Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт картофеля елизавета. Вредители и заболевания

18.12.2019 в 01:29

Сорт картофеля елизавета. Вредители и заболевания

Согласно описанию сорта и отзывам, картофель Елизавета устойчив перед многими вредителями и заболеваниям. Посевам не угрожают такие болезни, как рак, нематода, парша. В редких случаях появляются черная ножка, вирусные и бактериальные заболевания.

Чтобы защитить посевы от болезней, необходимо проводить профилактические мероприятия. Перед высадкой клубни нужно протравливать. Кроме того, растения следует обрабатывать препаратами, содержащими медь.

Что касается вредителей, самыми опасными выступают следующие: колорадский жук, тля, трипса, проволочник. Обработка посевов инсектицидами поможет сохранить урожай. Кроме того, нельзя забывать о севообороте.

Картофель этого сорта обладает высоким иммунитетом к различным заболеваниям: парше, раку, нематоде и многим другим. Устойчив к фитофторозу и макроспориозу на ботве и клубнях. Но при избытке влаги эти болезни могут настигнуть растение. Перед посадкой рекомендуется обработать клубни или кусты препаратами, которые содержат медь.

Картофель амур описание сорта фото

Картофель Амур, его описание, характеристики, вкус и т.д.

В реестре сортов и пород, куда он был включен в 2015 году, о картофеле Амур есть такие записи:

посмотреть можно на официальном сайте тут.

Что о сорте картофеля Амур можно прочитать:

овальной формы клубни, цвет розоватый, красноватый, внутри желтого цвета, слаборазваривается, имеет отличный вкус.

Сорт средне ранний, хорошо сохраняется.

Любой сорт садово-огородных культур, будь то яблоня, морковь, томаты или картофель, описывается по своим потребительским свойствам. Для каждой культуры они свои, хотя есть и общие, например, вкусовые качества, урожайность, окраска, лежкость и так далее.

Картофель сорта Амур обладает хорошими и отличными вкусовыми свойствами, мякоть практически не разваривается. Рекомендуется для жарки, супов и запекания. Содержит до 16% крахмала.

Относится к средне-ранним сортам ( до 80 дней ).

Кожица красная, мякоть желтая.

Средний вес клубня составляет 90-130 грамм, до 12 клубней с куста.

Характеризуется хорошей лежкостью ( как и многие сорта с красной кожей, по моим наблюдениям ).

Устойчив к таким болезням как раку, вирус скручиваемости листьев, мозаика. Поражается золотистой нематодой. Среднеустойчив к фитофторозу.

В выращивании особенностей нет. Применение минеральных удобрений увеличивает урожайность.

Сорт картофеля Амур описание сорта :

Типичный столовый сорт, что формирует слегка овальные корнеплоды. Они покрыты красноватой кожурой, но мякоть в середине светлая, слегка желтоватая. Глазки довольно мелкие.

Сорт Амур хорош тем, что ему не страшны большинство картофельных болезней. По фитофторозу обладает средней устойчивостью. Единственное, чем сильно поражается — это картофельная золотистая нематода. Формирует не очень высокие прямостоящие кусты с зеленой листвой.

Амур относится к группе средне ранних сортов овоща.

Под каждым кустом вырастает от 8-10 до 12 картофелин. Вес одного корнеплода этого сорта около 100-120 г. Уровень урожайности порядка 200-300 ц с каждого гектара.

Вкусовые характеристики :кар­ тофель сорта Амур разваривается слабо, поэтому хорош будет для супов. Накапливает крахмала от 13 до 15,6%.

А вот так выглядит картофель Амур:

Описание похожего сорта картофеля Браво смотрите по ссылке.

Картофель чародей. Состав почвы для посадки клубней

Хорошие урожаи получаются на супесчаных грунтах, при возделывании дерновой земли и на суглинках. Когда занимаются выращиванием овощей, то сорт картофеля Чародей характеристика которого позволяет культивировать его на разных почвах, лучше растет на удобренных участках. Для подкормок выбирают:

  • калийные соли;
  • мочевину или аммиачную селитру;
  • суперфосфаты;
  • органику.

Обычно готовят участок под картошку с осени. На 1 сотку вносят 1кг селитры, 0,7кг фосфатов и 1,2кг калийных удобрений. Также располагают по поверхности грунта не менее 200кг перепревшего навоза. После внесения подкормок участок перекапывают на глубину до20см.

Еще один метод удобрения заключается в посеве сидератов. При их применении можно исключить другую органику. Сидеральные культуры, это:

  • озимая рожь;
  • желтый и узколистый люпин;
  • масличная редька;
  • белая горчица;
  • кормовой горох.

После того, как с участка собрали урожай, его засевают семенами сидератов. При достижении растениями 25см, лопатой или тяпкой заделывают зелень в грунт.

Подготовка семенного материала

Характеристика урожайности этого растения говорит что картошка Чародей способна дать 2 урожая за сезон. За месяц до высадки в грунт клубни проращивают и озеленяют при температуре не менее 15°C, выставляя ящики на свет. При воздействии света картофелины становятся зеленого цвета, а в мякоти образуется соланин. Это яд, который защищает растения от вредителей в первое время после посадки.

Когда глазки вырастут до 4см, клубни высаживают. Перед этим желательно их обработать Престижем от колорадского жука.

Картофель гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.