Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода

18.12.2019 в 01:35

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода

Капуста очень полезная и вкусная. Капуста идёт для квашения, в салаты, в различные супы и другие блюда. Поэтому многие огородники выращивают капусту на огороде. Чтобы капуста хорошо хранилась необходимо ее убирать в срок.

Капусту нужно убирать осенью. Но не каждый огородник знает, когда лучше всего собирать урожай капусты. Ведь если рано убрать капусту с огорода, тогда в погребе при повышенной температуре кочаны потеряют свою сочность и упругость. Если припоздниться с уборкой урожая, капуста подмерзнет. Такая капуста уже не подойдет для хранения в зиму.

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода

Признаки спелости капусты:

  • Кочан капусты плотный,
  • Нижние листья начинают желтеть,
  • Капуста достигла веса, указанному на упаковке по данному сорту,
  • Верхние листья начинают закручиваться у кочана,
  • Верхушка кочана изменяет цвет, становится светлее и становится блестящей,
  • На стебле капусты начинают расти маленькие отростки.

Когда убирать капусту.

Среднеспелые сорта капусты необходимо убирать в сентябре. Капуста такого сорта хранится около шести месяцев.

Позднеспелые сорта капусты нужно убирать в октябре — в ноябре. Капуста вызревает в течении 150 дней, кочан становится сочный и хрустящий. Капуста храниться при соблюдении всех условий в течении 8 месяцев.

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода

Поскольку погодные условия в каждом регионе разные. То нужно ориентироваться на температуру воздуха осенью. Капуста довольно холодостойкое растение, поэтому способна выдерживать понижение температуры до -2…-4 градусов. Поэтому после того, как пройдут первые ночные заморозки Стоит приступать к уборке урожая.

Если ночью и днём температура будет ниже 0, тогда есть риск подморозить капусту. В таком виде капуста не подойдёт для хранения. В этом случае капусту нужно сразу перерабатывать.

Как убирать капусту с огорода.

Лопатой или вилами подкапываем стебель, затем руками берём его и расшатываем, затем вырываем капусту. Убираем капусту в хорошо проветриваемое помещение. Лучше всего уложить на доски, чтобы растение подсохло. На солнце не стоит оставлять капусту. Поскольку это снизит сроки лежкости капусты зимой.

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода

В зависимости от способа хранения убираем капусту в погреб или в подвал. Капусту можно подвесить за кочарыжку или уложить на полки.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Когда убирать капусту 2019. Ориентируемся на погодные условия региона

Приобретая посадочный материал, обратите внимание на длительность вегетативного периода. Ранние сорта для хранения непригодны. Их убирают с грядки летом и сразу используют в пищу. Хранить можно среднеспелые и поздние сорта.

Когда убирать капусту с огорода зависит от температуры воздуха , так как одни виды этой культуры легко переносят легкие заморозки, а другие необходимо убрать еще при плюсовых температурах.

Давайте разберемся, какой вид капусты, когда нужно убирать с грядки на хранение.

Белокочанная капуста

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода 04

Самый популярный овощ, так как использовать его можно в свежем, вареном, тушеном, квашенном, соленном, маринованном виде.

Убирают белокочанную капусту с огорода самой последней:

  1. Для засолки и консервирования кочаны с грядки убирают после первых небольших заморозков. Необходимо это для того, чтобы они немного подмерзли, и ушла горечь. Убранные после заморозков овощи можно хранить еще около 2 недель в прохладном месте. Такая соленная или маринованная капустка получится вкусной, так как горечи в ней не будет.
  2. Для хранения белокочанную капусту убирают при дневной температуре в пределах от 0 до +5 градусов, а ночная температура должна быть не ниже -2 градуса. Если листья на кочанах подмерзнут, долго храниться такие овощи не будут.

Важный признак того, что белокочанная капуста созрела – ее макушка стала сухой и желтой.

Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью в разных регионах:

  1. На Урале и в Сибири убирают во второй половине сентября – первых числах октября.
  2. В Подмосковье и других районах средней полосы страны позднеспелые сорта для хранения срывают после 10-х чисел октября, а среднепоздние – на 7-10 дней раньше.
  3. В Краснодарском крае и других южных районах посевы производят ранней весной, поэтому уборкой овощей с грядки занимаются всех раньше: в конце июля – первой декаде августа.

Уборку белокочанной капусты производят по мере созревания кочана каждые 5-6 дней. Для хранения следует выбирать плотные, здоровые вилки, без каких либо повреждений. Вес кочана должен быть от 400 грамм.

Краснокочанная капуста

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода 05

Готовая к уборке краснокочанная капуста должна иметь характерный для нее фиолетовый окрас. Кочаны для хранения выбираются плотные, без гнили и повреждений.

Посаженную весной краснокочанную капусту убирают с грядки:

  • на Урале и в Сибири в конце лета – начале осени;
  • в средней полосе России уборку начинают с конца сентября.

Цветная капуста

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода 06

На хранение убирают цветную капусту, головка которой должна быть в диаметре не менее 7-8 см. Позднеспелые сорта, которые будут храниться зимой, можно убирать:

  1. В Беларуси, на Украине и в средней полосе России – в течение всего сентября.
  2. В регионах с теплым климатом (на Кузбассе, в Краснодарском крае и т.д.) уборкой занимаются уже в начале августа.
  3. На Урале и в Сибири цветную капусту поздних сортов рекомендуется выращивать в теплицах или парниках. Поэтому убирать ее можно в сентябре или даже в октябре, ориентируясь на созревание и диаметр головки.

Брюссельская капуста

Когда капусту убирать на зиму. Когда убирать капусту с огорода 07

Как только у овощей пожелтеют 2-3 нижних листочка, а кочанчики приобретут характерный блеск, они готовы к уборке.

Примерные сроки уборки брюссельской капусты:

  1. В Сибири и на Урале убирать овощи с грядок можно в конце сентября – начале октября.
  2. В средней полосе России уборку начинают в начале октября.
  3. В южных регионах страны : в середине августа – начале сентября.

Брюссельская капуста легко переносит заморозки до -10 градусов, поэтому ее уборкой можно заниматься до ноября или даже декабря (в зависимости от погодных условий региона).

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Хороший урожай капусты у меня на огороде.

В этом году белокочанная капуста меня очень радует. Вырос хороший урожай, капуста крупная, очень хорошая. Но я еще не собрала урожай кочанов. Капусту убирать с грядок буду позже, когда придет время. Расскажу подробнее, как я определяю, когда уже можно убирать капусту с огорода.

Капусту с огорода убираю осенью в срок, а определю зрелость кочана по верным признакам. Ведь очень важно не сорвать капусту рано, поскольку она не созреет. Тогда кочаны будут рыхлыми и не смогут храниться всю зиму. Но также важно и не подморозить капусту.

Признаки зрелости капусты:

  • Нижние листья у капусты начинают желтеть,
  • Кочан капусты при нажатии на него очень плотный,
  • Верхние листья на кочане закручиваются,
  • Верхние листья становятся светлее и приобретают своеобразный блеск.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

У капусты четко видно, что верхние листья закручиваются.

Сейчас по всем признакам моя капуста созрела. Но убирать ее я буду через 7-10 дней. Поскольку учитываю еще и погодные условия. Капуста холодостойкое растение, ее можно оставлять на грядке при температуре до -5 градусов.

Когда ночью температура начнет опускаться до 0 и ниже, вот только тогда я срублю кочаны. Потому что при пониженной температуры из кочана уходит горечь и накапливается сахар.

Поэтому очень важно соблюдать погодные условия, сорт капусты и другие факторы. Например, когда я жила в Сибири, то капусту убирали к концу сентября, поскольку уже в начале октября выпадал снег.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Капуста растет на грядке.

Жители Урала также убирают капусту в конце сентября — начале октября. В Центральной полосе России сроки уборки урожай поздних сортов начинаются в конце сентября - начале октября.

Сроки зрелости капусты по сортам.

  • Ранняя капуста созревает на огороде через 75-120 дней после появления всходов,
  • Среднеспелый сорт капусты можно убирать через 120-140 дней после появления первых всходов,
  • Поздний сорт капусты созревает через 150 дней после появления первых всходов.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Вот такая капуста сейчас растет на огороде.

Как убирать капусту с грядки.

Капусту убираю очень легко, но с учетом способа хранения. Обычно срезаю капусту у основания. Но несколько кочанов выкапываю вместе со стволом. Поскольку капусту за ствол подвешиваю в подвале для хранения зимой.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-nado-ubirat-kapustu-kogda-ubirat-kapustu-s-gryadki-po-lunnomu-kalendaryu-2019

Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?