экзотического цветоводства.

Комнатный цветок похожий на ананас. Комнатное растение ананас, уход в домашних условиях, фото

Описание и виды

Растение имеет длинные острые листья тёмно-зелёного цвета с широкими продольными полосами кремового или розового цветов и шипами по краям, которые образуют розетку. Листья достигают в длину 70 см. Соцветие его похоже на соцветие обычного ананаса, только отличается расцветкой. Если на растение попадает яркий солнечный свет, то листья и соцветие приобретают красный оттенок. Ананас, комнатное растение, в домашних условиях не плодоносит.

Из многочисленных видов данного экзотического гостя, наибольшей популярностью пользуется ананас крупнохохолковый. Это — красивая особь с коротким мощным стеблем и соцветием, из которого выходят мясистые толстые кожистые листья, образуя своеобразный хохолок. Его плоды несъедобны.

Эти растения имеют достаточно крупные габариты, поэтому для их выращивания требуется просторное помещение.

Комнатный цветок похожий на ананас. Комнатное растение ананас, уход в домашних условиях, фото

Размножение

Растение, похожее на ананас, размножается отводками, которые берутся у взрослой особи, или верхушечными розетками. Семян комнатные виды не образуют.

  1. Верхушечную розетку срезают острым ножом с частью мякоти, срез обрабатывают активированным углём, посадочный материал 5 дней держат на открытом воздухе. Затем его помещают в тару со специально подготовленным грунтом для укоренения, которую далее накрывают плёнкой.
  2. Размножение отводками проще, чем розетками, так как у первых уже имеются корешки. Их берут, когда длина достигнет 15-20 см и помещают в горшок с почвой для лучшего укоренения.

Комнатное растение ананас: уход

Экзотический гость требует повышенного к себе внимания:

  • он очень любит яркий свет и прямые солнечные лучи. Южный подоконник будет самым оптимальным вариантом расположения;
  • температура воздуха летом должна находиться в пределах +22 -+28 градусов, а зимой — +18 -+20;
  • полив в период вегетации необходим обильный по мере пересыхания земли в горшке, а в период покоя их количество уменьшают. Поливают особь отстоявшейся мягкой водой, нагретой до температуры +35 градусов;
  • в жару необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха, поэтому горшок с цветком устанавливают на поддон с влажным гравием;
  • в период роста растению требуются периодические подкормки, которые следует проводить раз в две недели жидким комплексным удобрением для комнатных растений. В период покоя данные процедуры прекращают;
  • раз в два года цветок требуется пересаживать в более просторную тару.

Ананас крупнохохолковый калорийность. Ананас - защитник сердца

Родиной ананасов является Южная Америка, в Европу их завез Христофор Колумб. Один из видов - Ананас крупнохохолковый - считается важной плодовой культурой, распространенно выращиваемой в тропических странах.

Калорийность ананаса очень низкая и составляет всего 49 ккал на 100 грамм продукта. Ананас содержит множество пищевых волокон и органических кислот, он богат магнием, марганцем, йодом, калием, кальцием, фосфором, железом. Кроме того, в ананасе содержатся важные витамины В1, В2, В12, РР и А. Все это делает его ценным источником питательных веществ для организма человека.

Полезные свойства ананаса заключаются в том, что он понижает артериальное давление, разжижает кровь и борется с развитием множества опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как атеросклероз, тромбоз сосудов, инсульт и даже инфаркт миокарда. Также ананас способствует выведению лишней жидкости из организма.

Польза ананаса кроме того заключается в том, что ананас улучшает пищеварение , повышая ферментативную активность желудочного сока, в связи с этим при обильном питании настоятельно рекомендуется добавлять его в свой рацион.

Крайне любопытен тот факт, что в свежем плоде ананаса содержится пищеварительный фермент бромелин , способствующий расщеплению белков. Бромелин может разрушать тромбы в сосудах и, как следствие, будет полезен при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний . Также небезосновательно полагать, что с его помощью можно бороться и с инфекциями мочевых путей. Особенно хорошо бромелин помогает организму усваивать рыбу, мясо, кисломолочные продукты и бобовые культуры.

При выборе ананаса обращайте внимание на листья на верхушке плода - если некоторые из них легко вытягиваются, следовательно, плод достаточно спелый.

Ананас это. Общие сведения

Ананас – это фрукт или овощ, ягода или фрукт?

Данное растение – трава. Некоторые селекционеры утверждают, что это фрукт, при этом сходятся во мнении, что сложное соплодие не является ягодой, овощем или злаком.

В зрелом возрасте ананас имеет невысокий, приземленный стебель с жесткими зубчатыми листьями, которые достигают 80 сантиметров в длину и 150 сантиметров в высоту.

Плод тропического многолетника золотисто – желтый. В зависимости от сорта он весит 2 – 15 килограмм и достигает 10 – 30 сантиметров в высоту. Визуально соцветие напоминает продолговатую шишку и состоит из множества завязей. Сверху плод украшает зеленая верхушка.

На вкус экзотический фрукт кисло – сладкий, благодаря этому он используется в кулинарии: является основой для приготовления салатов, пиццы, десертов, конфет и варенья.

Чем полезен плод?

Ананас содержит уникальный ферментный комплекс – бромелайн, который ускоряет расщепление жиров, белков. Кроме этого, мякоть экзотического фрукта – кладезь витаминов, минералов, полезных ароматических веществ и органических кислот.

Плод оказывает противоотечное действие и обладает антибактериальным эффектом. Он снижает вязкость крови, профилактирует образование тромбофлебита и тромбозов, устраняет отложения на стенках кровеносных сосудов, уменьшает боль в мышцах и суставах.

Плантации ананасов сосредоточены в странах с субтропическим, тропическим климатом. Мировые лидеры по выращиванию травянистого растения: Бразилия (12,3 %), Таиланд (11,4 %), Филиппины (10,9 %).