Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают капусту на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

18.12.2019 в 07:36
Содержание
  1. Когда убирают капусту на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?
  2. Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы
  3. Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по лунному календарю в 2019 году
  4. Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю
  5. Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году
  6. Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?

Когда убирают капусту на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

Зимой свежая капуста хорошо идёт в салаты, в супы, на пироги. Осенью, когда огород опустел, на грядках остаётся одна капуста, эта холодостойкая культура способна расти даже при минимальной температуре. Когда убирать капусту с огорода на зиму и какой способ хранения выбрать читайте далее:

Когда убирают капусту на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

- Для хранения зимой выращивают позднеспелые сорта капусты сроком созревания от 110 до 150 дней, такая капуста образует кочан к концу осени. Поздняя капуста может храниться 8 месяцев, среднепоздняя до 6 месяцев.

- Не торопитесь срезать капусту с гряд и отправлять на хранение , пока сохраняется теплая погода в погребах ещё тепло и срезанная капуста в таких условиях быстро увянет, потеряет свою сочность. Капуста может перенести заморозок до -4…-5 градусов. Рекомендуется продержать капусту на огороде до заморозка от -1 до -3 градусов, после такого скачка температуры она станет слаще, её горечь и специфический аромат ослабеет.

- Не стоит запаздывать с уборкой капусты с огорода и ждать длительного похолодания, когда минусовая температура будет держаться и днём. Подмороженная капуста для хранения не годится.

- В зависимости от климата региона и прогноза погоды подходящее время уборки капусты приходится с первых чисел до конца октября .

- Признаки спелости капусты: на ощупь кочан должен быть плотный, он набрал максимальный объём и вес согласно сортовому описанию, на верхушке головки появилось светлое пятно.

- Для уборки кочанов с огорода выбирают ясный теплый день , чтобы листья капусты были сухими, тогда кочаны можно не просушивать перед закладной на хранение.

- Кочаны срубают у самой земли, чтобы кочерыга получилась как можно длиннее . Можно выкопать капусту и срезать корни, тогда кочерыга будет максимальной длины, за неё удобно будет подвешивать головки для хранения.

- Срезанные кочаны очищают от наружных листьев, но зелёные кроющие листья, плотно прилегающие к головке, не убирают , так как они сохраняют кочан свежим и сочным внутри.

- На хранение капусту закладывают в день уборки или после просушки кочанов, если они были срезаны с капельками влаги на листьях.

Когда убирают капусту на зиму. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

Способы хранения капусты:

Капусту следует хранить в прохладном помещении, где температура держится в переделах от 0 до +5 градусов, для этого хорошо подходит погреб или подвал.

1. Капуста хорошо храниться подвешенная за длинные кочерыги , тогда кочаны легко осматривать, отслеживать признаки появления гнили и убирать испорченные головки. Кочаны капусты можно подвязывать к жерди под потолком.

2. Кочаны капусты можно укладывать в деревянные ящики с отверстиями , но не более, чем в два слоя. Первый слой раскладывайте кочерыгами вверх, а верхний, направляя кочерыги вниз. Чтобы ящики продувались со всех сторон, их ставят на подпорки – кирпичи или подвешивают.

3. Компактно храниться капуста выложенная пирамидой , первый слой должен занимать всю площадь ящика, а второй, третий и четвертый ярус делают всё меньше, направляя кочерыги внутрь пирамиды.

4. Без хлопот хранится капуста, укутанная в пищевую плёнку , тогда она отлично сохраняет сочность и свежесть до весны. Чтобы полностью укутать кочан в плёнку, нужно обрезать кочерыгу. Чтобы кочан не загнил под плёнкой, он должен быть сухим, без следов вредителей.

5. Можно хранить капусту, завернув в газеты , если в погребе сохраняется чрезмерная влажность, газеты будут впитывать её и не давать капусте гнить.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Все счастливые обладатели участка земли, стараются высаживать на нем домашние овощи. Капуста настолько ценный продукт, что для нее место на грядках всегда найдется.

Однако, ухаживая за овощем почти три месяца, хочется получить наибольшую отдачу. Здесь особенно важно, какой сорт сажает огородник. Например, не подведет капуста Мегатон, описание сорта и фото, особенности посадки и выращивания овоща предлагаются в этой статье.

Описание сорта

Кочаны капусты Мегатон очень красивы. После созревания они имеют округлую, немного приплюснутую форму. Крупные, ровные листья образуют вокруг созревшего кочана крупную розетку темно зеленого цвета с сизоватым восковым налетом. Середина кочана белая, плотная.

Обычно вес вилка составляет 5-7 кг. Однако, очень часто кочаны весят 12-15 кг. Чтобы вырастить такую капусту требуется правильный уход и своевременный полив.

Опытные огородники уже по сизым листьям кочана поймут, что этот гибрид не ранний (у ранней капусты лист без сизого налета).

Гибрид Мегатон – среднепоздний сорт. Требуется 140-170 дней с начала всходов до технической зрелости.

Сорт капусты Мегатон богат сахаристыми веществами, поэтому капуста особенно сладкая, великолепно подходит для засолки, квашенья. А для летних салатов ее лучше не использовать, листья Мегатона слишком упругие, плотные и грубоватые для такого блюда.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Характеристика капусты

Селекционеры поставили задачу вывести сорт с самыми высокими товарными качествами, который не боится заболеваний, вредителей. В результате сорт Мегатон полюбился не только огородникам-любителям, но и крупным фермерским хозяйствам.

Капусту Мегатон f1 ценят за следующие качества:

  • высокая урожайность – одна из основных характеристик сорта, из-за которых Мегатон высаживают в производственных масштабах;
  • имеет маленькую кочерыжку, даже если кочан достигает 15 кг;
  • почти 100% всхожесть семян;
  • великолепная устойчивость ко множеству болезней (кила, серая гниль, фузариозное увядание);
  • устойчива к растрескиванию – многие огородники замечали, что сорт сохраняет целые кочаны в то время, когда другие сорта уже растрескались (время затяжных дождей);
  • чудесные вкусовые качества – повышенная сахаристость, хрусткость, сочность, хороша для квашения и тушения;
  • прекрасная транспортабельность – капуста долго сохраняет чудесный внешний вид даже после длительных перевозок;
  • не боится холода.

Чтобы более полно раскрыть качества сорта, стоит сказать и об отрицательных характеристиках.

Недостатки гибрида Мегатон:

  • капуста белокочанная имеет относительно небольшой срок хранения – не больше 3 месяцев при обычном способе хранения;
  • после того, как кочаны Мегатон снимают с грядок, у них жестковатые листья.

Выращивание рассады

Чтобы на грядках вырастить капусту этого сорта, необходимо знать некоторые тонкости. Залог прекрасного урожая – сильная, крепкая рассада, поэтому опытные огородники занимаются выращиванием рассады самостоятельно.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Как вырастить рассаду

Чтобы не опоздать и не заморозить семена, следует знать, когда сеять капусту на рассаду. Лучше высадку семян делать в первой трети марта.

Схема посадки:

  • следует подобрать достаточно глубокие ящички для рассады, заполнить их грунтом и высадить семена в бороздку глубиной 1,5 см;
  • оптимально сохранить расстояние между рядками 6-7 см;
  • расстояние между семечками – 5-6 см, так зеленым всходам хватит места до пикировки.

Дальше следует поливать и осуществлять уход за рассадой, как за любыми другими растениями.

Важно! Ящик с посаженными семенами необходимо поставить на солнечное место, эта культура любит солнечный свет. В затененном месте всходы будут вытягиваться, слабеть.

Когда молодая капуста даст 3-4 листик, ее можно пикировать (рассаживать в более просторные ящики или отдельные горшочки).

Некоторые игнорируют этот этап, однако, пересадив молодые растения в более свободный горшок, растению дается возможность быстрее расти и крепнуть. Это сокращает время созревания капусты на грядке.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

Пикировка

Эта несложная процедура включает следующие этапы:

  1. Достаточно поддеть вилкой растение под корень, обрезать корешок на треть (это необходимо, чтобы быстрее и лучше образовалась корневая система), и усадить рассаду в больший горшок.
  2. Полить рассаду.
  3. Присыпать землю золой, чтобы обезопасить растение от крестоцветной блошки.

Когда убирать капусту Мегатон. Описание сорта капусты Мегатон – посадка и уход, фото, отзывы

В апреле, если рассадный ящик стоял в домашних условиях, его можно выносить в теплицу.

Высадка в грунт

Чтобы молодые растения высадить в грунт, необходимо определить место для будущей капустной грядки. Грядка должна быть ровной, чтобы не стекала и не застаивалась вода, и находиться на солнечном месте.

Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по лунному календарю в 2019 году

Лунный календарь капусты 2019 года, подскажет дачникам и хозяйкам, когда убирать ее с грядок, собирать осенью по каким благоприятным дням лучшего всего убирать капусту для длительного хранения и другое. Капусту мы любим не просто за ее полезные качества, ценность с ее набором витаминов, но еще и по той причине, что она вкусная, причем как свежая в салатах, так и в борщах, а еще соленая, квашеная и тушеная…

Кушаем мы полезную капусту практически  в любом ее виде, в сыром и вареном, тушеном и консервированном, в борще и салатах. Капусту вырастить не так уж сложно и в этом уверены дачники, но вот чтобы урожай был действительно стоящий, к этому следует приложить немало усилий, а также знаний и опыта.Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по лунному календарю в 2019 году

Когда убирать капусту на хранение

Преждевременная уборка урожая может привести к увяданию овощей, а запоздалая – к растрескиванию кочанов. Поэтому важно точно определить, когда наступает пора убирать капусту с грядки на хранение.

Дневная температура воздуха должна быть в пределах 3-8°С, а ночная – от 0 до –3°С. Лучше всего срезать капусту в сухую погоду и обязательно с помощью острого ножа. При этом на кочане оставляют кочерыжку длиной 2-3 см и 2 кроющих листа (они защитят кочан от болезней и механических повреждений).

Для закладки на хранение непригодны недоразвитые, незрелые, треснувшие, больные, поврежденные и подмороженные кочаны. Прежде чем поместить капусту в хранилище, ее нужно в течение суток просушить в достаточно теплом и хорошо проветриваемом помещении или на улице под навесом.

Уборка капусты по лунному календарю в 2019 году

·         6 сентября — сбор урожая овощей и фруктов,

·         11 сентября — сбор урожая и закладка на хранение,

·         15 сентября — сбор овощей на огороде,

·         20 сентября — сбор урожая на огороде и в саду,

·         22 сентября — собираем все, что осталось на грядках, консервирвуем, закладываем на хранение.

·         11 октября — уборка поздней капусты, закладка на хранение после сортировки головок по сортам,

·         22 октября — сбор и консервирование урожая, оставшегося на грядках.

Как правильно собирать урожай капусты?

Одним из важных моментов для длительного сохранения урожая в хорошем состоянии является его правильный сбор:

·         Овощи собирают при сухой солнечной погоде.

·         Выкапывать капусту следует ближе к концу лета и в начале осени. Это зависит от сорта.

·         Желательно делать это в теплый, солнечный день. Для выкапывания следует использовать лопату. Корешки и кочерыжки не срезаются. На них необходимо оставить немного земли.

·         После того как весь урожай убран с грядки, его следует еще раз внимательно пересмотреть. Необходимо очистить головки от поврежденных листьев, оставляя 2–3 покровных.

·         Отделяются мелкие, еще не полностью сформированные кочаны. Их надо использовать в пищу первыми. Подгнившие или со следами повреждений грызунов головки непригодны для хранения.

·         Если остается много непригодной капусты, то не следует расстраиваться по этому поводу, так как ее можно будет с успехом использовать для закваски на зиму. В таком состоянии капуста хранится вплоть до весны.

·         Капусту необходимо просушить в течение суток. Это можно сделать в помещении или под навесом.

·         Корешки срезаются острым ножом или остаются как есть. Это зависит от того, как капуста будет храниться.

Подготовка погреба для хранения капусты

Оптимальными условиями для хранения свежей капусты являются:

·         влажность – в пределах 85±5%;

·         температура – 0±2 ºС;

·         отсутствие в погребе грызунов. Для многих хозяев мыши – настоящий бич, особенно в зимнее время.

Перечень и объем работ определяются на месте, так как все погреба отличаются расположением (во дворе, металлическом гараже, утепленном сарае), внутренней отделкой и особенностями вентиляции.

Очистка погреба

В принципе, хороший хозяин осенью всегда этим занимается. Любой растительный мусор, оставленный с этого года до следующей весны – потенциальный очаг возникновения различных бактерий, инфекций, гнили и так далее. Вся эта «зараза» обязательно перейдет на свежую капусту. Поэтому ее длительное хранение в таких условиях – под большим вопросом.

Сроки сбережения капусты разных сортов

Когда убирать капусту в 2019 году. Уборка капусты по лунному календарю в 2019 году

Капуста в домашних условиях не хранится так же долго, как в погребе (подвале, подполе). Самым надежным способом является хранение капусты в холодильнике, завернутой в пищевую пленку, самым ненадежным и беспечным – при комнатной температуре.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-nado-ubirat-kapustu-kogda-ubirat-kapustu-s-gryadki-po-lunnomu-kalendaryu-2019

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая красивая и вкусная капуста у меня выросла на огороде.

Капуста в этом году у меня уродилась с крупными и плотными кочанами. Это самая поздняя овощная культура и она еще растет на грядке. Поэтому возникает вопрос, когда же убирать кочаны с огорода. Расскажу, когда я планирую убирать капусту и учитываю ли я Лунный календарь.

Когда убирать капусту в средней полосе России.

Капусту нужно убирать после того, как она созреет. У меня кочаны уже созрели и готовы к уборке. Зрелость кочанов я определила по внешним признакам и с учетом сорта. Нижние листья на капусте желтеют, а верхние закручиваются на кочане. Как это хорошо видно на фотографии.

У нас в конце сентября были ночные заморозки до -1 градуса. Для поздних сортов капусты такие заморозки идут на пользу. Поскольку из капусты выходит вся горечь и она становится еще вкуснее.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Капуста созрела для уборки.

Но очень важно успеть убрать капусту до того, как температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Если капуста попала под мороз, долго хранится она не будет.

Я планирую убирать капусту в октябре с учетом Лунного календаря и прогноза погоды в нашем регионе. Лунный календарь я учитываю не только при посеве овощей, но и при уборке. Поскольку считаю, что фаза Луны влияет на то, как долго будут храниться кочаны.

Когда убирать капусту по Лунному календарю.

Убираю капусту с грядки на убывающую Луну, поскольку в эту фазу все процессы замедляются. Не трогаю кочаны в Новолуние и Полнолуние. В эти дни, по моему мнению, лучше ничего не делать на огороде.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая капуста растет на грядке.

Благоприятные дни для уборки капусты:

  • В октябре — 15, 17, 20.
  • В ноябре — 16, 20, 24.

В октябре Луна убывает с 15 по 27 числа, поэтому в эти дни нужно убирать урожай капусты. В ноябре у нас уже поздно убирать капусту, но в этот период убирают урожай на юге страны. Поэтому с 16 по 26 ноября, когда Луна убывает, можно убирать капусту.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

У капусты заворачиваются листья на кочане.

Убираю капусту в сухую погоду, чтобы не было дождей. Поскольку при уборке в дождливую погоду кочаны будут плохо хранится. Для хранения выбираю только целые и здоровые кочаны. Поврежденные и треснувшие кочаны перерабатываю. Из них готовлю маринованную, квашенную капусту.

Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Приобретая посадочный материал, нужно учитывать длительность вегетативного созревания. Например, летние сорта капусты совершенно не подходят для длительного хранения, их убирают с грядки еще летом и сразу употребляют в пищу. Для длительного хранения хорошо подойдут среднеспелые и поздние сорта.

Сроки уборки капусты с грядки зависят от температуры воздуха. Определенные сорта капусты легко переносят легкие заморозки, в то время как другие нужно убирать еще при плюсовой температуре. В большинстве регионов белокочанную капусту убирают в последнюю очередь. Если на улице дневная температура держится в пределах от 0 до +5 градусов, а ночью она опускается до -2, то капусту можно убирать на хранение.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

На Урале и в Сибири белокочанную капусту начинают убирать в конце сентября – первых числах октября. Дачники Подмосковья и средней полосы России приступают к уборке капусты в середине октября. В Краснодарском крае и других южных краях уборку белокочанной капусты начинают в конце августа.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Краснокочанную капусту на Урале и в Сибири начинают убирать в сентябре. Дачники, проживающие в средней полосе России, начинают уборку овоща  в конце сентября. Спелая краснокочанная капуста имеет специфический фиолетовый цвет.

Цветную капусту в средней полосе России начинают убирать на протяжении всего сентября.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В южных регионах к уборке цветной капусты приступают в августе. На Урале и в Сибири уборку цветной капусты начинают в сентябре и октябре при условии, что ее выращивали в теплицах или парниках.

Брюссельскую капусту в Сибири и на Урале начинают убирать в последних числах сентября-начале октября.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В средней полосе России к уборке брюссельской капусты приступают в начале октября. В южных регионах страны брюссельскую капусту убирают в начале сентября. Зрелость брюссельской капусты определяется пожелтевшими нижними листочками, а кочанчики приобретают блеск.

Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?